С пустым баллоном (ТОР 81 л) приехал на заправку.
У нас жара на улице +35 в тени.
С 3-х попыток закачали всего 3 л. газа.
Шарик в ВЗУ продавливал несколько раз.
Заправщик говорит, что сегодня я уже третий, всё из-за жары.
Но как тогда другие заправляются? Передо мной заправилось 2 машины нормально: 40 и 60 л. соответственно.
Первый раз такое. Где проблема, у меня или на заправке?


Комментарии 50
Когда подвисает мульт, молоток в помощь:))По практике больше на Ловатовских замечал
Проблема скорее всего в зависшем клапане отсекателя.У товарища было такое(не мог вдуть более половины емкости).Снял мульт, помыл клапан отсекатель и стало все нормально.Установщики их снимают при установке нового ГБО.Так как он помогает дурить на АЗС.Как баллон заправлен, оператор видит по счетчику(медленно идет счетчик)отключает.Это называется заправка по давлению.
Скоро на ТО, спрошу у ребят, как они сделали.
проблема в заправочном пистолете, было пару раз на ВОГе, они мне трусили мол это у меня
заправочное г…, так я поехал на другую заправку и долил без проблем, потом приехал и ткнул носом- вроде поменяли пистолетик, теперь нормалек…
А что с ним может быть не так? Другие то заправляются.
хз, у меня было так
У меня всегда проблемы в жару. На Газеле 2 поколение, на Гранте 4. Не по 3 литра, конечно, но процентов на 20 меньше обычного. Что в Ульяновске, что в Волгограде.
Из-за жары большое давление в баллоне. Охлаждайте иибудет вам счастие.
Если газ не идёт в баллон- надо ткнуть в взу.
Если газ не включается- надо пнуть по колесу.
Если сам не разбираешься- надо заплатить спецу.
У вас что на заправке бомжей набрали работать? Сотрудник АГЗС должен быть обучен устройству ГБО и принципам работы заправочного оборудования.
Если в баллоне высокое давление даже в пустом, то заправка не идёт. В старых системах была возможность сброса паровой фазы для таких вот случаев. Сейчас тоже можно сброс паров сделать, но надо ключами поработать. Но предварительно нужно произвести замер давления в баллоне.
Для того, чтобы поработать ключами, нужно сначала лезть под машину — кто это будет делать на заправке?
Да и диагноз нужно сначала правильный поставить…
Я вот на пример не знаю, в чём проблема, по этому и задаю здесь вопрос.
Вы, судя по всему знаете, но не говорите.
Илья, в моём тексте есть ответ))) Но если Вы его не видите то лучше не лезьте в газовую систему. Просто совет.
Кстати, если лезть под авто лень, то от того что здесь разводится болтология авто само точно не починится и не заправится, и нет рекомендации на территории АГЗС под авто с ключами нырять, надо просто поехать туда где имеют представление что и почему.
Спасибо за совет! Сам я туда не полезу — через неделю на ТО ГБО поеду (проехал 10 тыс). Ребята посмотрят.
Ну а завтра (рано утром по дороге на рыбалку) попробую ещё раз заправиться на той же АГЗС.
В этой теме я не встретил описания одной неприятной ситуации- на агзс бывает в жару давят метаном, в итоге даже в пустом баллоне давление выше рабочего, заправиться не получится пока не сбросить паровую подушку. Когда я на АГЗС работал, мы такие авто часто встречали со стороны Воронежа следующие, на нашей агзс им не могли заправить даже при давлении в магистрали АГЗС 16атм, приходилось давать рекомендации открутить расходную трубу и открыть расходный вентиль на баллоне, но за пределами АГЗС. Если на мультиклапане был ПСК то всё проще- подорвать ПСК и стравить паровую подушку. В прошлом году у нас такие авто всплывали со стороны Морозовска следовавшие, у всех в баллонах по 17атм, при этом там нет житдкой фазы газа, просто паровая подушка такого давления. Поддавливание метаном встречается на газовых заправках где дохлые насосы.
Похоже дело в клапане. У меня раньше на втором поколении отсекалось сразу и газ не шел при заполнении а теперь медленно давит и давит. Устройства разные походу, вот те и заправились а вы нет.
Мультиклапан только на 5 поколении другой.
Обычно, когда пустой баллон, то легко закачивается, даже в жару. Я думаю проблема в заправке.
