В один пост я постараюсь втиснуть всю проделанную работу — хотя фотографий сделано намного больше и работа идет уже чуть больше месяца. Многое уже сделано, многое еще впереди, так что посты на эту тему еще будут у меня в блоге.
Оговорюсь сразу — делаю не я сам, делает бригада мужиков (изменяемое количество народа 2-4 человек в зависимости от потребности)). НО по моей задумке и по моим решениям, оговаривается практически каждый саморез и при моем ежевечернем контроле. Сам бы я в одно лицо не потянул бы такой объем работ, тем более что работа держит с 8 утра и до 6-7 вечера, в соседнем городе. Короче говоря из дома в 7 утра, в город к себе въезжаю в лучшем случае в 19.30. К слову, я не строитель, стройки видел только со стороны, и дела подобного масштаба веду впервые, до этого был ремонт в квартире — обои, розетки, и подобная мелочь… Поэтому прошу прощения если объяснять буду с точки зрения профессионала безграмотно — просто не знаю как оно правильно называется))
Итак, есть дом, в котором живет моя семья с 1972 года, с того времени когда дед привез свою семью на Всесоюзную стройку Казахстанской Магнитки.

Стараниями деда и его бригады мужиков (работал он мастером в Водоканале)) дом был обустроен по советским меркам очень хорошо, что и позволило ему простоять со смерти деда в 1992 году до времени когда я смогу вливать в него средства. Пластиковые окна и косметический ремонт не в счет, имеются в виду более серьезные вливания, о которых и пойдет речь.
Весной я заметил, что скат крыши дома с одной стороны слегка просел, прогнулся от тяжести снега, которого у нас наметает много. Сначала были мысли просто об установке ферм между лагами, чтобы каркас крыши дома был на Л-образный, а А-образный. Потом пошли мысли о том, что старый шифер и старый оцинкованый профлист слишком уж устали от этой жизни. Ну и понеслось — неделя обдумывания и прикидываний по материалам. Решил делать крытый двор, имеющий общую кровлю с домом, укрепить и отремонтировать крышу самого дома и покрыть все это дело профлистом с полимерным покрытием.
Замысел такой: через каждые два метра опоры 100х100, на них ложатся горизонтально 80х40 ребром вниз, т.е. 80мм вертикально, через каждый метр лаги также 80х40, между лагами обрешетка 40х40 также через каждый метр. Это продиктовано тем, что у профлиста монтажная ширина ровно 1м. Каждый лист должен лежать краями на лагах, на каждом метре своей длины быть прикрученым к обрешетке. Старый пологий скат над домом убрать, и поднять его на 40-50см над уровнем старого, чтобы скат сделать покруче и над двором потолок был не слишком уж низкий.
Затем начался подбор рабочих (получился настоящий парад хитрожопых вперемешку с теми у кого обе руки левые или правые), закуп первой партии материала — профильной трубы разных размеров.

100х100 на опоры, 80х40 на лаги и 40х40 на обрешетку.
Под опоры выкопали ямы

И наварив усы из 32мм арматуры установили опоры, заглубив каждую примерно на 80см и залив бетоном.

Опоры обрезали по гидроуровню и связали между собой горизонтальными балками из профиля 80х40. Разобрали пологий скат, сделали опору каркаса "стульчиками" из профиля 100х100 на стены дома, закрепили все это дело к дому анкерами.


Купил кирпичи и цемент, чтобы заложить образовавшийся проем. Заложили, все чин по чину)

Постепенно велся монтаж профиля



После монтажа каркаса кровли, провел фактические замеры и закупил профлист. Цвет "морская волна", нарезали ровно столько листов сколько нужно, и ровно нужной длины, т.е. обрезков должно остаться намного меньше, и кусочничать по кровле вообще не придется. Что, кстати, полностью подтвердилось на практике. Так что ходил я выбирал не готовые листы как в магазине, а только рулоны по цветам, и из них уже на месте катают на стане листы и обрезают ровно по нужной длине, в этом плане есть большие плюсы от житья возле металлургического завода-гиганта))

Перед началом монтажа я решил что лучше перестраховаться и дополнительно укрепить конструкцию. Наварили сверху между лагами еще связки, наварили уголки снизу к опорам.


