Есть два пути решения извечной проблемы:
1 путь — стыковка на 3 болта
краткое описание трудозатрат:
Разборка исправного мотора с изьятием коленвала.с последующими токарными работами над коленом с риском вскрыть маслоканал и само собой ослабляется сам коленвал.после проточки -сборка в обратной последовательности.
Маховик так же требует проточки- необходимо убрать буртик, дабы обеспечить беспрепятственное втыкивание бендикса стартера.так же требуется балансировка.установка маховика 2110 (или любого от ПП) на штатные болты диск и корзина остаются от ПП.
требуется изготовить переходник под выжимной подшипник от 2110 для стыковки с классической вилкой сцепления.
Все готово и можно натягивать коробку на 3 болта.
+ сомнительны(явных преимуществ нет)
— Разборка мотора и ослабление коленвала(не путать с облегчением)
Сильное сминание моторного щита для установки на машину
2 Путь, он же ДжедайскиЙ(4х болтовое крепление)
Описание трудозатрат: отдать на проточку с балансировкой маховик 2110(перевенцовка) или использовать более прогрессивный шнива маховик с пересверловкой крепления к коленвалу, заказать у того же токаря 5 железяк за 1000 рублей.
+ Правильное крепление КПП к мотору.Вынос мотора суммарно на 45 мм от моторного щита для снятия-установки верхнего патрубка охлаждения(возможно не придется заминать моторный щит вовсе)
малое вмешательство в заводские детали.
— очевидных минусов я не вижу
Итак, понеслась!
Наконец то пришли проставки и четвертое крепление для КПП




Начинаем собирать Супнабор…



При помощи молотка и оправки подшипник никак не хотел ровно осаживаться.пришлось давить в тисках

Важно!


Болты родные сильно коротки, используем болты твердостью 8.8 от крепления звезда распредвала
Намеренно использовали маховик 2112 дабы не терять лошадей с колес…

Унифицированный диск сцепления…продавался как на НИВУ…(разница лишь в ширине накладок)


Корзина оригинал на 2112

нужно подобрать болты, длинна не более 100 мм, резьбовая часть не менее 50 мм

болты тоже нужны длиннее, 50 мм в самый раз
Безредукторный стартер нужно поменять на прамовский, тк.очень маленькое расстояние до горячих частей выпускного коллектора.

подав 12 вольт на втягивающее увидели КОСЯК…
…заглянув в колокол, УВИДЕЛИ, что стартер не входит в зацепление с венцом…печаль беда…придется спрессовывать венец, протачивать буртик целиком, балансировать с последующей запрессовкой.

слева направо:классический маховик со сверловкой, ПП маховик со сверловкой


слева направо: 2110 стандарт, 2110 перенос венца с облегчением
Всем удачного свапа.МИР!


Комментарии 204
В описании пишешь "вынос мотора 45мм", на чертеже вижу 15,5мм. Куда спрятал 29,5мм?
велика нагрузка на болты
в первом варианте не понятно зачем коленвал протачивать, подшипник встает как родной, му когда ставили не протачивали, встал как родной, а далее какие проблемы с маховиком ? используется классический и стартер норм работает, проблема высосана из пальца, у второго варианта только один сомнительный плюс, двиг ближе вперед, и под это надо переделывать кронштейны движка.
типичный представитель диванного тюнинга.welcome to blacklist. для всех кто будет это читать поясняю:
колено протачивается под опорный подшипник первичного вала классической КПП, дабы устранить нагрузку на подшипник первичного вала КПП.
стартер 2101 ни в жизнь не войдет в зацепление с маховиком 2112 без протачивания буртика или перевенцовки.
кронштейн двс переваривается в течение 10 минут
как балансировали ?
на станке балансировали .на производстве карданов для мелкосерийной техники
скинь пожалуйста чертежи если не трудно
Trent 63 в личку спроси.не могу раздавать то, что мне не принадлежит
понял спасибо
С такой проставкой возрастает нагрузка на коленвал, увеличивается плечо, а также балансировка как никрути все равно теряеется, возрастает риск излома, смещение мотора вперед, тоже не айс
Выпей йаду, пока маховик не улетел
в чс
чем на трех болтах не устроило? проще и не менее надежно! С таким креплением авто использовались в гонках, занимали призовые места и единственное что летело — это редуктор и даже один раз у знакомого на бмвшном редукторе привода срезало просто, за технический проигрыш получил второе место. Просто проще тогда стыковую плиту сделать чем на таких втулках крепить. Ну про дисбаланс не буду, уже кто-то писал, а вот не боишься что мелкий гравий залетит и пи#д@ твоему сцеплению?
