"Мопед не мой — я просто разместил объяву".
Возможно, пост будет интересен владельцам "филек". Друг (Igormario) ставил себе панельку с тахометром, видимо от машины с 1,6, вместо родимой панели приборов с большими стрелочными часами.

Это панель с часами.
Как оказалось, у карбюраторных и инжекторных машин "слегка" ни разу не одинаковые датчики уровня топлива (если просто подключить "инжекторную" приборку с тахометром вместо "карбюраторной", то топливомер постоянно показывает "полный бак" и горит лампочка "пустой бак"), но печатная плата под указатель уровня одинаковая — значит можно просто перепаять "карбюраторный" уровнемер на "инжекторную" плату, что и было проделано.

Красным отмечено то, что перепаивалось (жменька резисторов и диод).
ЗЫ. Номиналы резисторов не помню — но, если очень нужно, можно посчитать полосочки на фото)


Комментарии 20
Та же проблема с уровнем топлива после замены панели в сборе (с тахометром) Но у меня она не такая, может кто подскажет что тут нужно заменить-перепаять ? (на фото новая панель с тахометром)
что указатель уровня показывает при подключении этой приборки? полный бак/ пустой/ половину?
пустой
неожиданно… когда у указателя нет связи с датчиком — он показывает половину бака (при условии, что сам указатель живой). если поплавок насильно двигать — что-то меняется? индикатор пустого бака горит, когда указатель пустой бак показывает?
Тюнинг и установка приборки зашёл в тупик. Заменил шкалы, разобрался со спидометром-на самом деле мой врал. Видимо ковырялись в нём, возможно отматывали, и стрелку установили не правильно. Причем приклеили намертво снять не смог. Та и хер с ней. На новой правильно показывает. С температурой разобрался. Нужно всего навсего впаять последовательно по замерам 715 Ом. А вот с датчиком бошка закипела. Смотрю на ваши фото и понимаю, что номиналы резисторов просто нужно подобрать. Ну всё ясно в общем. НО! Если у вас платы одинаковые, тоесть просто находишь такоеже место на новой приборке и перепаиваешь на такой же резистор(диод или удаляешь) То вот смотрю на свои, а они ссук0 разные.
сами платы приборок разные, одинаковый только кусок с указателем уровня топлива. а есть фото плат? мож скажу чего умное)
www.drive2.ru/l/8957793/
Да, вот тут темку наваял. Сфоткал именно кусок с уровнем топлива. Нижняя часть вроде и похожа, а вот в верхней не разобрался.
я так понял, все решилось установкой карбюраторной приборки с тахометром?
Совершенно верно. Сегодня заново тюнячие шкалы сделал. Уже другие.
платы разные. а 2000 и 70 км/ч — вполне реально. конструкторам нужно было как-то компенсировать вялость движка — выход один — короткая коробка
Не. Видимо в ней ковырялись. Скорей всего скручивали пробег и стрелку не правильно поставили.
поставил пока без переделок, и офигел от результата. врёт не только датчик топлива, а и температуры, и спидометр по ощущениям показывает на 20 меньше))) и всё дело в приборке, потому как эти симптомы у кума на карбовой филе, но они у него с покупки. видимо предыдущий хозяин втулил приборку с тахометром, не заморачиваясь переделками. а он уже чего только не делал, и датчик топлива сменил, и с температурой @бался… про скорость он шото мне говорил, что как то по разному у нас ездят, но я не придал значения. думал ставить старую, но позвонил Максу maxis-mpi, он мне посоветовал такое решение.
www.drive2.ru/l/975602/
Щас буду ковыряться…
вышло что-то? спидометр врать не должен, у европейцев стандарт: 1000 оборотов тросика — 1 километр. если все таки врет — сломанный (или стрелка закисла или кто-то отгибал ротор внутрри…)
НиХу@ не получилось. Просто взять разобрать и переставить тахометр вместо часов нельзя! Там нет контактов под него, от этих контактов идут дорожки к микросхемет которой тоже нет! Ну и для часов электронных тоже микросхемы нет. Платы разные. В районе датчика температуры резисторы-шмезисторы разные и дорожки разные. По поводу спидометра-знаю свою машину и скорость. На пятой передаче 2000 об/мин показывает 70 км/ч, маловато.
Здрасте. Купил сегодня приборку от 1.3 mpi. Ну и естественно трабл с уровнем топлива. Только у меня показывает не полный, а пустой и лампочка горит. Вощем буду иметь секс. Спасибо за статейку-воспользуюсь.
еще вопросик-кроме перепайки вышеназванного нужны еще какие нибудь манипуляции с приборкой с тахометром проводить или воткнул и все?
ничего больше не делали. все, кроме указателя уровня, и так подошло.
я так понял, что те которые перечёркнуты-удалены, а те места, которые просто обведены (пустые) это чего?
в них (в обведенные) я впаял резисторы и один диод, такие, как на "карбюраторной" приборке от 1,3
понял, тоесть, проще говоря, снять свою приборку, сравнить обе и в новой перепаять всё как в старой чтоб, совпадали номиналы 1:1