Доброго времени суток дорогие гости и подписчики! В Нижнем Новгороде хорошо развито общение автолюбителей в гражданском диапазоне частот. Также и меня заинтересовала эта тема, и после продолжительных раздумий было решено – Радиостанции БЫТЬ! На момент покупки я находился в северной столице и поехал на авторынок(ул. Фучика, СПб). Долго ходил, выбирал. Перечитал в инете практически все статьи и форумы. Итог : Megajet 555+врезная антенна Lemm 2001 Turbo. Позднее докупил кронштейн на багажник Lemm TS-64, а также выносной динамик VCT-6 мощностью 8 Вт и сопротивлением 8 Ом.
Итак, по порядку:
Megalet 555: Подкупают, как и всех автолюбителей, её компактные размеры. Управление на тангенте, также в неё встроен динамик. По характеристикам и качеству соответствует средней линейке CB-радиостанций. Её минусы- это ненадежное соединение тушки и тангенты кабелем RJ-45 и, как следствие, зависания из-за плохого контакта. Но это все разные случаи. Общался с владельцами данных девайсов- у кого то не первый год работает прямо «из коробки», другие сталкивались с зависаниями и проблемами с соединением, но это все не смертельно, т.к. рации дорабатываются и ремонтируются. Поэтому решено взять именно эту модель. Возможно в будущем станция также будет дорабатываться(время покажет).
Для установки станции мне потребовалось, помимо выше перечисленного:
-Провод сечением 6 мм, но достаточно было бы взять и 4 мм(7 метров) в запасе осталось 2-3 метра еще.
-Провод для соединения тушки и тангенты RJ-45( 7 метров) в запасе также осталось около 2-3 метров- лежит скрученный под обшивкой.
-обычный двухжильный провод для удлинения выносного динамика, т.к. длина стандартного провода составляет 1.8 м, этого не хватит точно.
-разъем подключения антенны к тушке PL 259 под RG-58
УСТАНОВКА: «+» был взят с аккумулятора. А точнее с провода, который подходит из-под капота к блоку предохранителей. Соединение на скрутке+ хорошо пропаяно и также идем через предохранитель дополнительный, а потом уже в багажник.
Далее этот провод протягиваем в багажник. Очень удобно его проложить в пороге, для этого разбираем порог и укладываем, как раз он выйдет в багажник и в салоне его не будет видно. Также по этому порогу проложен провод RJ-45 на тангенту и провод на выносной динамик.
Выносной динамик фиксируем стяжками на скрутке проводов(соединение не самое прочное, но на ходу не дребезжит, значит не будет мешать). Слышно его оттуда замечательно.
Провод на тангенту выводим из под руля и крепим вместе с переходником под руль. Здесь и будет вставляться провод уже от тангенты.
Крепление тангенты разогнул и вставил в зазор между торпедой и серой вставкой над воздуховодом водителя. Спасибо за идею Exios

Тушку было решено установить в багажник. После покупки выносного динамика необходимость в громкости пропала(на тангенте звук довольно тихий, а на тушке есть еще один встроенный динамик). И еще есть мысли насчет провода антенны. Чем меньше его длина- тем меньше потери, соответственно по идее чем ближе тушка к антенне- тем бОльшую мощность выдаст станция.
Все установили, подключили. Можно и проверить! Нажали на кнопку, рация весело поприветствовала меня своим сигналом- УРА!(При включении без антенны ни в коем случае не нажимать на передачу, иначе сгорит)

Весь процесс занял не спеша порядка 2.5 часов.
На следующий день я занялся установкой антенны. Т.к. нет у меня КСВ-метра решил съездить в сервис по установке радиооборудования установить и настроить ее там.
Перед установкой антенна была доработана в домашних условиях. Она заключается в пропайке выводов катушки, провода, а также смазке катушки Литолом. Разобрали антенну, пропаяли выводы катушки


При сборке наносим герметик на те места, которые будут при сборке держать пластиковый черный «патрон» который закрывает от влаги катушку. Больше ничего герметиком не промазывалось. Сделано это все для лучшего контакта, а также для увеличения срока службы, т.к. при попадании влаги внутри всё окисляется и в провод также попадает влага.