нивы ездят по 100 к т ничего со сцепой не происходит
Просто у тебя там щель получается, родной жестянкой не прикроешь( лучше плиту делать стыковую. А проще на трех ездить. Все равно все заднеприводники при первой же замене сцепы только три оставляют, по крайней мере в сервисах так делают. Есть там один болт не удобный как на стартере нижний))
почему не прикроешь?на днях выложу как выглядит
Интересно будет посмотреть?! Ну я бы все равно так не заморачивался. Легче колено точнуть. Там надо то 9 мм вглубь и все. До маслоканала не достанешь полюбому. Да и врятли оно ослабнет. На 06 колене же проточено и ничего. Делают и из них не плохие турбомоторы.
все впереди
Ну удачи тебе. Выкладывай все сюда будем лицезреть твое творение. Жаль я пока этим не могу занятся( приору тюнить не очень охото, только если чуть занизить и все, но думаю скоро будет что корчевать)))
5garage-customs
Просто у тебя там щель получается, родной жестянкой не прикроешь( лучше плиту делать стыковую. А проще на трех ездить. Все равно все заднеприводники при первой же замене сцепы только три оставляют, по крайней мере в сервисах так делают. Есть там один болт не удобный как на стартере нижний))
Я все закручиваю без проблем болты .один раз за день пришлось раза три снимать ставить по глупости правда .но все болты закручивал и откручивать .
Как все сложно! У меня ни каких действий с маховиком не производилось! Комплектация маховик 2112 диск сцепления 2106 корзина 2107 выжимной с него же, все больше ни чего не надо! Имеем крепеж на 4 болта и минимум гемороя!
очевино вы лауреат нобелевской премии каким образом реализовано 4 крепление?
в кожух сцепления нужно вварить недостающее отверстие! и зачем Вы только людей в заблуждение вводите!
Вот откуда вы беретесь умельцы-инженеры, все у тебя диванные мастера и образование нах, зато твоя говноконструкция верх технической мысли, заклинит нахер это говно на скорости и влупиш кого на встречке, не думал? из-за таких кулибинов на говнопомойках-самоделках стрпшно людям обычным ездить! ты хоть какой мотор в этот кусок говна воткни он куском говна все равно останется.
добропожаловать в ЧС
Вот коту делать нечего…
сказал чувак с панелью приборов по цене мотора.иди купи, мальчик…
…
Что купить то?
да чо хочешь.мне просто пофиг.
Если не хочешь читать критику, закрывай комментарии. Понятнее твой комментарий не стал
в чем критика? про кошачьи яйца? где ты их увидел?комменты по делу с обоснованием — рождают прогресс.а кошачьи гениталии не хочу обсуждать, как впрочем и любые другие
P1nki
Если не хочешь читать критику, закрывай комментарии. Понятнее твой комментарий не стал
Не, лучше тогда ничего не писать.
master-comp
сказал чувак с панелью приборов по цене мотора.иди купи, мальчик…
ахахаха у него еще 4 туманки на бампере))))) это ралли блеать :D
посмотри чел на ниве ставил с приоры двигатель, он в конце маховик посмотри как стыканул без проставок
мне про дисбаланс с токарноизготовленной проставкой пишут.а тут плазмой режут…пожалуй, этот вариант -еще колхознее чем проточка колена с креплением на 3 болта и маханием кувалдой…
это да!но маховик у них встал родной без проставок под кожух и стартер достаёт.Или я какойто момент упустил
родной маховик без сверловки не встанет на пп колено.и нужно опять же сильно лупить по моторному щиту кувалдой.с последующим лопаньем швов …
они родной с приоры поставили я имел виду, а чтобы не сверлить колено вырезали проставку из сторого маховика ваз 2110.Как я понял с твоих слов всё там лажа, колхоз и не надолго, не стоит так заморачиватся, а то тоже были планы такие
если делать проставку тоньше чем на чертеже, то встанет на 3 болта и не надо точить колено.НО!маховик все равно точить та как буртик мешается бендиксу стартера.но на видосе именно классический маховик и сверловка(2123 маховик если придираться) и сверловка ослабляет прижимную площадь.колхозная проставка даст жуткую вибрацию.
всё понял этот момент я и пропустил видно про нивовский маховик.
так что мой варик красивше, дешевле и прогрессивнее:)
подписался прослежу за твоим свапом, что получится!
