
Приветствую всех любителей дизелей, имею в наличии чудо кетайского автопрома с чудо двигателем скопированным с какого то японца в который раз а то и два в год надо залезать)))
В очередной раз встал вопрос лезть в данный агрегат так как дело пахнет керосином, а именно можно вручную легко взяв за крыльчатку вентилятора провернуть мотор, и вот что хотел спросить у бывалых, гильзы съёмные и снизу стоит два резиновых кольца, при их установке лучше их с каналами смазать солидолом или герметиком



Комментарии 62
Смажь простым дизмаслом и не парься.
а вверху чем гильза уплотняется?
на герметик обычно ставится верхний бурт гильзы в некоторых моторах, низ желательно — чем то неагресивным к резине…оригинальный мануал Скания рекомендует глицерин
Тогда уже нитроглицерин))))
на герметик не в коем случае. пойдет ож в масло. так как резинка под гильзой должна сохранить эластичность, а герметик остановит данное свойство. пройдено на своем опыте. у французов есть двигателя с мокрой гильзой и резиновыми колечками под ними. и еще после установки новых гильз обязательно смотри на какую высоту выступают гильзы и ищи инфу на сколько они должены выступать так как при сборке головка их обожмет на резинке которая снизу. а если будет завышение то не обожмет прокладку под головкой а если занижение то не обожмет гильзы.
Дык он книжку не хочет покупать! И ТАК ЗАЖАРИТСЯ!)))
Перкинс же!
Годов 40-х 50-х
Самое интересное что кто то выкладывал вопрос про этот мотор сюда пару лет назад и фсе в один голос твердили что с японца)))
недавно ходил на технический тренинг от Колбеншмидт. Там уделяли особенное внимание правильному монтажу гильз. И нанесение герметика там, где он не предусмотрен — чревато серьёзными последствиями. И уплотнительные кольца мазать лишь бы чем так же нельзя!
К сожалению не смог найти оперативно нужные файлы, но они точно есть на сайте KS
Так чем мазать?
я все резинки мажу касторовым маслом, купленным в аптеке. Облегчает монтаж, не агрессивно к любой резине.
Вот читал комментарии и вспомнил, что вазелин, как это не смешно, тоже упоминался тех.тренером KS
И что он говорил?
использовать специальную смазку. Или, кажется, вазелин
рекомендую потратить время и поискать ответы у специалиста в этой области:
www.ms-motorservice.com/r…khnicheskaja-informacija/
Это ведущий тренинга сказал?
Ну, или мне приснилось
KaYIAkeR
Так чем мазать?
Только не герметиком, иначе будешь потом этот герметик выковыривать из системы охлаждения а уж из каких мест, как карта ляжет.
опасность герметика в данном месте в том, что не смотря на малый слой, происходит деформация самой гильзы.
KaYIAkeR
Так чем мазать?
Есть красная смазка! Для прокладок на масленных фильтрах и топливных! Она подойдет!
Fasthut
недавно ходил на технический тренинг от Колбеншмидт. Там уделяли особенное внимание правильному монтажу гильз. И нанесение герметика там, где он не предусмотрен — чревато серьёзными последствиями. И уплотнительные кольца мазать лишь бы чем так же нельзя!
К сожалению не смог найти оперативно нужные файлы, но они точно есть на сайте KS
Гильзы кольбена идут с резинками и фирменной мазутой в тюбиках Она там с избытком-одним тюбиком можно пол мотора собрать!
Совершенно верно. Но вопросам смазки важно уделить внимание
Я у себя в блоге там на г-но изошел по этому поводу! Но-не хотят читать!
Ну, это нормально, знакомо:-)
У нас каждый сам себе — источник знаний:-)
Да 245валдай ЗИЛ бычок такая жжж херр я сажал на толстый при толстый слой герметика хорешого хватало на 3_4г и гильзы сверху прижима сажал на герметики 1200гр в тюбике геметик для каминов часто газы шли мучало
Солидол, литол и тд.-предварительно зачистив от ржавчины и др.
