Благодарю за внимание проявленное к первой части публикации ! Рад, что тема интересует! В этой части расскажу о некоторых особых вопросах возникающих в процессе работы. Во многом текст состоит из ответов на Ваши вопросы.
А в начале посмотрите обучающий ролик
Как и когда завершают процесс вакуумной инфузии?
Процесс завершается когда Вы видите, что смола пропитала весь набор армирующих материалов, а не когда смола стала попадать в вакуумный канал и по нему в ловушку для смолы.
Остановка процесса проста. Нужно перекрыть поступление смолы в систему. Это выполняют путем пережимания трубки подачи. Тут важно следующее, пережимать трубку надо до момента когда закончится смола и в нее начнет подсасывать воздух из пустой тары и это надо сделать очень хорошо.
Перекрыв подачу вакуум "не снимают" ! Нассос продолжает работать. Его выключают только тогда, когда смола пройдет стадию желатинизации и станет твердой. Когда это произойдет зависит от времени полимеризации смолы. В современных эпоксидных смолах его можно регулировать (об этом далее).
Есть вариант с отключением нассоса, он требует включение в систему вакуумного рессивера и обеспечения 100% гарантии отсутствия подсоса воздуха. Более надежно всеже не отключать нассос.

Какую смолу использовать, полиэфирную или эпоксидную?
Здесь важно не это, а то, что связующее предназначено для работы в процессе инфузии! Существуют модифицированные полиэфиры и эпоксидные смолы обладающие такими свойствами как продолжительное время полимеризации, низкая вязкость, низкий экзотермический пик.

Как можно регулировать время полимеризации смолы?
Известные мне модифицированный полиэфирные смолы не дают такой возможности, это время задано производителем, у нас лишь есть возможность выбрать ту или иную марку с тем или иным временем полимеризации!
А вот с эпоксидными смолами ситуация проще. Производители сейчас предлагают ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ эпоксидные системы. Первый компонент — базовый, непосредственно сама смола. Второй — медленный отвердитель. Третий — быстрый отвердитель. Смешав БАЗУ и БЫСТРЫЙ отвердитель получаем максимально короткое время полимеризации (20-40 мин), а микс БАЗА + МЕДЛЕННЫЙ отвердитель дает максимально длительное время полимеризации (3 — 5 часов). Как же получить среднее значение? Просто смешав отвердители! Если смешиваем отвердители в пропорции 50:50 (быстрый + медленный) — получаем среднее время между предельными максимумами, а если 25 :75 (быстрый+медленный) получаем время полимеризации ближе к медленному максимуму.

Какие расходные материалы можно заменить и чем?
Мое глубокое убеждение — НИЧЕГО заменять не надо! Нужно использовать лишь только специальные материалы. Это особенно касается тех кто занимается композитами профессионально!

Можно ли проводить инфузию без ловушки для смолы?
Категорически нет! Смола может попасть в рабочий механизм нассоса и вывести его из строя. Кроме того рекомендую установку фильтра, он дополнительно защитит нассос.

Какой нассос использовать?
Все зависит от того какие по размеру изделия Вы собираетесь делать и любительское или профессиональное использование планируете. Такие характеристики, как глубина вакуума, площадь прокачиваемого изделия, ресурс — у профессиональных нассосов выше.


Полиэфирную или эпоксидную смолу применять для углетканей (карбона)?
Полиэфирная смола показыает максимальные характеристики со стекломатериалами. С углетканями, арамидами, гибридными тканями правильным выбором выступает эпоксидная смола.

Какой уровень вакуума нужен для проведения инфузии?
Оптимально от — 0,6 до -1 .

Возможно ли усовершенствовать процесс?
Да, есть пара полезных нововведений.
1. Использовать силиконовую мембрану вместо вакуумной пленки. В чем выигрыш? Сразу оговорюсь, применимо для серийной работы. Во — первых, не надо каждый раз кроить пленку и приклеивать ее на жгут; во — вторых, гладкая обратная сторона изделия; в -третьих, экономия материалов и времени.
2. Подогреваемая матрица. При изготовлении матрицы закладывают нагревательный элемент. При формовании можно подать напряжение и провести постотверждение без печи.
Спасибо за внимание!
p.s. Друзья, если есть конструктивные поправки пишите, пожалуста, не надо умничать, самоутверждаться и меряться крутостью! У меня другая ЦЕЛЬ — ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ!