конечный этап- очевиден.как и для любой дурной тачки
а разве бу на ниву еще не поставил 1.6 мотор который более тяговитый? а то в наших конфах об этом шептались, мол будет на ниве вместо 1.7 мотора более моментный 1.6. если да то мне кажца довольно поколупаться в самых новых нивах — там-то сделано в заводских условиях кажется ровно то же самое.
1.7 шнивамотор.только откапиталил.19 сек до 100.
1.5 2112 мотор на такой же шниве с пробегом мотора более 80000.13 сек до ста.
продолжим?
не знаю. я не водитель-испытатель (по новому гонщик), единственное что скажу что мне не нравится мотор 21214 тем что он масложор. а вот поставить на ниву мотор 21114 — который 1.6 8кл — было бы неплохо. у мотора мне нравится и звук тарахтящий как у трактора. но я не знаю как состыковать мотор переднеприводный с классическим коробасом.
а на нашем форуме проскальзывал инсайд с ВАЗа про ниву с 1.6 переднеприводным моторчиком. и у него крутилка побольше чем у 2112 была. чето около 5-10 единиц в плюс но всетки.
AlexVivat
а разве бу на ниву еще не поставил 1.6 мотор который более тяговитый? а то в наших конфах об этом шептались, мол будет на ниве вместо 1.7 мотора более моментный 1.6. если да то мне кажца довольно поколупаться в самых новых нивах — там-то сделано в заводских условиях кажется ровно то же самое.
2112 более тяговит чем любой классический мотор
А кирдык стартеру от такой близости с выхлопным коллектором не наступит?Опасно близко он к нему что то получился…
стартер будет маленький.этот для примерки .прамо искра будет.
Для тех, кто в танке (диванных экспертов): Вы посмотрите как выглядит маховик двигателя змз406, сопряженная с коленвалом часть имеет занчительную толщину, сопоставимую с суммарной толщиной маховика ВАЗ-2123 и проставки. Маховик змз406 также прикручивается длинными болтами М10х1,25.
Но и не забывайте что ЗМЗ не крутится дальше 5200об/м. А у мотора с большим крутящим моментом (змз-514) этих болтов уже не 6! И, плюсом, присутствует штифт который предотвращает прокручивание маховика относительно коленвала.
))) даже у стандартного мотора 406 момент значительно выше, чем у приоромотора. Масса маховика значительно больше и нагрузка на маховик значительно выше, на порядок. Крепеж трудится будь здоров. Версия, что в данном описании, не имеет таких нагрузок, в целом, только по этим данным можно считать данную конструкцию вполне пригодной и она имеет хороший запас прочности.
Если бы не одно НО! Маховик и проставка не являются одним целым, "прослоечка" эта сыграет плохую шутку, поверьте. У меня отрывало шнива маховик на турбо тазике, на стандартных болтах.
П.сы и УАЗ с 409м мотором))
Поизучай, как состыковывают моторы, допустим тот же 1UZ с мкпп, где применяется переходная пластина.
)))))у меня самого 16в Турбо с КПП и трансмиссией БМВ. Зачем мне нелепые примеры? Нет качественного железа (как материала) на з/ч ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и прочих нашемарках и я думаю не уместно сравнивать маховик 1JZ и Шнивы((
А кто ставит маховик от Шнивы на 1UZ?
Мотор от приоры дохлый, маховик от шнивы вполне переживет два таких мотора. Тем более вес у машины не большой.
Тем более речь шла не за маховик, а за проставку.
…1UZ с мкпп, где применяется переходная пластина.
Т.е вы называете напильником выточеную проставку под маховик
, "переходная пластина"?
Маховик от шнивы на проставке не перживёт дохлого мотора приоры! Он залетит в салон с пассажирской стороны…f-a.d-cd.net/20791dcs-960.jpg
ЭЭЭэээ… как тебе объяснить. Вообще, проставку под маховик я называю проставкой. Переходная пластина это деталь между двс и кпп, в случае, если кпп не состыкоывается с двс болтон, как, скорее всего, в случае твоей бмв трансмиссио.
Ты мне эту фотогу уже скидывал, причем ранее ты говорил что она у тебя на штатных болтах и без проставки развалилось. Напомню, что Шнива более (в полтора раза) тяжелее классики. момент двс у нивы все на несколько Н*м меньше приоровского, и слушай, ходит на Шниве то маховик.
Ты в своих комментах проклинаешь именно проставку и то, что болты длинные срежет и все разлетится, но в качестве примера показываешь развалившийся маховик, где срезанные болты?
