Всем привет! Это пост для тех кто не знает как менять насос на форде.
скидываем клейму на аккумуляторе(это нужно для того что бы не замкнуть плюсовой провод от генератора обо что нибудь)
откручиваем и снимаем фару выдвинув ее вперед. крепится она двумя винтами (обвел красным)

Далее снимаем штекер предварительно смазав защелку штекера vd-40

Далее откачиваем жидкость шприцом и откручиваем гайку бачка Гура она на 10

Далее снимаем хомуты на патрубках бачка Гура (обвел красным) и снимаем сам бачок

Далее откручиваем болт генератора (обвел красным) он на 15, а который обвел зеленым, ослабляем гайку на 15 и откручиваем саму шпильку ключом Е8

Не забываем открутить головкой на 13 плюсовую клейму на генераторе. Рядом с клеймой есть еще штекер генератора, его удобнее всего снять когда уже все болты генератора открутить и повернуть Гену боком

Ослабляем нижний болт генератора он тоже на 15( находится он под шкивом гены) и вытягиваем Гену немного вперед и снимаем ремень после чего откручиваем до конца болт и ложем генератор аккуратно на бок что бы вытащить штекер и вытаскиваем генератор


Ура мы добрались до насоса Гура
Снимаем с него штекер
( не забывайте смазывать штекеры )

Откручиваем трубку подачи болт на 8 ( трубку можно аккуратно плоской отверткой поддеть что бы она вышла )
И снимаем патрубок с насоса он на хомуте

Откручиваем болты крепления насоса на 10, 4шт обвел их красным,
2 сверху и 2 снизу.
С двумя нижними болтами придется помучаться немного мешаются трубки кондера и патрубки охлаждения
Нижние болты точно в таком же расположении как и сверху
Так что с нижним левым болтом на ощуп придется

Ну вот и все вытаскиваем насос, собираем точно так же в обратном порядке. Обязательно нужно прокачать систему Гур для этого нужно подвесить передние колеса залить жидкость в бачок и крутит рулем от упора до упора в лево и право. жидкость будет уходить, доливаем опять крутим. Как перестанет уходит доливаем до максимума и запускаем.
Всем удачи!


Комментарии 3
Полезнейшая запись! Спасибо 😉
То есть нижнии болты с верху открутил?
респект за статью. все четко и по делу.