Мотор 21127 106 л.с. Установлено ГБО 4 поколения(переставлено с бывшей машины ВАЗ 21124), маленькие жиклёры на форсунках. Без нагрузки карты бензиновая и газовая совпадают полностью, под нагрузкой бензиновая уходит вниз и сильно беднит смесь.Давление в редукторе(Аляска 09)стабильно 1,39 +-0,03. Коэффициент коррекции по газовому мозгу добирается до 1,95, на холостых 1,85. Есть Валтеки тридцатые под расточку с ремонтом ремкомплекта. На сколько рассверлить их? 2,1мм? 2,2мм? Карту прикладываю в скрине.Буду признателен любым советам.

Рассверлил отверстие 2.0мм, давление 1.05 и получилась на мой взгляд приличная карта.Машинка очень хорошо поехала и больше не давится.Завтра попробую 2.2мм на 1.05 давлении и отпишусь.Можно сказать что проблема решена.


Укоротил шланги от форсунок до штуцера до 16 см, было 47 см. Планка форсов стоит прямо под впускным коллектором на своём креплении. Диаметр жиклёров 2,2мм давление 1,05 бар. В пустой баллон заправил 5 литров и проехал на них 76 километров при скорости 110 км/час на пятой передаче. Всем доволен! Отчёт сделаю в бортовом журнале.


Урвал себе рейку АЕВ пластик, если завтра заберу ремкомплект-буду ставить.
Установил АЕВ рейку, работает очень тихо и почти не слышно цокот форсунок. Езжу не нарадуюсь.Скрин карты прикладываю.



Комментарии 59
День добрый, не могу понять купил форсунки АЕВ поставил диаметр жиклеров 2.0, давление 1.2 ратает все хорошо, но по карте бедную смесь пишет что делать, не могу понять . Сверлить больше, время форсунок бензана 4.3 газ 6.5 че делать ?
Мотор какой?
Уже проблема решена, жилеты не того диаметра были. Мотор 1.4
Так если автоадаптацию включить, то ЭБУ и сам сведет кривые 1:1.
Сведённые кривые не означают правильную настройку-это заблуждение массовое. Правильно настроить можно только с помощью сканера по выхлопу видя как сгорает топливо.
Так если ты дашь коррекцию по выхлопу, то ЭБУ двигателя будет богатить или беднить смесь на своё усмотрение по показаниям лямбд…
Или я чего-то недопонимаю?
Доброго дня! Можете подсказать, у меня двигатель 6G74 V6, 208л/с
Редуктор Zavoli S, форсы Hana Gold, дюз на них нет. Проблема — не могу добиться нужного коэффициента. Кручу давление 1,3 — коэф 0.8. И только при давлении 1.1, коэф. становиться чуть больше единицы. После калибровки прога пишет "Отверстия форсунок велики". И еще проблема при плавном разгоне появились дерганья, будто перескакивает передача с высокой на низкую, при резком нажатии педали газа и езде на бензине такого нет. Что делать и куда копать? Выбора дюз и их наличие в KZ к сожалению нет.
Дёрганья машины это как правило БОГАТАЯ смесь.Обращайтесь к спецам в вашем городе.
На бедной тож дёргается
Здравствуйте, смотрю запись была давно, но все же, скажите пожалуйста. Вы так и ездите на этих форсунках с диаметром дюз 2.2мм, мне просто говорят это много.
За это время настроено несколько сотен машин.Диаметр можно варьировать от 1,7 до 2,4 в зависимости от давления.
На 2,4мм давление примерно 0,85-0,90
На 1,7мм давление примерно 1,8 будет
У меня приора, редуктор Аляска давление 1.15, форсунки валтек 2 Ом 2.2мм, коэффициент где-то 1.35. Не подскажите нормально это?
Пишите в личку лучше.
давление 1.3, диаметр жиклеров 2мм.форсунки дижитроник 2ом. После автокалибровки коофцент 1.8(многовато) время работы БФ 2.4мс, ГФ 4мс. Время впрыска БФ при переходе с бензина на газ, не меняется. Т.е. если на бензе 2.4 то вкл газ получаем 2.4-2.5мс. Расход топлива по БК на ХХ также не меняется.Что на бензе 0.6л\ч что включая газ, 0.6л\ч. Програма после автокалибровки пишет что диаметр жиклеров правильный.При давлении 1.2 писала что маленький и коофицент уходил 2 выше. Вот думаю. поставить жиклеры 2.2 и снизить давление до 1.2 . Редуктор аляска супер на 136лошадей.Авто поло седан, 105лошадей. Кто что скажет?