После этого каркас покрасили антикорозийной грунт-эмалью 3в1 и начали монтаж профлиста на кровлю. Постепенно крыша стала обретать свои формы!


А вот так ликвидирован просевший скат крыши дома — установлены фермы и лаги усилены досками!

Теперь занимаемся стенами двора. Сделали калитку в огород


Привез окошки пластиковые для сохранения хотя бы части естественного освещения. Три окошка 1900х400 под потолком чисто как световые в сторону соседского огорода, одно 1900х1000 в сторону своего огорода, как раз солнечная сторона)) Стеклопакет одинарный, т.к. смысла в двойном нет.

Ну и закупил 20 листов OSB плиты 18мм, буду делать фронтоны (или как называются боковины под скатами крыши, плюс короба которые идут по периметру крыши)))

А еще надо продумать систему искуственного освещения, установить водосток по кромке ската, чтоб вода с крыши соседский огород не заливала, закрыть уголками по периметру крыши стык коробов и профлиста…
Короче говоря, осталось сделать кучу всего, но эта куча состоит из мелких дел, которые как всегда отнимут больше времени и сил чем дела большие.
На данный момент все, да и лимит фотографий тоже исчерпался, уже 20шт есть.
Спасибо за внимание.


Комментарии 132
Масштабно! На фото не очень видно конечно, но по тому, что вижу, хочется спросить, кто у вас там варит?-)
спасибо)) варит сварщик, Канат зовут)
а что не так со сваркой?
Да что-то мне жутковато показалось, вот у вас фото "голой кладки", там то-ли шлак не отбит, то-ли извините насрано сваркой.
да нее, сварено нормально)) фотки же в процессе делались)
Стройка чумовая ! И стоимость конечно тоже. Темиртау привет)
Привет! Спасибо))
А снег куда? соседу в огород?
Главный вопрос — а с неба ему в огород снег не падает? Воду отведу, снег сбрасывать не буду. Кстати, вчера при монтаже стен выяснилось, что воду при порыветруб он втихаря отвел ко мне во двор)))
есть федеральный градостроительный закон, где гласит — граница крыши должна заканчиваться на твоем участке за 1 метр до границы участка!
вот и пользуйтесь федеральным законом в Иваново! а я в Казахстане живу))
а у нас тоже темиртау есть в кем области)))
Такой длинный навес с кучей поперечных лагов, боюсь он в скором времени провиснет, а уж тем более как вы говорите снега бывает много.Навесы такого рода как правило делают фермой.Как было сказано ниже треугольником.
Решил делать чтото вроде фермы. К каждой второй балке (тем что на опорах) приварю снизу еще 80х40, будет 160х40 с двойным ребром жесткости посередине. Ферма как таковая крадет слишком много места сверху, а двор и так невысокий.
То что крадет это точно.
Работа конечно проделана великая!Главное чтоб еще на десятилетия.
тут не о дожде надо думать, а о снеге.Слишком уж плоский накат.Надо бы варить снизу усилитель треугольником.А то, есть возможность прогиба под весом снега.Подумай.
С соседом не будет проблем? Если есть с ним договоренность, то лучше зафиксировать на бумаге. Если же нет, то могут быть серьезные проблемы. Писал по подобному факту экспертное заключение, мнение судьи было или договаривайтесь, или снос.
с соседом хз как будет, слив сделаю и все. я специально сегодня ездил по городу смотрел, очень у многих так сделано (уклон соседу в огород!) и без всяких сливов даже.
А ты соседу поставь две бочки для воды, и разводку с них сделай, если тебе вода не нужна.
Зачетно! Тоже в этом году планирую нечто подобное сделать))) скажи- не сильно темно стало в доме, я смотрю там одно окно внутри двора оказалось?
