Сегодняшний пост посвящается всем дачникам и не только. Многие знают, что я живу в частном доме, поэтому все нюансы "сельской" жизни знаю изнутри. И вот самый основной инструмент, без которого не обойтись ни в одном частном доме — это садовая тележка или тачка))) И, как правило, в хозяйстве она не одна. Под разные задачи есть своя. У меня, например, в распоряжении две тачки и прицеп к мотоблоку. Первая тачка из СССР на литых легкосплавных дисках. Порядком уже подверглась модификации, т.к. несколько раз кузов прогнивал))) Вторая тачка уже современная — садовая или строительная на двух колесах. Вполне удобная, но при ее использовании на участке есть нюансы, она сама подруливает на неровностях рельефа и часто не туда, куда нужно))) К тому же, у нее только одно положение движения — впереди водителя, а при такой эксплуатации я постоянно отбиваю пальцы на ногах об ее ножки. Не знаю, с чем связано)))

Увидел в сети тележку садовую "Крестьянка" и понял, что хочу. Эта тележка уже на четырех колесах с поворотной передней осью, все как у настоящего автомобильного грузового прицепа. Угол поворота передней оси 240 градусов позволяет лавировать по участку, объезжая грядки и другие препятствия. Да и по кочкам ехать будет приятно, она уже не будет прыгать.

Тележка садовая «Крестьянка» — это высококачественное заводское оборудование для перевозки стройматериалов, грунта и других грузов, производства "Геликон Пром". На производстве применяется трёхэтапный контроль, патенты, доработка имеющихся товарных позиций и разработка новых. А все сотрудники фирмы каждый год проходят курсы повышения квалификации. А значит за качество изготовления переживать не стоит. Ко всему прочему, есть гарантия производителя 12 месяцев.
Тележка маневренная, компактная и способна перевозить груз до 200 кг. Цена на тележку садовую "Крестьянка" не высокая, если учесть материалы ее изготовления. К тому же, можно всегда купить по акции. Производитель часто предоставляет скидки на свои товары.
Стоит отметить, что тележка садовая "Крестьянка" имеет самосвальный кузов. Угол наклона кузова 60°. А задние колёса — подкатные, которые способствуют лёгкой разгрузке кузова.


В разобранном виде, в заводской коробке тележка с легкостью поместилась в багажнике гранты, с учетом фальшпола))) Можно даже две перевезти, без проблем. В собранном виде тележка так же компактная и имеет размеры 1388х520х490 мм. Таким образом, при хранении она не будет занимать много места в дачном домике или хозяйственной постройке.

Все детали тележки надежно упакованы в пупырчатую пленку. А все оставшееся свободное пространство в коробке заполнено бумагой. Я больше времени потратил на распаковку, чем на сборку)))





Сборка простая и быстрая, достаточно только изучить схему, которая имеется в комплекте с паспортом.

Кузов крепится на винты с пружинными гайками к основанию, колёса – на шплинты. Все необходимое имеется в комплекте. Записал видео сборки))) Собирал не спеша и потратил на это 40-50 минут.


Во время сборки смазал литолом поворотный механизм, чтобы не ржавел и не закусывал. Все подвижные части также смазал. Без смазки никуда))



Во всех соединениях используются стандартные резьбы и болты. Можно многократно разбирать тележку для хранения и перевозки. Тем более, это не занимает много времени. В моем случае это пока не актуально. Тележка всегда будет в сборе, место позволяет.
Вся несущая конструкция выполнена из прочных металлических труб — материал — качественная углеродистая сталь СТ—3.
Трубы и металлические листы кузова покрыты порошковой краской для предотвращения ржавчины. Покраска очень качественная, при сборке пару раз отвертка соскальзывала, но не повредила краску.



Что порадовало, так это удобные пневматические колёса на подшипниках, а не на гремящих втулках, как на моей садовой тачке.

Именно благодаря четырем колесам (⌀ 260 мм) и, конечно же, специфике конструкции рамы, достигается манёвренность и высокая проходимость и тележка легко преодолевает любые неровности рельефа. Колеса накачал до давления 2 атм. И теперь перегруз им не страшен. Между прочим, заявленная грузоподъёмность в 200 кг, я уверен, может быть превышена — тележка очень добротно изготовлена. Вопрос только в силах водителя))) Но на ней груз не замечается.

Тележка достаточно легкая (за счет удачного сочетания рамной конструкции и листового металла на кузове), ее вес всего лишь 20 кг, но очень вместительная, объем кузова составляет 77 л. На слух, кажется, что это не много. Но визуально понимаешь, что кузов большой!
Высота тележки по верху борта — всего 49 см. А это очень удобно при погрузке. Теперь не надо будет груз поднимать слишком высоко, тем самым снизится нагрузка на спину. А еще — меньше пыли будет в глазах))
Механизм откидывания кузова простой и надёжный. Благодаря ручке с крючками кузов крепится к раме. И стоит взяться за ручку, как крючки сразу же выходят из зацепления и можно опрокинуть кузов. Ручка покрыта не скользящим материалом неопрен. Такой же материал и на ведомой ручке. Очень удобно особенно в сырую погоду.



