Живя в Красноярске, на длинные выходные 12 июня 2015г., рванули на Байкал. Выехали вечером после работы, заночевали в дороге: чуть съехали с трассы и постарались найти укромное местечко. Просыпаемся утром и оказывается, что заночевали около военного аэродрома под Канском :) погода была хорошая, ехали с ветерком.
Наши друзья из Иркутска (они совсем не суеверные люди) нам посоветовали вести себя аккуратно, не дразнить духов Ольхона. Мы посмеялись, но потом эти слова нам вспомнились.
После того, как свернули к Ольхону, дорога стала значительно хуже :) ехали вроде бы по Иркутской области, но было полное ощущение что едем по Бурятии — бескрайние пастбища, много сэргэ (ритуальные столбы и деревья с кучей ленточек)… А у самого Ольхона, попали в дождь, и вокруг замшелые холмы сразу вызывали ассоциации со Скандинавией, казалось, еще немного и появятся тролли :)
К парому мы опоздали, поэтому пришлось ночевать также в машине. С гостиницами там не густо. Опять-таки старались найти место поукромнее… Утром просыпаемся на склоне, при этом он покрыт травой, поэтому мы были как на ладони, а проснулись от того что пастух гнал коров мимо нас:) в общем партизаны из нас никудышние :)
Поехали к парому, а там столпились китайцы на bmw — у них был какой-то автопробег, пришлось ждать пока их перевезут.

В ожидании парома
Загрузившись на паром (кстати бесплатный) отправились на остров. Пощел дождь и тут в полной мере поняли точность описания — Седой Байкал.

Увидев вывеску какого-то отеля-шатра мы отправились туда и попали на роскошный завтрак:) В отеле почти все постояльцы иностранцы, особенно много китайцев.
Ольхон это крупнейший остров на озере, его длина — 73,5 км, а ширина — до 15 км.
Ольхон считается сакральным центром северного шаманского мира.

Символом Ольхона стал мыс Бурхан со скалой «Шаманка». Пещера мыса считалась местопребыванием хозяина Ольхона и свято почиталась местным населением. Никто не имел права близко приближаться к местожительству духа-хозяина Ольхона. Мы посмеивались, но на скалу не пошли.

Песчаный пляж Сарайского залива

Выглядит очень зазывающе покупаться, но было очень холодно. Мы натянули все теплые вещи, что нашли. Зато местным коровкам, пляж очень по душе, лежат, пережевываю жевачку и наслаждаются видом.
Потом решили съездить на озеро Шара-нур. В интернете оно знаменито лечебными свойствами, а в нашей карте рассказано о таинственных легендах это священного озера, и о том что духи не любят праздных туристов. Дороги толком не было, так ехали по одной из накатанных троп. На небе ни облачка, но прохладно. Доехали до дороги в горы, выбирали путь аккуратно, так как было только направление :)
Степной ландшафт сменился сосновым бором в горах. В округе ни души. Налетел сильный ветер с завываниями, стало жутковато, но мы продолжали путь. Тут неизвестно откуда к ветру добавился гром, молнии, начался несильный дождь, но крупными каплями. Мы уже были на перевале, но решили ехать дальше — хоть одним глазком взглянуть на Озеро. Дождь тем временем набирал силу, дорога стала скользкой, и как по-волшебству перестала работать печка, мигом затянуло окно и дороги совсем стало не видно. Решили оставить машину и дойти пешком. Вышли, и тут дождь как хлынет, ветер раскачивал сосны, они жутко скрипели, ветер завывал… Вспомнились все напутствия и решили не тревожить духов-хозяинов. Вернулись к машине и стали пробираться назад. Окно запотело, за окном ливень, даже открытие окон не помогало. Спуск по мокрым скользким камням при плохой видимости то еще удовольствие… Как только вернулись на дорогу, сразу заработал образом обдув стекла (печка пала жертвой потревоженных шаманов), ветер стих, дождя как и не бывало. Сейчас эта история звучит как выдумка, но тогда решили оставить Остров — не приняли нас духи.
Назад ехали через Иркутск, рассказали нашим друзьям об этой истории, те сказали что легко отделались:) не зря они предупреждали относиться с уважением к местным духам.