спасибо! стало темнее. окошка будет 4, три узких под потолком с одной стороны (к соседям) и одно большое в свой огород. если так сделаешь, то в сумерках уже нихрена не видно, искуственное освещение обязательно надо делать.
я думаю светодиодное наладить, щас чешу репу какие светильники ставить и как все это получше обставить)))
Ну у меня одна стена в свой огород выходит — я ее полностью остекленной буду делать! И освещение обязательно))
смысла особого нет делать целиком стекло, учитывай ветровые нагрузки вашего региона. как правило, ставят старые рамы и одинарное стекло, потом особо сильным порывом эту раму может вырвать или стекло выдавить не дай бог.
У меня просто имеются стеклопакеты двухкамерные высотой 2.5)))
MALEKITH
Зачетно! Тоже в этом году планирую нечто подобное сделать))) скажи- не сильно темно стало в доме, я смотрю там одно окно внутри двора оказалось?
удачи тебе в исполнении твоей задумки! заодно учитывай что смета в процессе в 1.5раза растет)))
Спасибо)) у меня уже материалы куплены давно, на крышу только ондулин докупить! А делать сам все буду))
ну так чутка осталось докупить) каркас деревянный делать будешь? профлист уже купил? а самому делать можно, если точно уверен что сможешь. тяжелая работа, и сам по себе объем работ очень большой. отличный вариант когда брат-сват-сестроеб-кенты помогают, в моем случае я вообще один мужик в семье, поэтому пришлось нанимать людей, сам бы я в одну каску точно не осилил))
Да, каркас деревянный — но будет в нагружённых местах на уголках металлических лежать ! Я буду ондулин стелить — так как все крыши у меня им покрыты! Делать буду с корешами)))
я б может тоже из дерева запилил, но оно у нас дорогое)) степи кругом, лес весь привозной, а железо вот оно — под боком можно сказать)
коггда будешь делать, делай пост, я тож заценю что и как получилось!
Обязательно! Я у себя в блоге буду еще писать — много чего интересно будет))) сейчас времени просто на все не хватает((
Я образно, хотя б подпроки.
посмотрим, я думаю что выдержит и так. обвязка равномерная, плюс сам профлист придает жесткости конструкции в целом. я когда поверху хожу (110кг), чувствуется что чуть-чуть играет вверх--вниз, но хлипкости точно не ощущается.
также одевал мягкие калоши и вставал в центр самого большого пролета, попрыгал — тоже самое, немного играет, но хлипкости в конструкции нет.
хотя снег весит конечно не 110кг, но и не так чтобы критично много, особенно учитывая что уклон у ската есть.
Тут просто одни строили примерно также и получилось что надуло сугроб из-за крыши дома(магазина)и у них не просто прогнуло а считай что прорвало и столбы боковые согнуло, короче по весне делали все по новой но уже правильно с фермами и тд.
а какие материалы они использовали?
Точно не помню, но примерно тоже самое только профлист был повыше в волне.
Нормально сделано, но самое главное не учел, какой пралет между передней стеной и задними столбами, я думаю больше шести метров, на профиль на такую длинну нагрузку не расчитал, я собираюсь тоже делать сарай из проф.трубы, дак балку расчитал не менее 120×120, а у тебя уж больно хиленько, но если в ваших краях снега мало, то сойдет.
пролет 5.8м
в длину двор 14м
снега валит много! в принципе все, кто смотрел конструкцию дают отзывы положительные, дескать будет держать… а так видно будет, если будет нужно то укреплю фермами.
brodyaga43
Нормально сделано, но самое главное не учел, какой пралет между передней стеной и задними столбами, я думаю больше шести метров, на профиль на такую длинну нагрузку не расчитал, я собираюсь тоже делать сарай из проф.трубы, дак балку расчитал не менее 120×120, а у тебя уж больно хиленько, но если в ваших краях снега мало, то сойдет.
