Долгое, нудное вступление.
С целью распространения знаний о насосе ГУР ( Борисов ) автомобиля УАЗ, и с целью популяризации своего УАЗ-а на данном ресурсе, ваяю сею запись. К сожалению пост ограничен количеством фотографий, поэтому будет много текста, на фото буду предстовлять лишь интересные, с моей колокольни субъективного восприятия, опорные моменты произведенного таинства.
Начало.
Списком привожу проблемы:
— сильная вибрация на насосе;
— приличное биение на шкиве насоса (прямая причина вибрации);
— порванный на две половинки кронштейн насоса (последствия повышенной вибрации);
— ощутимый люфт в подшипнике (косвенная причина вибрации);
— порванный шланг высокого давления (последствия повышенной вибрации);


Решение проблем.
Шланг пришлось делать на заказ, сразу отмечу, что, как правило, в конторах занимающихся изготовлением рукавов высокого давления нет в запасе ГАЗ-елевских штуцеров, поэтому пришлось купить донора, в Волговском магазине. Шланг получился добротный, но с приколами, об этом позже.
Кронштейн был заварен аргоном и усилен.
Что касательно самого насоса, для начала, мне не понравилось крепление шкива к ступице. В заводском исполнении — это клепки, поэтому разборка началась с удаления таковых.


Далее последовала выпрессовка вала, в сборе с подшипником, тут есть аспект — стопорное кольцо со стороны шкива, так как скрутить ступицу у меня не получилось, даже газовым ключом, даже на горячую, пришлось слегка выпрессовать вал, чтобы подлезть съемником стопорных колец.

Подшипник снимается в сторону шкива, без снятия ступицы снять подшипник невозможно, поэтому пришлось резать внешнюю обойму, зажимать вал за внутреннюю и скручивать ступицу газовым ключом.

Для ремонта был раздобыт ремкомплект, включающий в себя все резиновые прокладки, предохранительный клапан, сальник и подшипник.
Список запчастей и прокладок с маркировкой:
— Кольцо уплотнительное 065-070-25-2-2 (2шт) уплотнение корпусов;
— Кольцо уплотнительное 056-060-25-2-2 (1шт) уплотнение верхней крышки, изогнутая канавка;
— Кольцо уплотнительное 012-016-25-2-2 (2шт) уплотнение болтов;
— Кольцо уплотнительное 018-022-25-2-2 (1шт) уплотнение предохранительного клапана;
— манжета уплотнительная 12-16х30-3 (1 шт);
— подшипник 118304КС9 (1 шт);
— клапан предохранительный 45347-160 (1 шт).
Подшипник закрытого типа, что было в нем забито не знаю, заводскую смазку вымыл, зато знаю, что забито сейчас — MOBIL POLYREX EM, знаю что смазка немного не в тему, но проверена годами.

Напрессовка подшипника производилась на холодную, удобнее всего использовать удлиненные головки для таких операций, к примеру для данного агрегата идеально подошли головки на 17 и 16, идеально сели на валы, оцентровались и напрессовка прошла как по нотам.

Сальник в корпус насоса зашел посредством головки на 24, главное не забыть перед сборкой зачистить задиры и заусенцы на посадочном месте, иначе вся работа коту под хвост.

Подшипник в корпус затягиваем уже известным нам съемником, посадка была так себе, винт крутил от руки, не забываем установить стопорное кольцо в корпус насоса.

Ну и сборка агрегата, тут главное делать все без спешки, на масле в нашем случае MOBIL ATF, что цветом своим крови подобна.



Теперь шкив, тут все просто но интересно. Зазор между стопорным кольцом и фланцем ступицы небольшой, поэтому болты нужно обнизить по шляпке, в итоге нужна высота шляпки около 2 мм, величину определял в пригляд, скручивая и накручивая ступицу.

Так изготовлены три болта, и приварены на прихватки, ибо после установки ступицы подлезть к ним уже нельзя будет.

Далее мы боремся с биением на шкиве, для этого фиксируем насос в тисках и настраиваем индикаторную стойку, подкладки делаем из сталистой фольги (толщина 0,05 мм), и методом последовательных итераций уменьшаем величину боя с 0,60 мм до 0,10 мм, думаю точнее нету смысла.


Для фиксации гаек от раскручивания применяем контрогайки — самый надежный и менее вредоносный для скрепляемых деталей способ.

