Мучаю (ремонтирую) Шевроле ниву у жены, возникли подозрения по гидрокомпенсаторам с/о, 4 шт. новых продавливаются при вращении распродавала, если вращать ДВС не запуская его. После продавливания при поднятии кулачка распред. вала гидрик поднимается (пальцами не продавить), 4 старых стоят как вкопанные, отверткой при большом усилии давятся, возвращаются в исходное положение, "свежие" тоже давятся отверткой но с меньшим усилием и возвращаются. Стуков и прочих шумов в ДВС не замечаю. Полез к гидрикам в поиске причин подтрааивания ДВС на холодную. Четкого ответа на форумах не нашел, пишут что если продавливаются при вращении РВ и возвращаются то норм. Кто что подскажет?


Комментарии 33
Разбирай полностью каждый гидрик и промывай. После промывки насухую они должны одинаково легко продавливаться и возвращаться с характерным бульканьем.
Потом закручиваешь их и пиоверяешь чтоб не клинили… А потом уже заливаешь в них масло. С маслом они от руки уже не продавливаются (по это причине уже и не узнаешь, клинят они или нет, если насухую не проверил).
www.drive2.ru/l/5121209/
делал так со всеми гидриками до этого, все мытые, собранные и поставленные на сухую
Промой их для начала. Потом назад чистые поставь и пробуй. Они и должны продавливаться распредом. Другое дело что бы не зависали (клинили).
Бывает нижний клапанок засирается, тогда гидрик просто болтается как го в проруби. Мыть, а потом уж рассуждать.
З.Ы. Воскресил промывкой и чисткой порядка 20 гидроопор :) дефектованных в разных сервисах.
Делал так со всеми гидриками до этого, все мытые, собранные и поставленные на сухую, маслом заполнял их после установки. Так значит говорите они и должны приседать при вращении КВ от руки? А те что не приседают получается клинят?
Само собой. Если гидрики установлены и нажимает их распред — то какая разница что крутит распред —
двигатель или рука?
Болезнь гидриков — это клин и раскручивание. Клинит — чистим и моем, правильно ставим. Раскручивается — резьбовой клей. Там конструкция простая, редко что ломается. Очень редко.
Сегодня поглядел как ведут гидрики при работающем ДВС на холостом ходу. Свою порцию масла с цепи получил))))) Так вот те, что опускались от нажима РВ через рокер при вращении от руки стоят как вкопанные на работающем ДВС.
Смущает то, что гидрики те, что не проседают при вращении РВ на заглушенной машине были ранее промыты и проверены при установке на сухую, клина в них не было, ходили легко и при работе ДВС их не клинит в нижней точке при сильном нажиме отверткой, а просто не проседают от нажима РВ, все таки думаете это не есть норма?
Странно, что не описано в технической литературе это дело, как должно быть чтобы диагностировать.
Никогда на сухую гидрики не ставил. И выкинь гидронатяжитель, поставь Пилот или этот, второй который, название забыл. Гидронатяжитель нехило так понижает давление в питании гидриков. У меня на холодную долго тарахтели, сменил натяжитель — секунды 3 в морозы при долгом отстое.
Когда ставишь гидрики с маслом — то легко проверить работу нижнего клапана. Может он засорился?
Так я и ставил по фэншую. Сначала закрутил их на сухую одинаковым моментом, проверил, чтоб не клинили, потом заполнил маслом, проверил чтоб клапан запирался в нижнем поршеньке, потом уже ставил на место РВ.
Так все же, как думаете это норма что часть проседает при вращении в ручную а часть нет? Просто в мануале этот момент никак не расписан
Проще порядок написать. Первая часть операции проводится в руке (гусары — молчать): тщательно промыв в бензине гидрик, вставляю нижний плунжер, заполняю его маслом, с помощью шила надавливая на клапан качаю плунжер. Ага, работает, давлю на сам плунжер — не продавливается — значит клапан давление держит и нетравит. Доливаю масла, ставлю верхний и пытаюсь сжать рукой. Держит — можно ставить в двтгатель.
Вторая часть операции: с помощью тряпки чистой высушиваю колодцы под гидрики. Опять вытаскиваю верхний плунжер, вкручиваю гидрик только с нижним. Вкручиваю руками. Заливаю полностью гидрик маслом, вставляю верхний. Теперь самое главное — закручиваем тело гидрика одной рукой, второй двигаем верхний плунжер вверх-вниз. Начало закусывать — чутка назад, проверяем. Вытаскиваем верхний плунжер. Шилом давим на шарик нижнего, повторно проверяя работу. Нижний клапанок пропускае масло с таким зудащим звуком, услышите. Теперь давим на сам плунжер (не поцарапайте стенку, лучше деревянной палочкой давить). Если клапан чист и весел — фиг продавите. Для чего повторная манипуляция? Бывает при затяге клинит нижний плунжер, а верхний свободно ходит.
Заполняем гидрик маслом, ставим верхний плунжер, собираем рокера и все остальные железки.
