Здравствуйте товарищи! Тема не новая, но может кому то пригодится. Доработка компрессора зил.
Возникла надобность компрессора в гараже. Уже несколько раз сталкивался что мне нужен сжатый воздух. К соседу бегать тоже не дело.
В магазине компрессора с ресивером на 50 литров среднего качества стоят около 30 тысяч рублей. Честно говоря жалко столько денег отдавать.
Принял решение сделать самому. Начался поиск необходимых компонентов.
Неделю назад мне достался агрегат компрессор ЗИЛ. На выходных я его разобрал частично.

Сняв головку проверил впускные и выпускные клапана, состояние компрессионных колец .
Далее снял поддон
Достал шатун с поршнем и разобрал их.
При работе на двигателе ЗИЛа компрессор смывается от системы смазки двигателя путем подачи масла под давлением в колена компрессора. У нас же давления нет, а смазка нужна. Делаем следующее: в шатуне с верхней части вместе с вкладышами сверлим 2 отверстия по 4 мм и делаем потай на 10 мм. Так же просверливаем 1 отверстие в крышке шатуна.

Эти отверстия дадут нам смазку без давления. Во время хода шатуна масло попадает в потай и смазывает коленвал. Аналогично проделывает и со вторым шатуном. И собираем все на место.


Далее смазываем головку герметиком и закрываем ее.
Следующий этап это заливное отверстие для масла в картер компрессора и вывод сапуна. Для этого я просверлил отверстие с резьбой на М10 для заливки масла и рядом отверстие с резьбой на М16 и вкрутил туда штуцер под шланг.

В качестве сапуна сверху головки поставил бачок от классики. Из жестянки сделал кронштейн. И вывел наверх резиновым шлангом.

После высыхания герметика в картер залил масло. Заливал через сапун. Так удобнее. Ну вот на этом все. Спасибо за внимание.




