Отправляясь в путешествие, мы стремимся попробовать что-нибудь эдакое – ведь приехали сюда за впечатлениями (гастрономическими, в том числе)! Поверьте, если вы решитесь попробовать такое, прежним уже не вернетесь!
1. Мескаль, или текила с заспиртованной гусеницей
Традиционный алкогольный напиток Мексики. Его готовят из забродившего сока агавы с добавлением личинки моли, которая паразитирует на этом самом растении (Hypopta agavis). Чтобы приготовить мескаль, используют белые или красные личинки. К слову, красные имеют бОльшую ценность. Самыми первыми насекомых стали добавлять производители компании Navisa еще в 40-х годах прошлого века, дабы как-то выделиться среди других производителей. Как результат, некоторые компании взяли эту идею в оборот и используют до сих пор.

Такой маркетинговый ход призван показать, что в напитке высокий градус (40% спирта) и, если бы содержание алкоголя было меньше – личинка растворилась. Часто вместе с бутылкой продают пакетик с алым порошком. Это ничто иное, как перетертые перец чили, соль и высушенные гусеницы. Порошок насыпают на руку, слизывают и после этого залпом выпивают стопку мескаля. Пожалуй, на вкус это лучше, чем на вид.
2. Чича
Чича – ферментированное пиво, распространенное в государствах Южной Америки – в Эквадоре, Перу, Чили. В упоминаниях про древних инков встречается информация об изготовлении чичи из кукурузы. Есть версия, что название напитка происходит от «chichab» — кукуруза. Но в некоторых странах в качестве сырья для чичи используют плоды пальмы персиковой, амарант, яблоки, зёрна маиса, рис.

«Ну, напиток. Ну, из кукурузы. И что?» — спросите вы. Но есть нюанс, характерный для традиционной чичи. Все продукты для напитка предварительно проходят «обработку» — их пережевывают местные женщины. Потом полученную массу заливают теплой водой и настаивают.
По заверениям перуанцев в слюне содержатся ферменты, способствующие расщеплению крахмала до простых сахаров, что приводит к процессу брожения. Но мы вас успокоим – такой способ изготовления чичи можно встретить в некоторых поселениях. Для массового потребления и туристов напиток делают из кукурузной муки.
3. Коктейль «Кровь змеи»
Тех, кто путешествует по странам Юго-Восточной Азии, удивить блюдами и винами из ползучих сложно. Например, шашлык из гремучей змеи, хлебный спирт или рисовое вино с плавающей змеёй. Но вот коктейль «Кровь змеи» не каждый осмелится попробовать.

Чтобы его приготовить, нужно всего 2 ингредиента – крепкий алкоголь (туак, рисовая водка, арак) и змея с только что отрезанной головой или рассечённым брюхом. Из змеи сцеживают кровь прямо вам в бокал и перемешивают. Выпить коктейль нужно залпом, чтобы кровь не успела свернуться. Эту «вкуснятину» можно попробовать во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

4. Gilpin Family Whisky («Виски семьи Гилпин»)
Казалось бы, из названия следует, что этот напиток берет свою историю где-нибудь в середине 18 века и пра-пра-пра-правнуки решили продолжить дело своего предка. Но наша статья об экзотических напитках. Итак, один из основополагающих ингредиентов Gilpin Family Whisky — моча пожилых диабетиков 2 типа. Эта идея родилась у дизайнера из Британии – Джеймса Гилпина. Как говорит сам Джеймс, моча у диабетиков богата сахаром, необходимым для брожения.

Этот ценный сахар добывается путём фильтрации мочи. В очищенную жидкость добавляются различные сорта виски. По словам дизайнера, именно этот «ингредиент» добавляет особый аромат и богатство вкуса. Кстати, «поставляла» мочу с самого начала бабушка Гилпина. Стоит отметить, что «Виски семьи Гилпин» производится только на заказ и желающих немало. Кто знает, может, через сотню лет внуки Джеймса Гилпина продолжат его дело.
5. Рисовая водка, настоянная на мышах
Если вы вздрогнули от одного только названия, то для китайцев и корейцев это традиционный напиток. Для его изготовления берут новорождённых мышек (буквально, 3 дня от роду), которые еще не открыли глаза и не покрылись шерстью. Азиаты верят, что эти малыши отдают всю свою жизненную энергию напитку, а, значит, он становится целительным.