Фото этого маховика как эталон хлипкости данного узла. Если разлетелась деталь из цельного куска чугуна, то на проставке эта конструкция не проживёт долго. И уж тем более на длинных болтах с непонятной проставкой, которые по большому счёту ни на чём не центруются (как я понял). Это имело бы смысл (возможно) если хотя бы был штифт (как, у ранее вами приведёного в пример, змз мотора) который уберег бы конструкцию от смещения. И берите во внимание на удлиннившийся рычаг воздействия маховика на эти самые болты.
Денчик! Я еще раз повторюсь, проставка и длинный болт это нормальная практика, ее часто используют. Я не просто так привел пример с 1УЗ. Забугорный комлект под 1УЗ и какой то кпп, стоимостью под рубль баксов имеет переходну пластину для стыковки кпп, потай болты, проставку, обычные длинные болты 12.9,
В каких условиях ты потерял свой маховик?
В каких условиях ты потерял свой маховик? Ответ)) www.drive2.ru/l/5290543/
Забугорные кит комплекты просчитаваются, как правило и всегда говорят правду в анатации к киту, что это не заводское исполнение и сколько долго проживёт это хозяйство они не знают…хотя испытания на машине это и проходило, как и в нашем случае(на шниве в Самаре).
Турбо?
У меня да;))
PAlexirS
ЭЭЭэээ… как тебе объяснить. Вообще, проставку под маховик я называю проставкой. Переходная пластина это деталь между двс и кпп, в случае, если кпп не состыкоывается с двс болтон, как, скорее всего, в случае твоей бмв трансмиссио.
Ты мне эту фотогу уже скидывал, причем ранее ты говорил что она у тебя на штатных болтах и без проставки развалилось. Напомню, что Шнива более (в полтора раза) тяжелее классики. момент двс у нивы все на несколько Н*м меньше приоровского, и слушай, ходит на Шниве то маховик.
Ты в своих комментах проклинаешь именно проставку и то, что болты длинные срежет и все разлетится, но в качестве примера показываешь развалившийся маховик, где срезанные болты?
На шниве…вес, момент, полный привод, ударные нагрузки. НО! Он стоит на родном колене с прощитаными креплениями и усилием, он стандартно стоит в шниве.
В случае с приоромотором, он не стоит штатно! Крепления растачиваются! Вылет маховика больше (рычаг прибавился). И плюсом опять же, обороты двигателя даже в стоке возросли на 1000об/м.
PAlexirS
Поизучай, как состыковывают моторы, допустим тот же 1UZ с мкпп, где применяется переходная пластина.
f-a.d-cd.net/20791dcs-960.jpg
В каких условиях ты потерял свой маховик?
Идея хорошая и полезная на мой взгляд, но я бы сделал переходник маховика с заходом в заводское отверстие под первичный вал в коленвале для центрации и прочности, а так-же дополнительно направляюшие штифты(как например на змз 406 и узам 331), так как нагрузка на болты крепления маховика, в данном случае очень возрастет.
так и сделано. внимательно смотрите на фото
Я вижу сплошное отверстие в проставке диаметром равным внешнему диаметру подшипника и центровочных штифтов не нашел?!
а теперь задайтесь вопросом-а в стоке они есть?
В стоке нет двойного сочленения плоскостей на общих болтах. Вот если-бы проставка прикручивалась к валу, а затем к ней крепился маховик, то вопроса такого не было=) Например, как в колесных проставках 4x4krd.ru/katalog/interne…lesnaja-5h1397-cotv-108mm
я понял про что ты.скоро заведем и вжарим до отсечки.все встанет на свои места…кто прав-кто нет
Честно, не стал-бы ставить опыты на себе прежде временно. Лучше поинтересоваться по этому вопросу, поискать информацию и уже после делать опыты. Лучше перебдеть, чем нет. Но хозяин барин. Я буду рад если все закончится благоприятно. Удачи=)
на нивах в самаре продвинутые чуваки уже все минусы обкатали.их нет
Хорошо, пусть не будет.
Проставка на колене центруется? А маховик на проставке?
конечно, смотри фото.подшипник соединяет все воедино.так то центровки и в стоке нет.
Центровка есть у любого колена, в разных вариациях. На ПП это выступ, на классике подшипник, на моторах змз-40.5.6.9 это штифт.
и чего у меня не так?
…так то центровки и в стоке нет…
Я прокоментировал это высказывание.
А что не так я ниже высказал…
ясно
болты 12,9 М10х1,25 длиной 50 мм от корпуса межосевого диф-ла Нива
нужны длинные по 100 мм нашли от гбц 2112
я для маховика
аааааааа.вам плюсик.
