Привет, дорогой друг! Дальше будет рассуждение на тему, почему санкции и уход альянса Renault-Nissan никак не влияют на АвтоВАЗ, и почему новая модель Лады — это хорошо знакомый многим автомобиль.

Сразу стоит оговориться: официально подтверждающей информации нет и, скорее всего, не будет. Но постараемся разобраться и найти примеры совместной работы ушедшей компании и внутреннего автогиганта.

Примером и главным подозреваемым будет новая Lada Azimut. Как пишут все издания и официальный релиз:
«Разработка автомобиля выполнена силами российских специалистов: от создания концепции, компоновки и дизайна до проектирования, производства и настройки всех систем, функций и ходовых качеств модели. Для LADA AZIMUT была создана почти одна тысяча оригинальных узлов и деталей…»


Давайте разбираться и начнём с самого первого — создания концепции. Нет, подобный проект был у АвтоВАЗа ещё во времена, когда им управлял альянс RNMA (Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance). Большинство разработок находилось только на бумаге, но, вероятнее всего, ещё в то время (2021/22 г.) альянс планировал переформатировать линейку Лады под современные реалии. Пример тому — Lada Vesta. Не обычная, а с бесключевым доступом, навигацией, кнопкой старт/стоп и т. д. и т. п. Для альянса это была новая стратегия развития взамен старой, при которой на конвейере ожидалось появление переработанных моделей на платформе B0 (Lada Largus / Dacia Logan).


Раз речь зашла о платформах, для тех, кто не знает, расскажу вкратце: это «скелет» и силовая часть автомобиля. Они используются для удешевления производства и, главное, для расширения модельного ряда — ведь, используя одну платформу, можно строить множество разных моделей: меньше, больше, выше, ниже. Но основа остаётся прежней.
Платформ у альянса было много, но главными для нас будут B0 и CMF-B.
Первая — это разработка начала нулевых для бюджетного сегмента. Первой моделью стал Dacia Logan. Позднее на его платформе АвтоВАЗ выпускал XRay и Largus.
Вторая — это разработка конца 2010-х. Если мне не изменяет память, первой моделью на этой платформе был Renault Clio. Главное — CMF-B это сильно усовершенствованная платформа B, в том числе использующая ту же архитектуру. Что это значит для нас? Пока — ничего.
Теперь вернёмся к АвтоВАЗу и посмотрим на его платформы. Старые платформы «Жигулей» и модели «Самара» пропустим и перейдём к современным: ВАЗ-2110, Kalina, B0 и CMF-B.

Актуальные платформы у АвтоВАЗа — напрямую от альянса RNMA. Стоит заметить, что они сильно отличаются от оригинальных из-за региональных особенностей. И пусть инженеры будут утверждать, что новая Vesta построена на собственной платформе (LSV), — это всего лишь замаскированная модернизация CMF.

Так как мы разобрались с основой всех современных автомобилей линейки Lada, стоит отметить, что разработка новых моделей невозможна без технической помощи извне — в нашем случае, без помощи RNMA. Для разработки новой модели нужны сотни инженеров, в том числе иностранных.
Предполагаю, что соглашения между двумя компаниями хоть и расторгнуты публично, но поддержка осталась. К сожалению, официальных подтверждений я не нашёл, но такой вывод можно сделать на основании последних моделей — Iskra и Azimut.

Раз официально это подтвердить невозможно, нужно подтверждать фактами. Какие модели стали главными успехами альянса за последние годы?
Dacia Sandero и Duster. Почему они успешны? Соотношение цены, качества и оснащения.
Какие модели Lada будут представлены в скором времени? Iskra и Azimut.
Конструктивное сравнение Iskra и Sandero делать не хочу — оно будет таким же скучным, как и Duster / Azimut. А вот именно это сравнение мне интересно, особенно из-за тысяч комментариев в стиле «это китаец, нас дурят». Да, дурят. Но не сильно — и в другую сторону.
Скажу так: я горжусь, что Lada представила нечто подобное и ведёт разработки в эту сторону.

Dacia Duster третьего поколения — странное начало главы, где мы будем разбирать Lada Azimut. Но иначе никак.
Duster построен на платформе CMF-B, не имеет полного привода (за исключением Mild Hybrid), представлен в 2024 году и относится к компактным кроссоверам.
Lada Azimut официально построен на платформе LSV. Неофициально — это тоже CMF-B. Тоже нет полного привода. Тоже компактный кроссовер.
Но было бы странно апеллировать только тремя размытыми фактами, поэтому сравним архитектуру двух моделей.
Так как они построены на общей архитектуре, чтобы подтвердить, что Azimut — это глубоко изменённый Duster, нужно сравнить их конструктивные элементы.
Дизайн всех кузовных панелей переработан, но при разработке подобных моделей сложнее всего изменить архитектуру и форму панелей — а именно: расположение зазоров, форму остекления, скосы крыши, стойки А и B, способы крепления, расположение узлов и ещё десятки деталей, которые физически невозможно поменять при проектировании.
Сравнение хочется начать с общего вида двух моделей. На первый взгляд — две разные машины, но форма и облик сильно напоминают друг друга. Постепенно перейдём к деталям. Как писал выше, сложнее всего не просто изменить элемент, а поменять его форму. Внимательно смотрим на расположение линий головного света и форму выштамповок деталей.

Оконная линия — форма, ширина и длина. Отличие есть, но небольшое — по заднему стеклу: другой угол скоса. Тем не менее, преемственность моделей сохраняется.

Задняя дверь — хотя ручка открывания расположена в другом месте, отчётливо видно, что её просто перенесли вниз, а дверной проём остался прежним.

Стойка А, расположение передних крыльев, линия остекления — всё это осталось практически неизменным, за исключением способа крепления зеркал.

Форма крыльев и капота у двух моделей одинаковая. А это как раз те детали, которые очень сложно изменить без кардинальной переработки всей конструкции.

Расположение элементов и общий облик автомобиля прямо указывают на его родство с зарубежным собратом. Аналогично и с интерьером — пусть он и был переработан ещё сильнее, сходство сохраняется в мелочах. Например, оконный проём задней двери, расположение основных элементов.

