хочу в гараж печку на отработке закрытого типа с водяным контуром 😪😪😪😪 слышал что делали но не нашел чертежей, чтоб топка была закрытая и небыло возможности воспламинения.
Печь изготовлена практически из подручных материалов: Огнетушитель ОУ-5 — 3 шт. у первого срезаем верх, у второго срезает верх и низ, стыкуем их между собой и варим, зачищаем шов, затем от третьего отрезаем 10 см., прорезаем и насаживаем поверх сварочного шва ну и обвариваем всю эту конструкцию. Далее вырезаем отверстие d=100мм., под газоход, берем стальное колено и обвариваем. В нижней части отступаем 135 мм., варим гайку отрезанную от одного из огнетушителей, сверлим отверстие, которое необходимо для розжига вашей будущей печи. Для подачи масла в печь варим следующую конструкцию (смотрим фото) точных размеров здесь не требуется. Эта конструкция нужна для предварительного разогрева и подачи масла в топку, таким образом достигается лучшее сгорание масла, а главное уменьшается отложение шлака в топке. Для подачи воздуха в топку пилим, сверлим, варим конструкцию как показано на рисунке. Диаметр труб не рассчитывал, взял те, что были в наличии. Материал: сталь нержавеющая Ну, собственно печь готова, конечно, если её использовать без водяного охлаждения она будет нагреваться до малинового цвета, что далеко не безопасно, да и такое распределение тепла вовсе не интересно. Поэтому берем 10 метром (d-15mm) отожженной медной трубы и наматываем её виток к витку на нашу печь, устанавливаем радиаторы охлаждения, соединяем все это трубой из металла-пласта, заливаем ОЖ. Мощность данной печи сказать затрудняюсь, но на пальцах могу объяснить. Гараж 6Х6 метров, высота потолков 3,5 метра, установлено четыре водяных радиатора 130Х60см. (три в гараже один в яме) при заданной температуре ОЖ на выходе 60-80°С температура в гараже 18-25°С. Далее можем заняться её автоматизацией. Поскольку печь собиралась из подручных средств, а под рукой оказался нагнетатель воздуха для сушки от бытовой стиральной машины, электромагнитный клапан, циркуляционный насос НЦ2513\43 для ОЖ пришлось купить, ну а для управления вполне подошел ИПМ-0399. Заданную температуру печь держит автоматически, розжиг печи ручной, можно конечно и его автоматизировать, но это наверное, будет уже лишним. Для розжига в отверстие шприцом вливаю 100-150мл., саляры и поджигаю газовой горелкой. Алгоритм работы следующий: канал 1 включается при заданной температуре +40°С, канал 2 включается при +50°С, эти два канала использую чтобы при завершении горения (закончилось масло, срыв пламени, перекрыл кран пошел домой) прекращалась подача масла а также отключались насосы. Канал 3 управляет подачей масла его уставка обычно 60-80°С. Всё это собираем, как показано на схеме и наверное всё!
через год отрежу — почищу и приварю назад — у меня это займёт пару часов, поэтому не стал заморачиваться с разборной системой, да и выхлоп на печке идет прозрачный, только при запуске и тушении образуется немного дыма
пока гоняю в максималках и расход 1л в час выходит — в минимальном потреблении эти печки не особо любят работать — начинают говнецом зарастать — чаще чистить придется
Комментарии 30
такую могу предложить, если интересно могу снять размеры.
давай 😃
Печь изготовлена практически из подручных материалов:
Огнетушитель ОУ-5 — 3 шт.
у первого срезаем верх, у второго срезает верх и низ, стыкуем их между собой и варим, зачищаем шов, затем от третьего отрезаем 10 см., прорезаем и насаживаем поверх сварочного шва ну и обвариваем всю эту конструкцию. Далее вырезаем отверстие d=100мм., под газоход, берем стальное колено и обвариваем. В нижней части отступаем 135 мм., варим гайку отрезанную от одного из огнетушителей, сверлим отверстие, которое необходимо для розжига вашей будущей печи. Для подачи масла в печь варим следующую конструкцию (смотрим фото) точных размеров здесь не требуется. Эта конструкция нужна для предварительного разогрева и подачи масла в топку, таким образом достигается лучшее сгорание масла, а главное уменьшается отложение шлака в топке.