я тоже думал над проставкой. И поизучав пендосоские комплекты переходных плит, стало понятно, что проставка под маховик это вынужденная мера, и такое решение используют часто. Но, там моторы не чета нашим.
они и по деньгам- не чета нашим.
Это другой вопрос. Все заостряют внимание на проставке. Это нормальная практика.
кувалдой махать привычнее, да и 3 болта-экономичнее 4х
master-comp
аааааааа.вам плюсик.
у нивы М10х1,25х45.
PAlexirS
я для маховика
а еще на пару см подлиннее?может подскажешь чего?параметры те же…
для какой цели?
50 мало на маховик.там проставка 35 мм вроде и толщина маховика около 15 мм.
я на чертеже подгялдел, толщина проставки 21,5мм. толщина маховика, если мне не изменяет память, 9 мм.
35 мм это посадочный диаметр под подшипник
блин, все в гараже, щас ничо сказать немогу.но в любом случае спс
у меня по такой схеме собрано
тоже приоропихло?
тойота 1,8
master-comp
тоже приоропихло?
М10х1,25х65 болты крышек коренных подшипников коленвала 2105
красава.
master-comp
тоже приоропихло?
М10х1,25х50 это крепление амортизатра 2101, болт 12.9. На сколько помню, они длинноваты. В тело коленвала входит всего 15 мм
Вот не поленился и прочитал все комментарии.Получается какая то невзрачная картина. Сайт не автопрофессионалов и не специалистов металлообработки не специнженермеханики а автолюбителей которые любят порыться в своих машинах.Парень выложил свою работу.Вместо того что бы хотя бы просто промолчать его начинают поучать то не так это не так.Ну есть недочеты пусть.Но ведь ездить ему и ремонтировать ему и ответственность в случае чего на нем.Разорвет и покалечит тоже его.Колхоз стало самое ходовое слово на сайте.А что разве у любителей все по лекалу? Кому не нравится идите на сайты специалистов или туда где продают промизделия.А так отбить инициативу много ума не надо.Не нравится -промолчи.Нравится похвали.Пусть творит это все лучше чем на койке обломовщиной заниматься.
дружище, очень в тему…диванные мастера все в черном списке…устал уже обьяснять…
Да ты просто работай и все.
так и делаю.давай, удачи…ни гвоздя гнутого ни полисмена нехорошего…
хм…помоему идея вполне себе годная, только болты маховика повыше классом прочности взял бы…этот момент меня беспокоит))…но это тупо моя точка зрения…
да можно, вопрос от чего брать…на шнивах норм ходит…хотя нагрузки в разы выше
ничего в голову не приходит кроме болтов гбц…на классических помоему 10.9 в аккурат
длинна, резьба, шаг резьбы, если не сложно?
если не изменяет память, м12, шаг 1.25 тип — обыкновенный метрический, длина где то 115мм, но! резьбу надо будет дорезать, а болт далее обрезать.щас сам задумался, как на таком болту "просто" дорезать резьбу и какая она будет…есть еще м10 уже с 16кл головок, остальное тоже самое за исключением длины
avtopasker.ru/goods/25249.htm вроде оно?
да, но есть еще с наружной, привычной шестигранной головкой
значит купим именно его.
да дело по сути даже не в болтах, твой способ имеет место быть, я бы например не додумался)
и я не догадался вот Trent 63 — красавец, чемпион и наставник на путь джедаев.мастер ёда самарского разлива…чертежи его.
С где все путные комментарии? Подтёр 50 коментов и доволен? Оставил только то что хочешь видеть?
Ну держи,
КОЛХОЗНОЕ РЕШЕНИЕ, МОТОР НЕ ВЗДУМАЙ КРУТИТЬ! Маховики в пассажирскую сторону залетают!
ты че то попутал.ничего никогда не тер. продолжайте мять моторный щит кувалдой.ищите свои слюнявые комменты- вопросы к администрации
А нахрена огород городить, если любой правильный мент запретит эксплуатацию машины?Продать нельзя, на любой экспертизе завернут…Только чермет…
любой правильный мент?а на каком основании он капот то откроет?продать?а за сколько вы готовы мой симер взять?готов даже доставить до подьезда в случае если в цене сойдемся…со стоковым мотором.
Сейчас менты ушлые пошли, по крайней мере в Москве.Уже по звуку определяют, какой мотор стоит.А повод, чтоб открыть капот они всегда найдут.)))Поверь моему опыту.)))Насчёт купить-даром не надо-у меня и так 3 машины.)