Комментарии 111
Я тоже в прошлом году сделал, полёт нормальный www.drive2.ru/b/2446979/
Хорошая штука. В чермерте как то взял подобрый компрессор от МАЗа за 600р, что только не выкидывают… рабочий компрессор, отложил до лучших времен.
А охлаждение не требуется?
его рабочая температура около 70-80 градусов.
НУжно иначе пол часа работы и его просто клинит
ShurikB
А охлаждение не требуется?
требует. в головке есть каналы для жидкостного охлаждения. подключил бачек с водой.
за час работы компрессора — в бачке закипает вода)
У нас на базе такой компрессор отработал 20 лет. И мазы, залы да газоны красили, плюс шиномонтажка была своя и был он без всякого охлаждения и никто его не разу даже не разбирал. В итоге кантора уже не существует, а компрессор тот походу еще у кого-то работает.
на шатуны приделай лист о5 черпак для масло захвата и прорезь дай маленьким болгаркой по колен-валу у меня так
Что с движком? Что с рисивером?
Ресивер будет 100 литров из огнетушителя. Движок в поисках пока.
Такой же у бати у гараже стоит. Отец думает его выбросить. Вторым (для мелочевки) к себе что ли забрать?
Одно отверстие в корпусе лишнее, снимаешь заднюю крышку убираешь клапан и вешаешь на уголок шланг с бачком, вот и сапун готов.
Согласен. Проще убрать клапан. Но я не стал этого делать.
Gek1988
Одно отверстие в корпусе лишнее, снимаешь заднюю крышку убираешь клапан и вешаешь на уголок шланг с бачком, вот и сапун готов.
сапун должен быть выше уровня масла иначе оно просто вылетит из блока
У меня поэтому и сделано отдельное отверстие для сапуна в максимально верхней точке. А также отверстие контрольное.
правильно и сделал
kuler89
сапун должен быть выше уровня масла иначе оно просто вылетит из блока
Воздух будет выходить где легче, т е в сапун и ничего не будет
если он сделан отдельно тогда да, а так через заводской клапан и масло будет выпрыгивать
www.drive2.ru/c/1647677/
Масло не прыгает )))Сейчас уже зиловский поставил
Прикольно, я по другому извращаюсь, все сделал ка ты с нета взял, дополнительно еще прибомбасил насос для принудиловки. Насос от пылесоса моющего на эл магните, его хватает масло с отстойника-сопуна обратно в картер загнать и смазать коленвал, проблема одна или несколько- производительность маленькая, и масло гонит. хотя все поменено и кольца и вкладыши.
Насос это хорошо, но у меня нет такого.
За автоматику подумай, я тоже начинал с простого, потом увлекся и сделал полностью автоматизированную установку, Эл двигатель 3 кВат, 1500 об\мин. от 220 реле времени, клапан давления и прочее. Теперь нет проблем, давление ушло- автоматы срабатывают и все включается, давление набралось -все отключается. Кондеры только пусковые, чем больше мФр. тем быстрей запуск.
Ок. Спасибо. Про автоматику я тоже думал, но сперва надо сделать основное. Автоматику буду ставить в последнюю очередь.
По поводу автоматики будут вопросы, спрашивай, я на этом слона съел, и спросить не у кого было, помогли простые электрики.
Вопросы уже есть. Во первых в ресивер какую муфту варить чтобы закрутить в нее реле давления.
Я простым путем пошел. Компрессор сам стоит в яме в гараже, а ресивер и автоматика под рукой. Вот я и впиндюрил всю автоматику на ресивер. Штуцер нужен такой, какой у тебя будет на реле давления. Совет еще один, с компрессора до ресивера желательно поставить металлическую трубку, шланги по- просту будут взрываться от перегрева и давления. В принципе если не долго будет работать то и шланг сойдет, но на практике по себе знаю, этим малым вряд ли закончится. если есть рабочий компрессор.
Понял.
У меня ещё около ресивера стоял трёхходовой кран, типа как с козла переключатель баков.
Это для того, что бы колёса по быстренькому качать.
А то, пока он в ресивер накачает…
