Недавно обратились ко мне с просьбой открыть правую заднюю дверь Opel Astra-H 2008 года. По звуку привод замка внутри при открытии-закрытии издавал звук перемещения, но двери ни с наружи, ни изнутри не открывались. Другим способом замки, кроме как от электропривода не открываются. Сняв обивку двери изнутри, отцепил тягу наружной и трос внутренней ручки. Постучав по корпусу замка изнутри, в очередной раз закрыв-открыв кнопкой, понял, что замок придется ломать. Открутить замок, не открывая двери, не представляется возможным.
Благо корпус замка пластмассовый, по частям отломил часть корпуса, освободив механизм привода.

Для того, чтобы открыть замок нужно было переместить белый пластмассовый рычажок. Дверь открылась и замок был благополучно демонтирован и заменен.
Неожиданностью было, что на следующий день обратились с абсолютно аналогичной проблемой, такой же точно авто, и дверь правая задняя.
Зная суть проблемы, я сразу вскрыл обивку двери. Для образца был старый сломанный замок со вскрытым механизмом, по которому можно было найти точки для помощи приводу.
Вооружившись простой шлицевой отверткой я проковырял в корпусе отверстие, потом еще одно, но в итоге результата достиг только с третьего раза.


Короткой отверткой через отверстие сдвинул привод и дверь благополучно открылась.
Снял замок, внутри через отверстия, которые пригодились хотя бы для этого, универсальной смазкой обильно забрызгал весь механизм замка, после чего установил на место. Таким образом замок удалось спасти. Он исправно работает. Может кому пригодится.


Комментарии 1
Спасибо!