Всем привет продаю автомобиль в рассрочку и хотелось бы правильно его составить, дайте правильный образец.
Да и можно ли договор произвести в рукописной форме?
Всем привет продаю автомобиль в рассрочку и хотелось бы правильно его составить, дайте правильный образец.
Да и можно ли договор произвести в рукописной форме?
Комментарии 7
Как юрист со значительным практическим опытом в судах, не рекомендую продавать авто в рассрочку. Конечно, в договоре можно предусмотреть все: и передачу ПТС, и значительную неустойку за задержку оплаты и много еще "страшилок", но по факту… получили Вы часть денег, покупатель уехал, будучи виновником разбил машину. Что делаете? Вернуть нечего, ибо машина в хлам, деньги не выплачивает. В суд? Получили судебное решение и к приставам… и ждете, ибо взять с него нечего!
Буквально пару недель назад отговорила кума от такой же "продажи".
Конечно, Вы не просили совета, но посчитала необходимым предупредить. : )
да там сумма остаточная копеечная всего 30000 в расрочку
В договоре пропиши, что передача ПТС только после окончательного расчета, и соответственно, не отдавай ПТС, пока не погасятся долги. Всегда есть возможность заблокировать авто заявлением на утилизацию.
Я продал авто в рассрочку и окончательного расчёта жду полтора года, осталась мелочь совсем, но всё равно неприятно . А продал хорошему хорошему знакомому и я понимаю его денежную ситуацию в данный момент, но денег то у меня нет .
Моё мнение продать в рассрочку это за свои же деньги купить себе проблем .
Можно и в рукописной форме, но лучше заверенный у нотариуса.
И отдельной строкой о штрафах, которые может нахватать новый владелец, не оформляя в МРЭО авто на себя.
Пока всё не выплатит ПТС не отдавай. В интернете полно образцов бланков ДКП скачай и распечатай, ну или в рукописной форме.
ок гугл есть же образец.
я бы нотариально составил. и без переоформления до полной суммы. и в договоре описал все убыдки вкл штрафы на вторую сторону ДКП.