Добрый день!
Очень сильно заинтересовало правильная установка передних динамиков и пищалок. Где и под каким углом должны стоять динамики. Очень интересно. Если можно то киньте ссылочку.
Спасибо!
С уважением, Shams.
Добрый день!
Очень сильно заинтересовало правильная установка передних динамиков и пищалок. Где и под каким углом должны стоять динамики. Очень интересно. Если можно то киньте ссылочку.
Спасибо!
С уважением, Shams.
Комментарии 6
миды в дверях, желательно с доворотом небольшим на слушателя
пищалки в процессорной системе либо в лицо либо на рычаг кпп (ну так чаще всего)
если без процессора то крутить, вертеть пока не добьётесь нужного уровня "цокотильни" )
Спасибо)
JMin-Led
миды в дверях, желательно с доворотом небольшим на слушателя
пищалки в процессорной системе либо в лицо либо на рычаг кпп (ну так чаще всего)
если без процессора то крутить, вертеть пока не добьётесь нужного уровня "цокотильни" )
А вот еще, у меня стоит процессорный ГУ. Хочу попробовать его настроить. На что нужно обращать внимание? И чему отдавать предпочтение. Делаю в первый раз. Так что как можно подробнее.
Настройка сцены на процессорных ГУ, вариант для настройки сцены
Вариант для настройки двухполоски, для трешки все тоже самое.
1. Выставляем расстояние (значение выводимое на экран) в процессоре 0см. для самого ближнего динамика, например, для левого твитера.
2. Меряем расстояние от левого уха до центра левого твитера и то же до левого мидбаса (получаем например 60см. и 80см.).
3. Выставляем для левого мидбаса расстояние 80-60=20см.
4. Отключаем твитеры.
5. Включаем запись с вокалом, лучше низким, например Дайану Кролл в режиме повтора.
6. Начинаем в процессоре увеличивать расстояние (с 0см.) для правого мидбаса, при этом голос слева будет сдвигаться к середине. Когда голос слышен четко из середины, слегка уменьшаем, затем увеличиваем расстояние, так несколько раз и добиваемся максимальной фокусировки голоса (при равных значениях гейна на усе, КИЗ окажется почти по центру).
7. Отключаем мидбасы и повторяем пункт «6» для твитера.
8. Включаем обе полосы.
9. Выводим на дисплей настройки для правого мидбаса и следим за фокусировкой голоса и тоналкой.
Сейчас внимание!
Слегка уменьшая и увеличивая расстояние для правого мидбаса, мы будем слышать при уменьшении расстояния (от предварительно полученного в п. 6) — улучшение тоналки (естественности голоса), а при увеличении — улучшение фокусировки, но ухудшения тоналки (голос будет становиться более жестким и далеким). Выбираем оптимальное на наш слух сочетание фокусировки и тоналки, а затем делаем все то же, но изменяя расстояния для правого твитера.
10. В пункте 3, мы тупо без проверки установили разницу расстояний между левыми твитером и мидбасом, теперь слегка увеличивая или уменьшая расстояния для обоих мидбасов строго на одинаковую величину, фазируем между собой ВЧ и НЧ полосы. Здесь будет меняться глубина и высота сцены. Оставляем, как больше понравится. Типа все, можно выключать Дайану Кролл и слушать свои любимые записи ;-)
Удачи!
PS
При настройки процессоров, в которых указаны не расстояния до динамиков в см., а задержки в мсек., начинаем от дальнего динамика (обычно правого мидбаса) и меняем все выражения в тексте, «уменьшаем расстояние» на «увеличиваем задержку» и выражения «увеличиваем расстояние» на «уменьшаем задержку».
полезные ссылки
magnitola.org/o-sistemah/…dlya-nastroiki-sceny.html
www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=19629
"пищалки на рычаг кпп"? О_о
в смысле если продолжить рычаг до уровня ушей, вот на эту точку можно направлять, вниз естественно ни в коем случае