ВЫВОД:
1). При выборе такой же станции советую докупить выносной динамик. Цена его 300-400 руб.
2). «+» брать с аккумулятора.
3). Антенну брать только врезную, в идеале 2 метра.


Комментарии 93
По фото не понятно антенна сложиться при ударе или нет ? Такое ощущение что нижняя часть антенны неправильно установлена. ИМХО
Спецом установил против движения чтобы при наклоне шла на затяг, а ударяться я антенной ни за что не собираюсь. Нет таких мест, где высота над дорогой была бы примерно 3,5 м.
Также поставил турбину на крышку багажника… результат был чуть лучше магнитки ML-145. На многих форумах призывают не повторять чужие ошибки и ставить антенну на верхнюю точку кузова с безупречной массой. В итоге турбина переехала на крышу и связь меня наконец начала радовать. Успехов, 73!
Спасибо! Пока минусов не нахожу в данной установке(видимо хватает связи в радиусе 8-10 км по городу как раз) В идеале конечно крыша, но пока рановато для меня! 55 и 73!
Если "затянет", то посмотри на небольшой отчет (обрати внимание на крепление) c11fm.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=65. Возможно, на крузе тоже есть крепление для багажника как у ff2. К сожалению, я там не устанавливал, а снимал комплект…
Изначально именно такая установка как раз и планировалась. Но рейлинги у нас по-другому устроены. Пришлось бы дыры сверлить
У нее 4 вата по паспорту, по мне так маловато думаю себе поменять на более мощьную ват 15-20 а то 10 нехватает…
по паспорту да. Так у нас и разрешены до 4х Ватт как раз. А на деле 8-10 выдаёт.
До 10 ват разрешено насколько знаю, и на форумах везде все пишут 10 ват можно использовать без регистрации
Тот закон от 2010 года вроде, потом как то наткнулся от 2012 где говорится о 4х Ваттах. Сам был очень удивлен. Надо бы найти его
найдешь кинь ссылку
А че нормалек все получилось как простенький вариант очень даже не плохо и по звуку порм, эту радейку еще както дорабатывают на си-би.ру кажется читал…
Да да, дорабатывают. В дальнейшем может быть тоже будет дорабатываться) Вариант самый рядовой, как и у всех) Разве что в плюс идет антенна 2 метровая, а не магнитка, как у многих сейчас.
Да антенна ваще зе бест!
отличная работа! по чем кронштейн для антенны брал. тоже себе такой искал
Спасибо!) в районе 450 руб
где то заказывал. можно ссыль?
Просто приехал и купил в магазине у нас в городе.
ок))))
Dinardinarik
где то заказывал. можно ссыль?
Lemm ts-64 Загугли по своему городу. По любому должен найти)
спасибо посмотрю)))))
Кстати, забыл… если у выносного динамика нет регулировки громкости, можно впаять переменник. Очень удобно. У меня в БЖ глянь как выглядит.
А зачем? Как на тангенте регулируешь- такая громкость у тебя и будет
На тангенте кнопки, надо нажимать многократно, поверь крутилкой гораздо быстрей и удобней… хотя …у "пятёрок" вродь динамик на тангенте не вырубается при подключении ВД, только на тушке, для тебя не актуально :) А у моего Аполло очень удобно звук регулировать, когда крутилка под рукой. И вообще обрати внимание на эту рацию, V2. заруливает 555 существенно (это так, на будущее) сам перешёл на неё, доволен.
Спасибо) пока этой полностью доволен. Это первая моя станция. Громкость часто не тыкаю. А так не напрягает кнопками регулировать. А еслм зажать один раз и удерживать- громкость будет меняться пока держишь кнопку ту или иную)
Ну, тада, хорошего эфира ! 55, 73
Взаимно! 55,73!
И антенну брать надо с автотрансформаторным согласованием. А так, всё нормально. Идея с станцией в багажнике интересна
в домашнем канале общаемся просто, но при прощании всегда 73, на 19 всегда после окончания 73, что бы оператор понял, что передача окончена и он может ответствовать
73 желаем в конце диалога обычно.
на видео не услышал
На протяжении дороги общаемся, а когда уходим из эфира- тогда 73.
в домашнем так же общаемся
а как же кабанячий совет промазать всё литолом? :))))
какая цифра КСВ?
