
Пришел с Али данный приборчик, сразу протестировав обнаружил, что ток отображает вообще не корректно, а именно врал на тысячные.
Напряжение погрешность в пределах нормы, сотые.
Естественно подстроечным не отрегулировать ток, так как они в пределах сотых дают возможность отрегулировать.
В сети нашел комментарий, где человек дважды покупал данные приборы и все с такими косяками.
Собственно про косяк и как "лечить"
Вольтамперметр с проблемой неправильно спроектированная плата. Амперметр врет нелинейно и многократно. Короче, по-делу: лечится перемычкой (см. фото), потому что дорожка соединяющая «-» на разъемах имеет слишком большое сопротивление, из-за чего амперметр врёт в разы.
С перемычкой все стало нормально отображать!




Комментарии 31
Перемычку надо припаивать как можно ближе к шунту, желательно с противоположной стороны от печатной дорожки идущей к разьему, нет никакого смысла делать эту перемычку толстой, я использовал лакированный провод 0.15 . На всем диапазоне амперметр показывает точно, калибровал на токе 7,5А . На фото показал в какой точке лучше запаять.
В однокласниках видел подобную тему, но люди не понимая суть доработки припаивали перемычку ближе к штырю разьема, конечно с такой перемычкой будет лучше, чем было, но у меня просто отлично.
Хорошее простое решение.
Еще бы убрать шунт, и сделать новый внешний на 250 ампер, нужно для сварочного аппарата. Если есть значение внутреннего сопротивления амперметра, поделитесь.
спасибо, доработал, все стало реально показывать. Долго мучался с тем как исправить погрешность, щас погрешность одна сотая, это фигня.
Ну да, лучше чем было )) а вообще у них погрешность процентов 10, к сожалению
Есть два аналогичных, только с другим расположением разъемов сзади. Оба показывали на токе с большой погрешностью, чем больше ток — тем больше погрешность. Выявил неимоверное нагревание шунта и как следствие появление дрейфа в параметрах. Выпаял родной шунт и проводами соединил с самодельным, выносным шунтом. Подогнал этот шунт на средине диапазона (5А) тютелька в тютельку с более-менее образцовым мультиметром. Теперь показывает правду, хотя в низу и вверху на сотых чуть врет.
Комментарий удалён
Может и херня, но вместо 1,7 ампер до этой херни показывало 2,8 ампера. А с ней все норм. Мне главное результат, а херня или не комильфо, я не экспрессионист ))
перфекционист))
интересно, а после этой доработки не пробовал пользоваться прибором при температурах около 0 и ниже и как в этих случаях обстоит дело с точностью показаний?
нет не пробовал. У меня комнатная температура и другой не будет ))
Из статьи ничего не понятно, что куда, откуда, какую перемычку…
Черный проводок — перемычка :)
Ссылочки на "В сети нашел комментарий, где человек дважды покупал данные приборы и все с такими косяками" приведите.
micro-pi.ru/%D1%81%D1%85%…BD%D0%B8%D1%8F-dsn-vc288/
Так и не понял зачем соединять 2 минуса в месте если 3х контактный разьём используется для питания прибора.
Нагрузка проходит через шунт так можно тупо провода скрутить :(
А где исходная, где доработка? Непонятно.
лежит такой, сначала светился и нули показывал, а теперь вообще не светится, заказал другой, так как сравнить было не с чем то и не знал что врет, надо доработать
Я подпаял вводные провода прям к шунту.
Дети нажали несколько кнопок (((
ниче не видно.
Всем доброй ночи ребята! Помогите пожалуйста есть кто разбираются ауди Q7?! Такая проблема MMI просит какой то CD диск. Фото вышлю утром.
у меня малость другой ампервольтметр (на 100 или 200А), но доробатывать нужно любой прибор, тем более с китая и дешовый
но я его с растил с амперметром и сделал так что один показывать заряд, а другой разряд, прикольно вышло)
но после последней доработке по упрощению выявился косяк по замеру тока, но меня он пока не тревожит. доработаю)
вот тут он у меня www.drive2.ru/b/467521691052933698/
А где вы на дисплее увидели тысячные, он ведь отображает только десятые и сотые?
Я имею ввиду вместо 1000 мА отображал 2800 мА
А как дисплей 1000мА отображал?
никак. :-)
Клево! У меня и без перемычки сгорел за 2 недели. Стабилизатор я поменял а вот что с контроллером делать не знаю :((
А какие резисторы использовал? Ток до 10 ампер?
Читал, что не рекомендуется ставить однооборотистые
а перемычку со старого поломанного цифровика дернуть.
или вы про ту, что на 1 фото
На второй, шунт. Его не стоит трогать.
borzov161
а перемычку со старого поломанного цифровика дернуть.
или вы про ту, что на 1 фото
Он не про сам шунт, на доске до и после шунта слишком тонкие дороги с сопротивлением соизмеримым с самим шунтом. Нужно свести к минимуму. Пролудить жирным слоем припоя судя по фото на доске — негде и нереально, вот и всобачил перемычку)