и зачем троллить?с поправкой на возраст- зачем тогда ахинею писать…делали так?НЕТ? вам хочется так сделать?НЕТ! так идите мимо…чо срач то разводить?
что я сейчас увидел? зачем весь этот огород? хочешь чтобы от дизбалланса моховик через салон вылетел?
4 крепление, зачем? 3 болта все держит вери гуд.я конечно все понимаю каждый дрочет как он хочет но это перебор…
вы чисто теоретически рассуждаете?или есть печальный опыт?
Как человек, с инженерным образованием и более менее знанием термехаха, сопромата и тд предметов говорю чисто теоритически что всю эту конструкцию на высоких оборотах может разорвать.
Теперь про печальный опыт: общаясь с людьми которые занимаются автоспортом, я не однократно видел как моховик разрывает на родном креплении к колену. Вид не из лучших.
Один раз присутсвовал когда на дизеле мотор пошел в разснос и там оторвало моховик, там разорвало 1.5 см чугун промежуточной коробки и раскидало все клочки в радиусе 20 метров.
Trent у это скажи.и он осадит твое надиванеполученное образование, и диплом, купленный за шоколадку и бутылку мартеля trent63 а пока, адьес.
Я тут даже больше не на образование делаю акцент, а на опыт. Против твоей конструкции я ничего не имею. Кто как хочет, так и делает. Я выразил свое мнение.
по опыту нивы и шнивы месят грязищу почти на 5000 оборотов.нагрузки в десятки раз больше, нежели на жиге.
и у всех-дрищет коробка.даже сцепа по 100к ходит.
все привыкли фигню творить, что то новое правильное им уже не по нраву…как же не херачить кувалдой по моторному щиту?
ну, кувалдой привычнее :D русская же машина.
На 5000 об у меня ток приход на турбо. и мотор я кручу до талого. Отсюда делаю такие выводы. ТО что одно лишнее соединение я бы делать не стал.
ты бюджеты-нагрузки-ожидания от машины сопоставь…а лучше глянь в бж на симер…
я глянул, турбо я тоже нес разу поставил, все начинали с атмо 16
турбо- в проекте, как на помойке видем- сразу подкапот
Avtos48
что я сейчас увидел? зачем весь этот огород? хочешь чтобы от дизбалланса моховик через салон вылетел?
4 крепление, зачем? 3 болта все держит вери гуд.я конечно все понимаю каждый дрочет как он хочет но это перебор…
не нужно надрыватся пытаясь поставить человека на "правильный путь" -походу не выйдет.
поясни почему правильно мять моторный щит кувалдой и ослаблять колено?
колено не ослабляется. колено пп и классики одинаковые. разница идет в коробке на пп на первичке 2 подшипника и третья опора в колене там не к чему, на классике первика на одном подшипнике и ей нуна опора в колене чтоб вал гулял меньше.
да ты чо, прям одинаковые?тоесть можно маховик от 2101 на 2109 поставить болт-он?посмотри фото повниматнльнее.отправляешься в чс
master-comp
поясни почему правильно мять моторный щит кувалдой и ослаблять колено?
мы когда ставили 16в,
1 сняли 8в, машину оттащили к кузовщику -там аккуратно вырезали проем, углубили, обварили, загрунтовали и покрасили -получилось так, что практически не заметно следов вмешательства в моторный щит.
2.1 в классическом колен валу стоит подшипник -по вашему он тоже ослаблен? (кв)
2.2 подшипник садится лишь на половину в КВ — то есть может прослабление и есть но не значительное.
2.3 конечно если в КВ точить болгаркой дрелью напильником (условно) то из этого ничего хорошего не выйдет. (мы отдавали на оборонный завод)
и да, еще после установки 16 в мы успели накатать около 25т.км и никаких проблем с КВ нет! машина часто крутится до отсечки (7500).
это слишком…я пошел по простому пути.вы по другому.на заряженых нивах\шнивах, с оромными лаптями, и не менее огромными нагрузками рвет кпп.проверено .а на симере-куда собственно это и встанет, шансов даже в отсечке на поломку- сведены к неучитываемому минимуму.
не вижу смысла лезть от скуки в низ мотора.
agent7chapaev
не нужно надрыватся пытаясь поставить человека на "правильный путь" -походу не выйдет.
Да я не надрываюсь. Я просто выражаю свое мнение. что вы пристали то ко мне)
Если оторвет моховик, значит сам додумает и сделает как нужно. Ну а если не оторвет значит конструкция имеет возможность жить!
чет через китай в соседний магазин пошли. тема додыр затерта, нет нужно придумать свой колхоз.
