Появился новый постоянный аксессуар в машине — тюбинг, он же ватрушка, он же бублик, он же надувные санки для катания по снегу и воде. Отличное изобретение, позволяющее кататься по рыхлому снегу, защищающее драгоценные попы детей и жены. Особое удовольствие даже не катание с горки, а привязать пару бубликов к машине и потягать хохочущую ораву по полям-лесам.

Зачесались руки сделать что-то полезное для мелких, были куплены камера R16 от Нивы, тентовый ПВХ ($2.7 за м.кв) плотностью 650г (вообще, чем больше тем лучше), ткань рип-стоп с пропиткой ($2.5 за м.кв), стропы, нитки и швейная машинка были в хозяйстве. Времени ушло часа 4, шил без размеров «на глаз», так как конструкция такова, что вскрывает любые ошибки раскроя и пошива. Диаметр в плоском состоянии у меня получился 1,1м.

В магазине у нас подобные изделия можно купить от $50, что в принципе не дорого, мне же тюбинг обошелся в $10, но вопрос опять же не в экономии, а в удовольствии сделать что-то для детей своими руками.

Швы наружу, чтобы не повредить камеру, торцовка швов, опять же, скрывает все ошибки и укрепляет монтаж строп.

Центральная часть под попу вогнутая. Радиус меряйте сами, у всех эта часть тела разная. Я не заморачивался, сделал на глубину в пол камеры, чтобы при ударах не касаться земли. Отверстие посередине нужно чтобы вставить камеру, закрываем его на молнию, чтобы не попадал внутрь снег, можно использовать велкро (липучку) или оставить отверстие.

Возможно уже в миру изобретено и все знают, а может и нет — поделюсь маленьким лайфхаком как разметить симметрию.



Получилось отлично, вообще никаких вопросов, жесточайшие испытания пройдены. ЗАхотел поделиться с вами, вещь нужная, рекомендую! Дети будут вам благодарны.
P.S. Только по полю если тягать будете, то длина троса метров 20, полегче на поворотах и останавливаться желательно плавно.