Мышей помещают в сосуд с рисовой водкой и настаивают 1 год. Как говорят, такой напиток излечивает печеночную недостаточность и астму. Мы не знаем наверняка о целебных свойствах, но выглядит это жутковато.

6. Фугу хире-саке
Вы, наверняка, слышали о ядовитой рыбе фугу и о том, как сложно её приготовить. Вот вам еще и напиток под названием «Фугу хире-саке». Его делают из высушенного хвоста и плавников иглобрюхой фугу, которые поджигают и заливают горячим саке. Выпить нужно залпом.

7. Чангаа, или «убей меня быстро»
Чангаа – это африканский самогон, самый дешевый в мире. Его готовят в кенийских трущобах. В рецепте все похоже на наш самогон, но ведь это Африка… Поэтому чангаа часто приправлен грязью, фекалиями, жидкостью для бальзамирования, аккумуляторной кислотой – да в общем всем, что попадется, лишь бы вкус и эффект был позабористее!


Чтобы отключиться, рослому мужчине нужно всего 300 граммов. Похмелье такое же жестокое, как и сам напиток. Почему «убей меня быстро»? Это буквальный перевод «чангаа».

8. Айяуаска
Редчайший напиток, который готовят только в одном диком племени в Амазонке. Переводится название – «лиана мёртвых». Это название бахчевой лианы, из которой и делают напиток. Измельченную лозу варят 12 часов, добавляя еще несколько видов растений. Пить айяуаску можно сразу после приготовления.

Люди верят, что, выпив напиток, они обретают возможность связаться с загробным миром. И удивляться тут нечему, так как лиана является мощнейшим психотропным средством, оказывающим галлюциногенное действие. Также айяуаска используется как глистогонное средство для вытравливания паразитов.
9. Tsongsul (Цсонгсул)
Это вино с непроизносимым названием делают в Корее. Корейцы всем известны своими странными предпочтениями в еде и напитках, но это как-то выходит за рамки понимания.
Ингредиенты цсонгсула – лекарственные травы, сахар, спирт и… фекалии детей до 6 лет. Люди, которые осмелились попробовать это вино, высказывали разные мнения, но очень многие сходились в том, что оно имеет сладкий вкус. Наверное, поэтому цсонгсул в Корее принято подавать к десерту.

Готовят напиток следующим образом: в яму, выложенную обожжённой глиной, кладут все ингредиенты и заливают спиртом. Далее в течение 3-4 месяцев все это бродит и ферментируется. Доктор Ли Шань Су – на сегодняшний день, единственный человек, который знает правильный рецепт приготовления цсонгсул. В одном из интервью он сказал: «Мне становится грустно от того, что фекалии перестали использовать для медицины. В традиционном рецепте вина — очищенные фекалии детей до 6 лет. Цсонгсул быстро ставит на ноги и предотвращает боль. На вкус вино может показаться необычным, но если не задумываться из чего оно, то быстро привыкнете. Ведь проблемы восприятия в голове».
10. Напиток с высушенным пальцем
Напиток подают в баре Sourtoe Cocktail Club, который расположен в канадском городке Доусон. Кстати, название переводится как «Коктейльный клуб любителей высушенного пальца». Главный ингредиент – большой ампутированный палец человеческой ноги, который вам могут добавить в любой напиток.

Самый первый «ингредиент» принадлежал Луи Ликену. Однажды, в 1920 году он вез большую партию рома в Аляску и обморозил палец, который пришлось ампутировать. Фалангу заспиртовали, бросив в бутылку алкоголя. Спустя чуть более 50 лет, в 1973 году, капитан корабля Дик Стивенсон, обнаружил в одной из кают эту самую бутылку и забавы ради предложил друзьям пить шампанское, добавляя в бокал палец. Дело было в баре отеля Eldorado. Шутки шутками, а традиция прижилась и зародился Sourtoe Cocktail Club. И теперь палец добавляют не только в шампанское, но и в любой другой напиток.