120х120 это реально мощная конструкция получается. через какое расстояние балка будет прокладываться? опоры какие? обрешетка из чего и обшиваться каким профилем будет?
Ширина сарая 5м, длина 19м, перед 4м, зад 3м, между столбами 3м.
снесёшь по суду. соседу удачи
на рен тв показывали историю, когда снег с крыши соседу падол по решению суда заставили снести
на рентв про нло еще любят показывать.
кстати, я в посте написал что поставлю водосток по краю ската, к соседу ничего лить не будет. причем водосток отведу в свой канализационный колодец за домом. все честному, все по уму.
ты не те передачи смотришь, зомби, там новости смотри жизнь людей показывают 112 экстренный вызов
сам ты зомби))) у меня даже телека нет, только комп, с драйвом и музыкой из вконтакта)) если посчитает сосед нужным в суд обратиться, пускай обращается. но никто не мешает поговорить и договориться что и как можно сделать, чтобы всех устраивало! я например сразу переговорил, предложил водосток сделать, он легко согласился!
извини не правильно написал, и ты меня понял бы, просто эти каналы называют зомби, они зомбируют людей навязывая им нло и всякие гадости. Мы тебе здесь плохого не желаем Просто объясняем с чем ты можешь столкнутся что бы ты к этому был готов
теперь ясно, спасибо)
однако не все люди как этот гонзалес, который видимо за пердеж соседский в суд бежит потому как воняет. в принципе я с соседом в хороших отношениях, без проблем договоримся я думаю. хотя если в залупу полезет сосед, то судиться буду до конца.
примерно в апреле показывали сюжет по рентв, расположение свеса так же как и у тебя и они начали судится из за того что снег с этой крыши постоянно сползал соседу во двор в этом случае водосток не поможет.Там хозяин крыши проиграл процесс У меня просто тоже имеется свой дом на 4 семьи я живу на втором этаже 1лоджия 1балкон на балконе козырек без водостока и гараж, на гараже тоже не водостока. Один сосед пытался меня упрекнуть что мой тесть обещал сделать водосток на гараже я ему угу. второй которому вода с балкона льет во двор пока молчит.
во двор и в огород две разные вещи, если сильно уж вникать.
дом на 4 семьи это даже похуже чем просто квартира, т.к. амбиции у всех "домовые" т.к. вроде свой дом, а условия "сожительства" как в квартире… ну это конечно имхо, тут как соседи подберутся.
камеры наблюдения весчь! тоже хочу себе поставить, дорого обошлось?
не помню каждая по разному стоит, их 5 штук я в онлайне просматриваю что там происходит. Одна камера поворотная вещь удобная. Я еще GSM сигнализацию поставил потму что когда дома никого нет она срабатывает приходит смс на телефон, потом можно прокрутить регистратор и посмотреть кто лазил. В сарае стоит датчик на движение, а тесть рано утром на работу уходит в 4часа и ставит на сигнализацию так как то она сработала в 6 утра с сиреной и разбудила соседе, они на следующий день стали предъявлять мне, что бы я по убирал свои игрушки, а я им в ответ нех…й по сараям лазить и пиз---ь лопаты грабли тяпки, после просмотрел регистратор и понял что в сораке возможно кошка или мыши лазили от сюда сработала сигнализация В последствии сирену отключил вещь удобная. Тесть один живет в 3 комнатной а я с семьей в городе вот и приходится следить за домом пока тесть на работе. По камерам скажу сейчас идут новые технологии IP камеры они качественнее снимают хочу переходит на них к ним регистратор соответствующий нужен. А в моем комплекте самая дорогая камера стоит 10тр бу считается навароченой она стоит на поворотной платформе PTZ
