
В XIX веке появились первые электромобили, которые можно было использовать для перевозки людей. И на рубеже XIX и XX веков электрическим автомобилям пророчили прекрасное будущее, так как они превосходили как количественно, так и качественно своих бензиновых и паровых конкурентов. Идея создать коммерчески пригодный электромобиль не могла не затронуть Россию.
В 1889 году дворянин Ипполит Владимирович Романов сконструировал двухместный электромобиль. За Романовым числилось несколько серьёзных изобретений в электротехнике, поэтому он не был авантюристом, пытавшимся собрать с богатой и доверчивой публики деньги на свои «прожекты». Среди этих изобретений были ёмкие и лёгкие аккумуляторы (существенно легче обычных для того времени).
Первый электромобиль в России (конструктор Романов называл его кебом) имел следующую конструкцию: в движение он приводился электродвигателями, разработанными самим Романовым, от аккумуляторов его же конструкции. Электромоторы и батарея были расположены за пассажирским салоном и при помощи цепей приводили в движение передние колеса. Над батареей сидел водитель.
В этом и других автомобилях Романова, созданных позднее, использовался раздельный привод ведущих колёс, т.е. каждое колесо приводил свой двигатель – это позволяло отказаться от дифференциала. Двигатели развивали мощность 4,4 кВт (6 л. с.). Электромобиль Романова имел девять скоростей – от 1,5 до 35 верст в час. Для остановки автомобиля, водитель мог воспользоваться механическим тормозом или использовать рекуперативное торможение, которое возвращало энергию, выделяющуюся при торможении, назад в батарею, что увеличивало пробег без подзарядки.
Особенностью двухместного электромобиля Романова была его малая масса. Он весил всего 720 кг, тогда как популярный в те времена французский электромобиль марки «Жанто» – 1440 кг. Это достигалось за счёт аккумуляторов (их заряда хватало на 60 км пути), которые были более чем в два раза легче обычных, и рамы из полых труб, а так же композитного кузова, обладающего малым весом. Его изготавливали по передовой для того времени технологии прессования холстовой ткани, древесных опилок и смолы.
Открытый пассажирский салон (для защиты пассажиров от непогоды был складной брезентовый тент) располагался спереди, а водительское место сзади. Потом был создан вариант с полностью закрытым салоном. Для освещения пути в ночное время имелись электрические фары-фонари.Плавность хода электромобиля Романова обеспечивалась за счет оригинальной подвески. Передние колеса крепились к раме пружинами. На каждое колесо приходилось по четыре упругих элемента. В конструкцию крепежа задних поворотных колес входила рессора. Все четыре колеса были деревянными, поверх обода приклеивалась резиновая шина.
Ипполит Романов создал не только двухместный кеб, но электромобили большей вместимости: четырехместный автомобиль, электрический омнибус – варианты на 10 и 17 человек, который он хотел эксплуатировать на линиях общественного транспорта. В феврале 1901 года его электрический омнибус получил положительный отзыв после испытаний технической экспертной комиссией при городской думе Санкт-Петербурга, которая проверяла безопасность конструкции и плавность движения по снегу, льду и при пересечении трамвайных путей.27 июня того же года городская Дума разрешила открыть перевозки на 10 линиях, но необходимо было внести в течение 8 месяцев со дня выдачи разрешения залог в 5 тыс. рублей (по тем временам очень большая сумма). Кроме того, если Романов хотя бы немного отступил от скрупулезно составленного разрешения, то ему грозил штраф, а если бы он задержал открытие маршрута, то за каждый день задержки должен был выплачивать 100 рублей.
Ипполит Романов не обладал необходимыми средствами, поэтому не мог воспользоваться данным ему разрешением. Кроме того изготовление только одного омнибуса в мастерской стоило около 7 тыс. рублей. По материалам городского архива необходимо было сделать 80 омнибусов, что в сумме требовало более полумиллиона единовременных затрат. Попытка организовать акционерное общество для сбора средств окончилась неудачей, так как владельцы конки и извозопромышленники строили всяческие препятствия нововведению. Однако несколько электромобилей было изготовлено, но дальше успешных опытов дело не пошло. После провала в Санкт-Петербурге Ипполит Романов хотел наладить электрический общественный транспорт в Одессе, но и там потерпел неудачу.
А всё могло быть иначе… К сожалению, в предреволюционной России многие передовые технические проекты, помимо массового электромобиля, не были реализованы: электрификация страны, метрополитен и т. д. Сказывалась общая отсталость государства, которую трудно было преодолеть за короткий промежуток времени. Для внедрения многих идей с достаточным экономическим эффектом не хватало подготовленных кадров – на тот момент в стране не было даже всеобщего начального образования.




Комментарии 26
А всё могло быть иначе… К сожалению, в предреволюционной России многие передовые технические проекты, помимо массового электромобиля, не были реализованы: электрификация страны, метрополитен и т. д. Сказывалась общая отсталость государства, которую трудно было преодолеть за короткий промежуток времени. Для внедрения многих идей с достаточным экономическим эффектом не хватало подготовленных кадров – на тот момент в стране не было даже всеобщего начального образования.