Комментарии 53
Очень рекомендую проложить пластик или фанеру между пвх и камерой. Чтоб дно жестким получилось. При катании с горы будет значительное улучшение скорости и дальности прокатывания. Это из практики.
Мыло, ножницы "раскройные", линейка "профи"… Интересно, что за швейная машинка была?
Какую у жены смог без спроса взять — младшая модель Жаном, если о чем то говорит. Вроде за $200 покупала. По крайней мере мне так сказала)))))
Молодец, круто получилось!
Автор красава! А диванные эксперты пускай катаются на виртуальных горках. Мы поколение из СССР!
сам то в СССР на чём гонял?а пробовал на каркасе от раскладушки .да с горы гонять?
На всем что хорошо катится! От клеенки до старой ванны.
makarek041
сам то в СССР на чём гонял?а пробовал на каркасе от раскладушки .да с горы гонять?
На капоте от Зила с высокого берега толпой до 10 человек.
Да да))именно так)
Травмируется человек потому что, пить не умеет! Сам травмируется и людей калечит!
Негатив пишут те, которые на ватрушках в ютубе катаются лежа, сидя на диване! А так вещь, лучше чем клеенка или капот от ЗИЛА!
в своё время было за радость и капот от зила и пустой холодильник))))
мы на крыльях от газонов 52 катались =)
на сетке из под молока
а мы к собачкам ватрушки и вперед…
собачки должны быть соответствующие :)
Класс! Только ватрушку бы побольше. Ну я так, к себе взрослой примеряю.
Самый опасный способ катания с горы.
Потому как данный снаряд совершенно не управляем.
Сам не катаюсь на этой штуке и вам не советую, если жизнь и здоровье дороги ! Вот скажите, вы поедете на машине без тормозов и руля, а эта ватрушка именно и есть неуправляемое транспортное средство без тормозов ?! …
как же мы бедные выжили то, катаясь на пакетах, мешках из под картошки, ледянках и санях с крутых гор и холмов (не только я и мое поколение, но и все те поколения, что были до нас, ведь доподлинно известно что катание с гор на санях зимой было любимое древне русское занятие)? Ведь у них (саней, ледянок и иже с ними) тоже не было отродясь тормозов, но ведь катались и ничего…
Мы выжили потому, что всем вышеперечисленным могли как то управлять и тормозить!
А эта хрень несётся сама по себе куда бог пошлёт.
Интересно, как и чем можно тормозить, сидя в капоте от зила пятерым семилетним пацанам, а ведь мы так катались.
По крайней мере вы видели куда вас несёт и в случае опасности была возможность "сойти с поезда")).
А на ватрушке ни чего этого нет.
allhimik1
Интересно, как и чем можно тормозить, сидя в капоте от зила пятерым семилетним пацанам, а ведь мы так катались.
А мы на капоте от москвича😂
Капот от москвича в 1975 году был роскошью ))), а вот от зила или газона в любом автохозяйстве можно было выклянчить, а ещё классно было в корыте не глубоком гонять.
Medvedik72
Мы выжили потому, что всем вышеперечисленным могли как то управлять и тормозить!
А эта хрень несётся сама по себе куда бог пошлёт.
Вы хотите сказать, что ватрушкой управлять нельзя? А где, простите ваши ноги? Сами если головой не думаете, то почему виновато средство, а не тот кто этим средством пользуется? Не вопрос — если сажать трехлетнего ребенка в камеру от К700 и толкать с отвесного обрыва усыпанного деревьями то что тут не убивляться травматизму? Что удивляться травматизму, если ты привязываешь бублик к машине, разгоняешься и поворачиваешь на 90 градусов перед деревом? Для чего человеку голова на плечах? Чтобы в нее есть? Думать она должна.
Бублик нужно выбирать под рост и вес, чтобы руками и ногами можно было коснуться земли и контролировать направление движения хоть как-то, чтоб на кочке не провалиться сральней в дырку и не отбить копчик, чтобы в случае опасности можно было выкатиться из бублика на землю. Выбирать нужно свободное пространство, а уж про резкие повороты, когда везешь на буксире (не важно, руками ты тащишь или к ТС прицепил) я вообще молчу.
Не раз видел, как родители, с заплывшем салом мозгом, сажают свое чадо в сани/ледянки (которые по вашему утверждению замечательно управляются) и начинают катать, дабы развеселить. Забыв про все законы физики они начинают резко их (сани/ледянки) поворачивать, чадо не удерживается и вылетает (или переварачивается вместе с санями/ледянками) и разбивает себе нос. Чадо в сопли, родители успокаивать… И что? Кто виноват? Сани/Ледянки? Производители ледянок? Природа, что снег со льдом на дороге оставила? Законы физики (вспоминаем про энерцию, центр тяжести и иже с ними)? Сало в голове виновато! Народ обленился и совсем перестал пользоваться головой.
QuiteUnknown
как же мы бедные выжили то, катаясь на пакетах, мешках из под картошки, ледянках и санях с крутых гор и холмов (не только я и мое поколение, но и все те поколения, что были до нас, ведь доподлинно известно что катание с гор на санях зимой было любимое древне русское занятие)? Ведь у них (саней, ледянок и иже с ними) тоже не было отродясь тормозов, но ведь катались и ничего…