спасибо за подробный ответ! надо будет покурить эту тему поподробнее)
typhoon013
теперь ясно, спасибо)
однако не все люди как этот гонзалес, который видимо за пердеж соседский в суд бежит потому как воняет. в принципе я с соседом в хороших отношениях, без проблем договоримся я думаю. хотя если в залупу полезет сосед, то судиться буду до конца.
такие как ты в хороших отношениях не бывают, и действия твои со словами этому подтверждение
ок! выходи на моего соседа, и предлагай ему идти в суд.
не стоит думать что все такие пидары как ты. уже сказано было тебе барану что все договорено, нет, ты в разговор вклиниваешься и свою хрень порешь!
Gonzallez
снесёшь по суду. соседу удачи
юрист штоле?)) или зависть?
ниправильно
акакправильно?
typhoon013
юрист штоле?)) или зависть?
тебе с юристами предстоит пообщаться, даже если никому на голову снег не упадёт. удачи, умник
спасибо, и ты бывай, добрый гонзалес))
Под такой профильной трубой точно прогиба не будет! Все нравится, но по-моему у вас большой перерасход. Калитку из такого мощного профиля сделали
спасибо! закупил материала с таким запасом, чтобы и на каркас стен хватило! в принципе калитка на фотке сделана из обрезков профиля от лагов и обрешетки, так что пусть лучше так будет, чем без дела материал останется)
Я так и подумал) сейчас тоже занимаюсь двором отцовского дома, скоро доделаю и выложу запись
конечно давай выкладывай! я тоже заценю что и как))
100500 тон железа, до первого снега, прогнет по любому, ферма нужна 100%.
1.4тн профтрубы и 1.3тн профлиста это не 100500 тонн
Замечательно сделано)) Даже комфортнее стало, по моим ощущениям)
спасибо)
двор стал на порядок комфортнее и уютнее
добротно все )))) на века )
для сэбэ же))
капитально потрудился.Соседи не будут пиздеть что вода вся с этого навеса к ним во двор будет стекать?
как увидел конечно бздеть начал, но я ему водосток обещал сделать по кромке ската, так что надо сделать))
Да! Мега-стройка! И денег и сил вбухано немеряно.
Конструкция снег наверняка выдержит. Единственное, что добавил бы, так это когда закладывали проём кирпичем, можно было бросить минвату и паробаръер для утепления крыши.
спасибо)
там все шлаком засыпано еще с советских времен, нормально все. отопление центральное, в прошлом году отревизировали батареи и трубы пластик поставили. этой зимой форточки открывали, т.к. в доме аж душно становилось))
Дааааа. Калитка мощная))))
Дверь под бронирование заготовили? :D
Сейфовая дверь, и замок тоже сейфовый поставлю)) Чтоб только у меня код от огорода был)))
Задумайтесь о лете, не закрывайте полностью верх навеса с торцов, дайте место куда будет уходить раскаленный воздух. Метал в Казахстане греется нешуточно. А то будет горячий цех во дворе.
У соседа двор точно так закрыт… Жары нет!
Glucky73
Задумайтесь о лете, не закрывайте полностью верх навеса с торцов, дайте место куда будет уходить раскаленный воздух. Метал в Казахстане греется нешуточно. А то будет горячий цех во дворе.
А еще снег зимой чистить придется, площадь не хилая
нештяк !
в конце эпопеи … волгоря на мазду махнул ;)
Волгарь стоит, свапается на 2jzge)) а мазда это поджопник
Прогнется это навес уже проверенно, после первой зимы ждите результат, в таких случаях либо фермы варить, либо балки.
Проверенно кем? На чем? Как понять варить балки? Про фермы понятно, это мой запасной аварийный вариант.
)))) Ну про варить балки я не писал, разумный человек вполне себе поймет, вы я думаю тоже поняли, просто нужно было к чему то придраться, наша бригада занимается строительством под ключ, включая навесы.