а ты повнимательнее читай статейку) Всё промазано литолом и после посажено на герметик. Просто не фоткал этот процесс. ксв примерно 1.1-1.2
блин, бегло не заметил. . ))
но крышка багажника, место спорное, мягко говоря )) однако работает и устраивает, значит порядок )) я всё никак на настройку не попаду. .
Я думаю выводы нужно делать исходя из того КАК и ГДЕ тебя принимают, а не из того что написано в инете)
не то что бы я хочу спорить, но существуют правила и нормы, которые испытаны и доказаны опытом ))
Я это всё тоже знаю и много читал как и куда лучше ставить, но даже при данной установке меня всё устраивает
смотрю ты сам всё лучше всех знаешь и в комментариях с поправками не нуждаешься, чтож, прошу прощения что потревожил. желаю удачи
Лучше всех я ничего не знаю. комментируй сколь угодно, советовать мне не нужно. Я выложил статью как это сделал Я для себя, если бы я просил помощи- это другой разговор. А сейчас дело сделано, я уже откатал с ней порядка месяца. с базой я общаюсь прекрасно почти по всему городу, с другими водителями спокойно общаюсь по городу на расстоянии около 8 км, по трассе и того больше. Я тут уже сто раз написал что мне всё нравится! Я прекрасно знаю что, устанавливая на крышку, я теряю хорошую массу и дальность связи, т.к. и антенна ниже получается. Теперь понятно?
я тебя услышал. . . .
чего обижаться то?
да ну, ещё обижаться ))
я увидел мастер мьюзик, посмотрел в бж, увидел активный супра, ладно, дядя пошутил, ))
потом рация, ну просто выйти на диалог, в споре рождается истина, в конце концов. . а тут вопросов не задавали, в помощи не нуждаются, собою гордятся )) я удачи пожелал из вежливости и пошёл съем чего нибудь вкусное ))
Такой ник потому что я с музыкально-исполнительской жизнью связан так скажем, я не занимаюсь саундом. Абсолютно не горд собой, просто я уже за сегодня раз 10 прочитал таких советов, которые не для кого не секрет, даже для такого непросвещенного самого начинающего любителя, как я. Ничего нового и полезного я в этом не услышал от Вас.
У нас в окончиньи разговора говорят — удачи, или удачной дороги. У вас слышу другое.
на 15 канале обычно так говорят, в своем автоканале обычно просто благодарят. Тем более Первый ответ в видео- это ответ, так скажем, диспетчера, который дома сидит на рации, ему некуда желать счастливой дороги.
G73
У нас в окончиньи разговора говорят — удачи, или удачной дороги. У вас слышу другое.
у нас говорят — удачки )) так прикольно, сначала мат перемат, а потом так спокойно — удачки ))
вроде же не принято говорить в канале менты, гаишники . . . . нет? ))
да как угодно говори) Это гражданская радиосвязь. А так обычно "машинками" называем)
ну и у нас машинками называют )) хотя я пока не знаю почему это всё ))
(отчёт твой пока читаю )
А бы на крыло поставил.
Использую радиостанцию Алан 42, магнитную антенну сирио 65 см (по центру крыши). На трассе устойчивая связь с дальнобоями в пределах 2-3 км (а больше и не надо). Всем доволен. Радиостанция в машине — это нужно!
Солидарен!)
Наконец-то, полноценный отчет. Спасибо. Достали темы, типа ''продаю'' и ''памагите!"
За способ установки антенны, промолчим, думаю он временный. Хочется только пожелать, что бы эксплуатация 555го, прошла без ''сюрпризов''.
Спасибо что уделил внимание моей статье. Как и писал ниже- качество связи меня очень даже устраивает. По городу уверенно в пределах 8 км работает, а то и подальше можно крикнуть. на трассе, соответственно, показатели увеличиваютися, но там у дальнобоев не самого лучшего качества комплекты и настройки, поэтому дальше чем за 5 км я вряд ли что то услышу.
Ну, за трассу промолчим) В большинстве своем, дальнобои выбирают способ установки антенны/радиостанции исходя из удобства и не затрудняют себя техническими подробностями. Если присмотреться, то грамотных установок- процентов 10. Ну а в городе, при таком комплекте, на расстоянии 10-15 км., можно спокойно работать. Так что, если аппетит придет во время ''еды'', то думаю будет еще один отчет, о установке антенны) Как раз для работы в городе и нужно учитывать все нюансы и тонкости установки. Тогда качество связи, порадует не только вас, но и остальных корреспондентов.