не подскажешь сколько масла в него надо…а то я бахнул в такой же наверно лишнего аж сальник выдавило со стороны шкива)
Грамм 300-400 надо. А сальник выдавил скорее всего от того что не сделан сапун. При работе компрессора в картере нагнетается давление, и если ему негде выйти оно давит сальник.
я в прошлом году сделал себе зиловский… работает прекрасно… охлаждение сделал от проточной воды. малая струя.головка холодная. можно работать хоть сутки… дабы место позволяет и вода своя. хотя и надо чуть. давит 9 атм и более. но мне и не надо больше.компрессор делал так же .в инете все есть.
А двигатель какой?
ой…1.500 об. 3 кв. вроде… такой приличный. но он у меня работает от 220в.я его запускаю шнуром.у меня 2 шкива на нем.вот на один наматываю веревку и дергаю…запускаеться сразу… у меня есть отчет. тут.
Ссылку можно?
щас найду…
malaika11
Ссылку можно?
вот начало…щас полностью собран и на колесах… www.drive2.ru/c/2286166/
malaika11
Ссылку можно?
а вот окончание работы… www.drive2.ru/c/2305403/
www.drive2.ru/b/1627247/
Ого. Это стационарный получается.
я тоже себе делаю такой, но с смазкой ище не определился
А двигатель какой будет?
пока 1,1 квт 1000 об., но он слабый есть ище 2,2 но не знаю оборотов
1.1 слабоват будет. Если только его попробовать на 380. А если от 220 вольт то 2.2 кВт норм будет. А по оборотам надо около 3000.
на 380 хватит, но нет 380. На 2,2 мне бы и на 1500 хватило
chmel1986
я тоже себе делаю такой, но с смазкой ище не определился
смазка система черпания и прорезь на коленвалу у меня так радуюсь пока
Сколько масла в картер нужно заливать?
Где-то грамм 300-400
Я немного по другому делал. Из листа 4 мм сварил поддон, сделал прокладку из паронита. Просверлил шатунные крышки и вкладыши снизу. В крышках нарезал резьбу, вкрутил медную трубку, загнул ее и отпилил. Загнутая медная трубка нужна для того, чтобы шатуны сами черпали масло из поддона. И еще масляный щуп сделал =)
Еще одна особенность, компрессоры такого типа сильно греются и рубашка водяного охлаждения не зря придумана. Если компрессор будет работать продолжительное время, его обязательно нужно охлаждать циркулирующей водой.
Систему охлаждения буду делать при необходимости в процессе работы.
Поверьте опыту, понадобится =)
Без охлаждения, через несколько минут можно яичницу жарить.
Хотя бы проточной водой охлаждать, только снизу вверх, чтобы система охлаждения была заполнена.
Спасибо.пока ищу подходящий мотор.
Поверьте опыту, понадобится =)
Без охлаждения, через несколько минут можно яичницу жарить.
Хотя бы проточной водой охлаждать, только снизу вверх, чтобы система охлаждения была заполнена.
Красил им машины, без охлаждения, греется сильно, это да, но хуже не качает.
malaika11
Систему охлаждения буду делать при необходимости в процессе работы.
Я себе радиатор от печки Зила ставил. Без насоса, методом конвенции. Т.е. приподымал её выше головок и вентилятор от СВМ ставил.
Можно какую-нибудь дешевую электрическую помпу поставить.
Я немного по другому делал. Из листа 4 мм сварил поддон, сделал прокладку из паронита. Просверлил шатунные крышки и вкладыши снизу. В крышках нарезал резьбу, вкрутил медную трубку, загнул ее и отпилил. Загнутая медная трубка нужна для того, чтобы шатуны сами черпали масло из поддона. И еще масляный щуп сделал =)
Еще одна особенность, компрессоры такого типа сильно греются и рубашка водяного охлаждения не зря придумана. Если компрессор будет работать продолжительное время, его обязательно нужно охлаждать циркулирующей водой.
Поддон штатный есть. Только не помню то ли от 130 или от 131 Зила.А на шатунах просто сверления по ходу вращения диаметром 4 мм. делал. Без всяких трубок. До сих пор у дружбана работает Вот уже 8 год.
я выставлю тока парочку видео.А если будут вопросы-спрашывайте.