сколько ваша работа в моем случае бы стоила?
Ничего сказать не могу, нужно конкретно все замеры снимать.
Классно получилось!
Мощно!
спасибо!
зачетно потрудился)
спасибо)
но исполнили все мужики, у меня только 10 пальцев и все указательные)))
Знатно, добротно, но дорого, однако! У нас намного проще из леса сделать, хоть тоже недёшево!
спасибо)
теперь как минимум до НГ в долгах как в шелках буду, но раз уж взялся делать то надо по уму делать, иначе деньги на ветер…
из леса проще делать там где он есть) а у нас посреди степи металлургический завод-гигант, возле него и живу как раз, из железа делать совсем чутка дороже выходит сделать.
Надо тоже к соседу всю воду с крыши отвести, заодно и дренаж к нему кину.
ахаха не надо! я водосток пущу по кромке, у моего соседа воды не будет!
Я когда в частный дом переехал, водостоки первым делом поставил, воду в емкость собираю. Для полива огорода, после дождей хватает. Иногда емкость переливает. И греющий кабель не помешает в водостоке.
с вашими засухами это первое дело! у нас с водой проблем нет, льет некисло и сыпет снегом от души.
Так смысле не особо в сохранении воды был, а в ее полезном отводе. Со ската такого будет неплохо лить
огород не сажаю, если честно)) а кустам шиповника и вишне с боярышником хватает естественного полива… да и вообще в земле ковыряться не люблю, люблю чтоб посадил, и оно само растет, только изредка ухаживай)
Тоже такое люблю
огород родителей))))
Молодца
спасибо!
Косынки в карскасе ничего не несут он сам между собой связывается и если уш водой подмчило столб и тянет его в пустоту так как вода из под него пролила опору то связаный каркас все будет держать этот столб так и в калитке лишняя перемычка которая ооочень хорошая альтернатива перемычке .Косынки которые держут нагрузку они в 0.5 метра и толщина 1 см это в фермах используется.
Так бы фермы все решили из проф.трубы тонешего диаметра
ничего не понял, но наверно мысль дельная. спасибо.
Косынки нужны в фермах)тут они ненесут сути так как каркас из не из дерева и не несет нагрузки )и не несет усадки и тд _)
теперь понял) но все равно уже все сделано, так что лишним точно не будет))
в след раз удар сделай на фермы)))они и стоят дешевле и и нагрузку несут большую чем стульчики и тд )у меня в блоге глянь про беседку )
думаешь фермы (лаги) стоит еще усилить? я думаю что если прогибаться начнет под весом снега, то пускать под каждой второй лагой еще одну и обвязывать их между собой профилем под угол 45град, наподобие конструкции подъемных кранов. тогда можно будет вертолет на крышу сажать без последствий))
и так все будет четко)просто можно было все удешевить )с самого начала но с тоншем чечением профиля.А так все правильно сделал глувное чтоб уклон был отличный а то снежок зимой будет наметать.Таять прилипать наметать)таять прилипать)
я надеюсь что все четко будет, а то посреди зимы сварочные работы разводить не айс! уклон есть, на фотках видно, ну а дальше война план покажет))
GAVA-33
Косынки в карскасе ничего не несут он сам между собой связывается и если уш водой подмчило столб и тянет его в пустоту так как вода из под него пролила опору то связаный каркас все будет держать этот столб так и в калитке лишняя перемычка которая ооочень хорошая альтернатива перемычке .Косынки которые держут нагрузку они в 0.5 метра и толщина 1 см это в фермах используется.
Так бы фермы все решили из проф.трубы тонешего диаметра
Решил делать чтото вроде фермы. К каждой второй балке (тем что на опорах) приварю снизу еще 80х40, будет 160х40 с двойным ребром жесткости посередине. Ферма как таковая крадет слишком много места сверху, а двор и так невысокий.
