В одном из прошлых постов наибольшее число голосов в опросе "о чём написать" набрал вариант "про жизнь на Кипре и его автомобили".
Долго думал о чём бы написать так, чтобы было интересно, но в итоге не придумал ничего лучше, чем запостить произвольный набор моих наблюдений за 2+ года с фотками.

Общее
Здесь и далее — наблюдения про южную часть острова. На северном Кипре не был, вполне вероятно что детали там будут отличаться.
Движение левостороннее — наследие Великобритании, машины праворульные в 99% случаев.
Машин в целом много, т.к. другого транспорта особо нет — нет метро, поездов в том или ином виде, общественный транспорт представлен только в виде автобусов, и его удобство разумеется не сравнится с большими городами в РФ. Так что наличие автомобиля на Кипре — необходимость.
Стоимость топлива можно оценить как среднюю, если сравнивать с другими странами ЕС — на момент написания поста 95ый стоит в районе 1.4 евро за литр. Цены на топливо иногда растут, иногда — снижаются в зависимости от цен на энергоносители в мире, но в целом за 2 года стоимость не изменилась.
На заправках продаётся преимущественно бензин с октановым числом 95 и 98, за редким исключением можно встретить сотый, 92ой не встречал вовсе.
Климат и условия эксплуатации
Тут жарко. Лето длится где-то с мая по ноябрь включительно. Дождей почти нет. В этом году, в том месте где живу, дождь бы в последний раз где-то в апреле-мае наверное, я уже не помню. В городах, находящихся у моря, очень высокая влажность: показатель выше 80% вечером тут обычное явление. В центральной части острова воздух ощутимо суше.
Зимой самый холодный день на моей памяти был с отметкой +8 градусов днём. Снег бывает только в центральной части в горах, и лежит там в лучшем случае несколько недель. Спрос на зимнюю резину отсутствует — максимум покупают цепи на колёса, чтобы выбраться в горные районы разок зимой.
С точки зрения движения по дорогам тут очень чисто. Кузов пачкается очень медленно, скромного бачка омывайки хватает на 3-6 месяцев.

Где и как покупают машины
Есть официальные дилеры всех известных марок, причём конкуренции нет — то есть только одна компания является ОД BMW, одна отвечает за VAG и так далее. Если вдруг кому интересно поизучать прайсы на новые машины — вот autokinito.com.cy/antiprosopies/ (их обновляют с запозданием, так что часть там может быть не оч свежая, на большинстве указана дата). Автомобилей в наличии почти нет, а ожидание заказанного у дилера авто можно ждать от 4 до 24 месяцев в зависимости от бренда и модели.
Автомобили можно привезти из других государств, но т.к. стран с левосторонним движением в мире в принципе мало, то везут в основном из UK и Японии — и оттуда по правилам можно привезти только машину не старше 5 лет (хотя есть умельцы, которые умеют обходить это ограничение). Ожидание — от пары недель из UK до 3 месяцев из Японии.
Своя вторичка тоже имеется, но "интерфейс" взаимодействия с ней кринжовенький, да и выбор не то чтобы широкий. Но оно и понятно, всё-таки страна совсем небольшая. Вообще местная вторичка — это большая тема, про неё попробую написать отдельный пост в будущем.

На чём ездят
Китайцев нет, ни разу не видел. Электрокары есть — в основном Tesla и BMW, но встречаются нечасто. Вероятно из-за дороговизны покупки в случае с первичкой и стоимости замены батарей если говорить о вторичке, плюс инфраструктура для них на острове практически отсутствует.

Много дизелей — потому что а) их сложно перегреть, а это в целом актуально если учесть климат и б) расход. Вообще прослеживается нацеленность на экономию. Среди всех моделей всех брендов преобладают модификации с маленькими моторами в недорогих комплектациях, так что найти тут старую "экзотику" типа Maserati Quattroporte 4.2, Lexus IS F или Volvo S60R/S80 V8 является невыполнимой задачей. В ту же тему: на Кипре весьма популярны дизельные SLK (что?). Большинство ягуаров и Alfa Romeo тоже дизельные (за что?). Вспоминается цитата Кларксона про Бреру и Мону Лизу.
На дорогах много японок в силу дешёвой йены, нативного правого руля и лёгкости импорта. Из популярных — Nissan Note/Micra, Mazda 2, Honda CR-V/HR-V, Suzuki Jimny/Swift/Alto. Относительно популярны BMW — 1, 3, 5 серии, в основном 10-15 летней давности E90 E60 F10 E87 F20.

Но самая большая загадка для меня — это причина, по которой самой популярной маркой на острове является Mercedes-Benz. Не только Е-класс в такси, а вообще всё и везде: мерседес лидирует по числу объявлений на вторичке, оставляя на втором и третьем местах BMW и таёту. Помните был лет 15 назад выпуск Top Gear, где Кларксон удивлялся что все вокруг ездят на мерседесах? Вот так оно иногда тут ощущается.

К сожалению, Кипр не обошла стороной болезнь под названием "я хочу кроссовер". И мало того, что многие люди беспричинно покупают себе SUV, так ещё и некоторые ОД просто не дают возможности заказать новый, например, седан, оставляя доступными для заказа только кроссоверы (так обстоят дела с модельной линейкой Volvo например). Объективных причин для покупки кроссовера на Кипре мало — тут нет зимы, в целом нормальные дороги, нет необходимости в оффроуде, плюс достаточно тесно в городах.



Комментарии 8
Хорошо написал. Интересно читать. Забыл указать как грязно на острове. Словно на помойке живем )) Но есть множество плюсов.
Спасибо!
Ну скажем так, у поста не было задачи рассказывать вот именно про сам остров в отрыве от автомобильной тематики, но да — грязь бросается в глаза. Причем под загрязнением я бы указал сразу три аспекта: физический мусор на улице (не зашкварно выкинуть что угодно просто вот где захотелось), загрязнение воздуха (много старых колымаг с удалённой экологией + много курят) и шум. Что для меня несколько диссонирует с общей природной красотой Кипра.
Но на удивление, на трассах и B-roads все достаточно чисто — минимум камней и песка, хотя казалось бы (сравниваю с загородными трассами в Московской области). На моей А3 трассовый пробег сейчас уже 46к, при этом ни одного скола и минимальное количество царапин на оптике.
Про SUV не согласен.
Они здесь универсальны — и на бордюр перед магазом залезть и по грунтовке до развлечений доехать.
Мне на седане очень больно иной раз по грунту ехать. Душа болит за авто с низким клиренсом.
Демио, Ноут и Хонда фит — местные три всадника автомобильного апокалипсиса)
Ага, и 20летние пикапы без экологии)
20летние с экологией
По дорогам еще вполне бегают пикапы из 80х. Вот там евро 1 или 0.
Имелось в виду с вырезанной экологией
Тут полно и намного более свежих машин, где она по непонятным причинам отсутствует
OrlovD
Демио, Ноут и Хонда фит — местные три всадника автомобильного апокалипсиса)
Марч, аква — тоже в почете.