Далее установка — наверное самый приятный момент. Как уже говорил, шланг высокого давления получился с приколами, а именно — рубашка обжимная слишком близко к уху, в итоге упиралась в корпус редуктора ГУР и шланг сильно прижимало к блоку, решение простое — проставочная шайба.

Устанавливаем насос на штатное место, подключаем обвязку, прокачиваем, тут заострю внимание. Прокачиваем в два этапа, сначала вывешиваем передок машины и на незаведенном (!) двигателе крутим руль из одного крайнего положения в другое (5-6 раз) попутно доливая масло в бачок, так избавляемся от основного воздуха в системе, далее заводимся (по прежнему на вывешенных колесах) и повторяем операции, тут уже до тех пор, как в бачке не перестанут всплывать мелкие пузырьки. И все, смотрим на результат, радуемся.

Послесловие
Что я получил в итоге? Во-первых: я получил я полностью исправный агрегат, пропала вибрация, теперь смотреть на ремень — одно удовольствие — идет ровно, без дерганий в стороны. Во-вторых: бесценный опыт по ремонту, которым сейчас и делюсь. Ну и в-третьих: полнейшее удовлетворение и уверенность в дальнейшей эксплуатации агрегата, или, как еще говорят — в эту сторону можно уже не смотреть.
Всем спасибо за внимание, естественно фотографий и нюансов больше, чем изложено здесь, можно для ознакомления пошерстить мой бортжурнал можно просто посмотреть по ссылочкам:
— ссылка №1;
— ссылка №2;
— ссылка №3;
— ссылка №4.
Еще раз спасибо за внимание, не стесняйтесь задавать вопросы.
Удачи и свершений всем УАЗ-оводам.


Комментарии 21
Если честно, то столько если…проще наверное новый купить.
Артикул всего ремкомплека не сохранился ли?
Отличная работа. Мне тоже предстоит. У меня на днях заклинил такой же насос. Буду вскрывать!
Подпись!
Отличная работа., инструмент хороший, расходники правильные. Смазка пойдет, хотя и предусмотрена для электродвигателей, там вязкость базового масла под высокие обороты и загуститель не лит. как обычно, зато на весь срок службы подшипника может быть использована. Удачи!
Да да, именно по этим признакам и выбиралась, во-пнрвых, конечно только она и была под рукой, во-вторых именно показатели по смазке, уж больно она выносливая, на работе не раз в этом убеждался, плюс еще и работа в агрессивной среде.
Если будут вопросы по применению обращайся Mobil, обращайся… я там работал)), тему знаю.
Респект и уважуха автору. Я работаю на сервисе официального дилера, так когда несешь стойку МС с индикаторами ИЧ-10 у новеньких слесарей округляются глаза (а приходят слесаря и с премиум брендов). А тут автор имеет сии безценные девайсы в собственном гараже и пользуется ими. Молодца
Именно эту стойку, именно эту, жаль только магнит уже устал, на фото видно, что струбциной прижат, эта стойка в отличии от новодела мертвая, не прыгает. Ну и известное дело, что большие проблемы начинаются с мелочей.
Одной из причин ШИММИ, как утверждают некоторые джиперы, это не отрегулированный ГУР. А вот как он регулируется и где? Если есть инфа, скинь в личку.
Эм… А что такое ШИММИ?
как то уж много чести получилось.насосику в 3 рубля, ценоой, ну конечно тебе 5+ за старание.только помню я эти подшипники на ходу менял за несколько минут без всяких там хитростей)) а прокачивать можно вывесив одно колесо и сразу на заведенном. пару раз достаточно.а шланг тоже куплен .но на нем кольцо под болт меньшего диаметра.когда родной совсем разорвется, нужно будет переварить кольцо на новый(имея аргон это просто). а в общем молодец.я лично такое усердие могу проявлять при более глобальных ремонтах.время жалко с годами стало))
Ну, Ты и постарше меня будешь, бывают всякие ситуации, когда не будет времени и средств — обещаю, буду менять на ходу.
нет уж ты делай хорошо.а плохо само получится))
Полностью поддерживаю, но ситуации разные бывают, бывает и в лесу ремонтируешься.
Вот это ты запилил, я б пошёл новый взял
Такая мысль была, но это не интересно…
согласен, тоже иногда ремонтирую что нибудь!
возможно ли установить вместо такого шкива, шкиф под поликлиновый ремень
Возможно все, вопрос трудозатрат и технического оснащения. Я думаю там все просто должно быть.
Отлично сработал! Молодец!
Спасибо, очень рад такой оценке.