можно было бы поднять на метр, и угадать уклон с крыщей дома, тогда бы и 1/3крыши бы пепекрыл этим железом, площадь бы увеличилась максимум 3-4метра квадтратных
Шикарный навес!
Калиточка то не сильно усилена?)) надо бы листом 4 зашить)))
спасибо!
из длинных обрезков профтрубы соорудили, не пропадать же материалу)))
Altirus
Шикарный навес!
Калиточка то не сильно усилена?)) надо бы листом 4 зашить)))
чё мелешь? четверкой…, за сезон сгниет…, восьмеркой надо, и с двух сторон…
)))
дада, и замок сейфовый, чтоб код к огороду с мангалом только я знал)))
djazzmens
чё мелешь? четверкой…, за сезон сгниет…, восьмеркой надо, и с двух сторон…
)))
и песком просыпать)))
Цена этого шедеврального строительства? Очень симпотично вышло, и навес шикарный и крыша новая:-)
спасибо)) цена на данный момент приблизилась вплотную к 1.7млн тенге, то есть 340 тыр вместе с работой
калитка наверное ядерный взрыв выдержит)))
не пропадать же профтрубе, из длинных обрезков как раз и соорудили))
все правильно)
отходов быть не должно)
troshki
калитка наверное ядерный взрыв выдержит)))
Там и крыша с свинцовым покрытием наверное:-) подготовка.
и хороший кессон с запасами жратвы в гараже в наличии)) картофан кстати в нем отлично хранится, даже в конце весны прорастать не начинает в массе своей)
площадь большая. как бы не продавило снегом
надеюсь не продавит. а если уж начнет, то придется срочно наваривать фермы под каждой второй балкой. т.е.между опорами ниже лаги пускать еще одну и обвязывать их между собой профилем под угол 45град, наподобие конструкции подъемных кранов.
Надо было сразу ферму варить, а так все равно провис будет, и незнай еще как там у вас со снегом зимой. Как бы не вышло что скупой платит дважды ( но ты так то вроде не скупой!)
долго думал, стоит ли закладывать ТАКОЙ запас прочности. решил что при имеющемся уклоне достаточно будет конструкции в том виде, в каком она сейчас есть. НО в любой момент я готов исправить ситуацию))
Если бы уклон был 45 градусов то можно не парится насчет снега. А так у вас нормативная снеговая нагрузка 180 кг/кв. метр. Есть риск что будет крыша прогибаться.
Надо было действительно фермами делать и труб меньшего сечения, либо из двутавровой балки.
Mari-Turek
Надо было сразу ферму варить, а так все равно провис будет, и незнай еще как там у вас со снегом зимой. Как бы не вышло что скупой платит дважды ( но ты так то вроде не скупой!)
Решил делать чтото вроде фермы. К каждой второй балке (тем что на опорах) приварю снизу еще 80х40, будет 160х40 с двойным ребром жесткости посередине. Ферма как таковая крадет слишком много места сверху, а двор и так невысокий.
typhoon013
надеюсь не продавит. а если уж начнет, то придется срочно наваривать фермы под каждой второй балкой. т.е.между опорами ниже лаги пускать еще одну и обвязывать их между собой профилем под угол 45град, наподобие конструкции подъемных кранов.
С этого надо было и начинать, ваша конструция крышы как стна хороша, а крыша только фермой делается.
sansol777
площадь большая. как бы не продавило снегом
Решил делать чтото вроде фермы. К каждой второй балке (тем что на опорах) приварю снизу еще 80х40, будет 160х40 с двойным ребром жесткости посередине. Ферма как таковая крадет слишком много места сверху, а двор и так невысокий.
sansol777
площадь большая. как бы не продавило снегом
9 лет, намека на плохое нет. Охренеть, 9 лет уже))
Да, время летит.
а как снег счищать ?
а никак, сам растает. запас прочности в конструкции есть))