Мой вариант LED-габаритов:

Однажды, увидел в строймаркете такие лампы: цоколь G4; 1,5W; 9-29V; 3200К (белый-тёплый). Эти лампы уже с диодными мостами (можно не соблюдать полярность) и стабилизаторами 12V, внутри алюминиевого корпуса лампы. Только лишь удлинил/подпоял усики из обычной скрепки и приклеил пластиковый цоколь Т10 от старых сгоревших лампочек (делов на раз-два!).


Результат меня очень порадовал! При сумерках, почти как ближний светятся. • Рекомендую!
Служат мне уже четвертый год! Полет отличный! • Вот Вам реальная гарантия!
Функция выживания передних LED-габаритов:
Есть видео с рассказом о внедрении функции автоматического отключения передних led-габаритов при включении ближнего/дальнего, а также, тест-драйв результата.
Уже давно думал об этом, ибо при включении головного освещения, высокая рабочая температура галогенок (рано или поздно) может убить мои мощные led-габариты. Рабочая температура галогена сильно разогревает фару. Галоген убивает светодиоды — это факт! По этой причине, я и добавил данную функцию для света фар, что бы мои led-лампы жили дольше.

Покупки:
• Диоды 10A10BL (0,75-1000V; 0,10-10A) = 10р*4шт = 40р
• Набор предохранителей = 20р
• Pеле EMS 231.3787 12V 30/40A 14VDC = 50р*2шт = 100р
• Колодки разъёма реле 5PIN = 40р*2шт = 80р
• Колодки разъёма ВАЗ.2105 8PIN = 40р*2шт = 80р

Подключился к проводке блока предохранителей в салоне авто. В подкапотном пространстве слишком агрессивная среда для реле и радиодеталей (не вариант!).
Снял блок, открутив два болта, чуть поддев вверх снял его со своих направляющих клипс. Положив его тыльной стороной вверх, снял пластиковую сеточку. От нужных нам контактов (см.схему назначения предохранителей Вашего авто), проследил нужные провода наружу.

Отметил их малярным бумажным скотчем, на котором подписал ручкой, что есть что. Оголил провода ближнего и дальнего света с помощью зажигалки, провода передних габаритов разрезал. Затем, всё аккуратно припаял и заизолировал (см.схему и фото).
К кронштейну блока предохранителей прикрепил алюминиевую монтажную планку для реле. Многие сталкивались уже с тем, что при длительной работе реле, они начинают нагреваться. По этой причине я и использовал для этой монтажной планки алюминий как дополнительный теплоотвод. Подобрал аккуратно стяжками все провода и вуаля!

P.S. При необходимости, всё легко возвращается в штатный режим путём отключения из цепи (для левой и правой фар) предохранителя 20А, который питает реле от ближнего/дальнего света. Штатный режим может понадобиться для работы корректора света, т.к. его моторчики запитаны от цепи передних габаритов. Если включены только одни габариты, то регулировка фар работает и при выключенных ближний/дальний, проверял.


Комментарии 23
Отлично, как рассветёт отправлюсь в строительный, задолбался габариты менять.
Тоже G4 переделпл на габарит 3вт светит очень достойно
Зачот
Комментарий удалён
повезло, значит)))) я из таких хотел сделать ДХО, но! при заведённом двигателе они моргают((((( может у Вас другие(((
Хм… Странно. У меня ровно всё! Без всяких морганий.
Нормальная схема.
У меня такая-же работает более пяти лет.
www.drive2.ru/l/3735529/
можно сделать чуть проще. "+" на габариты штатный, а "-" светодиодов прицепить на "+" нити ближнего и "+" нити дальнего через диоды. тогда реле будет не нужно. В добавок это даст небольшое падения напряжения, что продлит ресурс светодиодов
С лампами итересная доработка👍. Буду теперь в магазине посматривать на такие лампочки!
Плавятся они только не много. Наверно от галогена.
Лампы прекрасно работают и нормально охлаждаются внутри корпуса блокфары.
А чтобы галоген не плавил светодиоды в лампе, необходимо сделать так, что бы габариты отключались при работе головного света, усё! Именно из-за работы галогена светодиодные лампы габаритов выходят из строя у большинства.
не хочется лесть в штатную проводку авто, придется чаше менять
А ещё можно поставить лампочки накаливания в габариты и они без проблем прослужат лет 5 или больше. Цена вопроса — рублей 30.
serogart
Лампы прекрасно работают и нормально охлаждаются внутри корпуса блокфары.
А чтобы галоген не плавил светодиоды в лампе, необходимо сделать так, что бы габариты отключались при работе головного света, усё! Именно из-за работы галогена светодиодные лампы габаритов выходят из строя у большинства.
Нельзя отключать габариты при включённом бс. Ибо вас не будет видно, если лампа бс перегорит!
Я не отношусь к числу БОЛЬШИНСТВА безруких бестолочей или РАСШИЗДЯЕВ, у которых может не гореть на авто какая-либо лампа!
Рад за вас. Но в дороге может произойти все, что угодно.
Эти светодиоды действительно хорошие, поэтому переделка под Т10 считаю оправданной. А у меня в габаритах тоже четвертый год вот такие стоят, главное чтобы с драйвером были:
Мои лампы уже с диодными мостами (можно не соблюдать полярность) и стабилизаторами 12V, внутри алюминиевого корпуса лампы.
Да я знаю :)), поэтому и написал, что хорошие.
Комментарий удалён
Может подсказали такие брать, чтоб все выдержало и запас с лихвой остался.
Первый раз вижу реле с охлаждением. Можете показать внутренности, очень интересует место, отвода тепла на ушко. (сняв корпус)
Это просто ухо для крепления. Какой отвод тепла? Чему там греться?
Всю интригу испортил, своим ответом.