Всем привет!
Данная статья пригодится тем, у кого колеса большего диаметра, либо нестандартная ГП и из-за этого врет спидометр.
В дампе приборки можно менять некоторые переменные, такие как температуру ОЖ, углы отклонения тахометра и спидометра, менять показания датчика уровня топлива, и самое для меня главное — изменить количество импульсов датчика скорости.

Для этого нам понадобятся программы: VDOresearch, VDO EEPROM R&W v.2.15, CSCalc3 калькулятор контрольных сумм, а также любой HEX-редактор, ну и еще инженерный калькулятор :)

Вот видим по адресу 12 и 13 значения "70 17" (отмечено красным), они соответствуют стандартной тарировке датчика скорости, 6000 импульсов на 1 км, байты тут инвертированы, т.е. записаны в обратном порядке. 0x1770 = 6000. Мне нужно повысить показания спидометра на 10%, следовательно мне надо 6000*0,9=5400 импульсов. Переводим 5400 в шестнадцатеричную систему и получаем 15 18, меняем местами и записываем значения 18 15 по адресу 12 и 13 (отмечено красным)

Но в результате этого у нас изменится контрольная сумма, которая расположена по адресу 0х17 (отмечена синим). Для ее подсчета загружаем наш дамп в программу CSCalc3 и она выдаст нам правильное значение контрольной суммы

Это значение и вставляем в наш дамп и все у нас будет хорошо.
После всех манипуляций с дампом, его надо загрузить в нашу приборку. Для этого используем программу VDO EEPROM R&W v.2.15, в ней есть функция записи дампа.
Подключаем приборку к К-Лайн адаптеру по схеме ниже:


И записываем наш дамп. Также можно и пробег изменить.

Программы доступны по ССЫЛКЕ


Комментарии 38
Здравствуйте, а что нужно меня в прошивке, если стоят 15 колеса
Нужно изменить тарировку датчика скорости вместо стандартных 6000. Я ж все это написал.
Можно вопрос, откуда таблица?
Добра дня.
Обновите пожалуйста ссылку на программу
поправил
Спасибо, заработала.
Я смотрю ты шил ромокабелем, а резистор выходной на нем не перепаивал? еепром удавалось считать?
Не, ничего не трогал, чтения нет, только запись
А ну понятно, при чтении как раз и ничего не выходит с обычным адаптером
А чем прочитать?
ну вот на одном форуме вычитал, что просто адаптером( например ромокабель) просто так нельзя считать еепром. Нужно перепаивать выходной резистор с 500ом на около 20ком (что то в этом роде) А вот запись работает. Ты еепром не считывал для бекапа?
Неа, ничего не читал. Я вообще вручную набрал побайтно эту прошивку, готовых не нашел)))
понятно))
а приборку от 2110 VDO пробег тоже можно скинуть?
Конечно, программы все я выложил. Тебе нужна самая последняя в статье
Спасибо!
bounce1986
Конечно, программы все я выложил. Тебе нужна самая последняя в статье
Чот никак алгоритм расчета не вкурю.
Положим по табличке посчитаем для 4 передачи, дельта скоростей 6,28 км/ч, итого пропорция
100=6000
93,71=5622 импульсов. Типа того?
то есть показывает 100 км/ч, а по факту 93,71?
ну да, значит нужно уменьшить на 6,3%, то есть 6000*0,937=5622. В хексе это 15 F6, меняем местами и получаем F6 15
ну я смоделировал чтобы принцип пересчета понять. Для моего варианта кпп и колес должно быть 93,71
Опять таки вопрос, стоковая относительно каких колес посчитана, 175/65р14 или всетаки 175/70р13 ? гп то понятно что 3.7
не знаю даже
Расскажи поподробнее как подключал? Какой нужен адаптер?
подключение показано на картинке:
красный разъем 8 конт — к-линия
белый разъем 1 конт — масса, 4, 9, 10 — +12в
Адаптер я использовал ромокабель, подойдет любой к-лайн адаптер
Замудрено так, что кажется пусть для наглядности красный шарик будет синим кубиком. Но раз ты разобрался — круто
да ничего особо сложного нет. Мне просто было лень менять привод датчика скорости на коробке, вот и пошел другим путем))
на сколько я понял можно скоректировать показания температуры?Вентилятор включается по приборке на 120 гдето хотя в действительности это не так. У всех эта проблема и как везде пишут дело не в датчике
да, температура тоже тарируется
Отлично, страницу сохранил. Скоро поразвлекаюсь вдруг что получится:)
да, если что — помогу чем смогу
bounce1986
да, температура тоже тарируется
Вентилятор по приборке? А не по ЭБУ? На приборку свой сигнал на ЭБУ свой. она же вроде только пищит если в красной зоне.
не, он имел в виду что не соответствует температура включения вентилятора и показания на приборке, на приборке значения завышаются
фига, я думал там примитивный датчик с сопротивлением типа как на ДУТ
и ДУТ и ДТОЖ там тарируются. На чиптюнере есть статья как один нивовод тарировал ДУТ
А тест приборки при включении зажигания не прописан тут?
может и прописан, кто ж знает. Файл прошивки всего 256 байт, но досконально его не разобрали, хотя многое в нем уже известно
Только причем тут главная пара, на переднем то приводе? Колеса наверное нестандартные?
у меня задний привод))) ну как вариант, если колеса чуть большего диаметра, на нивах например
Есть еще avto com, блок для сканирования и прошивания эбу, также можно 16-ти ричном и в 10-ти работать, тоже все это есть) а так полезно, спасибо автору.
Комментарий удалён
на версии 1.1 подключаться к пятакам, а на 1.6 вот так :-)