Официально нам говорят, что Azimut — полностью своя, отечественная разработка, под которой скрывается хорошо переработанный и адаптированный Duster. Делает ли это машину хуже? Да нет, наоборот — это даже плюс. Главное, чтобы цена осталась вменяемой — особенно учитывая, что тот же Duster в Европе стоит около 20 тысяч евро.
Но главный вопрос всё ещё висит в воздухе: альянс действительно ушёл? Или просто красиво вышел на публике, а за кулисами всё осталось по-старому?


Комментарии 186
ЖДЕМС!
Так-то если Azimut имеет общую платформу с новым Duster, это большой плюс, в плане безопасности и всего остального
Давайте уже в серию и в салоны быстрее. А то уже скоро напрочь забудем как машины называются и выглядят, кроме китайских.
Расслабьтесь, это Джили Атлас 2. там все основные линии кузова сходятся.
Ничего общего
осенью увидишь и сравнишь.
Пушка
какой же бред высосанный из пальца в этом сравнении. Любого одноклассника возьми и найдешь схожие черты.
вы кажется суть не догнали, что Азимут, это Дастер перелицованный
Я как раз суть догнал, что притянуто за уши.
Можете не верить, как и те люди, которые Москвич 3 в свое время за 2.5-3.5 покупали, не веря, что это Sehol X4 (JAC JS4) который стоит 780000 в Китае. Лох не мамонт, как говорится.
А вы в Китае ездить будете? И уж Жак и москвич это полная копия. Москвич это просто шильды.
Ну так Азимут и Дастер 3 почти то же самое, просто ваз не может брать и чистокровно скопировать дастер 3, на базе чего и сделан, из-за разрыва договоренностей с рено-ниссан.
По европе оригинал уже давный давно катается и даже тесты проходил на 3 звезды
Схожесть с дастером такая же как с другими одноклассниками. Приведенные в статье схожести высосаны из пальца.
Вы вообще, хоть понимаете как АвтоВАЗ устроен и чьи наработки он сейчас использует? В курсе о сотрудничестве Рено-Ниссан-АвтоВАЗ?))))) Что такое Ларгус знаете? Что такое Веста и на чьей она базе сделана? Вы наверное еще думаете, что авто ваз свои АКПП разработал?
Просто хочется выслушать вас
Удивлю вас, Веста на переработанной платформе проекта С, а не В0, и уж тем более не CMF-B
А мы Весту тут оказывается обсуждаем? Не знал!)))))
Так про азимут нет данных. Но по заявлению ваз собственная разработка. И внешне с дастером точно сходства столько же сколько с другими одноклассниками.
Для таких как вы видимо Тойота и Лексус разные машины, я понял
Что вы этим хотели сказать? Просто впук очередной?
GenaDyevich
Ну так Азимут и Дастер 3 почти то же самое, просто ваз не может брать и чистокровно скопировать дастер 3, на базе чего и сделан, из-за разрыва договоренностей с рено-ниссан.
По европе оригинал уже давный давно катается и даже тесты проходил на 3 звезды
джили атлас2. форточка в передней двери, изза чего лопухи перекочевали на дверь со стойки, подоконная линия загнутая на середине задней двери, крыша одинаковая почти один в один. Скелет точно джили атлас, но внешние панели полностью перерисованы, а вот окна остались те же, как и их контур по бокам.
GenaDyevich
Можете не верить, как и те люди, которые Москвич 3 в свое время за 2.5-3.5 покупали, не веря, что это Sehol X4 (JAC JS4) который стоит 780000 в Китае. Лох не мамонт, как говорится.
То что москвич это JAC, было известно изначально москвич начали выпускать, собирать на бывшем заводе Рено.
GenaDyevich
вы кажется суть не догнали, что Азимут, это Дастер перелицованный
Это сравнение и вправду притянуто за уши, буквально большим красным кругом с фото автора я вам обвёл совершенно две разные поверхности, которые сложно изменить не меняя платформу, ибо там силовая, лобовое, передние стойки, в конце концов крыша и передние двери с окнами, а то что эти самые передние двери разные автор и сам подметил)
В то же время макет лада т134, которая нива 3, и который по ТВ показывали в действительности Дастер, ибо все эти помеченые автором на Дастере элементы точно такие же, в том числе и передняя часть клетки салона)
я ж говорю, джили атлас 2, глубоко перерисованный, но каркас тот-же.
GenaDyevich
вы кажется суть не догнали, что Азимут, это Дастер перелицованный
🤦♂️
КРАСИВЕЕ АБСОЛЮТНОГО ЛЮБОГО КТАЙЦА И КОЛЕСА НЕ ВНУТРИ АРОК)
Дизайнеры «абсолютно любых китайцев»:
— Вольфганг Эггер (Wolfgang Egger): Бывший шеф-дизайнер Audi, Lamborghini и Alfa Romeo, перешел в BYD, где формирует современный облик электромобилей марки.
— Джайлс Тейлор (Giles Taylor): Известен по работе над дизайном Rolls-Royce, ныне работает в старейшей китайской марке Hongqi.
— Штефан Зилафф (Stefan Sielaff): Бывший дизайнер Bentley и Audi, перешел в компанию Geely.
— Клаус Зисиора (Klaus Zyciora) / Бишофф (Bischoff): Долгое время отвечал за дизайн Volkswagen, сейчас работает в Changan.
— Пьерлуиджи Делла Пьедра (Pierluigi Della Pietra): Работал в группе Stellantis (Alfa Romeo, Maserati, Lancia), работал над проектами для Chery.
Это их не спасло от непропорциональных кузовов)
Не все шедевры, как впрочем и у всех без исключения остальных производителей, но есть очень даже гармоничные — те же зикры, сяоми и т.д.
Зикры и сяоми это другая лига, я считаю что электрички у Китая будут отличные а вот бензин не для их промышленности, не все так просто если они будут по всем канонам разрабатывать авто то они ни как не смогут конкурировать с Японией или Европой, технологии не достаточно просто купить как оказалось) а сегмент до 3м ( по нашим ценам) откровенное дерьмо ну или авто на 3-5 лет и утилизация.
А этот азимут и его «красота» тут причем?
Пост про азимут и личное мнение! А причем тут европейские дизайнеры?
Так они сейчас рисуют китайцев, которых это дорогущее г-но красивее всех 🤣
Ясно синдром купленного китайца)))) заочно оправдывать)
ex-fast
Так они сейчас рисуют китайцев, которых это дорогущее г-но красивее всех 🤣