как узнать, подобрать ? диаметр жиклёров на AEB мотор у меня 1.8б 125 л.с. А то поставил такую такую же планку просверлил 2мм машина вроде нормально едет но есть сомнения может надо было 2.2мм
Можно просто поднять давление в редукторе на 0,2-0,3 бар и увеличится количество газа при этом упадёт коэфф коррекции.
Укоротил шланги от форсунок до штуцера до 16 см, было 47 см. Планка форсов стоит прямо под впускным коллектором на своём креплении. Диаметр жиклёров 2,2мм давление 1,05 бар. В пустой баллон заправил 5 литров и проехал на них 76 километров при скорости 110 км/час на пятой передаче. Всем доволен! Отчёт сделаю в бортовом журнале.
Рассверлил отверстие 2.0мм, давление 1.05 и получилась на мой взгляд приличная карта.Машинка очень хорошо поехала и больше не давится.Завтра попробую 2.2мм на 1.05 давлении и отпишусь.Можно сказать что проблема решена.
для вальтеков думаю нормальный коэффициент. у них время работы должно быть не меньше 4 мс.
также надо смотреть коэффициент коррекции впрыска именно в блоке управления ДВС.
давление стабильно во всём диапазоне оборотов? проверяли режим полных нагрузок(дроссель 100% и до отсечки)?
совсем в иделе установить ШДК и проехаться чтобы увидеть реальную смесь.
2.4мм и давление 1.0
Всем привет. Купил три сверла 2.0мм, 2.1мм, 2,2мм. Жду микрометр часового типа(будет в среду 10 июня), вот тогда опытным путём выясню размер жиклёров на давлении 1,05-1,1. Вальтеки только нужны как опытный образец!
А смысл? Чтобы на новых форсунках тем же самым заниматься?
Для разных форсунок разные жиклеры нужны.
Nedkan
Всем привет. Купил три сверла 2.0мм, 2.1мм, 2,2мм. Жду микрометр часового типа(будет в среду 10 июня), вот тогда опытным путём выясню размер жиклёров на давлении 1,05-1,1. Вальтеки только нужны как опытный образец!
Покупал ловато лп. Мне в магазине показали как отличаются жиулеры у ловато и валтека, хотя с завода под одну мощность расчитывали.
Валтеки не ставь, купи АЕВ (скорострелы)! www.drive2.ru/l/6752364/
Валтеки да какашка…
TAXS1ST
Валтеки не ставь, купи АЕВ (скорострелы)! www.drive2.ru/l/6752364/
А скорострельные нужны на гранту?
У меня на калине ловато лп справляются неплохо.
Любые форсунки будут работать, но скорострельные, будут работать правильнее и ресурс у них выше!
В магазине говорили что смысла в скорострельных нет. У меня калина правда.
Ловато лп купил. Ресурс 250 тыс.
TAXS1ST
Любые форсунки будут работать, но скорострельные, будут работать правильнее и ресурс у них выше!
Кстати. Вспомнил, не подскажете, по программе гбо, время впрыска на хх — 3.6
По диагностике через опен диаг — 2.7
Это нормально? И при настройке …" двигать оранжевую кривую до совпадения времени впрыска…"
Время впрыска по пронрамме гбо смотреть или по диагностике.
Время впрыска какое газ или бенз? Ориентируюсь по газовой проге, при переходе на газ, время бензо впрыска меняться не должно! Лучше сделать так:
1) Необходимы правильные жиклеры + правильное давление редуктора. Для нормального коэффициента 1.1 — 1.2
2) Если коэффициент достигнут, то это будет точкой отсчета правильного времени газового впрыска!
3) Делаем настройку в движении, собирая максимальное количество точек бенз/газ!
4) Если все сделали верно, кривые должны сойтись и в последствии газ контролер будет ориентироваться на эти показания!
5) Можно двигать оранжевую кривую, но это не есть хорошо, лучше все настроить!
Время впрыска бензина отличактся так.
Дижитроник вроде коэффициент 1.2-1.6 советуют. У меня раньше было 1.3 сейчас не знаю…надо посмотреть.
А что за настройка в движении? Это чтобы при смене топлива не менялось время впрыска под нагрузкой?
На трассе поездишь — сведешь, в городе смещаются графики
Смотри в мануале к форсункам идет указанное рабочее давление и время впрыска — это номинал, но у редукторов есть просадка давления, по этому давление поднимают, например сделал ты 1.2, коэффициент изменяется и время впрыска то же!
