Всем привет:)
Усаживайтесь поудобнее, сейчас пойдет рассказ об очередной доработке, как говорят друзья про мою машину, — "Ты чего Solaris хочешь сделать из своей машины?" или — "Когда она у тебя летать уже будет?".

Итак, начнем!
Давным-давно я увидел у Profff73 такую удобную штуку. В тот момент я загорелся, как мальчишка в игрушечном магазине при виде тачки на радио управлении и тд, захотел себе тоже такую(потом понял что для реализации управления магнитолой дистанционно необходима поддержка данной функции) а у меня была на тот момент магнитола Kenwood KDC-4251URY, которая оправдывала себя за такую стоимость, но в ней не было того самого выхода под 3,5 джек, через который осуществляется управление магнитолой. На тот момент я не был готов менять на новую магнитолу и после этого оставил эту идею на потом, я обязательно реализую в своей машине это. И что я вам хочу сказать, я наконец-то созрел на эту фишку, назовем ее так и зайдем вперед, причем эта фишка очень удобная.
Передо мной встала цель: реализовать в своей машине управление магнитолой. Для решения поставленной цели мне необходимо было решить следующие задачи: — Выбрать и понять какие магнитолы с поддерживают дистанционное управление и имели как минимум 2 RCA выхода под фронт и саб.
— Найти подрулевой переключатель стеклоочистителя ВАЗ-1117-1119, 2123 (Калина, Гранта, Приора) с управлением навигацией (при возможности самый дешевый).
— Изучить и понять принцип схемы цепи управления магнитолой.
— Сделать плату под подрулевой переключатель и собрать рабочую схему цепи.
— Найти джек 3,5 от каких-нибудь наушников(не обязательно целый).
— Проверить работоспособность на магнитоле.
А теперь давайте рассмотрим каждую задачу подробно:
-Первая задача была выбрать магнитолу с поддержкой дистанционного управления и понять и какие магнитолы поддерживают данную функцию. Не много времени мне понадобилось чтобы понять что основные магнитолы, которые поддерживают дистанционное управление это магнитолы марки Pioneer и Sony. И тут началось подробное изучение кандидатов. Хочу еще добавить, перед тем как начал изучать кандидатов я наткнулся на данное видеоYouTube, где на давно мне знакомом канале вышел обзор по выбору магнитол в 2017 году. После просмотра данного видео, которое дало мне понять, что однозначно я буду брать себе магнитолу Pioneer, поскольку в определенном ценовом диапазоне преимущества за ним. Не считая богатые настройки у Pioneer на определенных моделях (кому интересно вот ссылка на список моделей, поддерживающих приложение ARC)есть поддержка управления магнитолой с телефона, на котором установлена операционная система Android или IOS c помощью приложения ARC (Advanced Remote Control) как через usb кабель, так и через Bluetooth. И конечно же я сказал себе, что надо брать ту модель, которая поддерживает приложение ARC. И еще благодаря тому видео я понял не маловажное отличие моделей DEH и MVH и что значит BT (Bluetooth), зачем переплачивать деньги за CD привод и за размеры, модель MVH без CD привода в 2 раза компактнее чем DEH. Однозначно мой выбор пал на модели без CD привода MVH. И вот они кандидаты:
— MVH-190UI (цена ~3500р) — отсутствует поддержка BT
— MVH-190UB (цена ~3500р) — отсутствует поддержка BT
— MVH-390BT (цена ~5600р)
— MVH-580BT (цена не подходящая ~8-9т.р)
Мой выбор пал на модель MVH-390BT, которая поддерживает BT, спросите вы зачем 2000р переплачивать, я решил что если я меня что-то нужно менять на лучшее(но в пределах разумного) и поэтому я выбрал модель с поддержкой BT, теперь я могу забыть про кабель и AUX, поскольку можно слушать с телефона музыку через BT(очень удобно, если ты не рядом с машиной, а музыка играет в машине с телефона, ты можешь управлять ей) и управлять магнитолой через ARC, как с Android, так и с IOS. Изучил цены во всех местных магазинах и по самой низкой цене купил за 5600 магнитолу, а старую продал товарищу.
Не посчитайте, что я рекламирую Pioneer, просто я подошел основательно к вопросу, провел сравнение, проанализировал, сделал вывод для себя и делюсь с вами, никого не призываю покупать Pioneer. Выше упомянул, что у Sony есть на некоторых моделях поддержка дистанционного управления, но у Sony во первых цена выше на модель с такими же характеристиками и отсутствует поддержка управления магнитолой.


Следующая задача была найти подрулевой переключатель стеклоочистителя ВАЗ-1117-1119, 2123 (Калина, Гранта, Приора) с управлением навигацией (при возможности самый дешевый), артикул 1118-3709340-20.

