После того как увидел у Билла Гейтса его "умный дом" — стал мечтать как сделать беспроводную зарядку для сотика, а тут как назло еще и машина новая с таким местом удобным для сотового подвернулась :)
Ну вот и понеслось:
EBAY: Qi 3-Coils Wireless Charger Transmitter — то что в машину
QI i5 SC Ultra Slim Wireless Charger Receiver — то что в телефон, т.к. он "старый"
Препарируем:

Крепим в центральную консоль под ручником изнутри:

Итого:

То что в телефоне (ресивер):

Отлично держит заряд даже на наших направлениях :)
Видео работы и чуток поболее у меня в БЖ


Комментарии 89
Привет. А ты куда модуль зарядки подключал в машине? там же напряжение на подаче к модулю 5В, а бортовое в машине 12В.
для 5В в машине стоит импульсный преобразователь 5В 3А один на все устройства (в БЖ есть) с него и берёться напряжение
UspeshniyUspeh
Привет. А ты куда модуль зарядки подключал в машине? там же напряжение на подаче к модулю 5В, а бортовое в машине 12В.
www.drive2.ru/l/6773781/
www.drive2.ru/l/3471872/
Добрый день. Была мысля по установке данного девайся, после твоей работы не покидает мою голову эта мысль совсем. ) Скажи пожалуйста какими материалами можно экранировать это дело, так как на сколько знаю рекомендуемое расстояние от электро приборов минимум метр, а планирую в нижний кармашек под панелью. а прямо над ней магнитолка. ) Так вот не хочется жертвовать качеством звука из-за установки, а расположение было бы очень удачным. Буду благодарен за любые советы. )
1. если покупать готовые модули, если их так можно назвать, то там экраны уже есть…
2. магнитола сама собой сделана как экран для себя самой
3. магнитола и система зарядки работают мягко говоря на разных частотах чтоб кардинально влиять друг на друга
4. рекомендации даются зачастую с перестраховкой и в основном с целью юридически защитить производителя в непредвиденных ситуациях, например: кардиостимуляторы, высокоточные мед. и промышленные датчики и т.д.
надеюсь успокоил? ;)
ну а вообще конечно в первую очередь нужно беспокоиться о себе любимом, ведь даже про сотовые говорят что они влияют на человека пагубно, а тут ещё менее изученная медициной тема ;)
Ну телефон уже стал неотъемлемой частью каждого из нас, которая привносит гораздо больше плюсов в нашу жизнь в сравнении с вредом. Благодарю. Будем пробовать. )
у меня в едехе то же беспроводная в кармашке сделана ооочень удобно
респект, реализация на 5+
Эх, опередил ) За реализацию плюс )
Да я же тааак… нечаянно :))))
Но ведь забавно получилось!
ну ты меня озадачил =))
Дастиш фантастиш.)
Круто. А цена вопроса если не секрет?))
3х катушечный зарядник чуток дороже выходит, но это только из-за того что телефон в машине скачет пришлось покупать такой ~850 и ~250-290 в телефон.
Для дома простейшая платформа подойдет и за 300.
о, спасибо большое
Прикольно…
Для тех кто захочет встроить в приборную панель: желательно изготовить экран.
Экран на сайте QI: www.wirelesspowerconsorti…elding-effectiveness.html
Экран композитный. Размеры в милиметрах.
Просто металл не подойдёт-на низких частотах не эффективен.
А вот медь(или алюминий) с ферритом-тема.
не знаю пока как всё это сделать. Самый лучший способ — сделать как автор: у ручника.
по последней ссылке — если присмотреться к катушкам на 1 фото — то выходит что требования или пожелания по экранированию выполнены, т.е. и феррит (чёрная подложка) и медь есть (2й- верхний слой платы)
т.е. за те деньги всё включено :)
Спасибо. Не разглядел…
Тема прикольная можно не только для сотки ну и для других целей
а мне интересно как в телефон эту штуковину подключить?
Идея вообще отличная, жаль место в машине только впритык к приборке есть) Что-то нужно думать
Чуть выше Антон ссылки давал — там с примерами для разных телефонов как это будет выглядеть если не сильно заморачиваться (как я)
Или искать чехол со встроенной зарядкой
Автор молодец! Инфы мало…
Доп. информация по инсталяции тут: habrahabr.ru/post/198732/
и тут: habrahabr.ru/company/Nokia/blog/153909/
воот блин, а я когда тему "пробивал" — ничего полезного не мог найти :(
спасибо — другим в помощь, а то у меня с телефоном все жестко было — все желание убъет делать так.
Да не за что)))на то мы и в сообществе)))
Кстати вот ещё платформа самоделки: www.ebay.com/itm/NEW-Qi-W…rgers&hash=item43c79569f9
А про 3-х катушечный ты правильно подметил-в мобиль только его! в обычном небольшой сдвиг и заряда нет.
