Первое. И самое главное: ДМСО — НЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ИСПОЛЬЗОВАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ.
ДМСО — очень сильный и злой растворитель. Да, он "творит чудеса". Но и "побочек нахватать" — расплюнуть.


Основные моменты:
— работаем в перчатках. Резину сжирает довольно быстро, потому полиэтиленовые, поверх — ХБ или любые другие чтобы ПЭ не рвались. Если попало на кожу — ничего страшного — проникает долго — надо быстренько смыть водой, можно с мылом. На фото выше, скорее всего, был длительный контакт + какое-то еще говно. ДМСО сам по себе безвреден, но протаскивает через кожу то, что в нем растворено. Очки, намордник, противогаз, костюм химзащиты, скафандр — для особо талантливых (это которые не только *** разобьют, так еще и порежутся).
— Не допускаем попадания ДМСО в любом виде на ЛКП автомобиля. Перекрашивать будет дорого. Это несложно при соблюдении определенной аккуратности. Можно после процедур съездить подмыться — еще и снаружи чисто будет.
— Отключаем ВКГ от коллектора, иначе двигатель будет детонировать — возможны последствия. ВКГ отводим шлангом подальше — чтоб не "плевался" маслом с ДМСО на ЛКП.
— краску внутри поддона надо снять. Иначе ее "поднимет" лоскутами и забьет маслоприемник. Снаружи — не надо и более того, вредно.
С клапанной крышки — тут мнения разделяются. Я думаю, что не обязательно т.к. а) она не "плавает" в масле — отваливаться пластом она не будет, б) отвалившимся кускам надо еще как-то попасть в картер через сливные колодцы — уже куски не великие. Но есть возможность что забьет сливные колодцы — всё масло окажется в головке — будет голодание.
Так что лучше краску снять со всех деталей, контактирующих с маслом (некоторые даже со щупа снимают).
— после процедур снять поддон — отревизировать маслоприемник. Мало ли что попадет в его сети. Как правило, с первого раза, улов есть.
Через какое-то время после процедур лучше поставить обратно крашеные детали т.к. контакт с ДМСО вызывает повышенную коррозию — как с водой примерно. В зоне риска в бОльше КК т.к. она опять-таки, не "купается" в масле + на ней конденсат. Поддон — в меньшей степени т.к. постоянно в масле.
Не стОит использовать ДМСО постоянно Средство далеко не безобидное, да и мороки с ним куча. Для "профилактики" есть несколько менее злые, но весьма эффективные средства. Например, БГ-109.
******************************************************************************
Q: А можно ли такой-то двигатель (а еще хуже — такую-то машину) промыть Димексидом?
A: Смотрите в "статистике" от КрэзиМакса или ищите по форуму. Если не нашли, то, скорее всего, ваш мотор Димексидом не мыли. Тема довольно "молодая".
Q: Когда есть смысл применять ДМСО?
A: В следующих случаях:
— когда требуются мероприятия реанимационного характера, т.е. ситуация "либо пан, либо пропал".
— когда уже записали на капиталку.
— если движок сильно угажен (от толстого слоя лака и далее) и отмывать его более мягкими средствами просто не рентабельно или они не действуют.
Q: Когда и как заливать ДМСО в двигатель?
A: ДМСО плохо работает на холодную и отлично — на горячую. Потому заливать ДМСО надо в хорошо прогретый двигатель.
ДМСО крайне плохо размешивается с маслом. Но держится в нем некоторое время (от десятков минут до недели), если его хорошо взболтать. Некоторые (не будем показывать на них пальцем) считают, что ДМСО можно заливать в мотор прямо из пузырьков — масляный насос всё перемешает, я предпочитаю перестраховаться и разболтать ДМСО в некотором кол-ве масла (том самом "переливе") и заливать в таком виде. Как минимум, на дне поддона не образуется "лужа" ДМСО и будете меньше вонять после процедур.
Q: Сколько раз надо промыть движок? И как определить — промыло или нет? Сколько времени потребуется?
A: Как минимум — три. Времени — день.
У Макса был случай, когда кольца отщелкнулись только на третьей промывке.
Первый раз — промывка картера с большим кол-вом ДМСО (7-10% от рабочего объема масла + 15%-25% перелива масла) на ХХ, не более полу часа (и так говна в масле "выше крыши". Обычно сливается "нефть".
Второй раз — "контрольный" — аналогично, но можно подольше. Если опять слилось нечто "непроглядное", то процедуру на ХХ придется повторить.