В данный момент я имею с компрессора 600 л/м при 3т.об. с давкой в 16 бар в 60 литровый ресивер.

сварил бачок поставил на верх и обычным металлопластом соединил естественная циркуляция работает 5 лет залит тосол все ок
У меня примерно такая же система на всякий случай есть.
для охлаждения можно вентилятор радиатора поставить. охладит только так.и лучше через термодатчик.питать от зарядного можно.все равно оно не каждый день нужно
А можно проще сделать. К шкиву компрессора прикрутить вентилятор и он будет крутиться вместе с компрессором.
Воздух пойдет из него нагретый так или иначе. Только если пропустить воздух через систему охлаждения, то цилиндры можно всегда рукой подержать.а наоборот греется заметно сильнее.все равно врессивере остынет.а влагнмаслоотделитель сделает свое дело. Лопасти от шкива эффекта особо по сравнению с вентилятором радиатора не дадут. Вентилятор еще не ставил, тк, полностью машины не крашу.а вот опыт провел: масляный обогреватель 2квт разогретый на макс остывает от вентилятора до температуры ниже 70 за секунд 20-30.
выход воздуха у меня сразу идет в рубашку охлаждения.и только потом в рессивер.меньше греется. хочу купить китайский.надоел этот. нет в гараже 380.а от 220 можно запустить и не выключать, а то потом сам под нагрузкой не запускается
Считаю что это не эффективно для охлаждения. Компрессор при работе нагревается и соответственно воздух тоже идет нагретый.
А что ты называешь "потаем"?
Раззенковку отверстия?
Да. Раззенковку.
А что ты называешь "потаем"?
Раззенковку отверстия?
Скорее всего)
у отца в гараже лет 20 стоит такой компрессор бес сверловки работает нормально но сильно греется я себе сделал с охлаждением работает отлично
Пока сделал без охлаждения. В процессе работы видно будет.
Компрессор как агрегат греется мало — нагревается сам сжатый воздух, что для этой установки не критично.
Подход правильный. Я где-то читал (сейчас не найду) что в таких случаях делали специальную проточку в поршне в районе кольца чтобы при пвуске кольцо снимая масло с цилиндра направляло его (масло) на головку шатуна, а на крышке шатуна закрепляли лопатки которые при рабочем ходе брызгали масло на стенки цилиндра. По моему у такой схемы был прообраз в виде компрессора от какого-то старого авто.
Я тоже видел подобное.
Лежит такой компрессор и рессивер с краза, но все руки не доходят
Еще надо электродвигатель и вперед на сборку.
Ну да теперь дело за малым
Незнаю как у вас, но я уже недели 3 ищу электродвигатель подходящий
Да я пока отложил это в долгий ящик. Знакомый обещал подобрать если надумаю собирать
охлаждение для него не нужно, компрессор не успевает нагреваться до критической температуры.
Охлаждение не буду делать.
я про тоже говорю.
Кажется смазки для шатуна маловато будет. Наверно все-таки масло/насос нужен.
Нет. Достаточно. Некоторые вообще просто так и без отверстий крутят его
DED2015
Кажется смазки для шатуна маловато будет. Наверно все-таки масло/насос нужен.
Шесть лет вот так работает, когда машину красил без перерыва работал три часа с небольшим — смазки хватает и охлаждения воздухом, нагрев головок 115-120 градусов это не критично для этого компрессора.
250 л/мин — маловато… у меня есть такой компрессор, но что-то не верится в его производительность и надежность.
По надежности это самый надежный агрегат. По производительности достаточно.
полезная инфа, тоже в планах подобный компрессор, собераю все составляющие.летом буду соберать все в единое целое)
Я вот тоже все собираю и потихоньку на выходных делаю.
Я ещё фильтр воздушный поставил, срезал щуп для контроля уровня масла и принудительное водяное охлаждение с насосом от стиралки, ещё обратный клапан и автоматику с разгрузочным клапаном.
Это у меня еще впереди. Пока что доработал компрессор и произвел пробный запуск.
Продолжение будет?
Обязательно. Уже готова станина с агрегатом и электродвигателем. И есть ресивер на 100 литров.
просто тоже все валяется на даче в гараже, все ни как не соберу все в кучу.Охлаждение будет?
буду следить тогда.
Охлаждения не будет. Подпишись на мою машину, там и будет продолжение точно.
А какая у него производительность, какой мотор нужно?
с такой системой смазки процентов 50 от стоковой.
mihalich75
А какая у него производительность, какой мотор нужно?
При 1500 оборотов около 250 литров в минуту.
mihalich75
А какая у него производительность, какой мотор нужно?
Мотор буду ставить 3000 оборотов около 2.2 кВт.
Вот мой аппарат, собирал так же сверлил шатуны, сейчас все доработано но видео свежего нет.
Спасибо.
Лет 20 на зад столько этих компрессоров (и не только их) в совхозном гараже валялось, все в металлолом сдали, надо было хоть один домой взять, все думал что всегда так будет ))), сейчас очень очень жалею (.
Да уж. Я тоже долго искал компрессор. Б/у продают по 3 тысячи. Новые почти 5 тысяч.
если не изменяет память то охлаждение надо подводить
Для охлаждения есть там рубашка и штуцер для подвода и отвода воды. Сделать можно ожлаждение, но оно не нужно.
на краткосрочку то да не нужно а так тнбе решать
Ну конечно, если целый день будет работать то охлаждение надо. Хотя рабочая температура двигателя 90 градусов.
malaika11
Для охлаждения есть там рубашка и штуцер для подвода и отвода воды. Сделать можно ожлаждение, но оно не нужно.
извини за ошибку
Недавно такой в чермет выкинули.
Зря. Это щас редкая и дорогая деталь.
этого хлама полный гараж, на очереди планета 4, мотор иж спорт, мотор иж 49 и прочий хлам))
Лучше подай объявления на авито или еще куда нибудь, бывает люди которые ищут данные агрегаты. Подешевке продай. Выручишь кого-то
а ресивер из чего планируешь?
Для ресивера у меня есть баллон на 100 литров от промышленно огнетушителя. Вот пока его думаю.