К середине 1970-х годов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ) трудилось около 10 тыс. немецких грузовиков «Магирус-Дойц» (Magirus-Deutz) с двигателями воздушного охлаждения, закупленных в 1974 году по «контракту века». Такие силовые агрегаты прекрасно зарекомендовали себя в восточных регионах СССР, были проще, легче и дешевле дизелей с жидкостным охлаждением и могли бесперебойно работать в экстремальных температурных условиях. На волне огромного успеха «магирусов» в 1982 году у фирмы «Дойц» была закуплена лицензия на дизельный двигатель F8L413 V8 (11,3 л, 232 л.с.), разработанный еще в 1969 году, а затем образовано совместное предприятие для его сборки в СССР. Выпуск моторов решили наладить на строившемся с 1981 года Кустанайском дизельном заводе (КДЗ) Казахской ССР с производственной мощностью 40 тыс. двигателей в год, который тогда входил в Производственное объединение «УралАЗ».
Первое семейство Урал-4322
Первый трехосный 5,5-тонный капотный автомобиль Урал-4322 с военным индексом «Суша» был собран в 1978 году и от серийной продукции отличался обновленной кабиной, взятой от от грузовика КАМАЗ 5320 сильно измененную под капотную компоновку, передняя облицовка была полностью новой с вертикальной сварной решеткой радиатора. В отличие от серийного Урала-4320 с 210-сильным дизелем Камаз-740.10, на нем применялись пневматический усилитель в коробке передач и герметизация основных агрегатов.

По результатам проведенных в 1980 году испытаний основные версии получили рекомендацию по принятию на вооружение. Несмотря на это, по ряду причин ни один грузовик первого семейства Суша никогда серийно не выпускался и в рядах Советской армии не состоял. Эта же участь постигла и уникальное семейство военных амфибий, созданных в опытных образцах на каждом сухопутном базовом шасси.
В трехосной капотной серии Урал-4322 плавающей являлась четырехтонная машина Урал-43221 с лебедкой, способная двигаться по шоссе со скоростью обычных грузовиков (80–85 км/ч). Внешне она тоже почти не отличалась от сухопутных версий, но ее выдавал высокобортный герметизированный кузов, обеспечивавший плавучесть. В отличие от амфибий серии Урал-379/395, эти машины получили два задних гребных вала с приводом от трансмиссии автомобиля. Для эксплуатации при небольшом волнении и исключения попадания воды в моторный отсек перед радиатором устанавливался съемный полый волноотражающий щит с воздуховодом для охлаждения силового агрегата.

Второе семейство Урал-43223
В 1986 – 1987 годах на еще не достроенном предприятии собрали прототипы двигателей «Урал-744.10» V8 воздушного охлаждения мощностью 234 л.с. Это позволило в 1987 году представить новый длиннобазный 6-тонный многоцелевой капотный грузовик 43223 с колесной базой 3800+1400 мм, ставший продолжением семейства «Суша». Первые выпуски имели суженную сварную решетку радиатора, на последующих серийных машинах стояла новая штампованная облицовка. Внешне автомобиль отличался высоким воздухозаборным патрубком системы охлаждения с левой стороны кабины, оборудованной автономным отопителем и подрессоренным регулируемым сиденьем водителя

Он имел цельнометаллическую 4,7-метровую бортовую платформу с короткими надколесными нишами и ровным полом, а также модернизированную 8-тонную лебедку с выводом троса вперед и назад. На шоссе грузовик достигал скорости 93 км/ч, по разным типам дорог и на местности мог буксировать прицепы массой 10,0 – 11,5 т. Средний расход топлива составлял 34 л на 100 км.




На основе базовой модели были созданы специальные шасси Урал-43222 и Урал-43225 для монтажа обитаемых кузовов К-4322 и К2-4320 кунг


и вахтовые автобусы,

а также самосвалы 55223 и 55224 двойного назначения





В 1990 году на КДЗ наконец началось мелкосерийное изготовление двигателей, и в июне 1992-го Уральский автозавод приступил к промышленному изготовлению основных моделей грузовиков и шасси серии 43223 с моторами КамАЗ-740 и «Урал-744»

В том же году совместное предприятие с компанией «Дойц», оставшееся на территории независимого Казахстана, распалось и прекратило выпуск силовых агрегатов. За три года КДЗ смог собрать всего лишь 405 двигателей, поэтому можно считать, что число комплектных грузовиков серии 43223 было немного меньше

Сравнительно небольшое количество машин «Урал-43223», поступивших в войска, в сентябре 1998 года было снято с вооружения.
Что же сегодня стало с несколькими десятками выпущенных перспективных грузовиков внедорожников, призванных сменить собой классические модели УРАЛАЗ с тесными и устаревшими кабинами?Как обычно это бывает в нашей отчизне, многие из них доживают век на дорогах своей исторической родины.В данном случае в городе производителе Миасс и Челябинской области-


Военным версиям повезло не больше, они были либо уничтожены, либо используются как экспонаты под открытым небом около музея военной технике в Рязани



Комментарии 11
на фотке Суша в Бухаре, видимо испытание на пустыне
Тема "Суша" опять актуальна. Чуть ли не летом показывали пожарный плавающий "Урал".
у нас один такой работал на полигоне АВТОВАЗА
Да, и по распространению — хотя бы по одному экземпляру таких машин получили очень многие области в РФ — в составе комплексов "Тройка-2000" они работали в системе Росавтодора.
В Смоленской области, на минке, до сих пор трудится такой.
Да, я встречал их во многих регионах, в т.ч. в Туле, Твери, Новгороде, в Ленобласти…
Музей под открытым воздухом находится не в Брянске, а в Рязани.
Количество построенных машин процентов на 15 больше, чем озвученное количество выпущенных двигателей КДЗ, потому что последнюю пару лет эти Уралы оснащались немецкими двигателями Deutz. Крайний год выпуска, соответственно, примерно 1995. Я как-то находил даже всю историю регистраций по этим Уралам и вычислял точное количество построенных машин, но на память, разумеется, уже не помню.
Коля, музея ж нет уже?
Есть музей просто не все экспонаты на месте. Разве нет?
А я там и не был как раздрай пошел. Была инфа, что музей вообще закрыли.
Были сложные времена, часть машин ушла с концами, но сейчас вроде бы работают…