Вообще, пора начинать рубрику "Хроники Дневник удифила-нищеброда", или "как скроить так, чтобы потом не жалеть со смыслом правильно".
Цель: обратить внимание на альтернативные методы решения проблем.
И найти таки бюджетные решения, приемлемые по качеству.
Как было доложено в предыдущем докладе (который снесли из-за ссылок на Али, но который остался у меня …), бюджетные внешне красивые китайские вилки, являются внешне красивыми китайскими вилками (и остальные разъёмы — тоже являются внешне красивыми китайскими разъёмами поделками: акустические, RCA).
Казалось бы: что можно сделать не так в комплекте вилка/розетка, или акустическом терминале? (к замене железного крепежа на латунный, я был готов) А ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖНО ! ОКАЗЫВАЕТСЯ, можно сделать контакты не из латуни мех. обработки, а из пресованного говна (порошковая металлургия), имеющего зернистую внутреннюю структуру а-ля силумин.
Вроде, листовую латунь ещё не подделывают, так что разъёмы из листовой латуни, наверное, можно использовать (с заменой крепежа, есссно).
Вот.
А я озадачился следующей задачей: сейчас у меня "выделенка" (силовая) идёт напрямую в щит на свой автомат. И это — единственная коммутация на пути СИЛЫ ! А хочется таки 100-Вольтовый трансформатор сделать отъёмным, а выделенку — убираемой. В связи с этим возник вопрос поиска кашерного комплекта вилка-розетка.
В китайском Г рыться уже не хотелось. И тратить суммы, достойные лучшего применения — тоже.
Сильно облегчает задачу то, что данное соединение не обязано быть стандартным, ибо оно — специализированное. ОООооооо.
Итак, "строительные" и кабельные вилки:
Начал я искать с подобных комплектов:





1000р. на вид — латунь мех. обработки.

Предыдущие, кстати, тоже 32А — больше в таком формате не предусмотрено.
Это — вилка/розетка для подключения кухонной плиты.
Нагрузка там — серьёзная. Это вам не удифилов на "позолоту" разводить.
Думаю, контакты сделаны ХОРОШО, ибо если будет халтура — можно хорошо влететь на судебные издержки.






Ценник — ЗАКАЧАЕШЬСЯ ! 300p ! РШ-ВШ 3P+PE 380В 32А Свет Витебск

Перейдём к более дорогим менее бюджетным розеточкам.
Есть, например, вот такие:
8500p 3442 3Р+РЕ 125А 380В IP67 PROxima EKF ps-3442-125-380







Ничего так розеточка. И это — ТОЛЬКО розеточка. Нужна ещё вилочка.
А эту — надо смотреть, чтобы материалы контактов не магнитные были, что не факт.
Есть ещё такая:
15000p 4452 3Р+РЕ+N 125А 380В IP67 PROxima EKF ps-4452-125-380
Чем отличается — не знаю. Возможно, жадностью продавцов :-)
А! О! 5-контактная же, а не 4 !


Но о таких я не думаю. ИМХО, усилитель поменять — куда больше будет эффекта.
Ещё думаю: вот в такой фигне розетки сменные? А то я Щук чутка прикупил — теперь думаю: куда бы их вставить? ОООООоооо (ГУССАРЫ, МОЛЧАТЬ !)

А! О! А купил то я вот таких:



Комплект — около 1000р.
Ещё не забирал.
Как там что устроено — пока не в курсе, но, может, будет следующий доклад.
Почему такой — 5 контактов, 380В, а не 3 контакта — 220В ?
Ну, потому, что спецификация по току у них одинаковая: 32А (надеюсь, что это — на каждую фазу, а не на все суммарно :-) ), а контактов тут — 5. Может, по 2 запараллелю — будет 64А (схитрожоплю и не буду платить 10к — 30к за комплект на 125А).
Во-вторых: есть некое предположение, что контактные группы и там и там — вообще, одни и те же.
Почему не стал брать комплект с плоскими контактами "для плиты" (ОНИ ЕЩЁ ДЕШЕВЛЕ И ТОЧНО КАШЕРНЫЕ !)?
1. Хочется "обнюхать" эти. Есть ещё мысли о том, как, что и где "скроить" :-)
2. У меня розетка — на кабель, а не стационарная, т.о., "продольные" соединения выглядят более предпочтительными, нежели "поперечные".
3. Ну и, т.к. таких розеток "на кабель" нет, то придётся городить к розетке "виртуальную стенку" (это я так красиво кусочек фанерки назвал), чтобы её закрыть от случайного залезания.
С НАСТУПАЮЩИМ !
ВСЕМ БОБРА !


Комментарии 2
Тяжело быть аудиофилом… А почему вообще нужна розетка нестандартного типа, а не обычная вилка? А так как будто стоить выбрать витебскую или, чуть выше, кухонно-плитную.
После прошлого поста с порошкой латунью был культурным шок, хз теперь, как вещам доверять…
Зато — интересно.
1. Обычные — 16А (с т.з. электрика — не важно — можно считать, что косвенно говорит за качество контакта)
2. Почему не хочу "обычные" ? Ну, потому, что дешёвые — Г полное (из порошквого металла), а которые, может, нормальные — стОят от 1200р за вилку и ХЗ сколько — розетка.