
Добрый день! Подскажите есть ли разница коленвалов умз 417 (сальник) и умз 421. И подскажите подойдёт ли маховик с двигателя 417 на 421. Дело в том что у меня валяется 2 двигателя 417, а хочется собрать 421 с небольшими вложениями. Вот и хочу узнать что подойдет. Голова 421 есть.


Комментарии 39
Недавно приобрел блок голый 421 а в заначке лежал 417 на сальнике, помпа на блоке, так я все что можно с 417 переставил кроме поршней с шатунами, так что не парся все подходит отлично,
не пойдет.
не подойдет.
есть валы 417 под набивку и 4173 под сальник
все с закалкой шеек ТВЧ, на ЗМЗ не калят
других валов нет
На 421 и 417 сальник это один вал с 08 сальником.
У 417 с набивкой и у 402 тот же вал, но сделан под набивку.
спс
Не подходит 417 он идёт под набивку он подходит на 402ой а вот на 421 моторе уже пошли сальники не путать умз 421 с умз 4213,4215,4218 просто 421 он на 92 мм все остальные на 100мм.
4178 под сальник
gtr
Не подходит 417 он идёт под набивку он подходит на 402ой а вот на 421 моторе уже пошли сальники не путать умз 421 с умз 4213,4215,4218 просто 421 он на 92 мм все остальные на 100мм.
С чего 421 на 92мм?
421- это двс, а дополнитльно указанные цифры в маркировке двс 4218, 4213, 4216, 4215 указывают на его принадлежность под комплектацию определенных авто. Например 4218 карб уаз, 4213 инж уаз, а 4215 карб газель, 4216 инж газель и тд. У инж еще и в евро отличия идут, что далее еще дополняет маркировку. Отличия объяснять не буду все доступно и можно в этом разобраться.
Будем считать, что просто поторопился с ответом и перепутал)
gtr
Не подходит 417 он идёт под набивку он подходит на 402ой а вот на 421 моторе уже пошли сальники не путать умз 421 с умз 4213,4215,4218 просто 421 он на 92 мм все остальные на 100мм.
Не подходит если вал с 417 старого образца, который был под набивку, а если нового, то есть 4178, то подходит.
gtr
Не подходит 417 он идёт под набивку он подходит на 402ой а вот на 421 моторе уже пошли сальники не путать умз 421 с умз 4213,4215,4218 просто 421 он на 92 мм все остальные на 100мм.
420-ый был 92х92, а 421ые все 2.9.
Да, маховик подойдет, коленвал одинаковый.
Коленвалы у них одинаковые под сальник, что у 4178, что у 421. Маховики тоже, под 7 болтов, они вообще только поршневой и шатунами отличаются. Все одинаковое
вот картинки в яндексе смотрю визуально разные коленвалы.
Но нашёл вот такую статейку судя по ней колено одинаковое
УМЗ-417 (УАЗ-3151)
коленвал ГАЗ-24, набивка
степень сжатия 7.0
распредвал УМЗ-417 чугунный (является результатом большой испытательской работы, лучше 402)
жигулевский фильтр крепится прямо на блок без «гитары» с небольшим наклоном вверх
помпа на головке
клапана: впуск 47, выпуск 36 мм
коллектор под двухкамерный карбюратор
воздушный фильтр сухой бумажный
УМЗ-417-2000
коленвал УМЗ-421, сальник ВАЗ-2108 вместо набивки. Соответственно, прощание с коленвалом ГАЗ-24. Коленвал в такой блок также нужен под сальник, а не под набивку. Ну и маховик к этому коленвалу специальный должен быть
степень сжатия 7.0
жигулевский фильтр
клапана: впуск 47, выпуск 36 мм
без водораспределительной трубы (если помпа стоит на голове, водораспределительная труба — обязательно. Но с 2000 г. на 417 помпа тоже переехала на блок. Поэтому применяется на всех моторах ГБЦ УМЗ-421. А в ней нет водораспределительной трубы)
УМЗ-421
Трёхлитровый двигатель (100-мм цилиндры), гильзы сухие (запрессованные в блок). В остальном как будто бы идентичен УМЗ-417. Инжекторная версия 4213 развивает мощность 115 л.с. (на АИ-92) и момент 22.5 кг·м.