Не переживай у меня тоже есть финансовая ошибка но она приносит совсем другие эмоции и с годами не дешевеет)
Ого. Это прям олицетворение "Натянуть сову на глобус"
У меня тоже Дастер
Смешно, да)))
Ловите наркомана
Горжусь хахах.
Вопрос чем ? Копией ?
Да весь мир друг у друга копирует и ставит одинаковые детали! Просто не хотите вникать, весь переднеприводный BMW (а это x1 x2 мини ) это PCA (Пежо Ситроен) да переработанный но соплатформенный, переднеприводные мерседесы а класса это совместная разработка с Рено, весь хюндай раньше копия митсубиси, сейчас глубокая переработка, Вольво=форд=мазда за GM вообще молчу, фольцваген=ауди, хотя раньше двигатели у Ауди и фольга были одинаковые но компоновка Ауди в основном была продольная у фольца поперечная, и в союзе все копировали, и в Америке копируют! Это бизнес, и то что отечественный автопром выкатывает на арену конкурентно способную тачку конечно это гордость и достижение, да при всех минусах автоваза все равно его плюсы с лихвой перебивают минусы! Да это не Мерседес и не БМВ но эти машины для людей которые не могут себе позволить машину за 10+ а в ежедневной езде и использования машины по назначению меня ваз вполне устраивает, да есть у меня иномарки, и да уровень комфорта другой, но за комфорт нужно платить, а например я использую ваз для рабочих поездок и например съездить по работе в забытый богом поселок где нет дорог и с расходом 16 как на моей Инфинити я не готов да и нет такой необходимости, а жигу я взял с пробегом 40 за 750, за год вложил ну 20 тыс руб, проехал 20 тыс км. И продал за те же деньги. А с премиумом так уже не получается)
Много букв
у тебя вместо машины солярис, зачем тебе читать?
Оо радуга написала !
С таким западло даже писать
solidnov
у тебя вместо машины солярис, зачем тебе читать?
Ну не на пежо такие слова писать громкие)
а на чем? на 22 летнем цивике со злым 1.7 от нивасика? типичный адепт японского калчества
Бывшие машины посмотри мои и то не по всем веду бж, ещё есть марк х 120grx :)
очень круто, рад за тебя что ты когда-то чем-то крутым (для себя) владел, но не очень понял почему это должно меня возбуждать, тебя же вот пыжики не возбуждают? просто как ни крути таксишный соплярис для меня машиной не является, автор коммента про «многа букф» доказал, что в машиностроении он не понимает и это для него очень сложно
А приобрести 12 летнего француза это понимание автомобилестроения? Цивик я купил потому что мое хобби это автоспорт, и вот цивик кпк раз отлично для этого подходит. Из французов интересен только пыж rcz и то лучше взять ТТ.
Есть же правило 3х Ф : "никогда не бери форд, фиат и всё французское"
Твой пыж стоит которому чуть больше десятка стоит как мой цивик которому больше двадцати лет, как думаешь изза чего? Надежность, качество, ремонтопригодность может?
пежо — неремонтопригодные, ненадежные и некачественные автомобили. Не бери их. Они станут еще дешевле и возьму себе еще один. Очень плохая машина, вся валится, ничего с ней сделать не получится. Еще злой ер6, никто не берется за них, сливают за бесценок потому что все мертвые. Вот если бы взял 22 летний цивик на 1.7, тогда бы да, понимал. А так забыл старую поговорку про три ф, надо было сопляриса взять и на сдачу цивик без порогов
AndreSoha
А приобрести 12 летнего француза это понимание автомобилестроения? Цивик я купил потому что мое хобби это автоспорт, и вот цивик кпк раз отлично для этого подходит. Из французов интересен только пыж rcz и то лучше взять ТТ.
Есть же правило 3х Ф : "никогда не бери форд, фиат и всё французское"
Твой пыж стоит которому чуть больше десятка стоит как мой цивик которому больше двадцати лет, как думаешь изза чего? Надежность, качество, ремонтопригодность может?
много раз выезжал цивики смотреть (в том числе себе) 80% на рынке гниль на гниле, пару раз перепуки пытались реально без порогов машину выдать как за некрашенную (хотя она наверное действительно некрашена), 2.4 мотор правда неплох, но пробеги и состояние в целом машины уже неинтересно. Поэтому пришлось брать неремонтопригодные автомобили. Да, нет в бонусах гнили по всему кузову, номера кузовщика вообще к сожалению нет, вот мучаюсь с ершом, всякие нищенские комплектации на климатах, линзах и бесключевых, в общем мучаюсь из года в год все больше и больше. А мог бы сейчас быть автоспортером…
У всех разные задачи от автомобиля, кому жопу возить, кому на кольце поджарить.
црз у меня была и с линзами и с бесключевым и т.д., понял что мне это не нужно. На цивке есть круиз и климат, я бы и от них отказался
А про гниль, да единственная беда у хонд, ниссанов и субару, отсутствие оцинковки. Но кто ищет тот найдёт, ни одной гнилой не было, и нынешний 22 летний цивик не исключение.
Знаешь что самое смешное? Каждый раз, когда спорю с любителями японцев, у них идеальные авто, но есть нюанс. Кузов сгнил. Нет, у того кто спорит всегда все идеально, но он признает, что оцинковки нет и большинство машин уже трухля. Но тачка бомба. Просто найти надо тот самый призрак ))) Я тебя не зову в мир пежо, мне это не надо. Меня устраивает тот мир в котором они стоят копейки за счет таких ребят, которые не видели, не владели, они лучше купят гнилой пассат, поменяют ему два мотора, две турбины, полтора кузова. Флаг в руки, уважаю таких, без приколов — их выбор. Только я не очень понимаю, когда люди из логанов, грант, соплярисов и прочих «машиносодержащих» продуктов обсуждают китайцев, французов, ЯПОНЦЕВ, да кого угодно. Они хоть когда то МАШИНАМИ владели ? Или как ?
Ну мне не сложно хоть сейчас сходить и показать арки, днище, стаканы и прочее :), ну да ладно.
Автоваз да, наверное владельцы любой иномарки могут объединиться, чтобы обосрать владельца автоваза
