У ноута 2 проблемы, настройка даты-времени биос и выбрать загрузочное устройство (откуда грузить винду) первое — поменяй батарейку, потом зайди в биос, установи правильно дату, время, проверь какие устройства (HDD, ODD) есть в системе, проверь с какого устройства производится загрузка, и доступно ли это устройство в системе. второе — возьми загрузочный диск, загрузись, проверь жесткий на предмет повреждений файловой системы. возможно придется переустановить ос, т.к может оказаться что повреждена загрузочная запись (мбр или ее аналоги). если хочешь более точный диагноз — признавайся что делал, после каких операций он перестал загружаться.
О-хо-хо… Старенький… Предположу что на ноуте меняли жесткий, или родной изнасилован — форматировали неудачно. Теперь биос его не видит, не поддерживает. Решай первую часть. Поменяй батарейку и настрой биос, должна будет отстаться одна проблема — медиа тест. это будет готовность к переустановке. Пока он не видит доступных носителей для загрузки. и причину этого сложно понять без нормальной работы биос. Тогда можно будет дальше выяснить что с ними, и определиться что же доступно ноуту из носителей. Вскрой отсек НДД, глянь что там. Напиши модель жесткого.
по идее родной. 40 гиг, идешный интерфейс. но так долго не живут. можешь проверить его? если есть системник с иде интерфейсом, подключи и проверь софтом его состояние. особенно смарт данные. с биосом как дела, разобрался?
для непонятных — ERROR 0271: check date (проверьте дату) и time settings (и настройки времени) 0251: system CMOS… — такое появляется обычно, когда сдохла батарейка в биосе …и сбившиеся время на это как-бэ намекает
Действия в случае с мертвой батарейкой (если это все же оно) на ноутбуке такие: — лезем в гугл с вопросом о замене батарейки конкретно в вашей модели ноутбука — лезем в ютуб с вопросом как разобрать (если трудно доступна)конкретно вашу модель ноутбука — покупаем новую батарейку на замену извлеченной, собираем в обратном порядке — проверяем
да, я знаю, что комп может вполне себе работать без батарейки. Но видимо ТСа это смущает и я предложил один из вариантов решения проблемы. Я ни коем разом не утверждаю, что после этих манипуляций проблема исчезнет, нет, просто будет понятно, была ли это батарея или что-то другое. В любом случае, замена батареи не сулит колоссальных затрат.
Если нету перемычки нужно перемкнуть отверткой 2 контакта, если не нашёл контакты вытащить батарейку минут на 10 и вставь обратно, должны сбросится. Главное не забудь вытащить сетевой шнур и аккумулятор
Хотя контакты не трогай лучше, а то мало ли не те тронешь. попробуй таблетку вытащить. Если не получиться неси в сервис. Там быстро сделают. Но проблема полюбому в этом
комп и без батарейки будет загружаться. На загрузку Оси не влияет. Просто часы будут сбрасываться. Я так понял у топик стартера вообще не грузит ничего
про то, что у него ничего не грузится — он не написал =) просто биос висит и ждет либо настройки базовой конфигурации, либо нажатия F1. Автор, после F1-то что происходит? Грузится но с некорректным временем?
на мой взгляд совершенно неочевидный вывод ))) Может автор привык тыкать в одну кнопочку, а если по прошествии 3х минут знакомых картинок "рабочего стола" не видно — значит не работает, не включается. А что пишут белыми буковками на черном фоне — неведомая магия. Не включается — это когда устройство не реагирует на нажатие кнопки включения никак. А это вполне обычная проблема старых ноутов.
блин ну логично же ну! Не включается — это когда не реагирует на кнопку. Но скрины дают нам понять, что на кнопку реагирует, но пишет системную инфу. Ясно же что имел ввиду автор ))) 8 лет в техподдержке мне позволяют по первым словам понять пользователя)
про то, что у него ничего не грузится — он не написал =) просто биос висит и ждет либо настройки базовой конфигурации, либо нажатия F1. Автор, после F1-то что происходит? Грузится но с некорректным временем?
После ф1 тоже не грузится только что то другое пишет после нажатия ф2 заходит в биос с задержкой в минуту где то
После ф1 тоже не грузится только что то другое пишет после нажатия ф2 заходит в биос с задержкой в минуту где то
Что именно он пишет после того как F1 нажали? Флешки не стоит или диска, с которого он по дефолту пытается грузиться, не может и вываливается в ошибку уже в случае продолжения?