-------------------------------------------------
Чушь и ложь! Россия при Николае была №1 по темпам роста, причём в долгосрочной перспективе. Были ЛУЧШИЕ В МИРЕ бомбардировщики, подводные лодки. Как бы закончилась Вторая мировая, если б кровавый царь железную дорогу через всю страну не построил? Кто ещё мог похвастать такими масштабами? Был Руссо-Балт, машины которого выигрывали европейские гонки у тех же Мерсов, а сам Мерседес покупал кузова у наших для своих машин. Можете представить себе что-то подобное в современной "высокоразвитой" России? Потом пришли добрые коммунисты и расстреляли директора вместе с сыном. Сикорский сбежал, как и десятки тысяч других специалистов. Всеобщего образования не было. Было 80%. Вы знаете, сколько сейчас детей не ходят в школу в РФ? А у скольких, кто ходит, будет в будущем шанс получить высшее образование, когда уже сейчас бюджетных мест в ВУЗах почти нет и получить высшее бесплатно для обычного человека почти нереально? Ну и про подготовку кадров не смешите — сравните того же Шухова с современными выпускниками. Они могут повторить башню? Ракеты падают — датчик установили вверх ногами, в Крымском мосту ошибка — 3млрд из бюджета на устранение, аквапарк в Москве упал — никто не виноват и тд и тп.
Суть в другом ! Имеется в виду технологии которые созданы Российскими умельцами и учеными проданы нашим соседям А мы потом их приобретаем и заново пытаемся их создать, придумываем Ласопед который уже придуман ;))
Помнется мне такой летательный аппарт как Буран ! Который опередил технологии на несколько десятков лет в перед ;) Кто или кому то это стало не выгодно Якобы но что то мне подсказывает что технология в очередной раз была ПРОПИТА !
Вобщем, мода на электромобили, уже была 100 лет назад и проблемы были теже самые (цена, пробег).
И закончится очередной виток моды, видимо так же.
Просто если бы Россия сразу начала производство и изучения сего девайса Я думаю мы бы уже летали, но увы Высшие Умы сегодня не выгодны человечеству только червям ((((
А всё могло быть совсел иначе… Жаль.
Да да ! Алчность сыграла свою роль
И возможно небыло бы ни какова парникового эффекта от тех же бизилиновых машин.
SkAD
Вобщем, мода на электромобили, уже была 100 лет назад и проблемы были теже самые (цена, пробег).
И закончится очередной виток моды, видимо так же.
ну, тогда не был придуман конвеер — это решает проблему дешевизны, а современные технологии могут решить проблему дальности…
но вот монополии и жадность никуда не делась…
Комментарий удалён
Форд, кстати, сам с Эдисоном вместе чуть электромобиль на конвеер не поставил. Но кто-то спугнул.
Нефть ! Окупаемость электро и ДВС вообще разная
dimademch
Форд, кстати, сам с Эдисоном вместе чуть электромобиль на конвеер не поставил. Но кто-то спугнул.
с Эдисоном? та ну нажиг, вот уж кто а вот Эдисон ничего вообще не придумал, вряд ли Форд с ним бы сотрудничал
ничего не придумал? получивший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира? В 1930 году стал иностранным почётным членом АН СССР?
на фото Генри Форд, Томас Эдисон, Гарви Файрстоун
внимательно за Эдиссона почитайте — он ничего не придумал, у него была фирма, в которой были низкооплачиваемые сотрудники, и они придумывали, а Эдиссон оформлял патенты на себя.
пофиг. Генри Форд и Эдисон были друзьями и партнерами, с ним Форд сотрудничал во многих сферах, и они собирались производить электро форды… www.drive2.ru/b/2189600/
Наверное, они их так и не сделали, потому что Эдиссон бездарность
ну да.
А Генри Форд был настолько близорукий и тупой, что за 30 лет знакомства не мог отличить зёрна от плевел…
Ну я думаю не тупой, об этом при Эдиссоне, та и сейчас особо не говорилось, Эдиссон в то время на право и на лево вещал что он что то там изобрёл
потом пришли нефтетрейдеры и решили что электромобиль не комильфо… И началась эра двигателей внутреннего сгорания…
Рекуперативное торможение! Это так, к вопросу о новизне идей
так ведь любой двигатель взять — отключить питание во время вращения и он будет производить электричество
Ну я к тому, что это как хай тёк преподносится
хайтек кто терминологию не знает, ну еще и физики)
ERMDESIGN
Ну я к тому, что это как хай тёк преподносится
на самом деле, до сих пор не могут нормально сделать рекуперацию на тяговых коллекторниках с последовательным возбуждением. А с параллельным — возможно только сложными контроллерами с програмным обеспечением.
Жаль, нельзя узнать как это 140 лет назад решалось…
runimesty
так ведь любой двигатель взять — отключить питание во время вращения и он будет производить электричество
не всегда это электричество достигает напряжения для заряда батарей…
понятное дело все зависит от обоборот)
т.е.колекторный двигатель скажем на 100В и 2000об\мин может также выработать 110В необходимые для заряда 100В-ного аккумулятора, если его раскрутить до примерно 2500об\мин, что в электромобиле с максимальной скоростью соответствующей 2000об\мин исключено.
Таким образом, либо у него не было рекуперации, либо он использовал сложную систему питания параллельной обмотки возбуждения, что сомнительно как по техпроцессу, так и по смыслу(рекуперация при скоростях до 20км\ч не вернет и пары процентов энергии).