К автомобилю цеплять любимую семью — это пипец, особенно, детей! ПДД также запрещают!
Да, на санях (санках) не было тормозов, но заданную троекторию они более менее держут и управлять ими можно. На бублике нет.
Лучше всего автору самому в бублике прицепиться к автомобилю и кататься, но только кто его катать согласится? Все ж понимают, что это опасно.
Всё хорошо когда хорошо заканчивается. А если нет? Петля?
QuiteUnknown
как же мы бедные выжили то, катаясь на пакетах, мешках из под картошки, ледянках и санях с крутых гор и холмов (не только я и мое поколение, но и все те поколения, что были до нас, ведь доподлинно известно что катание с гор на санях зимой было любимое древне русское занятие)? Ведь у них (саней, ледянок и иже с ними) тоже не было отродясь тормозов, но ведь катались и ничего…
Как, на санях не было тормозоов и управления?! Приподнимай вверх перед, и притормаживай. А наклонами меняй траекторию. А на тюбинг сел, .опа вниз, ноги вверх, и все, ни какого воздействия. И даже упасть на бок в случае, если прешь в стену, нет возможности. Я за хорошие сани, они менее, гораздо менее траматичны.
QuiteUnknown
как же мы бедные выжили то, катаясь на пакетах, мешках из под картошки, ледянках и санях с крутых гор и холмов (не только я и мое поколение, но и все те поколения, что были до нас, ведь доподлинно известно что катание с гор на санях зимой было любимое древне русское занятие)? Ведь у них (саней, ледянок и иже с ними) тоже не было отродясь тормозов, но ведь катались и ничего…
Все фигня, линолеум- вот это была вещь!)))
Arkan3
Сам не катаюсь на этой штуке и вам не советую, если жизнь и здоровье дороги ! Вот скажите, вы поедете на машине без тормозов и руля, а эта ватрушка именно и есть неуправляемое транспортное средство без тормозов ?! …
Охренеть! Серьезно? Или это шутка такая? Реально существует такое мнение?
Это не моё мнение, это правда жизни, подруга жены работает на местном горнолыжном курорте и знает сколько раз за выходные скорая помощь вывозит ватрушечников ! …
прекрасно управляется. а травмируется потому что пользоваться не умеют. сам наблюдал как мамаши детей просто сверху кладут. и толкают. а надо в дырку чтоб жопой держался. Одного такого чуть не задавил, пришлось держать на вытянутой руке до самого низа за шкирку.
urfin3d
Охренеть! Серьезно? Или это шутка такая? Реально существует такое мнение?
Это не мнение. Это статистика травматологии!
Arkan3
Сам не катаюсь на этой штуке и вам не советую, если жизнь и здоровье дороги ! Вот скажите, вы поедете на машине без тормозов и руля, а эта ватрушка именно и есть неуправляемое транспортное средство без тормозов ?! …
какие вы все сыкливые в городах, просто места надо выбирать где кататься, как будто ты над пропастью катаешься
класс!
Задумка и исполнение — класс ! Пока в лесу лежит снег, и держаться морозы, надо будет и себе что нибудь замутить ! А горок у нас хоть отбавляй ! Из Киева приезжают кататься !
В Киеве сейчас наконец то — 15 и снег))
У нас сейчас -10 и лес в 5 мин ходьбы !
Молодец мужик, только называется это "Ватрушка" по Русски.
У меня брат взял советскую шину от Зила.
Да уже и у нас тюбингом кличут.
Это деградация у людей.
Поделюсь опытом как расчитать размер:
1. берем камеру (по опыту R16 оптимально) надуваем ее до момента как пропадает мягкость и начинает держать форму.
2. кладем на пол и натягиваем рулетку под камерой с расчетом чтоб край полотна рулетки заходил до половины камеры.
Итого получаем радиус 2-х частей.
Для нижней части можно использовать банеры Б/у цена копейки.
наш вариант бублеГа: www.drive2.ru/l/460522200030513034/
Еле влезла, но это покупная((
Не знаю как у вас, но затея не из безопасных. Имею ввиду привязать к авто и потаскать за собой. Имеют место смертельных случаев. Не рекомендую так поступать. Как грится бережного Бог бережёт. А вот с горки — милое дело! Задумка и исполнение — класс!
С дуру все что угодно можно сделать, понятно, что надо с умом. Но за позицию благодарен, лучше перебдеть.
versionist
Не знаю как у вас, но затея не из безопасных. Имею ввиду привязать к авто и потаскать за собой. Имеют место смертельных случаев. Не рекомендую так поступать. Как грится бережного Бог бережёт. А вот с горки — милое дело! Задумка и исполнение — класс!
Плюс шеи тож на раз выворачиваются… случаев тож очень много… ну это как говорится сдуру можно и х сломать, но вместе с тем.
Отличное исполнение) У нас в детском мире была распродажа тут на днях) Влет все плюшки разошлись, ценник был 300/350/550 в зависимости от размера) Успел урвать двухцветную, правда хотел с принтом, но ее уже не было)
Шикарная цена. Нереально низкая. Может речь о надувных пвх как матрасы для воды?! Они я думаю одноразовые.
Нет) именно с камерой) на сайте еще даже значатся скидки) но у нас уже в наличии точно ничего не осталось) www.detmir.ru/catalog/index/name/tubing/
Тогда супер! Дайте две))
Красава! Была у меня идея сшить, но пошёл и купил, слабак )
Экономия времени зато