Ну что же господа читатели, или просто мимо проходившие, в данном посте хочу представить очередную поделку, а именно плату управления вентиляторами различных марок, основанных на шим сигнале, то есть вентилятор должен быть с блоком управления на борту, и контролер подает на него ШИМ сигнал с нужной частотой
На текущий момент, контролер гарантированно может управлять двумя вентиляторами
Mercedes 850w и VAG 5Q0121203EA 400w, по мере возможности буду добавлять другие варианты.
Контролер умеет получать данные температуры из нескольких источников, а именно шина CAN, либо внешний датчик температуры, так же контролер может отрабатывать аналоговый входной сигнал +12в к примеру кондиционера, на включение охлаждения.
Для оповещения о различных ситуациях встроена система звукового сигнала, в случае превышения критической температуры, так же оповещение будет происходить в случае какой либо неисправности или неверных показаний получаемой температуры.
В случае работы с поддержкой CAN, возможно задействовать режим работы с учетом температуры АКПП, это нужно для тех, у кого во первых, есть АКПП, во вторых, установлен отдельный радиатор охлаждения коробки перед основном радиатором, в таком случае, контролер может рассчитывать охлаждение учитывая температуру АКПП. (в текущей реализации доступно только для акпп mercedes)
На данный момент контролер понимает данные температуры CAN двух марок, Mercedes 97-2009г выпуска и УаЗ с 19 г.в, в дальнейшем этот список будет расширяться.

Контролер имеет простое приложение для телефона, в котором можно настроить температурный диапазон включения вентилятора, а так же посмотреть текущую температуру и работу вентилятора.

На этом пока все
по мере совершенствования будут добавляться новые функции и возможности, включая аналитику системы охлаждения и предсказания возможного перегрева с предупреждением.


Комментарии 9
Смотря какой вентилятор, на мерсовский можно просто подать, но лучше конечно через оптрон для надежности
Здравствуйте. А ШИМ можно прямо с платы подавать или лучше через мосфет или оптопару?
День добрый, те у Вас возможно в каком-либо виде приобрести данный контролер? Может не в товарном( спаять то не сложно)? Только я бы добавил давление компрессора кондея из кана для уаза
Добавить давление можно, если у вас есть данные, у меня под рукой сейчас УАЗ в котором не штатный кондей, по этому таких данных нет…
По поводу контролёра, пишите в личку после майских праздников.
В целом, по давлению работает первый вентиль, можно оттуда сигнал взять, а так цифры есть. Напишу после праздников . Спасибо
Здравствуй.Подскажи сможешь сделать плату управления шим сигналом для вентилятора с ауди а8д3.На ауди а6с5 с подключением по кан
Если у вас есть данные кан, и параметры шим нужного вентилятора то можно.
По другому нужна машина на сканирование каншины и собственно вентилятор
Какая цена выходит?
Пока пайка происходит в ручную, цена не актуальна, единичные экземпляры делаю знакомым под заказ…
Но вроде на горизонте снятие санкций с платежей за границу, тогда можно будет заказать китайцам, и ценник в таком случае видится в районе 3р примерно…
К тому времени думаю разработать улучшенную версию…