на фоне того, что 80-90% ездят с магнитками — радовать себя и других пользователей можно и с таким комплектом) Не хочется на крышу лезть. Примерно месяц катаюсь уже с такой антенной и всё нравится. Единственное- настрою еще поточнее её, а так всё устраивает более чем.
Точной настройки не получится. При таком способе установки, полноценной массы, к сожалению, нет. Мало того придется периодически проверять настройку.
MasterMusic
Спасибо что уделил внимание моей статье. Как и писал ниже- качество связи меня очень даже устраивает. По городу уверенно в пределах 8 км работает, а то и подальше можно крикнуть. на трассе, соответственно, показатели увеличиваютися, но там у дальнобоев не самого лучшего качества комплекты и настройки, поэтому дальше чем за 5 км я вряд ли что то услышу.
Вы услышите и за 10 км по прямой, но вот вас могут дальнобои и не услышать…
Вежливые у вас там!
У нас пока не матернёшся, могут и не ответить, культурная столица.
По реализации проекта скажу так, крышка багажника — это не совсем отличное решение для антенны.
Убедился в этом на практике. Железо жидкое на современных машинах.
Нужно ставить антенну на крышу через пластину, чтобы антенна не разворотили крышу.
С крыши приём замечательный.
Честно говорю- пока я доволен дальнобойностью своей рации и хватает за глаза)
У себя на 555 так же сделал, длины кабеля тангеты не хватало. Витой пары нарезал обжал и вуаля, как дома 😄
Хороший отчёт, отличная реализация… только противовес плохонький (багажник) Если поставить на крышу вместо штатной — связь будет гораздо лучше. Но, как говорится — связь по потребностям. 73
тут эстетика взяла свое, т.к. еще стараюсь определенный стиль авто придать. не хотелось с крышей возиться. И если честно, не жалею что остановился на багажнике, ибо дальность связи очень даже не плохая, всегда можно докричаться.
GovorunCiBi
Хороший отчёт, отличная реализация… только противовес плохонький (багажник) Если поставить на крышу вместо штатной — связь будет гораздо лучше. Но, как говорится — связь по потребностям. 73
73
Каркас катушки антенны за год разболтался, съело всю резьбу. В результате штырь начал болтаться. Лучше сразу укрепить чем-то резьбу катушки. Может, эпоксидкой.
Фиксатор резьбы. За 2 года никаких проблем!
Великолепно ! удачной эксплуатации !
Спасибор!)
Тоже хочу поставить радейку Мегаджет -600, или Оптим -778 и антенну Лемм = 2001
Если оптим раскроешь и еще 2001ую поставишь у тебя будет качество и дальность связи посерьезнее.
Оптимы довольно часто уже раскрытые продаются, главное брать третью ревизию
КСВ то какое?
Если верить SWR-430, то в пределах 1,1. В ближайшее время поеду отстраивать антенну на хорошем оборудовании. Но дальность и сейчас приличная. По городу 8 км точно берет.
SWR-430 это детская игрушка. Срочно настраивать антенну)
На выносном динамике громкость регулируется?
Ну уж срочно или не срочно я сам решу, спасибо. Я выше написал что планирую отстраивать на приличном аппарате+ дальность и чистота связи говорит о том, что КСВ действительно на данный момент не плох.
как делал крепеж антенны
Купил кронштейн
Меняй разъемы на тангенте. Эти закисают быстро.
Всё по мере поступления проблем. пока всё гуд. Разъем от тангенты поддерживается стяжками и я его не вытыкаю, то бишь не должен разбалтываться. насчет окислов увидим.
Массу ещё продублируй от кронштейна к кузову.
Ничего дублировать не нужно! От этого может стать еще хуже! Да, еще одно немаловажное примечание — у крышки капота плохая масса в принципе (связь с кузовом через петли…).
Вот поэтому нужно дублировать массу если на крышке крон стоит.