было раз такое заправили литров 7 но мне хватило их из за жары влезло мало!
А посмотреть давление на колонке какое?
Ориентироваться нужно на 14атм
В пределах 10. Всегда.
Слабое давление на колонке, в жару его поднимают до 15. А так 10 это зимой.
kipRU
В пределах 10. Всегда.
Дадада! о 14 можно только мечтать, 8-10 это предел что я встречал в Питере.
У нас 9-10. Больше не видел.
ВоВо!
achtzig
Дадада! о 14 можно только мечтать, 8-10 это предел что я встречал в Питере.
Возле метрики на торфяной около 14 росгаз, новая заправка.
Это где? там же Статойл. а где на торфяной поточнее? на углу Богатырского на территории АЗС ЛИНОС?
На линосе другая.По оптиков к метрике через светофор прямо.На сайте росгаза посмотрите.
Ок! а цена? а то я на Митекс на Орловском карьере по 17.50 заправляюсь
Вам подвеску не жалко на Орловский ездить:)) последний раз 16.90 заправлял 4 дня назад.Какое оборудование стоит?
оборудование БРС заправляюсь там постоянно, на 20т. пробега все фильтра чистые. подвеску не жалко, наоборот даю ей прогуляться))))
Я там раз был последние метры не очень понравились:((
Ну типа да, только что мне нравится, так то что газ не "Киришский" а Уренгойский. и поверьте фильтра действительно чистые.
Спорить не буду.'Уренгойской'серы на фильтрах я насмотрелся.У Вас второй фильтр разборный?
Не знал что в Новом Уренгое есть нефтеперерабатывающий завод
Да. два фильтра картриджи…
было в жару, машина весь день стояла на солнце, полбаллона, в теории должно было влезть минимум 20 литров, а то и 22
но уже на 10 закачка почти остановилась, еле еле еще 4 литра накачал, а стрелка показывала что еще литров 10 влезет, но уже не качало совсем)))
Есть отсечка на мультиклапане и на колонке(это если у тебя поплавок кастрировали установщики), скорее всего это на заправке в жару паровая подушка мешает качать.
Мульти клапан завис или замена или отключи
Каким образом можно отключить МУЛЬТИКЛАПАН? ведь он же ПРИКРУЧЕН к баллону…
Зависает отсекатель в мультиклапане.Он не дает заходить газу в балон.Его грамотные установщики кастрируют.
Таким грамотным руки пробовать нужно, чтобы к отсечке не лезли…
Я часа 2 спорил с старшим Газовщиком на Сто.Человек пожилой разложил все по полочкам от а до я.Там все просто:Ни одна колонка не задавить более 16 Атм.Но при заправке до полного с отсекателем или без проехать надо хоть бы 10 км.
Верно, ведь расчетное рабочее давление ГБО не более 16 АТМ. Но я вообще-то говорил что руки оторвать тем установщикам которые отключают отсечку… Это безопасность для окружающих, вернее наплевательское отношение к ней.
Отсечка то на заправку.Что тут такого?Как не крути, но жидкую фазу на 100% обьема баллона до 16 атм не зальют.Вот у меня баллон 34 л.влазит 28-29 л.летом.Отсекатель снят.У товарища такой же баллон на 34 л.но отсекатель стоит, влазит те же 29 л.
А куда девается паровая фаза? Должно оставаться в запасе примерно 20% объема…
Вы нашли чем хвалиться, своим наплевательским отношением к безопасности как себя так и окружающих.
Еще раз.Заправка до 16 атм будет с паровой фазой по любому.Не моя прихоть демонтаж отсекателя а жалобы владельцев когда в балон 42 л.вдруг влазит 45 л.Или мы говорим о разных вещах и вы думаете что речь идет про подрывной клапан?
Я вам говорил об опасности отречения отсечки и о необходимости отламливания рук тех кто это делает и всё.А началось все с моего удивления на комментарий одно примногоуважаемого пользователя аккаунтом на этом интернет ресурсе под ником evgenMut о том что можно отключить мультиклапан…
Забавно. Заправлялся при любых температурах…
стрелка есть на баллоне?в каком она положении?
Есть стрелка. Я и не знал об этом — баллон под машиной.
Она в крайнем левом положении.
Что это значит?
по ходу пустой!
Конечно пустой, кто бы сомневался!