если мигает при этом курсор в верхней строке — значит с диска по какой-то причине загрузиться не может. Я бы предложил предоставить полную информацию: 1. модель ноута 2. данные биоса — все основные вкладки (вкладка паролей думаю никому не нужна) 3. в биосе выставить корректную дату/время, сохранить настройки. проверить, что данные сохраняются 4. в биосе убедиться, что системный винт виден 5. в биосе в параметрах загрузки выставить (проверить) правильно откуда идет загрузка, что бы шла с нужного системного винта в первую очередь. Сохраниться.
6. доп вариант — попробовать типа F12 при загрузке, (зависит от модели материнки), и выбрать нужное устройство для загрузки — свой винт. но если мать старая, может такой трюк и не прокатит.
нажми F1 попробуй, пишет что у тебя не правильно показывает дату и время — походу батарейка на плате сдохла. И файл загрузки винды был поврежден, при попытки обновления.
грохнуть полностью драйвер из системы, после этого обновить список устройств, так чтоб он не ставил никакие дрова и потом запускать дрпсу, так пробовал?
Комментарии 101
В настройках BIOS снять значение загрузки CD/DVD-ROM и попробовать снова загрузить
CD/DVD-ROM отсутствует? то есть его достали с бука?
У ноута 2 проблемы, настройка даты-времени биос и выбрать загрузочное устройство (откуда грузить винду)
первое — поменяй батарейку, потом зайди в биос, установи правильно дату, время, проверь какие устройства (HDD, ODD) есть в системе, проверь с какого устройства производится загрузка, и доступно ли это устройство в системе.
второе — возьми загрузочный диск, загрузись, проверь жесткий на предмет повреждений файловой системы. возможно придется переустановить ос, т.к может оказаться что повреждена загрузочная запись (мбр или ее аналоги).
если хочешь более точный диагноз — признавайся что делал, после каких операций он перестал загружаться.
Признался бы но ноут мне принесли что бы я переустановил винду так мне сказали. Ром отсутствует его вытащили и сказали установить с флешки
модель ноута?
iq Leader 47w
О-хо-хо… Старенький…
Предположу что на ноуте меняли жесткий, или родной изнасилован — форматировали неудачно. Теперь биос его не видит, не поддерживает.
Решай первую часть. Поменяй батарейку и настрой биос, должна будет отстаться одна проблема — медиа тест. это будет готовность к переустановке. Пока он не видит доступных носителей для загрузки. и причину этого сложно понять без нормальной работы биос. Тогда можно будет дальше выяснить что с ними, и определиться что же доступно ноуту из носителей.
Вскрой отсек НДД, глянь что там. Напиши модель жесткого.
hitachi travelstar
hts541040g9at00
по идее родной. 40 гиг, идешный интерфейс. но так долго не живут.
можешь проверить его? если есть системник с иде интерфейсом, подключи и проверь софтом его состояние. особенно смарт данные.
с биосом как дела, разобрался?
Vitachin
hitachi travelstar
hts541040g9at00
еще косвенно указывает на проблему с периферией длительный вход в настройки биос. когда отключаешь жесткий заходит сразу?
модель ноута?
вот так и вся проблема.
Что, уже решили? И в чем же был трабл?
просто люди не умеют а берут делать а после переделываешь за них
Дай им Бог здоровья. У нас работы больше будет.
Дааааа.писец.там белым по чёрному написано слитела винда
Батарейка капец пришел)
Заменить батарейку или просто нажимать Ф1 каждую загрузку.
не в батарейке дело у него.
а в чем тогда?
биосу кранты.
Батарейку он уже менял
Читайте коменты ниже. А то каждый одно и то же предлагает.
для непонятных — ERROR
0271: check date (проверьте дату) и time settings (и настройки времени)
0251: system CMOS… — такое появляется обычно, когда сдохла батарейка в биосе
…и сбившиеся время на это как-бэ намекает
Действия в случае с мертвой батарейкой (если это все же оно) на ноутбуке такие:
— лезем в гугл с вопросом о замене батарейки конкретно в вашей модели ноутбука
— лезем в ютуб с вопросом как разобрать (если трудно доступна)конкретно вашу модель ноутбука
— покупаем новую батарейку на замену извлеченной, собираем в обратном порядке — проверяем
ЗЫ — и да, мне было лень читать все камменты ^^
у меня бук Асус допотопный уже полгода как вообще без батарейки работает.