Я не сильно знаю физику процесса, но как мне объясняли, что дополнительная связь будет иметь низкое оммическое сопротивление (мультиметр покажет 0), однако для волн этот медный кусок может сыграть злую шутку (как изменится волновое сопротивление одному богу известно). Уверяют, что связь от этого лучше не станет.
А от плавающего контакта массы на крышке багажника волновое сопротивление улучшится? Пургу не гони. Берётся толстый многожильный медный провод. Такой же, которым +12В к замку зажигания идёт по толщине. Припаиваешь на концах 2 медных лужёных клеммы под болт. Откручиваешь один болт на креплении кронштейна к крышке багажника, зачищаешь. Притягиваешь этим же болтом, потом закрашиваешь краской с баллончика. Провод аккуратно хомутиками притягиваешь к кронштейну, второй конец крепишь на кузов таким же макаром и желательно как можно ближе. Потом закрываешь крышку багажника и в таком положении проводишь настройку. КСВ будет изумительный. По крайней мере Рацию спалить будет после этого весьма проблематично. Да и наводок на оборудование от ВЧ тракта не будет.
Ок, тогда можно крепить антенну на пластиковый бампер или спойлер и подводить массу медным проводом к ней. Кататься довольным с КСВ около единички и собирать шум и переспрашивать корров в радиусе 5 км на приёме. Пургу никто не гонит! Прошу общаться культурно. Как организовывать связь дело каждого, конечно. Но советовать тянуть массу медным проводком я бы не стал. Успехов!
Речь про бампер тут ни шла. Речь идёт о том, чтобы улучшить контакт крышки багажника, которая будет в данном случае являться основной подстилающей поверхностью для формирования ДН. Вы уважаемый можете её себе хоть в жопу вставить. У меня военное образование инженера радиолокакационных систем. И с приёмопередающей радиоаппаратурой знаком не по наслышке и не по курсу физики для средней школы. Удачи Вам уважаемый. Ваша рация и антенна. Только потом плакаться тут не надо за выгоревший выходной каскад в рации.
Думаю даже если Вам нарисовать схему распространения ВЧ токов по кузову автомобиля — это не поможет Вас переубедить.
Ну, что за хамство, товарищ? Общение на драйве, думаю, не для оскорблений. Еще раз призываю общаться культурно. В этом нет ничего сложного.
Военное образование инженера радиолокакационных систем — это очень хорошо.
С чего ты решил, что меня не переубедить? Я сразу сказал, что физику процесса я не знаю. Я не претендую на звание ГУРУ.
Вопрос: почему все форумы и рекомендации утверждают, что необходима правильная масса?
По практике скажу, что LEMM-2001 TURBO закрепленная на крышке багажника седана таким же образом (без доп.массы) дала результат чуть лучше, чем магнитка ML-145 на крыше машины. Естественно меня это не устроило и антенна переехала на верхнюю точку крыши. Результатом был более, чем доволен.
Магнитка не имеет контакта с массой в месте установки в отличии от врезки (или кронштейна).
На высоких частотах токи распространяются в тонком слое поверхности проводника и чем выше частота тока, тем сильнее это проявляется, поэтому провод доп массы нужен многожильный. Чем равномернее распределена подстилающая поверхность, тем симметричней диаграмма направленности антены.
В нужное русло переходит общение!
По магнитке нет вопросов… Для меня она просто переносной вариант.
О поверхностном эффекте тоже известно. Спасибо за разъяснение по поводу многожильного провода. Меня смутило одно — очень много раз натыкался на утверждение, что даже у самой короткой перемычки (для связи с массой) есть волновое сопротивление. И оно в конечном итоге будет негативно влиять на связь. Действительно это так или нет я не знаю и не могу судить. Образование энергетика не позволяет разобраться )))) А на изучение матчасти времени очень мало. Опиши, пожалуйста, в двух-трех словах физику процесса (или ссылку дай на нужный материал)! Будет полезно не мне одному. Спасибо!
Влияние волнового сопротивления дублёра массы буде несоизмеримо меньше чем влияние плохого контакта крышки багажника с массой кузова. Если установка идёт на крышу авто методом врезки или крепления кронштейна к неподвижным частям кузова авто, то и дублёр массы не нужен. Достаточно в месте креплении добиться надёжного контакта.
Понятно. Спасибо за разъяснения!