Вот как то так. Все делаю сам, СТО не доверяю :)
А чем не нравится способ, что описал выше: закрутить гидрики на сухую (промытые, сухие) усилием до 2,3 кгс м, подавить их, проверив тем самым чтоб не клинили после затяжки, прокачать-заполнить маслом, чтоб заполнился гидрик полностью, вдавливая его клапан чтоб под него попало масло, установить на место РВ, при этом осадив немного гидрики. Вроде как телодвижений то меньше при этом способе? Поделитесь мыслями, что в этом способе не так?
Если честно — на сухую вообще ни разу не пробовал ставить. Может и меньше мороки. Свой способ придумал и опробовал на своей же машине. Плюс реанимировал списанные СТО гидрокомпенсаторы у своих друзей.
Не сомневаюсь что "сухой" метод ничем не хуже, а по скорости выигрывает. Но уж лучше я пару раз проверю гидрик именно в том состоянии, в котором он работает. Параноя-с :)))
И еще — у меня никогда не получалось закрутить компенсатор моментом из азбуки. Или раньше клинит или намного позже. Пробовал тремя динамками — результат один.
А зачем крутить гидрик до края, когда он вот-вот заклинит? У меня как то с первого раза, хоть опыта еще мало, довел момент до 20 с хвостиком и стоп. Все сухие гидрики при этом давятся без закусывания. От большого момента может расколоться масло подающая рампа, или по бороде пойти резьба в ГБЦ под гидрик, насмотрелся уж роликов на эту тему.
До края не обязательно, просто была ситуация — момент уже выше, плунжер свободно ходит, очки слегка прижаты. Тогда приходилось мудрить, менять очки местами. Добился прилегания, работают тихо и хозяин доволен. Такое ощущение, что все запчасти на глазок делают. По толщине очков масло-рампы разница достигала 0,4 мм!
Гидрики, закрученные без клея — рано или поздно открутятся.
Не зря послушался на счет установки гидриков на фиксатор резьбы, после переписки с вами посмотрел еще кучу видосов на эту тему и почитав сегодня разобрал. 8-й гидрик открутился от руки ((( Машина прошла после установки ГК 20 км, тянул все нужным моментом, я в шоке. Еще бы недельку машина покаталась бы и все, сливайте воду. Видать чуялка не подвела, аж гнала меня в гараж собрать гидрики на фиксатор))
С нашей жизнью чуйку надо слушать :)))
Сними распредвал и прокачай гидрики. Отверткой не определишь. При вращении распредвала давление появляется. Насос масляный, шестерёнчатый.
Так они прокачаны, не шумят, просто продавливаются при вращении РВ вот и сомневаюсь в них. Если бы не были прокачаны грохот бы стоял будь здоров)
Если нормально прокачиваются, то поменяй масло. Гидрики на качество масла сильно реагируют. работу неисправного гидрика вряд ли с чем спутаешь.
Масло ликви моли 10W40 полусинька., брал у офилиала, машина на нем прошла 200-300 км от силы
Если сомневаешься, то прокачай еще раз. У меня начинают от руки продавливаться минимум после 5-го сжатия в тисках. Они будут возвращаться, в них стоит пружина.
Так с пружиной то понятно как возвращаются гидрики на сухую, я их промывал, сушил, ставил и только потом заполнял, с "подозрительными" все по другому, то ли качество новых г… то ли их специально такие делают чтоб не клинили, х.з.
Возможно. Я 2 новых выбросил.
Чем они не угодили?
Один заклинил, другой провалился (возвращался только при вытягивании). Им был месяц. Сейчас стоят 2 старых. Проблем нет.
А при врашении двс исправные гидрики столи на месте, ну в смысле плунжер у их не ходил при нагрузках от РВ? Завтра хочу завсести и глянуть на работающем двс как оно будет
При вращении в ручную распредвала гидрики будут немного ходить т.к будет недостаточное давление от насоса. На заведенную не знаю. У меня полуторный насос, поэтому крышку снимать не охота, боязно. )))
Сегодня проверил блин, на заведенную, не приседают, через 5-7 секунд с цепи начало разбрызгивать масло, на холостых, как раз стоял слева авто напротив цепи, умылся будь здоров, больше так смотреть не буду)))))
=DDD и я о том. ))
По идее на заглушенном давления масла нет, вот гидрики и могут проседать.
Эх хотелось бы чтоб было так просто)))
Не первый день изучал их устройство, работают они не совсем так, после попадания в гидрик масла клапан запирает его там, при попытке продавить гидрик -плунжер давит поршенек, маслу под ним деваться не куда и оно препятствует продавливанию гидрокомпенсатора. Несколько раз продавливал отверткой одни и те же гидрики и они после того как поднимались становились снова "тугими", ДВС при этом не заводил, масло под давлением не нагнетал
ну я думаю, в подачу может уйти(просто когда смотрел компоненты и детали масло каналов, не видел там запорного клапана который бы, препятствовал обратной подаче масла . Это как с гидронатежителем цепи( в сети пишут что он в первые секунды запуска двс, снова берет натяжку) Хотя могу и ошибаться
бегло нашел как гидроопору н/о на драйве разбирают тут:www.drive2.ru/l/6045831/, она немного отличается от с/о, но "начинка почти 1 в 1, шарик, пружинка, поршенек все так же, гидрик сам и "запирается" дополнительные внешние клапана не нужны
Спасибо за ссылочку, завтра на работе прочтитаю)) сейчас бегло пробежался, очень интересно.