Давно был озабочен защитой автомобиля на стоянках под открытым небом, пока не приобрёл миасский "макси-чехол" на свою Калину-универсал. Очень удобная вещь.
Чтобы укрыть машинку таким чехлом, требуется меньше минуты (вдвоём).
По размеру чехол подошёл идеально, с учётом того, что у меня ещё и рейлинги с поперечинами установлены.
Чехол хорошо держится на машине. Предусмотрена возможность доступа в салон машины без снятия чехла — разъёмные застёжки вдоль стоек и вязки для фиксации поднятых частей чехла.
Чехол двухсторонний, непромокаемый — одна сторона "серебристая", вторая — светло-синяя. Убирается в удобный мешочек из такого же материала.
В общем, мне чехольчик понравился. Рекомендую.


P.S. Чёрные квадратики, спереди и сзади чехла — кармашки для вставки световозвращателей (есть в комплекте).
Защита от дождя, снега, пыли, перегрева (если серебристой стороной вверх). Особенно полезно при стоянке в лесу, под соснами, т.к. если без чехла — замаешься потом иголки отовсюду выколупывать и смолу оттирать (шишки падают, смолистые)- имею опыт с "девятки".
Меньше всяких соблазнов для людей с криминальными наклонностями (вообще сложно определить, что за машина под чехлом, и, тем более, что у неё есть внутри).
Кстати, по сравнению с брезентовым, этот чехол практически ничего не весит и занимает очень мало места.
У производителей есть подобные чехлы практически на любую машину, с любым типом и размером кузова.
Эти (и всякие другие) чехлы можно приобрести здесь:
www.eurochehol.ru/
Подробности по креплению чехла на машинке.
Крепления очень понравились.
Я давно занимаюсь туризмом, выездами на природу и т.п., поэтому, знаю толк в удобном и надёжном снаряжении. Чехол сделан очень грамотно.
Одевается с передней части машины.
В этом месте у чехла имеется две специальных вязки (видны на фото), которые могут использоваться для крепления чехла к буксировочной проушине, при одевании в одиночку. Т.е. зацепляем/привязываем вязкой за "серьгу" и можем раскатывать чехол по машине, спереди — назад, не боясь, что его сорвет ветром.
После накидывания чехла на машину, в двух местах, с одной стороны машины, буквально двумя движениями, затягиваем, через пружинные зажимы (как на куртках, рюкзаках и т.п.), прочную капроновую ленту (10-12мм шириной), которая стягивает низ чехла, и, соответственно, весь чехол вокруг машины. Передняя часть чехла (узел затяжки — у переднего колеса) — вокруг передних колес, под передним бампером, задняя часть, аналогично, под задним. Таким образом, чехол охватывает машину за переднюю и заднюю часть, снизу — до колес. Нижний край чехла — "несущая" капроновая лента. Если она нормально натянута, чехол с машины вряд-ли сможет сорвать ветер. Нижний край чехла, в районе боковых дверей, крепится к несущей ленте капроновыми петлями (см. на фото), на "липучках" (чтобы можно было отстегнуть и открыть дверцы). Вдоль средней стойки машины, между дверями, у чехла имеются молнии (чтобы они не расстегивались от напора ветра, или при натяжке чехла, внизу расположены фиксирующие клапаны, на "липучках", с двух сторон — видны на фото). Для фиксации поднятой части чехла (при открытии двери), на нем предусмотрены специальные вязки (видны на фото, в районе верхнего края дверей). При этом, стягивающая лента остается на месте.
Размеры в сложенном виде.
Даже если не сильно плотно скатывать (на весу), получается рулончик примерно 30см длиной и 20см диаметром. Если скатывать плотно, можно получить порядка 25см длины и 15см диаметра.
Всё это кладётся в аккуратный мешочек из такой же ткани, с затягивающимся шнурком на горловине (мешочек, если "сплющить", примерно 30х40см).
Кроме чехла, скатанного в рулон, в мешочке хранятся пластиковые (около 1мм толщиной) световозвращающие полоски, длиной см по 30 и шириной 5-6см (2- на переднюю часть, бело-жёлтые и 2 — на заднюю — красно-жёлтые). Они могут вставляться в кармашки на чехле (есть с обеих сторон чехла, из чёрной капроновой ленты).
Взаимодействие с ЛКП кузова.
Чехол очень легкий (материал типа палаточной ткани), плохо смачивается, легко скользит по металлу. Хорошо фиксируется на кузове. К нему практически ничего не липнет. Чтобы появился абразивный эффект нужно или прилипание частиц грязи к чехлу с дальнейшим его перемещением, или достаточный вес, чтобы прижать частицы грязи к ЛКП и, опять же, "покатать" их при перемещениях.
