Ну вот и первый дохлый Led телевизор попал в мои шаловливые объятия от родственников. LG 32LN541U – нет подсветки, есть изображение и звук. Телик уже один раз ремонтировался в мастерской (ремонт стоил 3.5р) по этой же причине и снова издох, купили другой, этот случайно предложили посмотреть мне. Роликов на ютубе по ремонту этого или подобных телевизоров несколько штук, и вроде всё рассказано, но…, но некоторые моменты не совсем подробно. В некоторых роликах, ненавязчиво так, рекомендуется не ремонтировать самому – чтобы матрицу не испортить, лучше отдать мастеру. Угу, посмотрим на ремонт «мастерофф» из телемастерской.
Разбираем.

Я даже не стал напряжометром тыкать в блок питания, полез сразу к диодам подсветки. Три линейки по 7 диодов, всё это соединено последовательно, в каждом диоде еще стоит стабилитрон, если кристалл перегорает, работает стабилитрон, если перегорает стабилитрон, цепь прерывается во всей цепочке, свет кончается со скоростью света. На верхней линейке обраружил две криво пришитые пуговицы, обильно заляпанные суперклеем. Диоды в теликах бывают на 3 и на 6 вольт. Начал проверять линейки целиком. Подал с блока питания 21 вольт и регулятор тока вывернул на минимум. Нижняя линейка засветилась полностью, средняя в 5 диодов, верхняя вообще никак. Начал проверять 3-мя вольтами поодиночке, нашёл в верхней линейке полностью сгоревший корпус, и диод и стабилитрон, его кстати даже удалось потом рассмотреть через компаунд – чёрная выгоревшая точка рядом с кристаллом.
Отковырнул линзы с верхней линейки, чтобы не испортить ножки линз их надо погреть феном, потом аккуратно поддевать чем то тонким. Отражатели нормально снимаются, если сильно не торопиться. Под двумя линзами открылись результаты предыдущего ремонта – красота:
— «мастера» поставили то, что под руку подвернулось, диоды 35х40 с двумя кристаллами (это на 1.8w, вместо положенных однокристальных на 1w), потом у них была другая полярность, и прилепили их со смещением,

— полностью сгоревший диод был прилеплен на честном слове и отковырнулся после поддевания ножом, видно, что контактная площадка грелась, и сам он сгорел вероятнее всего от плохого охлаждения, а подпалёная с одной стороны пластмасса — это не я так отпаивал, это так припаяли=);
— на линзах была отломана часть ножек, и потом весь это коктейль обильно залили суперклеем.

Диоды можно звонить тестером. На стрелочном приборе в одну сторону 40Ω, в другую – бесконечность. Так вот на верхней линейке диоды звонились и по 100Ω, и по 200Ω, и около килоома, не смотря на то, что они светились, и на корпусах были тёмные точки, один я поковырял — там оказался подгоревший стабилитрон.

На всех родных диодах обнаружено затвердевание и растрескивание желтого компаунда над кристаллом, на новых он мягкий.

Я решил менять все (похожий случай был показан в одном из видео по ремонту), может я и зря так заморочился, фик с ним, с компаундом этим. Сейчас вот уже думаю, что еще раз разобрать и перепаять если что не долго совсем, были бы диоды в наличии.
Нужны диоды 35х28 3v 1w с большим плюсовым контактом (35х28 это его размер 3.5мм на 2.8мм). В ссылках описаний видео ремонтов на ютубе какая то пурга, или не то совсем, или очень дорого. Покурив алиэкспресс были обнаружены нужные диоды, по нормальной цене (110шт за 230р), с хорошими отзывами, правда, долго ехали (4 недели).
Вот ссылка ru.aliexpress.com/item/50…=a2g0s.9042311.0.0.tyhlPd
Прогулялся ради интереса до одного из местных магазинов радиодеталей – у них несколько разновидностей, не более 5шт каждых по количеству, нужных мне нет, и ценник 35р/шт.
Диоды приехали почти полностью соответствующие оригиналу, только немного меньшего размера минусовой контакт и надпись другая на тыльной стороне. На фото новый (он немножко покоцан экспериментами) и оригинал.

