
Чёта, руки так и не дошли всё отснять и описать все процессы… поэтому сразу в одном посте всё опишу и выложу.
В общем, после того, как стены и пол были обмазаны мастикой, на мастику был наклеен рулонный наплавляемый гидроизоляционный материал. Так как феном весьма сложно этот материал клеить, а к подошве безобразно липла мастика с пола, я не снимал этот процесс, т.к. только матерился.
В результате, получилась герметичная ванна. Ровно по окружности в 1м высотой материал был приклеен на мастику к стенам. Соединительный шов был тщательно пропаян феном. Затем на пол два куска внахлёст, пропаянные по шву и напаянные на материал на стене. Ну и оставшиеся все дырки запаяны "заплатками" из этого же материала.
Затем на пол было вылито около 100кг сементно-песчаной смеси, разведённой в воде до текучего состояния. Таким образом я защитил гидроизоляцию на полу от прорыва ногами или протыкания чем-нибудь.
Оставалось только установить плиты по стенам, задача которых удерживать гидроизоляционный материал от сминания массой воды, которая будет подниматься вокруг этой герметичной "чаши". Плиты было решено взять теплоизоляционные из экструдированного пенополистирола. Толщина плит 30мм. Жёсткость не самая высокая, но с учётом того, что они изнутри должны по моей задумке подпираться распорными "обручами", то должны были справиться с нагрузкой от воды по периметру.
В итоге, распорные обручи были изготовлены из алюминиевых профилированных труб (в случае всё-таки затопления погреба алюминий по крайней мере не заржавеет) и алюминиевых трубок с оцинкованными шпильками М8.
В общем, на фото всё видно. Теперь только осталось запенить открытые полости между гидроматериалом и стенами, а потом сверху залить мастикой, чтобы вода не испарялась в погреб и не повышала в нём влажность, от которой я так стремлюсь избавиться.
В результате должен получиться сухой погреб, являющийся также и "термосом", т.к. стенки автоматически ещё и утеплены. Обрезками я потом постараюсь заделать все оставшиеся открытыми щели, а также заделать потолок, чтобы всё было теплоизолировано. Внутрь на зиму поставлю масляный радиатор, термостат которого настрою на +10.+15 градусов, и надеюсь, что в погребе всю зиму будет и сухо, и тепло, и чисто, что позволит хранить в нём вещи, не любящие морозов (летняя резина, аккумулятор, некоторая электроника и т.д.).









Комментарии 10
Спустя 11 лет работает? Или что-то пришлось переделать?
Привет. Нет, конечно же нет… Первый же паводок сложил все распорки, смял и порвал всё… Пришлось выдалбливать перфоратором дно, чтобы вода ушла. Бестолковая была затея…
Больше никаких попыток не было? Что-то меня огорчает что по итогу никто не может решить эту проблему
У нас там болотистая местность, грунтовые воды сильно поднимаются в снеготаяние. Бывалые рассказывают, что были хитрые, кто пытался сварить цельную герметичную ванну из металла, и её зарыть в землю, чтобы получилась смотровая яма, не наполняющаяся водой. Так вот в один прекрасный день хозяин якобы обнаружил свой москвич, упёртый в крышу гаража. Типа, железная ванна всплыла и подняла машину. Я, честно говоря, не особо в эти байки верю… тем более сколько весит маргон хотя бы 412ый и какая подъёмная сила у стальной ванны размером, предположим, 4х2х1… Но справиться с грунтовыми водами там никто не смог.
Технологически это выглядит так: нужно вырыть котлован, залить бетонный "пол" у погреба, поверх пола сразу наплавить рулонную гидроизоляцию. Затем по гидроизоляции выложить либо кирпичом, либо бетонными блоками (разумеется, с армированием) стены погреба. Причем в процессе кладки стен нужно выпуски гидроизоляции с пола наклеить на стены снаружи. Затем, доложив стены, наплавить по наружной стороне стен такую же наплавляемую гидроизоляцию внахлест с выпусками с пола. Должна получиться такая же герметичная ванна изо гидроизоляции. Но гидроизол на этот раз будет опираться СНАРУЖИ на стены погреба. Внутри погреба поверх гидроизоляции пробивается в стены арматура и заливается армированная стяжка 5-10см поверх гидроизоляции. Ну и после завершения наплавки снаружи на стены рулонной гидроизоляции выполняется обратная засыпка грунтом пространства между стенами погреба и стенами котлована. Грунт прижимает гидроизоляцию к стенкам.
В результате получается очень тяжелая емкость, герметизированная наплавляемой гидроизоляцией. Если гидроизоляция сплавлена качественно и все швы герметичные, то эта емкость водой наполняться не будет, а гидроизоляция, опирающаяся на стены и пол конструкции не будет деформироваться и не будет склонна к деформации и растрескиванию.
Это не фантазии, а реальные кейсы из реальной жизни. Просто стоит такая история сильно дохрена денег :) Если делать самому — чуть дешевле обойдётся, ровно на стоимость работы бригады.
Я сам примерно к такому же выводу пришёл, иначе эти полумеры только денег съедят
Я на Урале живу, возле реки, тут у всех вода, даже на горе
В общем и целом решения есть, если существуют в году периоды, когда грунтовые воды опускаются ниже дна ямы/погреба. И в этот период можно всё разрыть, залить, загидроизолировать и т.д. Но это время/энерго/финансово-затратно. В принципе, если очень сильно нужно — можно сделать. Я знаю пример, когда в деревне прямо возле речки, где очень высокий уровень грунтовых вод, люди сделали погреб, уходящий под землю на 1,5м, а сверху насыпан холм. Общая высота погреба около 2,5м (по наружке. Изнутри там что-то типа 2-2,1м). Но там весной вода поднимается буквально 2 лопаты от поверхности. И они как раз по такому кейсу делали — бетонирование, гидроизоляция… Холм сверху насыпан тем же грунтом, что и вынут из земли. Лет 6 уже погребу, всё с ним в порядке. Вентиляция сквозная выведена канализационными трубами. Сырости нет, проветривается нормально. На зиму вентиляция не глушится совсем. Вставляют в каналы рестрикторы из пенофола. Центральные отверстия просто заужают до 50мм вместо 110 исходных. И погреб проветривается, и не вымерзает всё (всё-таки земля греет). Сверху, правда, весь бетон укрыт 50мм пенополистиролом экструдированным. И только потом поверх это всё засыпано грунтом в виде холмика. Я спрашивал добавляли ли они какие-нибудь гидрофобные добавки в бетон — нет, не добавляли. И я вот со слов так и не понял — то ли стены у них из кирпича выложены, то ли из блоков бетонных… Хз. Там заштукатурен всё, а женщина хозяйка не очень понятно сказала из чего стены… Но погреб мне очень понравился.
Поспрашивал у людей кто занимается этим, все как один говорят примерно то да самое. Рыть котлован, гидроизоляция для прудов и бассейнов, потом теплоизоляция. бетон с арматурой (как ленточный фундамент делают) и тогда это будет работать долго, но дорого)
Такое есть смысл делать при строительстве дома своего, но точно не гараж в кооперативе, в котором уже сейчас 70% гаражей не оплачиваются по 5 и более лет
Ну, в целом, да
да там практически жить можно )))
Моя маманя, когда увидела, тоже так сказала. Я ещё не фоткал, как там всё уложено… Но там даже на полу линолеум щас под дерево ))))) И масляный радиатор стоит. Температуру не измерял, но не ниже +10 точно.