На видео наглядно работа механизма подъема кузова. Обратите внимание на заднюю ось колес. Она подкатывается под кузов, тем самым, облегчая разгрузку.

Ведомая ручка имеет подвижность в вертикальной оси, что компенсирует рост водителя и различные неровности рельефа при движении.



В целом, во время сборки и уже при эксплуатации чувствуется надёжность и долговечность. Тележка изготовлена очень здорово и из качественных материалов. Еще бы, ведь, это заводское серийное производство компании «Геликон Пром», которая более 10 лет проектирует, изготавливает и продаёт товары для хобби через розничные магазины и интернет-магазин «Градус Хаус», лендинги, сеть дистрибьюторов. В их ассортименте: уникальные самогонные аппараты, автоклавы, коптильни, дымогенераторы, пивоварни, сыроварни, трубогибы, станки холодной ковки и многое другое. Завод находится в городе Кирове. Но товары продаются по всей России и СНГ.
Производитель постоянно снимает видеоролики о своих товарах и новинках и выкладывает на канал ГрадусХаус. Я частенько там зависаю вечерами))

Приобрести тележку садовую "Крестьянка" со скидкой 1000 рублей можно по ссылке — telezhka-krestjanka.ru


Комментарии 55
Огонь
🤝
👍
🤝
🤝
Владею подобной фирмы Unikit, все идентично, с виду мощная, на деле не очень, много отзывов про отломленный поворотный механизм, на неровностях не удобная, плюс пустая гремит как телега т.к. колеса на шплинтах просто. Заявленные 200кг лучше не грузить и в целом побережней с ней нужно. А так объем хороший, достаточно маневренная. Из тяжёлого пока тротуарную плитку возил на ней, и то с натягом шла, но вес приличный был, около 150кг, еле тянул, хотя сам не маленький. В целом на 4 с минусом я бы сказал, с учётом того что мне досталась в подарок, нормально)
Что гремит, это да))) но прикольно даже! Соседи смотрят
Прикольная тележка — можно к машине приделывать смело 👍
Кстати, да)))
Целый прицеп👍😀
А то!
Увидел первые фото, во думаю "Кулибин" такую штуковину, да в таком качестве изготовления замутил… Как дошел до коробки с инструкцией… Ну что ж, достойное приобретение, скорость не превышайте только😃
Да, выглядит добротно очень))
Отличный конструктор и полезная вещь в хозяйстве 🔥
Ага! 👍
чей то сразу фильм про дениса мучителя вспомнился, как он бандЫта на тачке к велику прицепленной вез…
судя по фоткам ничего не меняется. в см как ставили отвратительные подшипники из китайской фольги в колеса так и ставят. наверное лучше сразу на нормальные закрытые переделать. что бы в самый ответственный момент не огорчиться.
👍
Пока пусть служат родные))) а потом видно будет! Пусть отрабатывают вложенные деньги
Ой, не знаю, эту иной раз не знаешь как сдвинуть, грузоподъёмностью тоже не обижена
На 4-х колесах всегда проще будет.
Крутая тележка 👍👍
Ага 👍
Самая первая на литье — тачка из детства))
О, да! Моя любимая была в детстве. Даже просто гонял на ней, без груза
Мы цепляли в велосипеду и катались))) главное привязать покрепче😁😁
Да, точно! Тоже так делали. 👍
Грузоподъёмность на высоте 200 кг это очень достойно. 4 мешка цемента как никак.
Да, кстати! Вес приличный
Надеюсь тут качество камер и покрышек нормальный, а то у меня был опыт на подобных… колеса постоянно спускали и на последок покрышки разошлись/порвались…
Время покажет! Тоже надеюсь
Не на всех участках такой можно пользоваться…
На моëм 100% не получится. Там где грядки, деревья и картошка на 2х колëсной удобнее возить.
Лучше, когда несколько)
То что нужно, этой надолго хватит👍
Уверен!
Ну если только ты на ней чермет возить не будешь😁
Приемка далеко))) а так👌
Годный аппарат!
Спасибо!
Вот это я понимаю подход
А то)
Беру, дайте две 👌
Две много!
Ну хорошо, уговорил, беру одну
😂
А у меня простая на двух колесах, но эта смотрю тоже хорошая 👍🏻
Да, солидная тележка
Нормальный аппарат!🙂👍
Полноценное т/с🤗👍
Не, еще мотор надо!
О! У меня похожая старая тележка :)
Используется очень редко, поэтому пока хватает.
И цена 27 руб)) как сейчас помню — на ней написано
Вот тут не знаю, не покупал. Надо посмотреть будет =)
Где искать?
Я тоже не покупал))) меня, наверное, еще и не было.
На заводском борту, который на тебя смотрит, когда держишь за ручку, у меня была выштамповка цены.
Поищу, если не забуду, после отпуска 😁
Надо гидравлику мутить или электро подъем))
Это тема))) или лебёдку