Так я же не спорю, что у тебя может быть идеально) просто так совпадает, что у вас всегда у всех идеально, а на рынке одно гнилье. Почему так ? И про автоваз — подскажи, а чем соплярис, королла или каптюр отличаются от весты? Чем ? Ну вот если ты правда разбираешься. По-моему это похожие машины с минимальными расхождениями. Я не говорю про новые весты собранные из кала, мне вот интересно у тебя правда НАСТОЛЬКО стереотипное мышление относительно авто?
Не гнилые внутри клубов продаются, ну а гнилые и не спорят на д2)))
Каптюр понятия не имею, солярис и веста похожи очень. Королла от силовой связки зависит. Различие в ресурсе мотора и коробки, отсутствие сверчков не то что с завода (как в весте и солярисе) а и спустя 15 лет (была королла 130го кузова в музейном состоянии) про свежие короллы ничего не скажу, там неоднозначно, но именно с 120го (130 для америки) пошла фраза тойота не ломается, потому что моторы ходили от полумиллиона (вместе с коробками, имеется в виду акпп), без влезания в него, при почти отсутствии обслуживания. На солярисе катался пару раз, просто пустой жоповоз, такой же пустой как логан и веста.
solidnov
а на чем? на 22 летнем цивике со злым 1.7 от нивасика? типичный адепт японского калчества
И с каких пор в цивике 1.7 от нивасика?
подумай какое сходство есть, может литраж. может это какой-то саркастический прием? хммм…
С такими приемами твои 1.6 видимо вазовский восьмиклоп?
да, участвую тут на селе в автоспорте со светофора против четырок на восьмиклопе
Я когда Азимут увидел, то подумал не на Дастер.
А вспомнил про Wuling Xingguang 560.
Он кстати начал мелькать в инфополе тоже с лета того года.
А что это вообще за платформа такая LSV? Вот хоть убей я вообще не могу в интернете найти ни единого упоминания об этой платформе, тем более в контексте базы для весты и азимута. Официально азимут построен на шасси весты, а веста построена на lada B/C. Где здесь lsv вообще?
bocom
4вд уже умирающая классика как и дизельные моторы, и постепенно останется только с спец технике. Большой мотор тоже, большинство новых машин выпускается на 1.0 с турбо или ещё хуже. Обещают 1,5 на турбине, будет интересно посмотреть откуда он скопирован.
По прежнему считаю передне приводные кроссоверы "кастратами" для чего его берут не понимаю, ведь если тебе не нужен полный привод универсал гараздо практичнее кроссовера.
DreamXS
Если б знали историю Весты, то знали бы, что Веста Рено абсолютно была не нужна, ее выпустили лишь под нажимом вазовцев, т.к. это был готовый проект авто. Что добавило Рено, так это подходящую по аналогии техничку и подправило дизайн, и в тонких нюансах подправило подвеску, специально в Испанию возили отстраиваться.
При этом салон сделали в эконом-исполнении, даунгрейд даже того, что уже выпускал ВАЗ(в частности, уже на 2110/приорах была мягкая панель, убраны брызгалки под жабо, карты дверей обиты мягким материалом, в отличии от Весты, где жесткая передняя панель, практически пластиковые подлокотники в дверях, брызгалки врезаны в капот). Для того, чтоб позиционирование Лады не пересекалось с Рено, и уж тем более с Ниссаном, оставаясь в эконом-нише.
Второе обновление Весты, под названием Весты NG, включало лишь небольшое обновление салона и панели приборов и замена типа света на диодный, практически по кругу.
Третье обновление Весты не предусматривалось, на платформе Lada B/C, так как планировался общий перевод Лада на платформу альянса CMF-B, точнее, на упрощенный вариант, CMF-B-LS. А от вазовской платформы Lada B/C отказаться. Кстати, поэтому и рассформировали библиотеку НТЦ, во времена Бу Андерсона, за "ненадобностью" для альянса.
И следующее поколение Вест было бы на "логановской" платформе, с соотвествующим управлением и подвеской.
Потому и были релизы следующих моделей ВАЗа уже на платформе CMF-B-LS, таких, как Вест, Нив, и заменой гранты Искры.
Только по событиям 2022 Рено вышло из ВАЗа, и соответственно, с правами на все свои наработки. У ВАЗа, из более-менее современного, осталась лишь платформа Lada B/C, на которой возобновили выпуск Вест и использовали для выпуска кроссовера.
То есть вкратце — при Рено хотели так, с соответствующим планированием и релизами, а без нее вышло так, по имеющимся возможностям. Что в общем, неплохо, вестовская тележка интереснее едет, чем альянсовская CMF-B.
А некая схожесть — возможно, прежние наработки использовались как прицелочные решения, что в общем понятно, при необходимости в малый срок вывести проект.
Выдуманную для российского рынка историю Весты, чтобы патриоты гордились прорывом и покупали переднюю подвеску Ниссан Ноут (ого Л-образные рычаги ставили уже в 2006 г., а скащали, что это уникальная разработка советских учёных, которая пошла в серию только в 2016 г.) на базе Рено Логан, вот такая "соответствующая управляемость и подвеска" 🤣
Только вот рычаги от ноута на Весту не подходят… Зато вот на искру от последнего ноута е13 подходят) Ибо на одной и той же платформе оба два
Klocha92
Выдуманную для российского рынка историю Весты, чтобы патриоты гордились прорывом и покупали переднюю подвеску Ниссан Ноут (ого Л-образные рычаги ставили уже в 2006 г., а скащали, что это уникальная разработка советских учёных, которая пошла в серию только в 2016 г.) на базе Рено Логан, вот такая "соответствующая управляемость и подвеска" 🤣
Передняя подвеска Весты конструктивно не имеет ничего общего с Nissan Note, L-рычаг которой крепился на полноценный несущий подрамник, в отличии от Ноута.
Конструкторы АвтоВАЗа к тому же защитили патент на абсолютно оригинальный узел, который концептуально создался на основе Проекта «С».
Слушай, ты бот может? Ты бы хоть загуглил что-ли перед тем как писать вот навскидку clio подвеска…