колхоз это установка на 3 болта с проточкой колена
другого ответа не ожидал. как говориться забрать человека из колхоза можно, не нельзя забрать колхоз из человека. удачи.
хороший лозунг, не пойму только, зачем подобные самобичевания?ты же не на исповеди…и я не священник…
лучше б ты промолчал, чем так криво съезжать)))))
главное что бы не сьехал.поясни за колхоз.
master-comp
хороший лозунг, не пойму только, зачем подобные самобичевания?ты же не на исповеди…и я не священник…
"Болты родные сильно коротки, используем болты твердостью 8.8 от крепления звезда распредвала" — а ничего что в стандарте там класс прочности 12.9 используется?))))) порвется и полетит красивоооооо =))))
ссылочку?на мурзилку? нет?печально…нет ссылки- отправляешься в черный список и твои комменты трутся.жду…
ты на родные болты посмотри там на шляпке все написано.
8.8 и ты отправляешься лесом.
Держи bolt109.ru/cart/item16846.html
обоснованно.возвращаю из чс.извинения думаю излишни.нашли от нивы болты 12.9 закалка.вверху читай.
ну вы же установите этот двиг на классику? а для классики продается готовый выпускной коллектор под 16в.
так вот я к тому что ваш самоваренный коллектор душит двигатель по сравнению с коллектором "стингер"(вроде)
номер счета в личке, можешь перечислить хоть весь бюджет страны.на тачку, которую обернут вокруг столба через пол года
я ничего не навязывал просто высказал свой опыт
опыт по покупке…брутально.купить можно все что угодно.попробуй сделать САМ.потом поговорим
опыт не покупки а изготовления такого коллектора (могу фото скинуть) практически один в один как у вас
но поставив готовый выпуск машина стала намного резвее.
не стоит
agent7chapaev
ну вы же установите этот двиг на классику? а для классики продается готовый выпускной коллектор под 16в.
так вот я к тому что ваш самоваренный коллектор душит двигатель по сравнению с коллектором "стингер"(вроде)
и это, я в курсе, что где продается.можно было и 128 мотор взять, и шнивский-2 литровый…просто подумай над тем что пишешь.
такой выхлопной коллектор душит двигатель.
мы сначла сварили поставили- вроде норм. но когда установили 4-2-1 для классики машина стала гораздо резвее.
а где вы классику то увидели?2112- и приоро мотор- это не классика.если вы подбираете выхлоп под тип кузова- тогда это совсем другое дело
выхлоп на класику 4-2-1 с 16в
у нас на помойке не валяются 4-2-1
ясно всё с вами
Гуд.
супер гуд!
по моему чет какая то фигня… нафига 4 крепление КПП? Коробку двигать назад, проставку лишнюю на колено, Проще лучше! Меньше гемора и надежнее!
почитай еще раз.гемора одинаково.но мы не лезем в мотор и не мнем щит.
не понимаю зачем изобретать велосипед?) если правильно сделать отвод то моторный щит надо будет мять совсем не значительно, "снятия-установки верхнего патрубка охлаждения" вовсе не придется откручивать, поставил и забыл, я бы на твоем месте переживал бы за колено, из за этого выноса) ну хозяин барин как говориться, удачи тебе!)
интересно что с коленом может случиться?на более тяжелых машинах рвет кпп, а вы с чего то решили, что на симере дриснет именно колено.
нагрузка на заднюю часть колена возрастет, это конечно не факт что с ним что то случиться но меня бы это настораживало)
сотый раз повторяю, на шеви ниве рвет кпп, случаев облома\деформации колена по данной методе-нет.на 3 болта-миллион.стоит посетить форумы 4х4
а ну если так то ладно)дерзай)
молодец хороший пост грамотно и не по колхозному на 3 болта
по следам великих гуру
Не понимаю, зачем столько переходников когда все намного проще?
-Маховик 2110, сточить полностью противовес, оставить буртик 1мм и запрессовать классический венец.
-Переходник под выжимной единственно что нужно выточить
-4 крепление кпп вообще необязательно, а если и нужно аргоном ухо приварить 300 рублей цена.
-Сцепа сток 2110 становится без проблем
Все. сток гемора себе придумал.
прочитай еще разик.и ты поймешь, что варить ухо аргоном это не самый дешевай вариант.а по токарке одинаков и 1 и 2 варик
Турбы на 3 болтах откатывают с двойным демпфером корзина и все нормально.