К тому же, машинка у меня практически всегда чистая и, даже если "испачкалась", перед одеванием чехла я ее все равно привожу в порядок. Т.е. чехол одевается на чистую машинку. Пыль под него попадает, не много. После снятия чехла я ее смахиваю микрофибровой "лохматой" мягкой щеткой.
Цена вопроса: 2100 руб (чехол МК-40-04-17-16)


Комментарии 46
Да я про себя) хотелось бы такую штуку, а то машина ночь во дворе постоит слой пыли и гулиных фекалий( но такую штуку думаю уведут в первый же день. Хоть на замок её вешай.
Жаль сопрут
На природу, в последнее время, езжу с боксом. Планирую прикупить специальный чехол — чтобы вместе с боксом машинку укрывать. Когда машинка практически рядом с палаткой стоит, вероятность что сопрут, не сильно высока :)
Да, для длительного хранения автомобиля на улице такой чехол мало подходит, с полноценным гаражом не сравнить, но наверное такой аксессуар всё равно нужный, например тент для транспортировки дорогих автомобилей или как временная защита, когда нет других способов хранения автомобиля.
Я использую этот чехол, в основном, в поездках на природу, когда машинка стоит в лесу, под соснами. С них все время падают иголки и шишки смолистые, а еще и птички на ветках сидят, стайками, и гадят — потом замаешься машинку отмывать, если не укрывать.
Сегодня тоже купил) хотя машина стоит под навесом, но купил пока с главной целью защитить от котячих лапок)) мой любимый кот возомнил в себе охранника машинки.
Но на природу тоже буду брать чехольчик)
очень круто)))))
конденсата много под чехлом? что показала эксплуатация?
Из физики, для появления конденсата нужно, чтобы под чехлом воздух был теплее, чем над ним. Такие условия возникают очень редко. Сверху роса бывает :)
Приехал — накрыл тёплую машину и вуаля. Там же днём летом, машина под чехлом нагрелась, вечером воздух остыл, а машина ещё нет
А с чего ей греться, если чехол серебристой стороной наружу надевать? Теплопроводность у чехла достаточная, чтобы не было большого перепада температур.
Kempo
Из физики, для появления конденсата нужно, чтобы под чехлом воздух был теплее, чем над ним. Такие условия возникают очень редко. Сверху роса бывает :)
так а можно в верхней точке форточку замутить как в палатке. И ребят, думаю те кто читает нуждается в подобной штуке, как я. Вопрос в цене и функциях и опыте эксплуатации. К чему вопросы "Нах она?" и прочий шлак? Я всю зиму теплый монгольский разматывал и сматывал (он с подолами). Разница t улица\внутри в 2 раза (думаю как не отапливаемый гараж). Мне не сложно ради ЛКП и салона в жару, дождь, ветер процедуру повторять. ТС молодец что отписал, поисковик только одно его сообщение выдает. Прицениваюсь
По поводу форточки стоит написать производителям. Я думаю, что без особых проблем можно и самостоятельно форточку замутить. С другой стороны, ИМХО, вполне достаточно боковых швов, которые позволяют двери открывать. Можно молнии расстегнуть, но внизу углы зафиксировать. Получатся вертикальные "продухи" Во всю высоту чехла. Если пришить на клапан вдоль этих щелей "липучки", можно будет регулировать длину открытой щели.
P.S. В связи с приобретением бокса, собираюсь взять еще один чехол, который позволит закрыть машинку с установленным боксом. У производителя такие есть.
Тонкий чехол не защитит машину от ударов дверьми на стоянке.
Для этого на дверях и порогах есть молдинги, резинопластиковые, и такая же "защита" на углах бамперов.
релинги тоже есть толь с боками что то надо будит мудрить а так спасибо за совет !
На боках есть ручки, молдинги (у меня — люкс), повторитель поворотов, зеркала. Если чехол хорошо натянут, он с боками практически не контактирует (с зеркала — до передней и задней части почти прямая линия получается. Внизу у меня еще и пороги, алюминиевые, с наклеенными на них резиновыми молдингами.
Возможно примерзание только к поверхностям бамперов, где чехол ровно по поверхности ложится, но у меня и там есть неровности — защита бамперов, номер, ДХО, буксировочные петли, плюс лип-спойлер на заднем бампере. Спереди, на капоте — шильдик создает прослойку. На фарах — "реснички". На 5-й двери, сверху — дефлектор, в центре — дворник, "сабля", шильдики, эмблема ВАЗ. На верхнем краю заднего бампера (на "полке") — накладка, которая вокруг края загнута, соответственно, препятствует контакту чехла с поверхностью бампера.
понял спасибо! попробуем заказать а то машина совсем чистой не бывает под домом пока обитает!