На его поиски я потратил не один день, обзвонил все магазины в городе и нашел только в 2, в одном стоимость составляла 1300р, а во втором 1100, конечно же купил во втором. Хочу порекомендовать данный магазин, кто с Красноярска широкий ассортимент и редкие запчасти, которых нет практически во всем городе, магазин называется ВИРАЖ адрес Северо-Енисейская 40. Так же можно приобрести у вот этих ребят и многие другие запчасти.
Далее задача стояла изучить и понять принцип схемы цепи управления магнитолой для Pioneer. Хорошо, что в сети была схема для магнитол Pioneer поддерживающих дистанционное управление. Это было пол дела, самое главное это нужно было сделать плату (макет которой был для другого переключателя, размер которого больше). Поскольку я ни разу не работал с платами( не чертил их, то для меня это было сложно на первый взгляд(да и к тому же времени не было разбираться) а потом еще к тому же изготавливать ее.

Сейчас прошу внимания тех, кто не равнодушен к такому рода колхозу, прошу пройти мимо. Я решил не изготавливать плату, а используя ту, которая в переключателе идет использовать. Я напаял согласно схеме подключения дистанционного управления с необходимым сопротивлением резисторы такие, как: — Для включения магнитолы и переключения режимов, SRC (1,2кОм).
— ATT/Mute (3,5кОм).
— Предыдущий трек (11.25кОм).
— Следующий трек (8кОм).
— Громкость вниз (24кОм).
— Громкость вверх (16кОм) на схеме у меня там 2 резистора по 8 последовательно соединены.

Все резисторы разместились идеально на плате, нигде ничего не мешает. (-) использовал, который на плате уже был, только нужно было немного доработать.


Затем нашел старые наушники и взял от них джек 3,5 с кабелем около 1м (получилось в итого с избытком, достаточно и меньше длинны). Запитал на плате их и проверил мультиметром при нажатии кнопок показывало необходимое сопротивление, значит все правильно собрал.

Пошел в машину проверять на деле уже, подключаю и да, все работает как необходимо. Счастливый как ребенок, еще одна удобная фишка в машине.
Еще когда собирал схему вспомнил, что давно хотел сделать, чтобы при запуске двигателя магнитола не вырубалась(можно было конечно просто запитать (+) на магнитолу от прикуривателя, но у меня же паяльник есть и я собрал простую цепь, диод Шоттки использовал 1а 40в. Собрал и пошел снова проверять в машину и все работает(теперь вдвойне счастливый как ребенок).


И что хотелось бы в конце сказать, после установки дистанционного управления магнитолой теперь не нужно тянуться к магнитоле и отводить глаза от дороги, все под рукой, безопасно и удобно. И конечно, магнитола не выключается при запуске двигателя.
Видео демонстрации достигнутой цели:
Спасибо за внимание, всего доброго!:)