затея из за нежелания лезть в мотор-точть колено.мотор потом непродашь.товарный вид потерян
Коленвал снять 10 минут делов, как раз вкладыши новые можно подкинуть. Токарка мне обошлась в 700 рублей, единственное отличие вместо заглушки был подшипник, какой товарный вид ))) С такой проставкой, однозначно будет дисбаланс + доп нагрузка на колено. Хозяин барин, но как-то не по феншую. имхо.
тоесть точить заводскую деталь у мотора- феньшуй?нам не по пути.удачи
santapaola
Не понимаю, зачем столько переходников когда все намного проще?
-Маховик 2110, сточить полностью противовес, оставить буртик 1мм и запрессовать классический венец.
-Переходник под выжимной единственно что нужно выточить
-4 крепление кпп вообще необязательно, а если и нужно аргоном ухо приварить 300 рублей цена.
-Сцепа сток 2110 становится без проблем
Все. сток гемора себе придумал.
стесняюсь спросить, сколько моторы то тогда стоят, если арго -300? 5000?
ничего что колено под размер тоже точат?.. Грамотный токарь без вреда для коленвала, легко выточит болванку и на ее место запрессует подшипник…
я сам аргонщик, такая работа стоит у меня не больше 500 рублей с учетом что подогнали как надо. www.vk.com/5k_garage
в следущий раз поеду к вам.
Чисто мое мнение, 1-й вариант легче, дешевле, быстрее…и по надежности все очень даже хорошо. 300-400 сил держит просто на ура)
Это чисто мое мнение, и у самого сделано почти как в первом варианте.
цена вопроса одинаково.все выше расписал.400 сил коробка один заезд не выдержит.хватит врать
10rus-BENDER
Чисто мое мнение, 1-й вариант легче, дешевле, быстрее…и по надежности все очень даже хорошо. 300-400 сил держит просто на ура)
Это чисто мое мнение, и у самого сделано почти как в первом варианте.
ему бесполезно объяснять успокойся)
по мне что так что так сомнительное занятие
да никто не спорит.но карбюратор дуть- нет смысла.инжекторный-дорого и нет отдачи.а вот дешманский 16 рь- самое то!
ну по моему жизненному принципу ставить шеснарь очень дорого выходит
уложился в 15 тысяч: мотор-мозги-коса и все до винтика
так этого как всегда мало. кончечно если колхозить с выносным насосом от волги, трубки оставлять карбюраторные. Мотор даже не вскрыть и не осмотреть. то можно и так. Но я сам посчитал сколько выйдет качественная установка шеснарика и нивовского, взвесил все + и минусы обоих установок и победил Нива мотор с конечным бюджетом в 20-25 тысяч.
Шеснарик же выходил под 40 тысяч.
нивамотор?так он не едет…сравнивали уже
ну тут я спорить не буду сколько людей столько и мнений
заезд на 402 метра ставит все на свои места
так разговор не про спорт а про повседневную езду
и зачем нивамотор на жигули?по городу?бред какой то.мне родного 1.6 хватало чтобы риосолярисы и приоры задирать со светофора
так и мне его хватает легко для этого.
Нивомотор это как переход на инжектор и запас по доработкам
нивомотор это бесполезное и утопичное занятие для альтруистов.доказано.зачем промежуточные варианты, когда и так понятно, что приоропихло -заключительный этап эволюции.причем тюняшки на 16 вэ гораздо дешевле, чем 8 вэ .по отношению цена- крутящий момент
я еще раз повторяю если валить боком и выжимать из машины 200 то кончено 16 круче, но при таких целях 16 толькое не российский, делать так лучше по уму.
Для повседнева лучше стандарта нет.
Тем более ездить на классике быстрее 140 самоубийство, а до 140 и сток едет не хуже.
Лично знаю некоторых чемпионов нашего края на классике с ниво мотором турбированным, я так же как и ты спрашивал язвительно почему не 16 вэ, в один голос ответили, надежность хуже, едет так же.
На 402 конечно лучше 16 клопов и это факт.
В моей же среде джиперов никто на нивы 16 вэ не ставит, в грязи 16рик говно полное, не едет. Проверенно годами соревнований.
Лично я вообще 16ри не люблю, если делаю то только на 8 клопах. Вот может к лету выложу материал по 2112 с мотором 8 кл, специально готовил ее повседнева, по динамике все приоры с грантами сосут в стороне.
гранты насасывают и у 1.6 стокового.
а ты всё стыкуешь))
повторение-мать учения
Вот это дело! Молодец!
до этого хуже было?
Я честно, уже не помню как было. Но сейчас прекрасно отредактированная запись!
доброе слово модератора дорогого стоит