Если слилось хотя бы "с просветом" — можно переходить к промывке на оборотах.
Q: Что если ее скажем уменьшить, не 1 к 10, а ниже, но мыть дольше — не будет лучше?
Мы пришли к мысли, что пока мотор грязный (первые разы), нужно мыть на предельно больших концентрациях ДМСО. Так как:
— грязи ОЧЕНЬ МНОГО и ее надо именно РАСТВОРИТЬ, чтобы она не забила фильтр, маслоприемник, … .
— при малом кол-ве ДМСО есть риск что гумно будет отваливаться кусками, а не растворяться. И в фильтре/маслоприемнике может не хватить ДМСО для дорастворения кусков. Но это неточно.
— грязь делает масло гуще, ДМСО работает разжижителем :-)
— дольше мыть не стОит т.к. незачем долго работать на грязном масле
— также ДМСО удаляется через ВКГ — его концентрация падает.
А вот когда мотор уже более-менее чистый и риска тромбоза нет, есть смысл уменьшить концентрацию ДМСО в пользу свойств масла и дать бОльшую нагрузку мотору (обороты).
Длительность промывки нет смысла увеличивать, если масло уже стало грязным (черным) т.к. мотору это вредно.
Если масло более-менее светлое, можно продолжить промывку на нем. Можно периодически добавлять ДМСО для сохранения концентрации и эффективности промывки (ДМСО должно быть предварительно разболтано в масле).
Q: Как понять, что движок промыт и дальше мыть не имеет смысла?
A: Если после промывки на оборотах у вас слилось более-менее прозрачное масло.
Q: Зачем мыть на оборотах?
A: Дело в том, что эффективность промывки колец и дренажной системы зависит от оборотов более чем в 3й степени (а скорее — 4я — 5я)
— больше разбрызгивание масла — больше масла на стенках цилиндров
— меньше успевает стекать = еще больше масла
— выше скорость движения поршня = выше динамическое давление (эффект "Керхера" — он сильно нелинеен)
— просто тупо больше кол-во оборотов и соотв, транзакций в минуту.
Q: Почему же сначала надо мыть на ХХ?
A: Дело в том, что в моторе есть так называемый "байпасс" — клапан обхода мембраны фильтра в случае превышения некоторого переходного давления на ней. В случае загрязнения мембраны фильтра и густого масла (а шлам приводит к увеличению вязкости), этот клапан может открыться и всё говно вместе с маслом, минуя фильтр пойдет в масляные каналы, вкладыши, … . Это в лучшем случае. Обычно конструкция фильтра такова, что байпасс находится в глубине фильтра и масло идя через него, смывает еще и говно с мембраны.
Обычно давление открытия байпасса — порядка 1атм. Не сильно больше выдает и масляный насос на ХХ. Вывод? На ХХ открыть байпасс будет сложно.
Q: Когда менять фильтры? Сколько их надо? Можно ли лить ДМСО в рабочее масло?
A: Фильтры меняются ПЕРЕД каждой процедурой с ДМСО. Т.е. захотели налить ДМСО в рабочее масло — поменяли фильтр — залили ДМСО. Дальше — с каждой сменой масла.
A: Соответственно, фильтров требуется N+1
A: Можно. НО если масло уже черное — грязное, то сократить время процедуры до 10-15 минут. Чем грязнее — тем меньше. Слишком большое кол-во грязи в масле — не айс.
Q: Какое масло использовать для промывки с ДМСО?
A: ДМСО СИЛЬНО разжижает масло. Соответственно, для промывки лучше использовать масло с более высоким показателем "летней" вязкости. С обозначением по САЕ — вообще цирк. Вот эти цифры 10w-40 обозначают всего навсего диапазон температур (наружных), при которых можно использовать данное масло. 10/40 — это от -25С до +40С. 5W-30 — от -30С до +30С, … . Косвенно это говорит о вязкости и даже нормируется. Но для 100С. А в моторе масло — 130С и выше. Соответственно, надо смотреть HTHS вязкость в документации на масло. Но в общем и целом, чем шире диапазон температур масла — тем меньше оно теряет вязкость с повышением температуры. А "летняя" цифра "привязана" к вязкости при 100С.
Т.е. если вы не нашли HTHS вязкость, то
10W-40 при 150С будет менее вязким, чем 5W-40
10W-50 будет бОлее вязким, чем 10W-40 при 100С, а вот что будет при 150С — фиг знает.
