
приветствую вас всех, пишу сюда в первый раз. Обычно был молчаливым наблюдателем, сам я слесарь по ремонту машин и не особо приходилось работать с электрикой, поэтому хочу попросить вас о помощи.
уже давно хотел себе в гараж сверлильный станок, но цены за готовые экземпляры конечно же пугают, руки у меня не из *опы и решил сделать сам, уже много чего сам сделал, но тут проблема с электрической частью, имеется старый дедовский наждак, на базе неизвестного мотора, который включается не так как бы мне хотелось, суть проблемы в том, что после того как мотор включаешь в сеть, он начинает жутко гудеть и не крутится, но дед предусмотрел это и поставил кнопку, нажав и удерживая которую мотор запускается, потом как обороты достигают максимума ее можно отпустить. А для станка было бы актуально просто "вкл-выкл" кнопка эта жутко смущает, вот добавлю фоток для ясности. там два провода идут непосредственно в сеть, третий через конденсатор (накопитель) и кнопку идет к одному из проводов идущих в сеть, подскажите как пересобрать схему, чтобы просто мотор запускался без всяких танцев с бубном, заранее всех благодарю, наблюдаю долго и уверен вам не составит большого труда помочь мне




Комментарии 59
Я дедовский деревообрабатывающий оживлял с помощью этих видео. Хоть в электрике и соображаю, но куча одноцветных проводов, магнитные пускатели, доп кнопки, реверс тумблер и т.п. ввели в маленький ступор)))
И настоятельно советую подключать через магнитный пускатель, когда я был юный разгильдяй, была поучительная ситуация. тоже самодельная сверлилка тупо тумблер вкл\вык, и пусковая кнопка. Так вот электричество вырубили, а он остался включенным… в итоге свет включили. ночью… кнопочку пусковую то нажать не кому… с загорелся станочек то((((
о, спасибо
Не за что, только учти на сверлильный станок нужен мощный мало оборотистый двиг. не менее 1.5 квт и оборотами желательно где то 1500. если твой двиг до 1 киловата. он просто тупо не выгребет…
вообще это дело хорошо бы отмыть для начала, что б табличку рассмотреть
не читаема, там тока чеканка видна, мощности нет уже давно
Нет смысла, потеря мощности будет не сопоставима затратам.
смотря сколько концов у данного движка? а так либо соединяешь треугольником либо звездой, все зависит от обмотки
каких концов? провода три выходит, и не онял про треугольники и звезды, эт в обмотку лезть надо или что?
через конденсатор надо подключать
Небольшая ложка дегтя в кадушку с медом — любой трехфазный асинхронник при переделке в однофазный значительно теряет в мощности. Приходилось видеть на практике — переделанный на наждак движок ( чтоб раскрутиться при старте ) разгоняли рукой, увы.
не правильно подобрал емкость, уменьши и будет тебе счастье.
Да нет — емкость на 0,5 квт составляла 40 мкф ( четыре хороших металлобумажных кубика по 10 МКФ ). Вроде все по науке. Наждачный камень просто большой момент сопротивления по вращению имел.
У меня батя тож мудрил, но в итоге купили двух фазный.
Наверное однофазный(фаза, ноль).
Лучше ищите человека, который запускает эти двигатели, и заплатите ему за результат. Я долго пытался сам разобраться, вроде все понятно, но за это время один двигатель едва не спалил.
Разобрался сам, но советы не даю, все-равно кто-то что-то да не так сделает )))
я справлюсь)
Хорошо, вера в свои силы это половина успеха)
У меня по такой схеме:
pp.vk.me/c621728/v621728108/3320e/CoYlkNQBPew.jpg
1 ключ выключатель
2 кнопка для запуска
Кондер работает только во время нажатия кнопки, дальше фигачит чисто на одной фазе)
Обмотки только омметром проверь, может там уже КЗ)))
и как это делать? просто между проводами мультиметром замерить? и что я должен увидеть, какое примерно сопротивление у обмоток?
Да, если асинхронник, то между всеми фазами одинаковое отличное от нуля сопротивление)
Оно зависит от мощности двигателя.
а могу мощность я узнать как нибудь ?табличек нет, а тут говорят под конкретную мощность конкретный кондер нужен, или если с запасом взять то норм?
главное, что бы сопротивление было одинаково, ну и по идее больше 20 Ом, двиг вроде не супер мощный. :)
Могу позже отписать, ща надо уезжать.
По поводу емкости — в нете есть формулы расчета пускового конденсатора.
Кстати, у меня после разгона выходит вообще отключать емкость, хотя некоторые оставляют небольшую, для увеличения мощности.
понял, спасибо, пишут порядка 7мкФ на 100ват мощности
GarageMaster11
а могу мощность я узнать как нибудь ?табличек нет, а тут говорят под конкретную мощность конкретный кондер нужен, или если с запасом взять то норм?
В общем так, не беря во внимание мощность мотора, кондёр подбирается сначала методом тыка, ну пускай в этом случае будет 30 мкф. затем, последовательно в каждую обмотку включаешь амперметр и смотришь ток в обмотках при работе мотора, в итоге подбираешь емкость до того момента, когда токи в обмотках будут приблизительно равны, это на ХХ, при нагрузке будет разбаланс токов…но небольшой…вообще есть много материала в нете по запуску трёхфазников от однофазной сети с теоретическими выкладками и формулами по расчёту кондёра…не считая сложных схем типа теристорных…
хорошо, щас мотор переберу и пуду пробовать, спасибо!