У меня живой журнал здесь, с аутентичным содержанием. То же самое могу сказать и о тебе, потому как несешь откровенную дичь.
"когда альянс Renault-Nissan выкупил контрольный пакет акций «АвтоВАЗа», французский директор Ив Каракатзанис и главный дизайнер Стив Маттин начали работу над проектом Lada Vesta. Тольяттинские инженеры не хотели собирать машину на французской «тележке» B0 (как Logan), а предложили использовать свои наработки по «Проекту С».
В итоге получился гибрид, который назвали платформой Lada B / Lada C:
Геометрия и силовая структура спереди действительно унаследованы от «Проекта С». Идея L-образного рычага и подрамника перешла в Весту от ВАЗ-2116. При интеграции её лишь немного уменьшили в размерах, так как Веста планировалась чуть компактнее (класс B+), чем исходный «Проект С» (полноценный класс C).
Комплектующие и задняя часть были взяты у Renault. Французы справедливо заметили, что производить уникальные узлы «Проекта С» для одной только Весты экономически невыгодно. Поэтому, чтобы удешевить производство, в «вазовскую» по геометрии переднюю подвеску внедрили импортные комплектующие: рулевое управление (рейку и тяги) от Renault Megane, опорные подшипники, сайлентблоки и тормоза от платформы Renault-Nissan B (Clio/Note). Заднюю полузависимую балку и вовсе целиком взяли от Renault Zoe / Nissan Cube.
Поэтому, когда говорят, что «подвеска Весты скопирована с Renault», имеют в виду унификацию по компонентной базе для экономии денег. Но если смотреть на инженерную ДНК, конструкцию подрамника и поведение машины на дороге — это прямая наследница замороженного российского «Проекта С»"
Описание передней подвески из статей Авторевю: "Спереди — McPherson, с подрамником, с треугольным рычагом, «ответственным» как за поперечные, так и за продольные нагрузки" 🤣🤣🤣🤣🤣
Где же они? L-рычаги?
Не знаю, может смотрите на вольное изложение статьи от Авторевю?
Вот, на автору — "ВАЗ-2116
Прототип 2004 года
Конструктивная схема автомобиля выглядела следующим образом. В основе находился новый несущий кузов специально сконструированный для соответствия 4-звездному рейтингу EuroNcap.
Подвески выбрали независимые: спереди МакФерсон с L-образными рычагами, сзади двухрычажную на подрамнике адаптированную для установки системы полного привода. Линейку силовых агрегатов включали два двигателя: 1,6 л на 102 л.с. и 1,8 л мощностью 128 л.с."
DreamXS
Передняя подвеска Весты конструктивно не имеет ничего общего с Nissan Note, L-рычаг которой крепился на полноценный несущий подрамник, в отличии от Ноута.
Конструкторы АвтоВАЗа к тому же защитили патент на абсолютно оригинальный узел, который концептуально создался на основе Проекта «С».
А Вот подвеска Весты, кроме незапресованных шаровых и таинственного технологического отверстия посередине.
Отличия минимальны и видно что родня 🤗
См. выше. А вообще налицо путание комплектующих и инженерии.
Если что-то целеком состоит из комплектующих платформ Nissan M0 и Renault B0, то в этом нет отечественной инженерии, а история про использование в разработке наработок "советских специалистов" типа лада С, приора 2 и т.д. это замануха для патриотов, которым снова продали Логан+, но они уверены что это отечественноинженеросодержащий продукт 🪆
Опять не разобрались в смысле инженерии и назначении комплектующих?
Помимо подробно вышеприведенного, где явно видно, что комплектующие подбирали как аналоги из имеющегося в альянсе, а не создавали новую платформу, с применением "своих" комплектующих, еще некоторые подробности -"Уязвленные планом перевода Lada Priora 2.0 на французское шасси В0 тольяттинские инженеры под началом Евгения Шмелева (ныне первый вице-президент АвтоВАЗа), Сергея Курдюка и Евгения Галкина начали в 2010 году готовить собственную платформу Lada B/C для нового семейства автомобилей. Предполагалось, что большинство элементов конструкции данной архитектуры будет собственным. Но во время защиты перед французами произошел «размен». Рулевой механизм с электроусилителем, панели пола, радиатор, подвеска и вся электрика, стала импортной. В результате на зарубежная составляющая составила половину автокомпонентной базы автомобиля.
…
Специалисты из Renault Group отзывались о Lada Vesta нехотя, мол, да, машина получилась хорошая, но этот проект теснил Renault Logan в России. А после того, как в стратегии Renaulution была заявлена цель – переход всего модельного ряда Lada на платформу CMF-B.", Веста и вовсе стала не нужна альянсу. Видимо, потому и не занимались французы мотором 1.8, который нещадно жрал масло, при этом быв весьма тяговитым двигателем, на всем диапазоне оборотов. А ВАЗ, своими силами, после ухода Рено, как раз сумел переработать малыми изменениями, избавив мотор от масложора, и при этом добавив безвтыковость без потери первоначальной мощности.
Работаешь в АвтоТАЗе? У Вас там альтернативная история в ходу я смотрю 🤣 это тот самый движок который: "да после 100 тыс. км капремонт, зато шильдик Sport" ™
Странно, что статья не с печенегов начинается. Но не суть важно, просто сегодня на хоботе заметка — выпущеноо 100 Азимутов, после сертификации продажи к лету 26го года. Посмотрим… Сейчас, кмк, разумнее праворульку купить 5ти летнюю, чем новый ВАЗ. Как 20 лет назад.
такие статьи называются "клюквой".
Какая жесть
Она скопированная
какое же оно стремное
Stanislav8963
Похожесть исключительно внешняя по структуре, все похожие углы и элементы, скосы, имеют разные геометрические параметры, не более того. Vesta построена на собственной платформе (LSV), — это всего лишь замаскированная модернизация CMF. Не вводите людей в заблуждение, платформа Весты это Lada-B, она же платформа от ВАЗ 2116 (Lada-C), только кузов натянули другой и сзади вкорячили балку от Лагуны, вот вам и Веста. Просто погуглите как выглядит днище автомобилей на CMF или B0 и как у Весты, вообще ничего общего.