15W-50 при 150С будет менее вязким, чем 10W-50
Т.е. надо искать и смотреть HTHS вязкость. Или пользоваться манометром.
Q: Какое масло лучше для промывки — минералка, синтетика или полусинтетика?
A: Начнем с того, что "синтетика" бывает разная. Мыть эстерами — бред т.к. они стОят как паровоз. ПАО более бюджетные, НО они имеют худшие смазывающие св-ва, чем минералка и в них не растворяются присадки — соотв. такая "полная синтетика" — никакая не полная, а смесь ПАО с "кряком" (иначе присадки не растворить). ПАО нужно для увеличения температурного диапазона масла. Нам оно нужно? Думаю, нет. Соответственно, наш выбор — минералка. Тем более, что ДМСО в нем растворяется лучше всего.
Q: Дорогое или дешевое?
A: В присадках особого смысла нет т.к. масло работает от полу часа до часа, нагрузки на ДВС минимизированы, действующее вещество — ДМСО. Соответственно, единственный важный параметр — HTHS вязкость. А ценник определяется базой + присадки.
Q: Где лучше проводить данную операцию?
A: Лучше всего — на открытом воздухе вдали от людской суеты т.к. выхлоп весьма вонюч. Если делаете в гараже или боксе, то шланг на выпускную трубу — обязателен. Причем желательно сунуть его в ведро с водой и придумать какой-никакой "аквафильтр" — так меньше йаду в атмосферу попадет.
В любом случае герметично закрывать салон. Иначе провоняет.
Q: В процессе промывки двигатель начал детонировать (характерный "звон" пальцев).
A: Это происходит из-за того, что Т вспышки паров ДМСО всего 95С и он загорается раньше срока и поджигает бензин. Чтобы убрать детонацию, надо вывести ВКГ "на улицу", а дырку в коллекторе чем-нибудь заткнуть.
Q: Какие "грабли" бывают от применения ДМСО?
A:
1. ДМСО моментом "поднимает" краску с поддона. Чуть дольше — с клапанной крышки и крышки цепи и пр. крашеных поверхностей.
Q: Как определить, крашеный ли поддон на моем *** двигателе?
A: Способ1: заглянуть под машину. Если у вас поддон штампованный и крашеный снаружи — значит, крашен и изнутри. Если литой Алюминиевый и не крашен снаружи- значит, не крашен и изнутри.
Способ2: Найти в тырнете свой поддон для своего дрыгателя и посмотреть, какой он. Но лучше заглянуть под машину и убедиться лично.
Q: Чем плохо, что ДМСО "поднимет" краску?
A: Тем, что краска забьет маслоприемник, что приведет к масляному голоданию мотора. А т.к. лампочка давления масла зажигается, когда уже "совсем всё" (а иногда, как понимаю, просто игнорируется на ХХ — т.е. на ХХ даже если давления 0, лампочка на приборке не загорится), то … .
2. ДМСО растворяет НЕКОТОРЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ детали НЕКОТОРЫХ масляных насосов НЕКОТОРЫХ ПРОИХВОДИТЕЛЕЙ.
В частности, попались BMW-PSA'шные EP6 (растворяет редукционный клапан — насос теряет давление) и почти вся продукция VolksWagen-Audi за последнее время. Причем, в насосах с наружным зацеплением ("классических") страдают пластиковые фланцы, в насосах с внутренним зацеплением — редукционные клапана.
Может, байпасс тоже страдает. Просто это на давлении не сказывается.
Q: Что делать?
A: Или не мыть с ДМСО (есть бОлее слабые, но более безопасные средства, например, BG-109, но она раз в 5 менее эффективна)
Или иметь наготове донорский насос
Или модифицировать имеющийся (а можно и донорский) путем замены пластиковых клапанов клапанами из металла или нейтральных к ДМСО пластиков. Например, из фторпласта.
Поменять фланцы будет сложнее, но, думаю, и это возможно.
Q: Что такое байпасс и редукционный клапаны?
A: редукционный — это клапан, сбрасывающий излишек давления масла обратно в картер. Сделан для того, чтобы фильтр не надуло и не порвало, например, когда вы заводитесь в мороз и масло сверхгустое и не может с нужной скоростью пройти в зазоры.
Байпасс — это клапан обхода мембраны фильтра. Сделан для того, чтобы на холодном масле мембрану не "уложило". Срабатывает от переходного давления на мембране. Обычно — 1,2атм.