ЗМЗ-24 (ГАЗ-24)
Не забивай голову, если коленвал под сальник, он одинаков и на 417 и 421
спасибо!
Двигатель УМЗ 421800 2013 г.в сальники с обоих концов коленвала…
если вал под набивку, то сделай проточку у токаря для отвода масла во внутрь по направлнению вращения вала
зачем?
набивка дольше прослужит
тьфу ты нуты. Меня интересует вопрос подходит ли 417 коленвал на 421 блок. А не протички
У 417 крепление помпы на головке, А 421 помпа на блоке, как то так…
у 417 с сальником крепление помпы на блоке. А у 417 с сальниковой набивкой на голове. это не не отличие 417 от 421
))))) убило. (Только поправьте 417 на 421 в самом начале)
у меня 2 блока вот прям щас валяются в гараже оба 417 и у одного помпа на блоке а у другого на голове. Могу поспорить даже. У которого на блоке помпа стоит сальник. а у второго набивка
Да неееее Батенька. С Вами спорить не собираюсь. Просто комменты Ваши очень нравятся мне. Юморист Вы хороший.
Genius1273
у меня 2 блока вот прям щас валяются в гараже оба 417 и у одного помпа на блоке а у другого на голове. Могу поспорить даже. У которого на блоке помпа стоит сальник. а у второго набивка
есть ещё двигатель марку не помню, коленвал с сальником, а поршневая с сьемной гильзой на 92 диаметр.и помпа у него на головке, выпускные клапана, как на сотке размер. хороший двигатель был.
Genius1273
у 417 с сальником крепление помпы на блоке. А у 417 с сальниковой набивкой на голове. это не не отличие 417 от 421
:)
Я только недавно узнал о том что ты написал — "у 417 с сальником крепление помпы на блоке". И для меня это было открытием. Потому что у меня, у знакомых, на работе, все виденные мною двигатели Умз 417 с сальником коленвала имели помпу прикрученную к ГОЛОВКЕ. У меня на 417м, головка 421я с латунной вставкой в канале.
Так что, не так категорично…
лан вам недокажеш. Мне дргун просто подогнал двигатель с понтом дела 421. И усирался что это 421 потому что на башке написанно 421. И помпа на блоке. Помыл двиготель. На блоке написанно 417…
Но вопрос то не в этом вообще
Подойдёт ли колено от 417 (сальник) на 421 блок
Ответ — подойдёт. Всё)
mashinister
:)
Я только недавно узнал о том что ты написал — "у 417 с сальником крепление помпы на блоке". И для меня это было открытием. Потому что у меня, у знакомых, на работе, все виденные мною двигатели Умз 417 с сальником коленвала имели помпу прикрученную к ГОЛОВКЕ. У меня на 417м, головка 421я с латунной вставкой в канале.
Так что, не так категорично…
Теперь ты знаешь, что есть блок 417-1002015-50 с помпой на блоке и с задним сальником. Помпа на него устанавливается 421 и головка 421 без флейты
точно)
mashinister
:)
Я только недавно узнал о том что ты написал — "у 417 с сальником крепление помпы на блоке". И для меня это было открытием. Потому что у меня, у знакомых, на работе, все виденные мною двигатели Умз 417 с сальником коленвала имели помпу прикрученную к ГОЛОВКЕ. У меня на 417м, головка 421я с латунной вставкой в канале.
Так что, не так категорично…
Могу подтвердить, у самого такой лежит, забрал в организации, брали с магазина 1 комплекции, помпа на головке, головка без вставки, тот же 421 только на 92 поршневая.
Если сальниковая то подойдет
а на 421 что сальниковая набивка?
421 сроду сальниковая, а 417 бывает и сальник и набивка. Зависит все от блока
ты с 4021 не путаеш?
))))) Вам тут точно что то посоветуют. Помпа, набивки и т.д.
я фильтрую))) так то шарю в 417 а вот 421 ещё не разбирал)
Genius1273
а на 421 что сальниковая набивка?
))))) спасибо . Поржал.