Узнав о таком необычном заведении, люди стали жертвовать свои ампутированные конечности. Один из пальцев пришел с запиской, где был текст: «Не обувайте босоножки, когда косите газон».
После того, как в 1980 году шахтёр Гарри напился в стельку и случайно проглотил палец, в баре был введён штраф в 500$, в случае, если кто-то захочет повторить этот «подвиг». Как бы это абсурдно ни звучало, но в 2009 году один из клиентов пил виски и намерено съел палец, который подавали с напитками с 2002 года. После этого штраф увеличился в 5 раз и составляет 2500$.



Комментарии 84
Взблевнулось)
Какие змеи?Какие мыши? Какие пальцы? Скоро нарезанными залупами начнут закусывать, УРОДЫ.Лучше нашего самогона нет ничего! Выпил и хорошо ! А если под мясо, так вообще сказка
Это точно ! и ещё сверху пивком заглинцевать ))
Ну шлифовка пивом естественно нужна))))
Никакой напиток не впечатлил, ну кроме крови змеи, пойду выпью водки )
Седьмой рецепт- 7. Чангаа
.теперь понятно откуда песня =Чунга-чанга= )))))
Блин чуть не срыгнул на клаву!Феее!
а я бы Айяуаску попробывал бы!
все бы ничего, но от последнего 10 напитка реально чуть не блеванул…
Становлюсь трезвенником…
Мескаль пил, гусеницу съел потом. ниче так (кстати мескаль хуже текилы -поэтому кидать туда гусеницу придумали для заманухи. .как и палец видимо), водку настоянную на змеях пил на Окинаве. .там целый завод у них. вкус водки кстати хороший, мягкий. змей ей и сердце бьющееся с водкой проглатывал…насчет мышат — тоже мнение такое что ничего плохого в этом нет. .в азиатской кухне даже есть блюдо когда поедают новорожденных крысят. у азиатов вообще спокойное отношение к животным как к еде. возможно даже нам стоит у них поучится. для нас дикость когда живой змее или курице отрезают голову. но тем не менее все забыли наших бабушек которые свинку, курку откармиливали пару лет мой кушай хрюшенька моя. а потом чииик её ножичком. у нас есть предвзятое отношение к будущей еде ( у всяких там "зоофилов" (защитников животных) и прочих несведомых, не живших никогда в деревне и не видавших как рубят головы курям и режут свиней…
сцуко, рисовая ВОДКА на мышатах лечит печеночную недостаточность )))) не пейте водку )))
умом не понять, моча, фекалии, пальцы
УМОМ ТРОНУТЫЕ СОЖРАТЬ ПАЛЕЦ ДЕРЖАТЬ ЕГО ВО РТУ БЛЕВАТЬ ХОЧЕТСЯ.
ЕВРОПА ЕЩЕ МЛЯ ГРЯЗНУЛИ.
Русская водка — просто эликсир…
Комментарий удалён
Да нет- местонахождение "дурачка" явно выше… Где-то в области головы…
Проще вообще не пить и не знать все это… ))
Комментарий удалён
LOL )))
Так и пить можно бросить!.. Хорошо, нервы у меня крепкие.
Не говори!
Какое только дерьмо люди не пьют/жрут. Хуже свиней блин стали. Воротит аж от блевотских напитков. Их лучше обозначить как средство для рвоты!
Комментарий удалён
Дурачок ты :)
Канадцы упали в моих глазах, ниже не куда.Жаль, нельзя материться)
Не, не эстет я. Пойду впечатления водочкой запью.
Какая гадость-лучше уж пить водку и самогон, чем ссанину и фекалии с мышами.
Мечтаю попробовать Айяуаски, только с шаманом, как положено.
Дорогое удоволствие, но уверен, что оно того стоит.
Дебилы. А еще что то смеют говорить про русскую водку и русских. Пить ссаки, мышей, пальцы это просто извращение.
змеи, гусеницы, ну пусть даже мыши…
Но моча, какашки и еще палец — ну нафиг!
развлечения для животных
вот уроды)))
Мля, накуя я это читал…