Снял все линейки, линзы, отпаял феном все диоды (грел сверху кристалл 460°С). Использовал станцию Lukey 701. Залудил площадки и припаял диоды (400°С под линейку). Линейки приклеил в корпус на двухсторонний скотч, ну и еще по верху закрепил другим скотчем, которому больше доверяю=). Кстати, с завода линейки были приклеены очень ненадёжно, в основном они висели в воздухе, может от этого плохая теплопередача на корпус, а «мастера» прилепили верхнюю линейку на суперклей в трёх местах, лучше бы оставили старый скотч.

Линзы клеил на прозрачный «Момент», в местах оторванных «мастерами» ножек положил прокладки. Для этого дела, я думаю, можно использовать подкладку под ламинат нужной толщины. С линзами нужно быть очень осторожным чтобы не попасть на их юстировку, я раскладывал их по снятым гнёздам, потом приклеил в те же места, и всё равно пришлось немного некоторые выправлять, светили кривовато. Юстировка, если что, выполняется по матовому экрану на ножках.
Ну и по рекомендации виде с ютуба уменьшил ток на диоды, отпаял одну из цепей в балластном наборе.

Всё, телик работает, теперь посмотрим, на сколько его хватит.

После запуска на матрице обнаружил забоину, и пиксель под ней светится, или это содран поляризатор, или пикселю от удара пришел конец, закрасил его чёрным цветом, пусть лучше так будет, нужно будет поузнавать, откуда эта забоина, не «мастера» ли виноваты =).

Всем удачных ремонтов.
P.S. И еще, старайтесь делать яркость поменьше, в магазинах стоит всё на максимале, народ привозит домой так и гоняет, на этом телике стояла подсветка на 100%.


