
Как узнать на сколько вышел натяжитель? Цепи потянут, зубя целые.Первый раз сталкиваюсь 406 ). Так что пока не в курсе.
Жалобы
— При резком отпускание газа слышны шум цепеи( иногда, особенно на холодную) звук такое, как будто цепь кинули на твердое поверхность)




Комментарии 45
Судя по фото, проблема в натяжителе. Меняй оба, не прогадаешь. Задиры от цепи около звезды слева, как и у меня. У меня, кстати, та же самая проблема — грохотал как дизель, крышку вскрыл, глянул — натяжитель вроде норм, а проверил…кабзда ему, складывается от руки, масло не держит.
К слову — метки на месте, цепи и звёзды новые. А натяжителя оба старые оставили, вот они и умерли. И на масло грешу, что шибко жидкое.
если быть более честным то на холостых, если даже и маленькое давление масла, цепь греметь не будет если она не вытянута,
Самое первое замерь давление масла в системе, потом смотри успокоитель вместе с гидронатяжителем.
Давление 1. На мех дачике смотрел.
это на холодную такое? да даже на рабочую мало. меняй натяжители хуже не будет. мерий давление еще раз. не прошло и не поднялось значит где то раскидывает масло и возможно просто голодание где то. сам щас ремонтируюсь но у меня немного другая причина.
Да думаю натяжитель поменять сразу шайбу подложить.Или пока без щайбы поробывать ?
Шайбы не помогут так как у них ограничение есть, если гидрик не клинит то цепь менять надо в любом случае, а лучше сразу обе, и давление ты проверял манометром или смотрел на показания панели приборов?
монометром механическим
На горячую или на холодную, при холостых или на оборотах?
на горячую при холостых 1.
Так то давление очень мало, посмотри масленый насос, а при таком давлении цепь грохочет?
Можно сказать При нагрузке только грохот слышно. На холостом вапше не слышно. При гозовке не слышно
TITAN-RG
Да думаю натяжитель поменять сразу шайбу подложить.Или пока без щайбы поробывать ?
все это временные меры. Если это и правда шум цепи то для начала выставите метки и посмотрите насколько растянута цепь, далее если все в норме поменяйте натяжители оба и верх и низ. прогрейте не газуя авто замерийте давление. не забудьте капроновые прокладки поменять обязательно на натяжителях. помле этой процедуры если не ушло то уже надо вскрывать двигатель и искать причину. а ну еще у меня было что открутился успокоитель и грохотал с цепью вместе.
TITAN-RG
Да думаю натяжитель поменять сразу шайбу подложить.Или пока без щайбы поробывать ?
а ну и еще пока крышка скинута сразу замените полукольца на первой крышке валов. а то судя по фото звезд у вас цепь звезды по краям подтирает.
Mihaylov93
это на холодную такое? да даже на рабочую мало. меняй натяжители хуже не будет. мерий давление еще раз. не прошло и не поднялось значит где то раскидывает масло и возможно просто голодание где то. сам щас ремонтируюсь но у меня немного другая причина.
На горячую. На холодную среднем 3
поменяй натяжители для начала цена их не велека .да и посмотри на пром вале болты не ослабли которые звезды крепят.
Ниже правильно советуют, у меня в аналогичной ситуации шум цепи ушел только после установки ракет и подкладки в крышку шайб
Попробуй понажимай на башмак со стороны цепи, если натяжитель полностью складывается без стопорения — то ему звизда.
Масло какое залито?, Кто научил на холодную газовать вообще, и бросать газ в частности? Натяжитель по виду рабочий, но там есть еще нижний натяжитель, если цепь гремит, может быть дело в нижнем.
10В-40. Не прям холодную. Принципе и на горячую. Вы что не забрасывая переключаете передач?
а масло то как называется? хотелось бы больше информации, когда меняли масло, когда цепь греметь начала, по ощущениям откуда идут звуки, сверху или снизу?
Масло Лотос. Менял не давно.500 км проехал максимум. Саму двс поставил не давно.Так что не в курсе. низ и верх тоже не в курсе( так сильно не прислушавалься)
ну и поменяй масло на более-менее нормальное, шелл нх-8 или лукойл армортек, все пройдет
Лотос плохая масло ?
я и не знал про такое))) на ойл-клабе отзывы про не него средненькие, сравнимо с нх-7 как я понял, но может и паленка ведь попасться, оно оказывается довольно распространенное в Украине и может еще где.
я беру у друга. У них официально все.
ну средненько масло, база 1 и 2 группы только, третью группу не производят
Наверно Мотул залю)) Посмотрим.
дорого, зачем мотюль? Можно и что побюджетнее, хотя хозяин-барин
У нас спонсоры они. Так чуток скидку делают
А нафига тогда лотос заливал?)))
в то время денег не хватила))
TITAN-RG
10В-40. Не прям холодную. Принципе и на горячую. Вы что не забрасывая переключаете передач?
не лазий никуда…
выведи его по меткам, если сомневаешься…я уверен, все совпадет как в аптеке
Гидронатяжителю писец! Разбирай быстрее пока всю лобовину не размолотило!
Перезаряжай и подложи шайбы на 6-8 мм. под него. Похоже регулировкам уже хана, шток выходит в нерабочую зону, не тяни с этим!
Идиотский юмор надо признаться…
При чем здесь юмор? Там от крышки до заряженного натяжителя около 8 мм. свободного пространства, с заводской текстолитовой шайбой чуть больше 6-ти. Когда разряжаешь он эти 6-8 мм. выбирает рабочим ходом, и начинает работать с середины рабочего хода, а не с начала. Как итог шток выходит из рабочей зоны, что ведет к "перескоку" цепи, либо к более печальным последствиям. Я так влетал однажды :((
P.S. Это касается нижнего натяжителя.
верхний у него точно в порядке, а нижний, да, мог заклинить
Ну так а я о чем!
alex100778
верхний у него точно в порядке, а нижний, да, мог заклинить
Он не клинит, у него риски регулировочные расположены ч/з 2-3 мм., и пока шток в рабочей зоне, его ход равен этим 2-3 мм. Но вот когда он выходит из рабочей зоны, ход может быть и 10, и 15, и 25 мм! Вот откуда шумы и удары при сбросе/наборе оборотов, а по сути увеличение/уменьшение давления масла в теле гидронатяжителя.
Я знаю как работает натяжитель, а в 2001 году, работая в ГАЗовском сервисе ездил в Заволжье на обучение. Уверяю вас натяжители клинят.
все у тебя хорошо…
а гроход ?
да придумал ты все…
ну да !