Для подачи воздуха в топку пилим, сверлим, варим конструкцию как показано на рисунке.
Диаметр труб не рассчитывал, взял те, что были в наличии. Материал: сталь нержавеющая
Ну, собственно печь готова, конечно, если её использовать без водяного охлаждения она будет нагреваться до малинового цвета, что далеко не безопасно, да и такое распределение тепла вовсе не интересно. Поэтому берем 10 метром (d-15mm) отожженной медной трубы и наматываем её виток к витку на нашу печь, устанавливаем радиаторы охлаждения, соединяем все это трубой из металла-пласта, заливаем ОЖ. Мощность данной печи сказать затрудняюсь, но на пальцах могу объяснить. Гараж 6Х6 метров, высота потолков 3,5 метра, установлено четыре водяных радиатора 130Х60см. (три в гараже один в яме) при заданной температуре ОЖ на выходе 60-80°С температура в гараже 18-25°С.
Далее можем заняться её автоматизацией. Поскольку печь собиралась из подручных средств, а под рукой оказался нагнетатель воздуха для сушки от бытовой стиральной машины, электромагнитный клапан, циркуляционный насос НЦ2513\43 для ОЖ пришлось купить, ну а для управления вполне подошел ИПМ-0399. Заданную температуру печь держит автоматически, розжиг печи ручной, можно конечно и его автоматизировать, но это наверное, будет уже лишним. Для розжига в отверстие шприцом вливаю 100-150мл., саляры и поджигаю газовой горелкой.
Алгоритм работы следующий: канал 1 включается при заданной температуре +40°С, канал 2 включается при +50°С, эти два канала использую чтобы при завершении горения (закончилось масло, срыв пламени, перекрыл кран пошел домой) прекращалась подача масла а также отключались насосы. Канал 3 управляет подачей масла его уставка обычно 60-80°С.
Всё это собираем, как показано на схеме и наверное всё!
Senator7289
давай 😃
Схема
Senator7289
давай 😃
Печь на отработке с водяным контуром.
от стиральных машин барабаны
они самые
Termoportal.ru там много информации по печам и котлам, и чертежи есть
или такую )))
а можно такую сделать
ничего что пламя наружу вырываеться?
там крышка открыта . поэтому и пламя
а зачем водяного охлаждения?
не охлождение а водяная рубашка вокруг )
ну впринципе это тож самое ))), просто всё зависит от размера помещения и частоты использования,
Prony
а зачем водяного охлаждения?
А как чистить радиатор? выхлоп с печи на отработке через радиатор?
через год отрежу — почищу и приварю назад — у меня это займёт пару часов, поэтому не стал заморачиваться с разборной системой, да и выхлоп на печке идет прозрачный, только при запуске и тушении образуется немного дыма
А на малом потреблении если печь будет работать, сколько минимально литров в сутки?
пока гоняю в максималках и расход 1л в час выходит — в минимальном потреблении эти печки не особо любят работать — начинают говнецом зарастать — чаще чистить придется
Пожалуй надо свой гараж застраховать…
в поиске горелка бабингтона.
Сделал один в один… Очень просто, и надёжно… Места мало занимает… Спасибо этому человеку за видос…
Всегда пожалуйста, спасибо что оценили.
Сейчас этот котел немного переделываю, но основной принцип тот же.
Как сделаю выложу видос.
Буду ждать… Подписка с меня!
вот воздушная, следующим летом туда будет засунут водяной контур.
www.drive2.ru/b/456274236856599290/
Вот видео
а какой мошьности вентилятор?
мощность- ХЗ, с печки от москвича или уаза стоит. Там много воздуха не надо. он работает на небольшой скорости.
Сколько видел, это самое то
Посмотри а ютюб.помойму капельная насадка на отработке на булерьян