Комментарии 55
Занимаюсь ремонтом телевизоров (не реклама) так скажу это ещё цветочки. Мало того что меняют 1 Светик и отдают клиенту. Так я бы приговил самое вакантное место в аду за супер клей!
Ну а совет тем кто сталкивается с ремонтом подсветки. Требуйте отчёт по ремонту. И если норм сервис вам обязаны выдать старые светодиодиодовые планки. Гарантия минимум должна быть 6 месяцев, так как это технически сложное устройство(спрашивайте заранее срок гарантии)
Здравствуйте. Работает еще телевизор? Интересно есть ли смысл мне это все делать (если он через 2 месяца снова сгорит) или купить новые планки и не напрягаться
Работает. Бабушка пенсионерка, смотрит много, все нормально пока.
Привет всем! Сейчас тоже вскрываю указанную модель, нет подсветки, достался от шефа.
P.S. те же "лыжияйца" линейка B1 (средняя) один сгорел, ну в другой я один спалил))) пойду местные магазины интернетить, с китая не резон ждать
а этот телик смотрит бабушка, круглосуточно, очень радуется цифровому телевидению, нашла в 150 каналах контент для взрослых=)
пока всё нормально работает
вот и у шефа отец-дедушка смотрел до поры-до времени, ладно СПС пойду диоды искать
На 4пда есть тема интересная. Не про подсветку конечно. А в основном про универсальные скалере. Но и люди там не только скалере меняют.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=776727
Обычное дело для лыж. Я диодики у Китайцев заказывал. Качество хорошее. Иногда термопасту сую под линейку.
у меня как раз польская лыжа 42 диагональ, в целом пойдет, если бы не "черный" цвет, засветы жуткие по сторонам и углам, это как то лечится?
Это может линейки по краям отошли от корпуса и засветка изменилась?
может быть, но разбирать телек только из за этого не хочется
Забоина механического характера.По экрану чем-то йопнулли и к бабке не ходи. Мастера это еще те долбохххх. Делают одно, а часто калечат другое.
Насчет яркости-ТВ надо смотреть в затемненном помещении, а не там, когда солнце лупит на экран, либо сильно засвечивает комнату. Чем ниже яркость, тем дольше проживет.
Диоды лучше сажать на паяльную пасту, так меньше приходится греть линейку и диод соответственно. Если сажаете на припой, то площадку обязательно олудить свинцовосодержащим припоем. Не далее как вчера пришел в ремонт тоша 50", 19 сгоревших диодов-)
да, я уже это понял, под рукой её не было, следующий раз буду только с ней
Такая же хрень после 2,5лет работы телика
Тоже этим же занимался, 4 полосы параллельно по 10 СД последовательно (Эриссон) "молодой", меньше 3-х лет)). Полосы по очереди видимо тухли. В каждой линейке сгоревшие были. Заменил, ток уменьшил. Стоит на прогоне.
Разные руко-жопы меняют! Не которые даже паяльник в руках держать не могут!
это точно!
Doc7
Разные руко-жопы меняют! Не которые даже паяльник в руках держать не могут!
Это вопрос выбора сервиса.Подобные вещи меняю от 2800, вернулись из пары сотен штук шесть, да и те через пару лет, дальше кристаллы горят.Иногда приносили и после рукожопов, и после домашних мастеров, с матрицами сломанными пополам.
Я сам если что в сервисе в Белгороде работаю у нас есть авторизация на гнусмас и лыжу…
Так я сам видел как у нас пацаны меняют! Вырезая чисто кусками платы и никто не заворачивается перепайкой самих диодов! Во-первых юстеровка линзы и немного перегрел диод и на тебе повтор!
абсолютно верно.
Сам где работаешь?
Самара, в основном ноуты починяю
Я тоже сот телефоны ноутбуки=)
Doc7
Я сам если что в сервисе в Белгороде работаю у нас есть авторизация на гнусмас и лыжу…
Так я сам видел как у нас пацаны меняют! Вырезая чисто кусками платы и никто не заворачивается перепайкой самих диодов! Во-первых юстеровка линзы и немного перегрел диод и на тебе повтор!
На юстировку можно забить, если ставите линзы на те же места, откуда снимали и соблюдая расположение. Чтобы не перегревать лучше сажать на паяльную пасту, ну и соответственно греть низ. Можно и кусками стринги вставлять, как вы описали, менее эстетично правда получается.
Молодец!
неделю назат такая же хрень была! и линейки точно такие же как у тебя! только не стал с пайкой заморачиваться, поездил по мастерским и за символическое спасибо мне дали целиковую бу линейку диодную. Переклеил целиком и все гуд! только учти, что у диодов есть наработка часов! У моей лыжи отдыха нет — теща постоянно его смотрит… так что заказал из китая похожие 3 новых линейки — 1600 стоят. Если сдохнут то сразу новые поставлю. А так — яркость подсветки на 60% и не более и жить они будут долго и счастливо (раньше подсветка была на уровне 90)