GarageMaster11
и как это делать? просто между проводами мультиметром замерить? и что я должен увидеть, какое примерно сопротивление у обмоток?
примерно одинаковое
Володя, с такой электропроводкой прямой путь в мир грёз! Дедушка то твой жив?
к сожалению уже нет, этой конструкции очень много лет, может быть мой ровесник даже
Не включай эту конструкцию в сеть, пока не переберёшь проводку!
включал не раз, пока все ок было, но сегодня я ее разобрал уже, в моторе подшипники надо менять, ну и собирать станок
Все просто: два провода в сеть, третий провод через кондер на фазу (или на ноль — направление вращения поменяется) и все! Никаких танцев с бубном
по сути просто убрать кнопку, так как остальное так и есть
Ну если она не нужна, то можно и убрать :)
смысла в ней не вижу в таком случае) прост я думал может если ее убрать там что то будет перегреваться или еще чего, говорю же не мое это) прост мотор надо нормально запустить
Если у неё 2 положения и 3 контакта, то можно её задействовать на переключение направления вращения. Может понадобится.
нет, там кнопка звонка) но идея хороша, хотя в сверлильном станке ни разу не нуждался в ней
Ну свёрла тоже разные бывают :)
А кнопка звонка там действительно ни к чему )))
понял)
эта кнопка дает пусковой ток для двигателя, если ее убрать и кондер будет постоянно вкл то при нагрузки двиг встанет.
GarageMaster11
по сути просто убрать кнопку, так как остальное так и есть
Надо заменить конденсатор, у вас стоит полярный (электролит) пусковой, его нельзя надолго в сеть включать, он взорвётся, поэтому и кнопка. Чтобы правильно подобрать конденсатор к мотору, надо его мощность знать.
вот с этим трабла, табличка не читаема
Без кондера не запустишь, только рукой помогать надо запускать, а конденсатор сдвигает угол фазы и ему хватает силы запускаться. Кондер у тебя электролитический он имеет + и -, а включаешь ты его в переменную сеть, электролит внутри греется, выделяет газ и он взорвётся, если долго будет включен, потому его и отключают после пуска. Судя по размеру движка там ватт 800-900, емкость кондера выбирается 75мкФ на 1000 ватт. Вот такой и ищи. Тебе нужен железный такой кубик кондер на 400в и нужная емкость, его можно не отключать после пуска. А так, как ты хочешь, чтобы щёлкнул кнопку и он заработал, то только 3 фазы подключать, как положено, тогда и мощность он будет больше выдавать.
так с правильным кондером та и будет, кнопку включения нажал он и заработал, разве нет?) уже нашел, мотор у меня 600 ватт, кондер нашел 45мкФ
ну с правильным да, так и будет. Я говорю, что без него не получится, нужно с толкача будет запускать. Подойдет твой кондер.
Вот весьма наглядно, как раз ваш случай
Вот ссылка на схему(мы) подключения zametkielectrika.ru/podkl…atelya-k-odnofaznoj-seti/
спасибо!
кондесатор это для постояного тока он не предназначен для постояного подключения, если хочешь подсоеденить его, нужно кондесаторы для переменого тока
Не бывает конденсаторов для постоянного и для переменного токов. )))
Просто в цепи постоянного тока конденсатор бесполезен по сути, поскольку в начальный момент происходит его заряд и пока опорное напряжение находится в максимальном значении тока в цепи не будет.
По идее кнопки быть и не должно, но конденсатор по виду стрёмный. Конденсатор должен быть на 400 вольт переменного тока, то есть ни каких "+" или "-" на нем написано не должно быть. Обычно они по виду квадратные.
это раньше были квадратные, сейчас в основном круглые, типа как у автора на доске.
если двигатель будет под нагрузкой то без пускового кондера ни как не обойтись
а если исключить кнопку и просто замкнуть ее на постоянку, я как то ее держал дольше положенного, ниче вроде не случилось, но не дает покоя то, что за чем то же она там стоит
Можно поставить реле времени и все. Есть такие реле которые размыкаются с задержкой. Или замыкаются с задержкой. Тупая механика.
GarageMaster11
а если исключить кнопку и просто замкнуть ее на постоянку, я как то ее держал дольше положенного, ниче вроде не случилось, но не дает покоя то, что за чем то же она там стоит
она стоит для того чтоб двигатель вывести на рабочие обороты, если ее исключить и двигатель будет стоять под нагрузкой (например ремень на нем будет натянутый) то он без пускового конденсатора не запустится, можно убрать кнопку, и оставить кондер без нее, только посчитать нужно, сколько мощность движка, в среднем на 100 Вт нужно 7 мкф конденсатора, чтоб запустить 1 Квт нужен работий кондер на 70 мкф, и это если двигатель без нагрузки, если с нагрузкой то для запуска ставим еще один пусковой кондер мощностью в 2-3 раза больше рабочего, как то так. yandex.ru/search/?text=%D…0%20%D0%B2%20220&lr=20157
GarageMaster11
а если исключить кнопку и просто замкнуть ее на постоянку, я как то ее держал дольше положенного, ниче вроде не случилось, но не дает покоя то, что за чем то же она там стоит
ну кнопка там могла стоять, или стоит для того, что бы рукой крутнуть мотор а дальше жать на кнопку для раскрутки )
Мне кажется что это машина для убийства.
=) двохфазний мотор на одну фазу без танцев не получитса.
Вбиваете в гугль
включение трехфазного двигателя в однофазную сеть
А дальше выбираете любую схему которую вам проще будет собрать.
спасибо, щас гляну