Этот двигатель очень похож на мотор Perkins от вилочного погрузчика ДВ-1792
Честно говоря вообще не похож
У меня на работе такой погрузчик с таким мотором и я очень хорошо его знаю
У меня стартер с одной стороны а тнвд с другой, а посмотрев фото перкинса вижу что не то, у него и тнвд и стартер с одной стороны
ГБЦ не отличается от вашего
Это Жак 2,5, скопирован с ПЕРКИНСА( или Дойца!) Такие же моторы на тракторах, катерах и всяких Фавах дизельгенераторах и прочих китайцах . Делает их не автомобильный нифига завод. Ремонтируется аж бегом, работает долго, если специально не убивать!)))
Комментарий удалён
Что разжёвано? реклама личного блога?
Да выключи блог и читай текст! Я не против! Про мазуту для посадки гильз все давно придумано!
KaYIAkeR
Что разжёвано? реклама личного блога?
Я убрал ссылку, сам ищи!
Лутче солидолом
Вазелином!)))
Вазелин к стати тоже получают из нефти.
А солидол-нет! Солидол- чисто жировая смазка, получается из животных жиров! Но и то и то-не годится для этих целей! Только смазки на основе силикона! НЕ ГЕРМЕТИКИ!
На 402 моторе там вообще стоит медная прокладка-кольцо.
А он тут каким боком?(НА ЗАПОРОЖЦЕ ТОЖЕ МЕДНОЕ, давай и его сюда!
Ну тогда нужно от запора поставить мотор и забыть про солидол.
113262
Вазелином!)))
а зря смеётесь. Вазелин действительно можно применять, благодаря его не агрессивному влиянию на резину
Взелин действительно НЕЛЬЗЯ применять из-за высокого коэффициента трения при его применении! Или мыльная вода(каменный век), или силиконовые смазки!
Так и силикон нельзя
Уже писал-с фирменными гильзами Гетце, кольбеншмидт, Мале, НЮРАЛ идет тот самый, который НЕЛЬЗЯ силиконовый лубрикант! НЕ ГЕРМЕТИК НИРАЗУ!
И я писАл, что на техническом тренинге KS технологии посадки гильз вообще, и вопросам смазки и герметиков уделили много времени. Это я, двоечник, не всё запомнил детально:-(
Но постараюсь найти конспект
Fasthut
И я писАл, что на техническом тренинге KS технологии посадки гильз вообще, и вопросам смазки и герметиков уделили много времени. Это я, двоечник, не всё запомнил детально:-(
Но постараюсь найти конспект
113262
Уже писал-с фирменными гильзами Гетце, кольбеншмидт, Мале, НЮРАЛ идет тот самый, который НЕЛЬЗЯ силиконовый лубрикант! НЕ ГЕРМЕТИК НИРАЗУ!
не в плане спора, а чисто из любопытства, вопрос: откуда информация о силиконовой основе? Почему то засело в голове, что для этих целей смазки делают другие. Ищу контакты тех.специалиста KS, пока не отвечают:-(
Там именно водорасстворимый силикон! После монтажа вымывается водой или тосолом и не оставляет следов. Это то, чем презики обрабатывают!)))20 лет пользуюсь в работе этими смазками
ясно
А посмотреть контрактный? И желательно японский(с которого копировали кЕтайцы)
Ты для начала скажи с чего он скопирован и что это за двиг и я посмотрю))
Я думаю, в интернете информации можно нарыть достаточно. И с чего он, и когда, и болячки.
С такими болячками как у него я даже боюсь представить с чего он скопирован)))
:-))) я думаю большенство болячки у него от криворукости копировальщиков…
KaYIAkeR
С такими болячками как у него я даже боюсь представить с чего он скопирован)))
Чем то он наш д240 напоминает…
Я как то уже его делал с соседом, так он говорит уменьшенная копия мтз
Какой объем у него?
2,5 литра
BABON58
Я думаю, в интернете информации можно нарыть достаточно. И с чего он, и когда, и болячки.
isuzu elf . не подходит ?
Я не знаю. Аппарат не мой. Мож и подойдёт. Так-то при желании можно что угодно засунуть.
KaYIAkeR
Ты для начала скажи с чего он скопирован и что это за двиг и я посмотрю))
Можно вбить параметры (объем, л/с, к/м…)
KaYIAkeR
Ты для начала скажи с чего он скопирован и что это за двиг и я посмотрю))
isuzu elf . не подходит ?