да — удобно, но вот за отсутствие корпуса могли бы еще цену на пару баксов скинуть, а то выходит по цене как модель в корпусе :)
Успокаивает то что экология не пострадает (корпус в мусор не пойдёт)
;)))))
Обалденно! И как удобно )
а какова цена вопроса?
270 приёмник и 520 платформа= 790 р.
3х катушечный зарядник чуток дороже выходит, но это только из-за того что телефон в машине скачет пришлось покупать такой ~850 и ~250-290 в телефон.
Для дома простейшая платформа подойдет и за 300.
По этому стандарту во время зарядки рекомендовано убрать электро приборы на 1 метр…читаем дальше…
Примерно такое и есть расстояние от ручника до приборной, и все прочего "нужного"
БП для транспондера был "доработан": защита от импульсных помех добавлена.
Кстати самое интересное, что у именитых производителей авто такие зарядки идут спереди (много уже фоток в сети есть)
Вот молодец! а защита — металлическая оболочка?
от бп провод с ферритовым кольцом ~0.7м, сам транспондер ничем не прикрыт, т.к. снизу уже днище, а сверху телефон
у БП аллюминиевый радиатор "заземлён" и закрывает собой микруху и дроссель.
тема! Сейчас почитаю ещё про экранирование. Хочу ближе к приборке поставить.
спереди бы я заднюю часть транспондера заэкранировал, да и разнести подальше от "цифровых" блоков (у меня к примеру спереди блок управления климатом)
Телефон долго будет заряжаться. А идея классная)
мой заряжается так-же как и обычно
аккум 1000 mAh
Может быть, но с андроидом или iphone будет заряжаться как от USB, а это долгая история
Идея зачет!
приемники только для айфона нашел на эбеи…а где на ноклу н8 купить ?мало инфы дай по больше информации пожалуйста.
универсальные продаются с USB затычкой
где продаются ?
Ebay. Поисковый запрос примерно такой: wireless charger universal Receiver
огромное спасибо
Рад быть полезным:))
Вот ещё инфы: habrahabr.ru/post/198732/
Ждём отчёта установки приёмника в телефон))
Очень молодец! Вот это действительно нужная вещь! Впечатлен.
Я погуглю маленько, возможно будут вопросы.
в заметки!
А у меня телефон поддерживает без проводную зарядку, думал установить в машине зарядку и все как то забылось. Спасибо автору за напоминание, теперь точно установлю.
Самое главное место удобное найти, чтоб туда потом случайно кредитную карту не кинуть :), а то может и стереться.
Спасибо за совет, я этого не знал.
Красава, удобная штука!
Отличная мысль, вот смотрю на полочку под ручником и теперь понимаю зачем она там))
заи.ись, что сказать! молодчага!
у меня по такому принципу мыши уже много лет работают на компах. с коврика убираешь ее и она тухнет. магнитная индукция
Класс! Я думал, только у Бонда такие штуки есть :)
на айпонте не работает единственно может джиал брейкнуть надо ((( удобная штука молодец . )))
спасибо, а вообще ведь и чехлы для телефона с QI делают под разные модели!
Очень здорово! Теперь я тоже хочу так! =)
Пускай именитые концерны будут договариваться и показывать прототипы на выставках, а Мы вот ездим и заряжаем сотик с удобством :)
а ссылочкой можно поделиться?
какой?
Ой, виноват, в начале невнимательно прочитал )))
Красава ! Бил Гейц нервно курит в сторонке!
Думаю у Билла даже в кармане телефон заряжается.
))))) боюсь предположить какой у него дома унитаз)))))
афигеть!хочу себе такую штуку)))
Концерн General Motors и компания Powermat заключили соглашение по внедрению в автомобили технологии беспроводной подзарядки различных электронных устройств.
как умудрился в телефон засунуть, там же все впритык?
платка толщиной не более 1мм (только одна микруха такая)
фрезеровал крышку и заклеил плёнкой (чтоб не было видно того что в месте где микросхема крышка практически полностью протёрта
надо же…спасибо!
Незачто, добавил фото платы в конце что в телефоне
(жене хочу такое же сделать) :)
чтото ты не договариваешь!
только то что долго мучался когда фрезеровал крышку телефона чтоб ресивер влез
Ну а где ответная часть для телефона?
Добавил фото в конце
Сам процесс не додумался заснять, т.к. сильно нервничал что не влезет.
Удобная штука. У меня такие же вопросы как и у предыдущих пользователей.
Ого! Стоящая тема.
Прикол! 5 балов
А как узнать требует телефон доработки или нет?
В описании телефона обычно идёт поддержка или полное отсутствие инф. о поддержка QI стандарта :)
Спасибо, попробую погуглить
В любой телефон можно запихать чтоль?
Практически в любой
Для большинства новых есть готовые или полуготовые решения у братьев наших китайских!
Xperia P ?
врать не буду — на крайний случай ведь чехол с зарядкой можно поискать с QI