Дано – Ауди а4 8к (В8) 2011г, мотор ген2. Имеем – ошибка P164B. Внешние проявления – ограничение оборотов + ЕРС. Плюс мотор шумновато работает. Вопрос в том, что обычно ген 2 и ген 3 грешат низким давлением на ХХ, а тут проблема на оборотах.
Лечение. Вешаем манометр на магистраль маслоподачи (все проблемы с давление масла начинаются с манометра). Имеем – на малых оборотах (первая ступень маслонасоса) давление в принципе в допуске, но вот при переходе на 2 ступень – сильно мало. Меняем маслонасос (борщ), поддон (гнилой + плохая резьба на пробке), попутно верхнею крышку с прокладками (подтекание).
Результат – на холодном масле давление второй ступени до 5 бар, по мере прогрева падает, но все в допуске. Разборка старого насоса – заметный износ и задиры по корпусу. Мотор работает значительно тише. Авто уезжает и… опять ошибка. Однако ее появление сместилось по оборотам с 3000 до 5000. Тут уже попроще – замена синего датчика и попутно втулки маслофильтра (кольца уже каменные).
Мораль старая – дефекты любят коллективность.
Маслонасос B18737
Верхняя крышка b18676
Поддон 11031803001
Вставка маслофильтра B12309
Датчик синий 99191790401


Комментарии 8
Привет!
А как поддон 11031803001 показа себя, нет информациии? :)
В целом китайские поддоны вполне себе живут. Геометрия тоже в норме. Другой вопрос, что эта конструкция в принципе не ресурсная, особенно если масло через пробку менять, жестянка слишком тонкая.
О, Рубен, я вас вспомнил! я к вам в сервис приезжал, реально лет 20 назад, на большую академическую :)
Имеется такая же проблема. Проявляется на трассе на скорости за 130 и оборотах 3,5 тысячи. Надеюсь, ваш пост поможет в борьбе с этой ошибкой
Предположу, что маслонасос пожрало из-за проблемы в маслоприёмнике: либо был подзабит, либо падение уровня масла пропустили.
Забито ничего не было, уровень если упустили — маслонасос обычно выживает, мотор раньше кончается.
Что же подрало насос?
Трудно сказать, полная история машины покрыта мраком. Ранние версии насосов были "не очень" — как вариант. Суть в том, что такое совсем не характерно для этих моторов. Была классика — низкое давление, грохот в моторе — причина была в маслонасосе. Но там машина была из ранних версий.