Ссылку можно где заказал?
заказал такие ru.aliexpress.com/item/10…-B2-Type/32830702396.html. подойдут однозначно
Паял тут брату, 2 года отработал. Перепаял феном все 3 линейки. Вот это гемор без спец. инструмента. Уменьшил подсветку на 75 выставил, чтоб подольше пожили.
Тоже менял на LG светодиоды. Брал здесь, полгода полет нормальный. ru.aliexpress.com/item/10…=a2g0s.9042311.0.0.gvDhni
Похоже проблемная модель . У меня накрылась подсветка через 1год и 2 мес, при гарантии 1год)) на этом же телевизоре.
Тоже поменял все диоды, тоже были в таком состоянии.
Вот вам и качество БРЕНДА!
О чем Вы говорите? Какое сейчас качество? Качество расчета "запрограммированного старения" — это да! Надо отдать должное инженерам! Как четко современная аппаратура (не важно какая) отрабатывает свой гарантийный срок (как правило, не более года) и уходит на покой/ремонт. Что ж, дальше лучше не будет. И это давно очевидно… Ни с электроникой, ни с автомобилями… Бизнес — он и в Африке бизнес.
Red1982
Похоже проблемная модель . У меня накрылась подсветка через 1год и 2 мес, при гарантии 1год)) на этом же телевизоре.
Тоже поменял все диоды, тоже были в таком состоянии.
Вот вам и качество БРЕНДА!
Так у LG сейчас вроде на телевизоры 2 года гарантия
У меня от КЗ антенны сгорела приставка цифрового ТВ и спалило HDMI плазмезного телевизора. В сервисе загнули ремонт 8 тыс, я почитал код ошибки, изучил схему ТВ и пришел к выводу, что возможно, накрылся процессор HDMI. Разобрал ТВ, снял радиатор с процессора, списал марку, нашел на али за 500 р, купил на свой риск (ну не заработает, так купил бы всю плату) через 3 недели пришла посылка, феном отпаял старый проц, установил новый, телевизор заработал)))
Круто, я как то в мониторе самсунг грел процессор феном, до сих пор работает.
Я когда звонил в авторизованный сервис, говорил им, что код ошибки 14, так они мне авторитетно заявляли, что у панасоника такого кода нет))) только до 11. Ага, нет…
Я когда-то 2500 отдал за ремонт, хотелось бы сейчас посмотреть на кривые руки мастеров, которые мне телек делали, после прочтения данного поста. Сварочник как то им отдавал делать, хватило на несколько точек, реле подачи проволоки и газа залипло, впаяли от таза, потом сам за ними перепаявал иномарочное, работает уже пару лет.
На днях такое же с SHARPом отцовским было…
Мне вот интересно…они изначально ток завышенный подают, чтобы угробить диоды? Или они от охлаждения плохого?хм…
тут всё вместе, и еще где то я читал, что сами диоды на конвеере не совсем хорошего качества, лишь бы на гарантийный срок хватило, а я наивный раньше думал что лед телики будут вечными
С каждым днем все сильнее выбешивает "запланированное устаревание" разной бытовой и прочей техники…катится потихоньку этот мир в одно место…эх…
Hihixaxa
тут всё вместе, и еще где то я читал, что сами диоды на конвеере не совсем хорошего качества, лишь бы на гарантийный срок хватило, а я наивный раньше думал что лед телики будут вечными
Значит не я один был таким наивным;). Это же касается и светодиодных ламп. Тоже недавно два монитра починил. Один с лампой, а второй со светодиодами. Но у меня всего один вышел из строя, а остальные даже не были потрескавшимися.
Хорошая работа. У нас на работе аналогичный LG уже ремонтировался по подсветке.
Молодец, очень просто и круто.
а как определили марку диодов?
померял размер штангенциркулем 3.5мм на 2.8мм это диоды формфактора 3528, потом еще нужна мощность и рабочее напряжение
в свое время, не догадался на алиэкспрес поискать.
Марку не определил. А вы грамотно решили вопрос.
Замена всех ! более эффективна.
Цена светиков на али низкая.
паять конечно дольше :)
Hihixaxa
померял размер штангенциркулем 3.5мм на 2.8мм это диоды формфактора 3528, потом еще нужна мощность и рабочее напряжение
Там кстати почти фиолетовые светодиоды стоят. Это для высокого качества цветопередачи
Грамотный подход и умелые руки! Респект!
www.drive2.ru/b/483813979475411065/
Вот тут я описал
кстати, на этом телике оказалась совсем уставшая матрица, дикое остаточное изображение, включаешь меню, и потом его бледная рамка долго висит, пока не растворится, в сети нашел, что это проблема теликов ЛЖ с 3Д производства Польши, у вас как с этим?
У меня всё идеально. Проблема только в подсветке
значит повезло с матрицей, интересно, а от забоины она могла подиспортится?
Смотря как было задето. Полагаю это след от демонтажа. Раз уж поляризационная плёнка порвалась, хорошо попало по экрану
Недавно свой с такой же проблемой чинил