Комментарии 32
А ееще советую на Зимний Ольхон съездить!) travel.drom.ru/59466/
Да, читал — здорово! Только, видать, не скоро поедем туда: нынче в Вологду перебрались
Да, если бы не цены на авиобилеты, то давно бы посетила этот край
это камень преткновений всех вылазок
Красотища! Несбыточная мечта там побывать!
не говори гоп…
А дикие звери там живут, а то так просто у дороги не заночевал бы, кстати в палатке или машине спали?
Спали в машине — лето было прохладным, да и езали вдвоем. В принципе, поместились вдвоем нормально.
Про зверей: в основном по дороге были лошади да коровы, но на одном из перевалов на подъезде к переправе со стороны материка на нас ночью выскочила косуля — пришлось экстренно оттормаживаться
Вот только в нашей стране преимущество на стороне иностранца.
ага, им везде почет и уважение.
Хотя с нами на пароме ехал на мотоцикле австралиец(он кажется ехал из Питера) был самостоятельным туристом, и ехал в общем порядке.
Ну видимо просто ни кто его не заподозрел, что он австралиец, а то бы точно попу бы лизнули)))
Красиво рассказываете)))
Не много же вы от Красноярска отъехали ))) до Канска всего 200км
Ага, 1400 в одну сторону :)
Дак написано же, живя в Красноярске? Или я что то не так понимаю?
Да, вечером поздно выехали вот и сморило под Канском. А это уже было что-то за полночь
Подскажите, а по самому Ольхону реально на пузотерке ездить?)) Или только до Хужира и обратно?
Летом планируем туда поездку
Реально но не везде, многое зависит от водителя и насколько он боится за машину.
да вот думаю в Иркутске взять машину напрокат и думаю стоит ли оно того
Водитель я так себе, опыта офф роуда нет)
До конца острова, мыса Хобой на легковой не проедите.При должных навыках минимум на кросовере с повышенным клиренсом при условии что будет засушливое лето, а так лучше на джипе.
спасибо!
vplay
До конца острова, мыса Хобой на легковой не проедите.При должных навыках минимум на кросовере с повышенным клиренсом при условии что будет засушливое лето, а так лучше на джипе.
все зависит от погоды, и куда хотите добраться, в некоторые места даже на джипе сложнова-то проехать, а если готовы какое-то расстояние протопать, то без проблем
p4ellka
да вот думаю в Иркутске взять машину напрокат и думаю стоит ли оно того
Водитель я так себе, опыта офф роуда нет)
Я думаю лучше на свой машине ехать с проверенной компанией, весело будет.
на своей 1800 км, далековато
я с дочкой, ей 7 лет, мне в одного дня 3 ехать, а на поезде + автобусе 1,5 суток и на месте
и дороже выйдет на машине
Прошлым летом, в очереди на паром было много людей на прокатных машинах, так что можно смело до Хужира, а там экскурсии возят на уазиках на мыс Хобой, а также на квадрах. За проезд на своей машине все равно платить.
ну в том и дело, что брать на прокат только ради того, чтобы доехать до Хужира смысла не вижу)) проще на автобусе — гораздо дешевле
думала взять, если можно по Ольхону поездить, но похоже не получится)
Почему не получится? Хобой это севеная часть острова. В южной части тоже есть, что посмотреть! Да и дорога до Ольхона и бухты возле острова интересны. По моему скромному мнению надо ехать на машине.
там просто сказочные пейзажи, и чем дальше едешь от Иркутска на север, там они более завораживающие
denis33303
Почему не получится? Хобой это севеная часть острова. В южной части тоже есть, что посмотреть! Да и дорога до Ольхона и бухты возле острова интересны. По моему скромному мнению надо ехать на машине.
ну вон выше писали, что не проеду до мыса Хобой)
Сам остров севернее Иркутска)
я знаю)
p4ellka
Подскажите, а по самому Ольхону реально на пузотерке ездить?)) Или только до Хужира и обратно?
Летом планируем туда поездку
До Хужира и Харанцы хоть на пузотерке. Дальше начинается такое что не каждый кроссовер пролезет) travel.drom.ru/59466/