Дядя, какая балка от Лагуны?) там до балки Лагуны, как до Китая раком. Я ещё ни разу не видел лопнувших торсионов на балках Лагуны, а вот на Вестах — полно) Рулежка тоже далека от Лагуны.
Stanislav8963
У ВАЗа есть свой турбомотор 2012 года. 1.4 литра, 140-170 сил. Могут его модернизировать и готово и расточить до 1.5, кстати поговаривают, что АКПП 6 будет своя, русская, скопированная с Aisin.
Будет Китай.
Саоё не будут ставить.
ImPReZ
Никаких отличий)
Крутилки климата полная копия, расположение основных элементов такое же, ну экран наверх переставили, вся эргономика такая же)
Про крутилки это ппц аргумент, учитывая, что они были на весте NG)
да мне и аргументировать не надо. я уже знаю, что это детёныш дастера, вопрос закрыт
думал, что искра и дача логан — одно, но все же нет. стойки передние вообще разные как и проемы. но скос крыши очень похож. я уверен, что искра это что то замаскированное, возможно из предыдущих поколений. некий конструктор. старого и нового, но я так и не понял
Искру слизали с платформы не логана3 а сандеро3, к хетчу сандеро приделали багажник, база искры и сандеро 1 в 1. а логан 3 2670 мм, то есть больше чем у весты, а это уже внутренний каннибализм
Можешь это подтвердить? Я лично ничего не вижу визуально схожего, а с Логаном как раз то много
Логан 3 и Сандеро 3 отличаются только длиной базы, разница около 70 мм. внутренние силовые конструкции идентичные, ну а внешность, ее могут менять как кому нравится.
Некоторые размеры автомобиля Dacia Sandero III (версия facelift 2022):
длина — 4088 мм;
ширина — 1848 мм (с разложенными зеркалами — 2007 мм);
высота — 1499 мм;
колёсная база — 2604 мм;
ширина передней оси — 1533 мм;
ширина задней оси — 1519 мм;
Обратите внимание на размер базы, разница с искрой 1 мм.
id10814815
думал, что искра и дача логан — одно, но все же нет. стойки передние вообще разные как и проемы. но скос крыши очень похож. я уверен, что искра это что то замаскированное, возможно из предыдущих поколений. некий конструктор. старого и нового, но я так и не понял
Искра конечно слизана с логана но это не точная копия…использованы наработки.
bocom
Ох, ну давай, только прошу тебя отвечай на комментарии по порядку, чтобы не пришлось прыгать с одного места на другое, или напиши отдельно, чтобы разговор с тобой был проще.
А теперь по порядку, считаешь, что при неизменной платформе, разработка нового кузова или новой модели стоит дешевле? Да стоит, но у тебя начинают осложнятся проблемы с нагрузкой на разные элементы платформы, соотвественно техническую работу, хоть и не в том обьеме нужно делать с нуля. Просто так взять и натянуть сову на глобус нельзя.
Как нас уверяют это не концепт, а готовый продукт, и именно так он будет выглядеть на финальном этапе
Раз заводу нет смысла развивать чужую платформу зачем делать новую модель (искра) на «чужой» платформе, могли бы и «свою» оставить. (Пс.: cmf и все права на нее у автоваза есть)
Деньги на разработку новых моделей, по информации которую я читал, были от альянса, так же как и технологии, гос помогали только с оперативной деятельностью.
Гос регламентировали локализацию модели, при условии не крупноузловой сборки.
Для частичной независимости от импорта, даже не для занятия рыночной доли. Как можно упускать факторы другой стороны?
Вот это не понял, но рад подискутирую дальше.
Ремарка. "Деньги на разработку новых моделей, по информации которую я читал, были от альянса, так же как и технологии, гос помогали только с оперативной деятельностью."
Конечно. Ведь новые модели, та же Нива-3, и прочие "новые" гранты/весты, строились в планах альянса на платформе CMF-B. Вкладывались сами в себя, в свое развитие и маржу. А сейчас заводу бессмысленно вкладываться в эту платформу, ведь немалые отчисления придеться проводить, а эти траты поднимут и так немалую себестоимость, которая снизит привлекательность представленного авто в глазах приобретателя. Поэтому логично предположить, что завод использовал свою платформу и провел свои разработки, пусть и опираясь на опыт прежних сотрудничеств и общемирового тренда.
А стилистическая схожесть с кем-то не говорит об аналогии техническом. Как приведенный пример ниже — Веста и XRAY, внешне схожи, конструктивно нет.
Upd/: К чему такой ответ "Деньги на разработку новых моделей, по информации которую я читал, были от альянса, так же как и технологии, гос помогали только с оперативной деятельностью.
Гос регламентировали локализацию модели, при условии не крупноузловой сборки." на
"если разработка началась в 2022, три года назад? Тогда другая была ситуация, как раз и выделили им деньги"?
Вы описали ситуацию до 2022, моя ремарка касается после 2022, когда Рено вышло и никакого финансирования в выводе новых моделей ВАЗа не проводило. И государство с 2022 больше участвовало, чем лишь "помогало с оперативной деятельностью".
ImPReZ
тут даже без сравнений понятно ёжику, что это внучатый братец дастера. никак иначе придумать целый паркетник за 2 года невозможно.
ушли там рено или нет, не важно, в системах могло остаться гигабайты инженерных наработок, чертежей и студенческих проектов и концептов, из которых и слепили машину.
впрочем, при условии сколько это будет стоить и каким качеством обладать, не так уж и важно что это. ездить на этом всё равно никто не станет.
Прям так безапелляционно заявляете, что невозможно "придумать" аж целый паркетник(на готовой-то платформе) за "2 года", которых целых 3?
