Друзья сижу значится вечерком на кухне и слышу писк, методом исключений добрался до виновника, бп роутера причем под нагрузкой пищит в другой тональности нежели на холостую, это что кондюки все?
Лет роутеру достаточно 5-7 примерно…
Друзья сижу значится вечерком на кухне и слышу писк, методом исключений добрался до виновника, бп роутера причем под нагрузкой пищит в другой тональности нежели на холостую, это что кондюки все?
Лет роутеру достаточно 5-7 примерно…
Комментарии 42
Спасибо, много чего полезного узнал из комментариев.
Длинк чтоль?!
Конденсатор высох, и из-за этого трансформатор загудел.
Пищат дроссели, кондеры тихо умирают. Вскрой и осмотри, если увидишь беременные — меняй, но скорее всего таких не будет. Еще раз — пищит дроссель, т.е. скоро умрет.
сам по себе писк дросселей не означает, что они скоро умрут
В дросселе вследствие переменного магнитного поля вибрируют витки обмотки (провода). Именно это и является источником писка. Если дроссель можно выпаять, то его надо замочить в каком-нибудь лаке (желательно иметь бакелитовую смолу). Возможно писк исчезнет. Но такую операцию должны делать при производстве и в данном случае скорее всего пропитка лаком проведена некачественно (или вообще не делали).
кондеры поменяй и еще послужит)
Странно. Роутер обычно после трёх лет умирает, либо начинаются проблемы с ним.
Ну так и начались проблемы, высохли кондеры и перестал работать
Lelick24
Странно. Роутер обычно после трёх лет умирает, либо начинаются проблемы с ним.
5 лет, полет нормальный
Lelick24
Странно. Роутер обычно после трёх лет умирает, либо начинаются проблемы с ним.
фигня полная.
a.d-cd.net/6503ac6s-960.jpg эта желтая пимпа и есть дросель-ШИМ?
Просто похожая ситуация была точно с таким же бп но там просто роутер лихорадочно моргал, на 40 руб накупил кондеров поменял и все в порядке
это трансформатор. на этой фотке у тебя кондер пухлый.
меняй сначала все электролиты скопом, они все вместе рублей сто стоят.
Дросселя обычно пищат
начинть с кондеров. тупо менять все электролиты.
не пройдет окунуть в эпоксидку транс. подержать часа три и вынуть чтоб та стекла.
самое простое купить другой бп.
Ещё дроссель На выходе пропаять и прижать пальцем к плате, если изменится тональность в эпоксидку и его.
сперва кондеры.
потом если на то пошло, один конец капельницы(трубки) в ухо, а второй подносить к отдельным элементам.
это если очень нужно отремонтировать этот блок.
djdff
начинть с кондеров. тупо менять все электролиты.
не пройдет окунуть в эпоксидку транс. подержать часа три и вынуть чтоб та стекла.
самое простое купить другой бп.
простое но неинтересное.
Подсохли конденсаторы и в результате изменился режим работы преобразователя, понизилась частота и стала слышной.
Заменить все конденсаторы в БП
Чаще всего в импульсных блоках пищат катушки трансформатора, иногда помогает заливка цапоном.
шим контроллер пищит. известный факт. конденсаторы с чего пищать будут? не в усилитель питания же включен.
как писк лечится?
Можно накрыть подушкой! )))
SCreenSaVer
как писк лечится?
в бп роутера скорее всего маленькая катушечка. ну вот она и гонит, шим в atx бп. проще не заморачиваться, сходить на ближайший китайский рынок и подобрать новый блок. он стоит не дорого. рублей 300-400 — как максимум.
а так, надо найти замену и перепаять. я бы так и поступил
единственный адекватный ответ
adre505
шим контроллер пищит. известный факт. конденсаторы с чего пищать будут? не в усилитель питания же включен.
Вопрос другой — почему пищит ШИМ? Почему раньше не пищал, а тут началось? Значит, что-то в схеме вышло из заданных параметров, а это чаще всего — кондёры, и самые частые виновники — электролиты, так как их качество изготовления хромало всегда (особенность принципа), а с современными методами тотальной экономии производителя да и пресловутой теории "запланированной смерти устройства" — они обречены с момента проектирования ;)
если интересно. то, в роутереном бп нет шим. т.к. это не импульсный бп. дешевле скрутить два проводка вокруг пластинок и использовать. что и делают китайцы всех устройствах, там есть крен или мост, чаще пара диодов. соответственно, составляющие источника звука это не конденсаторы и сопротивление, а диоды и схемы. конденсаторы и сопротивление это фильтры, чтоб это добро не лезло после п-н переходов. шимку тоже рвёт. но чаще, т.к. это набор элементов в чёрной коробке, какая-то нагрузка там глючит и их либо меняют либо они работают дальше. так что если мешает звук дешевле не заморачиваться и экономить время и нервы
Не видел я БП автора этой темы, но уже давно не попадались не-импульсные малогабаритки
хз, у меня наоборот. одно говнище. ломаю корпуса ради интереса. горит обмотка в основном.
а если изначально пищит, сновья?
Значит, Вам попалась подделка под Китай :(
нет, БП от коммутатора. Вернулся в магазин, чтобы обменять, проверили несколько других — все пищат
Значит, вся партия такая…
В принципе, ничего смертельного, кроме вымотанных нервов и потерь энергии.
неприятный нужный звук, хорошо слышимый в тишине
Это точно. У дочки зарядник для мобилки, под нагрузкой — ничего, а в холостую — аж из соседней комнаты достаёт своим писком, задолбался ей объяснять на тему "вынимать нужно неиспользуемую вещь".
SCreenSaVer
нет, БП от коммутатора. Вернулся в магазин, чтобы обменять, проверили несколько других — все пищат
Какая фирма?
БП от 5-портовый 10/100 Мбит/с настольный коммутатор TL-SF1005D
SCreenSaVer
а если изначально пищит, сновья?
Лет 25 назад я так покупал телевизор, все нормально, но в выключенном состоянии с пульта пищал, причем когда принесли в магазин, а там как не крути есть определенный шумовой фон этот писк естественно не услышали, не долго бодались деньги вернул.
SCreenSaVer
а если изначально пищит, сновья?
у меня на asus wl500pg2 пищит сновья уже лет 5, но работает без нареканий
Они не обязательно вздуваются…могут и просто высохнуть.Тут для надежности поменять на новые все.
Разбери, позырь, есть вероятность что увидишь вздутые конденсаторы.
Кондеи высохли.