Комментарии 29
Доброго! Подскажите кто на опыте, на производстве изготавливаю листы толщиной 3мм из углеткани, использую эпоксидную смолу L и само собой отвердитель L, весь процесс делаю правильно за исключением раскроя углеткани под 45°, после постотверждения, достаю листы из под вакуумного мешка и убираю в печь до 70°с, печь настроил чтобы температура поднималась до 70°с и потом отключалась до определенного градуса, потом снова до 70°с подъем, вопрос заключается вот в чем, после всех этих процессов отдаю лист на фрезер чтобы вырезали детали, а они фрезеруются не очень( волокна углеткани торчат на детали) ворсится как бы. В чем может быть проблема? Подскажите пожалуйста.
сейчас я формованием в вакууме не занимаюсь, нет смысла, буде клеить панели дверей в первых числах мая, подумаю над примером, форману что нибудь, и я крутость не показываю, просто высказал своё мнение,
Ок! Очень интересно будет взглянуть на Вашу работу!
вообще смысл формования придать доп. прочность изделию убрав лишнею смолу из изделия, но это работает как показала моя практика лишь на углеткани, на стекломате лишь эстетический вид (гладкая поверхность с обоих сторон) я бы так заморочился если бы делал капот без матрицы, меньше шпакли потом ложить и вес меньше чем просто ляпат, да и складок стекломата не будет даже если цельными листами положить
с пакетом гемор такой серьёзный у него, берём пакет жёский, строит. фен, откачиваем и греем и всё вакет в форме формы, подаём смолу и всё, он бы ещё с ноги её выковыривал
2е видео зачёт мне понравилось
Критиковать вижу горазды, а вот как Вы тут все ловко отписали, сделать на камеру и фото с комментариями и в блог Сообщества опубликовать, СМОЖЕТЕ? Другими словами, дела побольше, а не беспочвенного (пока) себялюбования "типо я крутой"! Делами крутость свою продемонстрируйте, дабы подтвердить, что Вы реально СПЕЦИАЛИСТ в вопросе, чтобы оценки давать…
как то он тут замудрил и так всё сложно отделилось, да и вообще я в моделке лет 10+ назад планера формовал без всякого замута, пакет скотч и компрессор от холодильника и размеры больше и гемора меньше, а результат не чуть не хуже
старикан показал антиурок, как делать нельзя, такое ощущение что он 1й раз формовал, с такой лёгкой формой столько проблем у него
Это почему?
Pro100Monster
старикан показал антиурок, как делать нельзя, такое ощущение что он 1й раз формовал, с такой лёгкой формой столько проблем у него
что не так?
а подскажи пожалуйста, сколько вот такой наборчик будет стоить?b.a.d-cd.net/5f628e8s-960.jpg
Понятия не имею
Сразу видно профессиональный уровень!
Это преувеличение :) далеко еще
Класс! А можно для "оленей" такое же сделать пособие — "как начать" и т.д. Я просто этим ни разу не занимался, но очень хочется сделать несколько деталей для себя.
Вы Хомо -сапиенс, т.е. человек-разумный, а это значит можете сами научиться, в отличии от оленя :) . Поройтесь в сети информации куча! Кто ищет — найдет! Кто хочет достигнуть — достигнет…
Я то достигну. Просто не хочется делать "новичковых" ошибок. Хотя бы из своего опыта, что надо, что нельзя делать… Инфы то в инете начитался, представления имею, но вот чего-то не хватает…
Думаю, практики
Здесь тоже согласен! И прекрасно понимаю: первый блин комом… А так вопросы потом, если что, можно будет в студию ваять?
Sergik564
Я то достигну. Просто не хочется делать "новичковых" ошибок. Хотя бы из своего опыта, что надо, что нельзя делать… Инфы то в инете начитался, представления имею, но вот чего-то не хватает…
поддерживаю. нужно немного побольше инфы для " "оленей"
Sergik564
Я то достигну. Просто не хочется делать "новичковых" ошибок. Хотя бы из своего опыта, что надо, что нельзя делать… Инфы то в инете начитался, представления имею, но вот чего-то не хватает…
Вот как раз таки НОВИЧКОВЫЕ ошибки и нужны. я так считаю.
просто в целях поправки статьи, можешь удалить комент после исправления. Вместо: "и обеспечения 100% гарантии подсоса воздуха" нужно "и обеспечения 100% гарантии отсутствия подсоса воздуха". ну и по мелочи есть склонения ошибочные и грамматические ошибки.
но в целом — мне нравится, уважаю спецов!
Спасибо! Исправил!
Хотелось если можно процесс увидеть.
Процесс чего?
Знать бы ещё где купить это силиконовую мембрану.
Ее делают сами!
Вопрос в другом.Где сам силикон купить? Как я понял изначально он в жидком виде и его также как гелькаут наносят на матрицу и получаю мембрану.
kenfall
Знать бы ещё где купить это силиконовую мембрану.
Ровную силиконовую мембрану можно приобрести у производителей термовакуумных прессов для мдф фасадов, например тут www.kromka.ru/furniture/membrane