Смотрите аналогичные программы ВАЗа, как создавалась Лада Силуэт, и вообще, новая платформа, с нуля, с какого года и до какого готовый к серийному производству образец, даже не концепт. (подсказка: с 2004 до 2007, в промежутки делали три выставочных варианта). При тогдашнем финансировании и тех вычислительных мощностей.
Ах да, лаптем ведь щи хлебают, что вы.
Разочарую вас, пытались они тем проектом локализовать у нас Опель и ни о какой "разработке с нуля" как с уникальной 2108 там речи не шло
Какой Опель, если его даже банкротом не продали.
Тем более, что начало разработок D-класса, перетекшего в разработку С-класса, было внутренним решением завода по постройке новой, отличной от восьмерочной, платформы.
Ну только не "постройки" платформы, т.к. уже не было компетенций и воли, а "заимствованию". Лада Силуэт это попытка притянуть GM2900 platform, на которой и делали все опеля начиная аж с 1988 г., но популярность Логана заставила Ладу повернуть в сторону концерна Renault и платформы B0 как более современной и отвечающей российским реалиям
Вот это домыслы. А Гугл или хотя бы Яндексом не пробовали пользоваться на предмет соответствия реальности утверждаемой "инфы"?
Гугл: "Нет, «АвтоВАЗ» никогда не использовал платформу GM2900 ни в серийном производстве, ни в закрытых перспективных разработках.Этому есть несколько четких причин, связанных с историей сотрудничества ВАЗа с концерном General Motors и техническими особенностями самой платформы:
1. Несовпадение классов (сегментов)Платформа GM2900 — это среднеразмерная архитектура (D-класс / E-класс), на которой строились крупные машины уровня Opel Vectra и Saab 9-5.«АвтоВАЗ» исторически специализировался на автомобилях малого и компактного классов (B-класс и C-класс). Попытки завода выйти в более крупный сегмент (например, проект «Силуэт» / ВАЗ-2116 в 2000-х годах) создавались исключительно на собственных оригинальных разработках тольяттинских инженеров, без заимствования американских или немецких платформ GM.
2. Специфика СП «GM-АвтоВАЗ»Единственный период тесного технологического взаимодействия ВАЗа с американским концерном происходил в рамках совместного предприятия (СП) «GM-АвтоВАЗ» (создано в 2001 году). Однако сотрудничество шло по двум совершенно другим направлениям:
Внедорожная платформа ВАЗ: Американцы зашли в проект ради глубокой модернизации тольяттинского внедорожника ВАЗ-2123, который в итоге превратился в Chevrolet Niva (ныне Lada Niva Travel).Платформа GM T3000 (T-body): Единственной легковой иномаркой, которую массово пытались собирать в Тольятти силами СП, был седан Chevrolet Viva (2004–2008 гг.). Он базировался на платформе автомобиля Opel Astra G (C-класс, «гольф-класс»). Платформа GM2900 к этому проекту отношения не имела.
Единственная косвенная параллель: дизайн
В автоинженерной среде и среди автолюбителей часто упоминается визуальное сходство задней части кузова Lada Priora (ВАЗ-2170) с кормой автомобиля Opel Vectra B (который как раз построен на GM2900). Дизайнеры ВАЗа действительно вдохновлялись европейскими трендами конца 90-х годов при переработке силуэта старой «десятки», но это сходство исключительно внешнее — технически Приора осталась на глубоко модернизированной советской платформе ВАЗ-2108"
* * *
Яндекс: "На самом деле тут небольшая путаница! Lada «Силуэт» (ВАЗ-2116) не строилась на платформе GM2900. Я поясню, в чём дело, чтобы не было недоразумений.
GM2900 — это действительно существующая платформа концерна General Motors. Её разработали в конце 1980-х, дебют состоялся в 1988 году с Opel Vectra A. На ней строили разные модели — Opel Vectra, Chevrolet Vectra, Vauxhall Cavalier, Holden Vectra, Saab 9-3 и другие.
А вот Lada «Силуэт» — это проект АвтоВАЗа. Для него разрабатывали совершенно новую переднеприводную платформу (её позже стали называть «Проект С»). То есть связь есть, но она другая: GM2900 — зарубежная платформа GM, а «Силуэт» — отечественная инициатива АвтоВАЗа.
Что было в проекте «Силуэт»
Эскизы появились в 2004 году, тогда же на Московском автосалоне показали макет. В 2005-м собрали выставочный экземпляр, а с 2006 года начали выпускать экспериментальные образцы. Помимо седана (ВАЗ-2116), делали прототипы других кузовов — универсал (ВАЗ-2117) и хетчбэк (ВАЗ-2118).
Для машины планировали новые решения: 1,8-литровый и даже двухлитровый двигатель, новую механическую коробку передач, многорычажную заднюю подвеску. В перспективе хотели поставить дизель и автоматическую коробку.
Прототипы проходили краш-тесты. Например, один из вариантов с кузовом от Magna набрал 13 баллов из 16 возможных по методике EuroNCAP.
Серийное производство планировали запустить примерно в 2015 году. Но в итоге проект закрыли. Одной из причин стало то, что совладельцем АвтоВАЗа стала компания Renault — фокус сместился на другие платформы (в частности, B0 от Renault), и «Проект С» заморозили.
Так что если встретите где-то упоминание GM2900 в контексте «Силуэта» — это ошибка. Речь просто о двух разных автомобильных историях того времени."
Ахах, это как раз тот вариант где надо копать глубже Гугла и Яндекса, потому что те основываются только на официальной информации, а как известно в России официальная информация зачастую ничего общего не имеет с реальной.
Вот описание то, чем был "силуэт" из статей Авторевю, которое проводило тест-драйв: "…Сзади будет трехрычажная подвеска на подрамнике (нижний вильчатый рычаг с опорой пружины и два верхних, один из которых выполняет роль корректирующей тяги)…" (См. Рисунок) это и есть GM2900, учитывая тесное сотрудничество при создании Niva Chevrolet и отсутствием компетенций и воли разработок почему нет?
Как и следовало ожидать, натянули сову на глобус.Начиная с того, что разная длина колеи, и уже это отметает довод в пользу безоглядного заимствования. Не перечисляя множества других отличий. Впрочем, документальней это сделает поиск, и уж если не согласны, то велком, контраргументы.