бррррр бррр бррр все ничего но вот палец это ну уж совсем жесть человеческий просто еще и фоткаться с ним
жесть) но познавательно) что только не придумают))
ну на хер это
Я на спор съел гусеницу из текилы)))
Суровый челябинский парень!)))
Наша, на пшенице, просто вода родниковая, по отношению к этой помойке!говно палцы моча!я ваще .ею!
А мне кок-ль Боярский (водка, перец чили и гренадин) нравится. Красиво и приятно.
Рассказывали, что в самогон на продажу пшикается немного дихлофоса, он становится "позабористей".
Раньше ещё димидрол крошили для этого.
как на другой планете побывал
У кого то ещё повернётся язык сказать "crazy russians"?
+1 ))) Но где-то в глубине, подсознание подталкивает прокатится по этим странам и попробовать ))))
Тебя к доктору надо отправить =)
Sanya1666
+1 ))) Но где-то в глубине, подсознание подталкивает прокатится по этим странам и попробовать ))))
Вспомнился ролик, где европейцы ели наш холодец и селёдку под шубой и долго возмущались нашей варварской кухней.
Это сколько надо выпить, чтоб такое выпить?
Жеееесь)))
Животный мир
Про палец по нейшенел географик показывали )))
да уж… однако ((((
Мескаль можно убрать из этого списка, всё остальное действительно отвратно (((
Да ну их, этих червяков!Я за айяуяску!
спасибо проблевался s.fishki.net/upload/users…d003ae2201f89f35192c8.jpg
канадские некрофилы, Фу
и после этого русских называют самой пьющей нацией ?
какой пипец ((((
но кстати, не упомянут напиток фиджи — ягона ( «Ягона» или «янгона» (в некоторых тихоокеанских регионах носит название «кава») — безалкогольный национальный напиток Фиджи. Употребление ягоны (кавы) – древняя традиция населения острова Фиджи. Раньше этот опьяняющий полинезийский напиток из корней перечного дерева готовили просто: разжевывали корни ягоны (кавы) и оставляли их в воде для настаивания.
)
кстати, до сих пор в узких кругах — жуют, сплевывают вместе и настаивают…сам видел несколько лет назад (((
А где клей БФ ? =)
Писец, какую дрянь только не пьют… Палец меня просто убил…
Фу б*я
Мы может и пьющая нация но еще епнулсь
В реальности мы не пьющая нация, это просто очередной миф типа медведя с балалайкой и в ушанке.
Омерзительно )
буээээээээээ
тайный смысл мультика "Чунга-Чанга!" наконец-то раскрыт. . )
самый лучший коммент, как вспомнил слова детской песни, просто не мог перестать ржать😂😂😂👍 Чунга чанга весело живёт, чунга чанга солнце круглый год😂😂😂 Тобеж : Чунга ( африканский наркоман алкоголик) который пьёт Чангу, весело живёт, и бл.ь солнце у него круглый год! Жуй бананы ешь кокосы, Чунга Чанга весело живёт! РЖУНЕМОГУ!
Мужик огонь! От души:)))))
Ахренеть)))) лучше пить бабушкин самогон)))
Это пиз…хорошо член в водке не попадает
можно замутить такую русскую традицию) ну или казахскую)
Пойду по рыгаю, палец это жесть!
Как по мне, все бы ничего, но кроме напитка с пальцем!
C фикалиями тоже норм? ))
вроде с детскими?)) ну не знаю)) просто палец вызавает большее переполнение эмоций))
А они отличаются? ))))) фу пля, противно даже обсуждать ))))
Думаю детские от взрослых должны отличаться!))
Они еще вонючеее )))))
Фу всё!) теперь меня подташнивает!))
Вот я тоже хотел закончить дискуссию )))) прям хренова стало (
Для тех кто хочет бросить пить :)
сколько в мире тупизны…
Хорошо палец, а если бы хрен отморозил ?
во рту был бы отмороженный йух_они могут все)))
если у них в ж…пе х.й это норма, то че уж там про бухло говорить.