Комментарии 56
а как сделал, чтобы мафон не выключался при заводке?
www.drive2.ru/l/8441426/
офигенная статья, хорошо замутил, молодец. НО я пока ее читал у меня голова от ряби в глазах разболелась, зачем весь текст курсивом писать
Так же себе замутил, только с другим переключателем. У которого качелька с торца. Езжу, не нарадуюсь) Подскажи, у тебя режим АТТ нормально включается?
интересно а на Alpine можно также реализовать, выход там есть 3,5, только не знаю 9880 резисторное там управления, как проверить? весь интернет перерыл нет информации
Все чётко взял на заметку
тоже было дело с такой реализацией года 4 назад так как у меня пион 8650 гонконг ( и никак не хотел с ней расставаться …до сих пор пользуюсь+ pioneer UB-100) но потом плюнул на это дело из за лени и прикупил пультик готовый ДУ- может и прикручу как нибудь в руль (в смысле не прикреплю на ремнях а вживлю в центр где сигналишь) и всего то цена 300 р
Имею на руле такой пульт, доволен…)
Красава! В закладки.
Молодчина!
Красавчик! Слов нет! Придётся себе повторять)
Спасибо) Удачи)
Крутяк!
Спасибо)
Супер!) Загорелся и хотел было себе так же сделать, но тут вспомнил что нифига не выйдет…У меня то управление БК приборки на ручке есть, и установка времени…И если поставлю себе такую ручку, то останусь без управления БК и установки часов. Ну либо брать вырезать дырки под кнопки БК, и переносить 2ую плату с кнопками на эту ручку, сделав этакий гибрид двух ручек в одной)))), но чет мне кажется через чур геморно, и не факт что все поместится в ручке))
Тоже купил такую, разобрал и затупил)
Всмысле делать не стал именно из-за БК?:)) Ну тогда тебе проще — можешь попробовать мой вариант — разобрать свою ручку, вытащить плату и кнопки, и попробовать вкорячить всё в 1 ручку)))
Да.уже и резисторы smd подобрал и расчитал, что где перерезать. Но забросил. Может потом доведу) сейчас стоит подрулевой от Сони.подходит к пионеру без доработок.
А можешь кинуть ссыль на джойстик этот?
Их давно не выпускают. Модели разные были. Ищи на авито. Я заказывал с Владивостока на Дроме. 500р.+пересылка рублей триста, четыреста, не помню. Модель моего sony RM-X2S, оптимальный вариант.
Спасибо)
System16v
Всмысле делать не стал именно из-за БК?:)) Ну тогда тебе проще — можешь попробовать мой вариант — разобрать свою ручку, вытащить плату и кнопки, и попробовать вкорячить всё в 1 ручку)))
Так стоит щас)
У меня такой же лежит, только со шнуром обрезанным! Надо замутить)))
P.s. Спасибо зо подсказку
Та незашо)
Мне нравится и удобно треки листать, папки, звук приглушить att.)
Думаю справишься, три провода и "миниджек 3,5"!)
красавчик!
Спасибо)
Вашу бы энергию, да в полезное русло😀
Как-то озадачил меня один товарищ придумать реализацию такого же управления, но из другого лепестка. Подрулевой лепесток более дешевый 1118-3709340, на нем всего 3 кнопки, но расположены они удобнее (качелька с торца позволяет нажимать не убирая руку с руля). И делалось все это для 2115. То есть на лепестке есть включение заднего дворника, а самого дворника нет. Информации про протокол WireRemote в интернете мало, в основном все англоязычное. И сразу расскажу о моем разочаровании — кнопка паузы не предусмотрена! Протокол очень старый, и разрабатывался под управление радио.
Вообщем итоги моих мыслей. Вот схема, она проверена на практике на магнитолах Pioneer, и легка в повторении. Схема предназначена для сборки вне лепестка. На 3-х кнопках реализовано 6 функций. В стандартном положении лепестка выполняют одни функции. Переключаем его назад (включение заднего дворника, которого нет на машине) — выполняют другие функции. Номиналы резисторов берем со схемы в этом посте. У резисторов допустима не точность по сопротивлению. То есть, если нужного номинала нет у вас, то можно взять ближайший. но лучше проверить его на практике перед установкой. Если взять резистор сильно отличающийся номиналом, то может работать не стабильно — иногда будет срабатывать другая функция. Реле используется для переключения набора функций кнопок. Диоды и питание от зажигания нужны только если планируется использование кнопки on/off именно во втором наборе функций (при отщелкнутом назад лепестке). Если on/off будет в первом наборе функций (нормальное положение лепестка), или вообще не планируется включать магнитолу с лепестка, то диоды и питание от лепестка не нужны. В таком случае контакт 53dh лепестка подключаем напрямую на выход Rem магнитолы.
P.S. я только потом вспомнил что на лепестке остается не задействовано включение заднего омывателя, которого так же нет на 2115. Можно перенести кнопку on/off на него, и тем самым освободится место для еще одной функции. Если народу будет интересна вся эта тема, то могу проработать ее глубже, сделать более подробные инструкции и выложить в свой блог! Или если кому-то в Нижнем Новгороде хочется сделать такое управление, а сам не осиливаешь, то пишите, продумаем тему лучше на примере вашей машины. Для моей машины эта тема сейчас не актуальна)
Красава!=)Удивил=)
Спасибо)
Когда была девятка мечтал о таком переключателе=)
За проделанную работу респект! Но всё же лучше было-бы добавить 2-3 тысячи и взять 580… Процессор, он и в африке процессор
я бы заморочился ещё дальше в этом направлении: купил бы у кетайцев комплект 8-канального дистанционного управления, пульт смонтировал бы на руляке и запитал бы от кнопки бибикалки (тока ему хватит, конденсатор побольше только), а резисторы на гамнитолу коммутировал бы мелкими (герконовыми?) релюшками или вааще мосфитами.
руляка классный. У меня был похожий (но ещё более квадратный) — очень нравился, исключительно удобный.
Шикарно
Красавец! Одно но… … Ну не нра как пио с сонями играют. Алпы как — то приятней, но и цены на хорошие модели грустные
До магнитофона проще дотянуться, чем лезть за руль и искать кнопки ))
Ухахаха, солярис, да уд предел мечтаний)) ну а так молодец конечно, мути не останавливайся)
Тоже есть такие друзья с тупыми шутками про переделку автопрома в иномарку.Как правило больше всех подшучивают те, у кого либо половина лампочек не работает либо масло хлещет со всех щелей из движка, либо вообще пешеходы…
я обычно, таких критиков под@бываю так: "я делаю из жигулей машину" :=)
молодчага!
Прикольно!)
класс
спасибо)
шикарно
спасибо)
самая нужная кнопка реализована (МУТЬ).
за реализацию 5+
а вот за удобство использования даже хз, лезть при движении под руль и нащупывать кнопку, имхо тоже самое что клацнуть на мафоне
Спасибо) согласен, что не достаточно удобно( удобно было бы прям на руле), но я скажу так, что быстро привыкаешь и достаточно удобно)
В закладки.
спасибо)
а что в разрывы дорожек смд резисторы не впаял? Было бы совсем идеально.
схема дорожек не подходит для данной реализации( было 2 варианта: 1. Сделать необходимую плату, 2. Как я сделал на обычные резисторы сверху напаял)
ты его не понял) он хотел спросить, почему ты не использовал резисторы для поверхностного монтажа (SMD)?
Возьмёшься, если закажут сделать такой же переключатель ?
В лс