Постоянно просит нажать Ф1 только и всего.
да, я знаю, что комп может вполне себе работать без батарейки. Но видимо ТСа это смущает и я предложил один из вариантов решения проблемы.
Я ни коем разом не утверждаю, что после этих манипуляций проблема исчезнет, нет, просто будет понятно, была ли это батарея или что-то другое.
В любом случае, замена батареи не сулит колоссальных затрат.
наверное надо идти на какие то курсы :)
Биус на настройки сбрось на начальные если не грузанет то батарйка скорей всего
Ось и без батарейки загрузится…
Пробовал сбрасывать настройки CMOS? Переткни джампер на материнке, делов-то. Наверняка поможет
А где он находится
В основном в районе южного моста, но бывает по всякому! Поищи инструкцию к своей материнке, или посмотри модель и найди в инете
Не нашел перемычки вобще и надписи тоже
Если нету перемычки нужно перемкнуть отверткой 2 контакта, если не нашёл контакты вытащить батарейку минут на 10 и вставь обратно, должны сбросится. Главное не забудь вытащить сетевой шнур и аккумулятор
ок
щас проверю сбивается ли дата и время при отключении от сети
Vitachin
Не нашел перемычки вобще и надписи тоже
Хотя контакты не трогай лучше, а то мало ли не те тронешь. попробуй таблетку вытащить. Если не получиться неси в сервис. Там быстро сделают. Но проблема полюбому в этом
выключил от сети включил время не сбилось
Да я говорю батарейку вытащи минут на 10, которая в материнке, чтобы смос сбросился)
ок
m1ch
Да я говорю батарейку вытащи минут на 10, которая в материнке, чтобы смос сбросился)
батарейку вытащил прошло минут 20 но толку ноль
Vitachin
А где он находится
если есть скайп или что либо свяжись со мной попробую помоч.ник graf8821 скайп или свой дай где ты есть
m1ch
Пробовал сбрасывать настройки CMOS? Переткни джампер на материнке, делов-то. Наверняка поможет
если пользователь не умеет разбирать бук — то лучше не надо так делать. Потом точно СЦ понадобится.
Лучше найти компетентного рядом человека.
по ходу он сломался…
"я знаю что у вас сломалось… у вас сломалась машиииина" (с) Ералаш ))))
+1
IL1S
"я знаю что у вас сломалось… у вас сломалась машиииина" (с) Ералаш ))))
может до святого отца его снести? пусть бесов погоняет…
Пахнет перепрошивкой биоса.
Че то с контрольной суммой его. Если в него не заходит — то или сбрасывать CMOS (в инете посмотри как) или в СЦ.
Сбросил толку не дало все также
значит биосу кабздец.
Нашел в инете что биос затемнен. Это ноут не мой попросили винду поставить а как ее ставить есле он ноль. еще и дисковода нет.
otvety.google.ru/otvety/t…read?tid=2ff3437d6dd3f53a
А как их включить эти самые настройки?
какие настройки?
Видео настройки которые скрыты в биосе
да не из за этого не грузит!
Короче легче выкинуть
был бы ты рядом — я бы с боооольшим удовольствием поковырялся.
но к сожалению ты далеко
Vitachin
Короче легче выкинуть
У ТЯ У САМОГО КОМП ЕСТЬ?
батарейка сдохла (системная, не аккум), вот и не держит настройки биоса. разбери ноут и замени батарейку (круглая плоская).
комп и без батарейки будет загружаться.
На загрузку Оси не влияет.
Просто часы будут сбрасываться. Я так понял у топик стартера вообще не грузит ничего
про то, что у него ничего не грузится — он не написал =) просто биос висит и ждет либо настройки базовой конфигурации, либо нажатия F1.
Автор, после F1-то что происходит? Грузится но с некорректным временем?
он же в шапке написал — ноут не включается.
Соответственно ОСЬ не грузится
на мой взгляд совершенно неочевидный вывод )))
Может автор привык тыкать в одну кнопочку, а если по прошествии 3х минут знакомых картинок "рабочего стола" не видно — значит не работает, не включается. А что пишут белыми буковками на черном фоне — неведомая магия.