Чехол стоит хорошо натягивать, чтобы он меньше контактировал с поверхностями машинки. У меня, за счет рейлингов, дефлектора и т.д. нет мест, где чехол прилегает к большой площади поверхности. Возможно поэтому у меня нет проблемы с примерзанием.
на зиму какой стороной на верх серебром или синей?
Чтобы не примерзал, ИМХО, лучше к машинке — синей стороной (она, по моим ощущениям, — более водоотталкивающая), серебристой — наверх.
Здравствуйте! вот и прошёл чехол тестирование по четырём параметрам:
1. надевается легко без посторонней помощи! оценка +
2.крепится легко без посторонней помощи! оценка +
3.снимается легко аналогично! оценка +
4.в зимнее время примерзает ко всей поверхности машины где соприкасался с ней! чехол надевала на СУХУЮ машину-значит появился конденсат! оценка —
может вы дадите совет как надеть чехол, чтоб он не прилипал?
Я Вам выше ответил. У меня на машинке много выступающих поверхностей. Кстати, на фото видно, где у моей машинки чехол контактирует с ЛКП.
По мне, сильно здоровый… За'''цца можно его каждый раз одевать-снимать… Хороший комрад посоветовал вот такую штуку: www.avito.ru/moskva/zapch…_lobovoe_steklo_234753254
Взял, пока недорого, буду зимой тестить… Отпишусь
Там, где я свой брал, такие (только на лобовое стекло) — тоже есть, и подешевле, к тому же.
А этот одевается/снимается, даже в одиночку — меньше минуты.
вот тут вы правы! я тоже надеваю и снимаю его быстро и одна!
Уже год такой использую, правда только летом, когда перепады не большие, а вот зимой как-то очково, у нас днем + и дождь, а ночью минус и примораживает.
Вот думаю, а не примерзнет чехол так, что потом с краской снимется?
Не примерзает. Проверено. Материал — не смачиваемый.
Ясно, спасибо, значит и зимой буду пробовать.
Kempo
Не примерзает. Проверено. Материал — не смачиваемый.
Лукавите! купила чехол, надела на сухую машинку ЛадаКалина, пришла через 5 дней, а чехол примёрз(((. А ещё моя красавица покрылась льдом(напоминаю-машинка была сухая). Обидно!
Вы чехол надели на теплую машинку. Изнутри образовался конденсат. Перед надеванием чехла, зимой, стоит слегка охладить машинку (открыть все двери на несколько минут).
У меня не примерзает. Правда, у меня он мало где прилегает к ЛКП на большой площади — мешают рейлинги, дефлектор, ветровики, дворники, ручки дверей, пороги, молдинги, шильдики. А под капотом у меня автоодеяло, поэтому капот не нагревается (снег на нем не тает).
А где можно такой чехол приобрести? Лучше будет через интернет.
Ссылка есть в тексте. Там и приобретал.
Спасибо) постараюсь и для себя подобрать
Хорош))
Мне понравился :)
Через интернет покупал, так что, вполне доступная вещица :)
Хорошая вещица! Вопрос. Приехал я домой, идет снег, машина влажная, накидываю я чехол, а утром этот чехол не примерзнет к кузову?
Перед надеванием чехла снег лучше обмести. Если надеть поверх снега, ничего страшного не произойдет. К чехлу снег не липнет (у него вообще ткань не намокающая). Т.е. чехол свободно снимется с машинки утром. А снег, который на машинке оставался, так на ней и останется :)
nikita-rsk
Хорошая вещица! Вопрос. Приехал я домой, идет снег, машина влажная, накидываю я чехол, а утром этот чехол не примерзнет к кузову?
если убрать снег с машинки и накрыть чехлом, то при холодной ночи получите увлекательное занятие- отдирание чехла от машинки(((. Я сегодня этим занималась и тихо материлась(((
Защита от снега это тема =)))
Применял уже и от снега. Вообще супер. Снег к чехлу не липнет. Т.е. его можно даже не сметать, а снять чехол вместе со снегом и стряхнуть слегка.
да, снег к чехлу не липнет, но чехол прилипает к машине!
производитель слукавил на счет отсутствия конденсата(((. Сейчас напишу директору в г.Миасс, он сам попросил написать отзыв.
Хорошая вешь, особенно для хранения авто длительное время, актуально с нашей пылью и грязью, ну и солнцем!
Я частенько пользуюсь, когда в сад приезжаю, летом, в жару.
Еще — когда езжу на фестивали (барды мы, типа :) ). Там машинка подолгу может стоять под деревьями. Соответственно, с них на машинку сыплется что попало.
полезная вещичка))у меня машина на стоянке летом максимум 2-3 дня остается чистой.Если неделю постоит то можно сразу на мойку ехать-вся в пыли
Для охраняемой стоянки — вообще вещь удобная.