Настройка в движении делается для более точной и правильной работы на газе, не чтобы время не менялось под нагрузкой, а чтобы газовый контролер ориентировался постоянно на собранную в движении бензиновую карту и на газе не беднил/богатил смесь! Графики смещаются из за не правильной настройки + длительный износ форсунок!
У меня, после последней настройки, кривые не разошлись, даже когда я проехал 10000 км по городу, хотя настраивали на трассе!
TAXS1ST
Валтеки не ставь, купи АЕВ (скорострелы)! www.drive2.ru/l/6752364/
На твой мотор возможно нужны скорострельные форсунки на вазовские моторы скорострельные форсунки не нужны. Это будет то же самое, что м412 заправлять сотым бензином, да хуже не сделаешь, но и лучше тоже не сделаешь. Вернее хуже сделаешь, хотя бы для своей кошелька.
2 мм можно делать смело и понизить давление до 1.25. У меня на ланосе 1.5 (86 лс) жиклер 2.2мм.
А почему отображает только одну форсунку? Где остальные 3, если это 4-е поколение.
2 мм делай, потом можешь добавить 0,1
2мм расчет простой (лош/с /100+1)
100+1 это дюймы ? 85 сил, диаметр форсмунки 0.8
это цифры!(лошадиная сила делим на сто и плюс один) у вас получается 1,85-1,9мм
BALAGANOVV
2мм расчет простой (лош/с /100+1)
Это для каких форсунок?
вальтекоподобным!
OMVL dream туда же синие ?
у омвл 1,5-2-2,5мм заводской размер жиклеров и все!
а с AEB как быть? мотор 140 коней, объем 2.3?
ставь
После автокалибровки, коэффициент коррекции, самая левая точка оранжевой кривой, должен быть 1.2-1.6 .
У вас где то 1.7
Ну и смотрите чтобы время газ форсунок ниже 5 не было, хотя для валтека 30 не вспомню какое время должно быть
1,85 на холостых коррекция-это и смущает.Наверное буду по 0,1мм добавлять диаметр форсунок чтобы точно не уйти ниже 1,2 коррекции при давлении 1,05
Даже для этого давления жиклеры маленькие.
Кстати, после автокалибровки авто не ругалось на размер жиклеров?
Выкатываю первый балон.По компу 8,5-9 городской режим.Установщик такое выставил, тоже думаю что очень много.
комп машины показывает бензин, газа больше будет) 1,1 у меня, редуктор Аляска тоже. Когда менял ремкомплект редуктора изначально ставил 1,0 ехала не так живо и расход был больше чем обычно. Я не силен в Digitronic, но ставьте исходное 1,1-1,15.
Я про давление понимаю.Если с такими жиклёрами понизить давление, то смесь однозначно не настроить.Какой диаметр жиклёров выбрать? У вас жиклёры на сколько?
у меня не знаю этого) но сейчас скину таблицу в личку)
Спасибо
VAZZZTAZ
комп машины показывает бензин, газа больше будет) 1,1 у меня, редуктор Аляска тоже. Когда менял ремкомплект редуктора изначально ставил 1,0 ехала не так живо и расход был больше чем обычно. Я не силен в Digitronic, но ставьте исходное 1,1-1,15.
Бк может и больше и меньше показать. Смотря как гбо настроено
так и есть) у меня когда горел чек и была бедная смесь на газу то бк показывал 4,2-4,7.
Хм. Интересно, Вы сломали мое мировозрение))
Я думал. если на газу смесь бедная, то бензиновый эбу пытается увеличить впрыск, т.к. не знвет что топливо сменилось и пытается увеличить количество бензина. Т.е. расход должен вырасти т.к. время впрыска больше.
И мне все время казалось что если настроить так что на газу бк покажет расход такой же как на бензине, то газ настроен идеально
нет такого не будет) у меня бк сейчас по разному показывает от 5,0 до 6,0 но расход газа 7,5л. бк правдиво показывает только в ГБО 6-го поколения, в двигателях с непосредственным впрыском топлива, так газ впрыскивает через бензиновые форсунки.
Имел ввиду что если по бк расход например 6 литров по трассе и не важно какое топливо используется, то гбо настроено идеально т.к. эбу не чувствует подмены и ничего не делает со смесью.
почему такое высокое давление) 1,0-1,15 оптимальное для этого мотора) какой расход газа на 127?