Не включается — это когда устройство не реагирует на нажатие кнопки включения никак. А это вполне обычная проблема старых ноутов.
блин ну логично же ну!
Не включается — это когда не реагирует на кнопку.
Но скрины дают нам понять, что на кнопку реагирует, но пишет системную инфу. Ясно же что имел ввиду автор )))
8 лет в техподдержке мне позволяют по первым словам понять пользователя)
=)))) так вот к кому будем обращаться, когда нужен боевой экстрасенс!
это можно ))) приходится развивать экстрасенсорные навыки в такой работе )))
amokkspb
про то, что у него ничего не грузится — он не написал =) просто биос висит и ждет либо настройки базовой конфигурации, либо нажатия F1.
Автор, после F1-то что происходит? Грузится но с некорректным временем?
После ф1 тоже не грузится только что то другое пишет после нажатия ф2 заходит в биос с задержкой в минуту где то
что то другое — это что?
пиши подробно
Щас ф1 не нажимается
бук на гарантии?
Нет
IL1S
бук на гарантии?
Батарейку биоса отключал ничего не произошло
IL1S
бук на гарантии?
:D пожизненной
Vitachin
После ф1 тоже не грузится только что то другое пишет после нажатия ф2 заходит в биос с задержкой в минуту где то
Что именно он пишет после того как F1 нажали? Флешки не стоит или диска, с которого он по дефолту пытается грузиться, не может и вываливается в ошибку уже в случае продолжения?
Ничего не пишет флешки и диска нет
если мигает при этом курсор в верхней строке — значит с диска по какой-то причине загрузиться не может.
Я бы предложил предоставить полную информацию:
1. модель ноута
2. данные биоса — все основные вкладки (вкладка паролей думаю никому не нужна)
3. в биосе выставить корректную дату/время, сохранить настройки. проверить, что данные сохраняются
4. в биосе убедиться, что системный винт виден
5. в биосе в параметрах загрузки выставить (проверить) правильно откуда идет загрузка, что бы шла с нужного системного винта в первую очередь. Сохраниться.
6. доп вариант — попробовать типа F12 при загрузке, (зависит от модели материнки), и выбрать нужное устройство для загрузки — свой винт. но если мать старая, может такой трюк и не прокатит.
www.nastrojkabios.ru/soob…ya/cmos-checksum-bad.html
че происходит если Ф2 нажимаешь? в биос заходит?
В биос входит с задержкой в минуту
нажми F1 попробуй,
пишет что у тебя не правильно показывает дату и время — походу батарейка на плате сдохла.
И файл загрузки винды был поврежден, при попытки обновления.
биос и видюшка не проходят проверку, остальные ошибки валятся из-за них. чего с ноутом делал? биос не шил? если нет — то вскрытие покажет, ф2 жамкал?
да почему же не проходят?
shadowed означает что в оперативку залилась копия всего лишь.
BIOS Shadowing — это сброс копии BIOS в оперативную память для повышения быстродействия. Эту функцию можно отключить в BIOS.
как?
да не эта функция вам мешает
Мне кажется просто крашнулась винда.
не леново ли?
нет.
винда у тебя слетела поверь.я не первый год компами занимаюсь
Vitachin
нет.
читай на первой картинке последнию строчку
IL1S
не леново ли?
Что с леново не так?
На моей практике на них чаще всех биос летел.
Везет людям, а я после очередной переустановки дрова никак найти не могу. Леново…
Даже по id? Дрова же не к буку привязаны а к производителю
По id дрова для аудио не подходят. Через раз включается звук, но прог.переподключения (в диспечере устройств) все работает.
berdsashel
Везет людям, а я после очередной переустановки дрова никак найти не могу. Леново…
если нужен хитрый драйвер, когда все другие не помогают — иду на сайт производителя и тогда наверняка проблема решается :)
Как раз с сайта леново дрова полностью не работают(
разные версии пробовал?
Да
драйвер пак пробовал?
Он думает про стоят самые новые дрова и обновления не требуются.
грохнуть полностью драйвер из системы, после этого обновить список устройств, так чтоб он не ставил никакие дрова и потом запускать дрпсу, так пробовал?
Пробывал, программка все так же продолжала думать что с дровами все гуд.
гы… ну се равно гдето косяк :) все равно исправимо)
IL1S
На моей практике на них чаще всех биос летел.
какой биос.