"Нет, Chevrolet Niva (ныне Lada Niva Travel) не имеет абсолютно ничего общего с платформой GM2900.
Это технически невозможно из-за фундаментальных различий в самой конструкции и назначении этих платформ.
1. Полная противоположность конструкций
GM2900 — это легковая переднеприводная архитектура (с возможностью подключения полного привода через муфту) с поперечным расположением двигателя. Она создавалась для комфортных городских седанов и хетчбэков (Opel Vectra, Saab 9-5).
Chevrolet Niva (ВАЗ-2123) — это настоящий внедорожник с продольным расположением двигателя, постоянным полным приводом (Full-time 4WD), механической раздаточной коробкой, понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала.
Интегрировать элементы легковой «тележки» GM2900 в рамно-кузовную внедорожную конструкцию Нивы было технически бессмысленно и невозможно.
2. Что на самом деле внутри Chevrolet Niva?
Вся техническая начинка Шевроле Нивы — это чистокровная российская (советская) разработка АвтоВАЗа.
Машина базируется на глубоко модернизированной платформе классической «Нивы» ВАЗ-2121, созданной еще в 1970-х годах. От старой Нивы автомобилю ВАЗ-2123 достались:
— Конструкция переднего и заднего мостов.
— Геометрия подвески (двухрычажная пружинная спереди, зависимая пятирычажная сзади).
— Двигатель (ВАЗ-2123 объемом 1,7 литра, являющийся развитием мотора ВАЗ-2106).
— Коробка передач и раздаточная коробка.
3. Какова была роль General Motors в Шевроле Ниве?Концерн GM, войдя в совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» в 2001 году, не делился с Нивой своими платформами. Американцы выступили в роли менеджеров, инвесторов и аудиторов качества. Они помогли:
— Наладить жесткий контроль качества сборки и окраски кузовов.
— Доработать шумоизоляцию, вентиляцию и эргономику салона.
— Внедрить импортные комплектующие в навесное оборудование (например, генератор Bosch, механизмы ГУР от ZF, кондиционер).
Единственная попытка скрестить Ниву с GM: проект FAM-1
Единственный раз, когда под капот Нивы попал агрегат от General Motors, случился в 2006 году при создании мелкосерийной модификации Chevrolet Niva FAM-1 (ВАЗ-21236).
На нее установили немецкий двигатель Opel Ecotec Z18XE (1,8 литра, 122 л.с.) и японскую механическую коробку передач Aisin. Этот двигатель Opel действительно параллельно ставился на автомобили Opel Vectra B и Saab 9-3, построенные на платформе GM2900. Но это была лишь покупка стороннего мотора, сама платформа GM2900 к внедорожнику так и не приблизилась."
Неужто "не знали", что Шеви Нива — полностью разработка ВАЗа, а от Шеви лишь значок?
Ахах, я где-то писал, что Шеви Нива основана на GM2900? Я писал, что в те годы ВАЗ и GM были близки и судя по отечественной разработке Ларгус Лада искала чтобы продвигать проверенное под своей маркой🤣
bocom
Понимаешь ли, как бы просто взять и сделать машину нельзя, это так не работает, даже если есть все вплоть до тех карты, ты упрешься в тупое расположение кнопки и чтобы решить это нужно будет душу дьяволу подарить. Машина это п***** сложный товар, и его разработка, даже если нужно тупо сделать новые бамперы и капот это миллиардные затраты. Поэтому производители используют старые кузова для «новых» моделей.(фецслифт), чтобы сьекономить. Вообще изначально они работают по принципу не трать деньги на то что уже готово. Ладу хотели перенести на платформу альянса, и уйти от старых платформ, только из-за экономии, легче перенастроить поставщиков под одну платформу. Даже учитывая что они не с нуля делали искру, на нее потратили 37 миллиардов…
Это понятно, что выгодно иметь одну платформу. Только Lada b/c изначально лучше логановской В0, хоть и модифицированной, хотя бы потому, что она более современная, и следовательно, более технологичная, что проявляется и в ходовых свойствах на дороге. Например, управляемость у автомобиля на Лада б/с выше, чем на В0, при этом сохранив энергоемкость подвески вкупе с немалым клиренсом. Вот два автомобиля, Веста и X-RAY, как раз на таких платформах соответственно, Лада и В0. Веста управлялась точней.
Ну а заместить готовую деталь, зная функции, предназначение, размеры все равно требует меньше усилий и трат, чем спроектировать заново, хотя и это недешево, но все-таки меньше по средствам и усилиям. Да и 37 млрд для автопроизводства — не прям большие деньги, многое на них не сделаешь там, в курсе же должны были быть. К примеру, на Ладу Силует требовался на вывод конвейера 1 млрд$, или тогда 25 млрд руб, которых тогда просто не было, а все же посланное правительством субсидия была взята банком в счет процентов за кредиты. Ну это так, отступление, и к тому, что 37 млрд для автопромышленности — копейки, как бы грандиозно не звучало.
Ну и к Азимуту — они лишь разработкой год занимались, с соответствующими тратами, поэтому вопрос о копировании как-то не прям уместно стоит. Это то же самое, как заявить, что Веста СВ — чья копия? ("с Хрея.")
Если б заголовок был обозначен, как хотя бы" Азимут — с кого заимствования?", то это было бы не столь провокационно даже, а как раз даже подход к исследованию, а не примитивизацией исследовательских и прочих НИОКР работ АвтоВАЗа.
Что там у Весты с лосиным тестом? А, не проводили? Боялись наверное папе Логан 1 уступить 🤣
А действительно, поиск отрубили, что ли? По результатам независимых тестирований, прохождение лосинного теста у Вест стабильно около(чуть ли не вровень, или же даже выше) 80 км/ч. У Логана приводить, или сами (опозоритесь) ?
bocom
Ты жив? Здоров? А то 13 часов уже не оставляешь комментарий и начинаю переживать
Не стоит сентиментов…
)