Q: А у меня пластиковая клапанная крышка, маслозаборник, успокоитель цепи, … .
A: За поеданием деталей из этого списка замечен не был.
Q: Что будет с сальниками и пр. РТИ?
A: На сальники не влияет вообще. Может, на какие-то и повлияет — НАДО САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАМАЧИВАТЬ именно ваши сальники и смотреть результат.
РТИ от ДМСО распухают, но потом "приходят в норму".
Маслосъемные Колпачки (далее — просто "колпачки") у меня отклеились от железных обойм. Но то было длительное замачивание и в концентрате.Тем не менее, передерживать ДМСО в моторе не стОит. А менять колпачки имеет смысл после Димексидных процедур, а не до.
3. Имейте в запасе Датчик Давления Масла (ДДМ) — пробивает мембрану — через датчик может вытечь значимое кол-во масла.
4. "Антифрикционное покрытие"* на поршнях. Некоторые — растворяет, некоторые — нет. Надо смотреть "здесь" или брать конкретно ваш поршень и ЗАМАЧИВАТЬ. Не обязательно покупать — можно выцыганить в конторах, занимающихся ремонтом двигателей.
*) До сих пор не понимаю смысл этого покрытия. Оно достаточно мягкое и ОЧЕНЬ БЫСТРО (несколько десятков тыс.км) оно стирается до проглядывания рельефа металла поршня. Дальше поршень трется металлом.
Единственне, что мне приходит в голову — то, что это покрытие удерживает бОльше масла и обеспечивает лучшую смазку.
Q: Что такое ДМСО?
A: ДМСО — он-же ДиМетилСульфОксид, он-же Димексид (Торговое название препарата) — (CH3)2SO. Важный биполярный апротонный растворитель. Бесцветная жидкость без запаха со специфическим сладковатым вкусом (недостаточно чистый продукт имеет характерный запах диметилсульфидa). Является лекарственным средством, продается во всех аптеках без рецепта и по весьма демократичной цене — от 24р до 100р за флакончик в 100мл.
В медицине используется как местное противовоспалительное и обезболивающее средство, а также в составе мазей — для увеличения трансдермального переноса действующих веществ, поскольку за несколько секунд проникает через кожу и переносит другие вещества.
Т.е. ДМСО не только проникает через кожу, но и проносит растворенные в нем вещества! Т.е. если сам по себе ДМСО полезен, то не факт, что будет полезен растворенный в нем нагар, сажа, …, которые являются канцерогенами.
Т.е. при "общении" с ДМСО лучше быть в перчатках. Причем, резиновые (медицинские) перчатки не годятся т.к. ДМСО их мигом растворяет. Используйте полиэтиленовые ("торговые") перчатки. Можно поверх них одеть ХБшные.
Физические свойства ДМСО тоже весьма занятны.
— он застывает (кристаллизуется) при +18С
— кипит при +189С, но при этом прекрасно выходит н-р из масла при комнатной Т при встряхивании, образуя характерный "туман".
— но при этом воспламеняется (Т вспыщки) при +95С
— Плотность 1,1004 г/см³, т.е. тяжелее воды, уж не беру всякие нефтепродукты, плотность которых обычно в р-не 0.8
— Отлично растворяется в воде, ацетоне, этиловом спирте, касторовом масле.
— Плохо растворяется в большинстве нефтепродуктов (выпадает в осадок).
Q: А что если я допустим проехал на масле 7-9тыс.км. Залью ДМСО 200-300мл, перед тем заменив фильтр. И через 15 минут просто поменяю на промывочное масло, покатаюсь на нем пару часов и опять поменяю масло с заменой фильтра.
A:
— ДМСО таки лучше предварительно разбалтывать в бутылке с маслом
— лить ДМСО в старое/грязное масло можно, но нужно учесть, что масло "срабатывается" не только присадками, но и становится бОлее жидким. ДМСО делает его еще жиже.
— ездить на промывочном масле, на масле с ДМСО и тем более, на промывочном масле с ДМСО не стОит т.к. ДМСО
а) сильно разжижает масло — где-то на 2 ступеньки. Т.е. из 40ки получается 20ка.
б) снижает смазывающие/антизадирные качества масла примерно в 3 раза. А промывочное масло и само по себе очень жидкое и с плохими противозадирными.
в) вы-же не сможете ездить на ХХ — следовательно, будут оборотыы — будет риск забитого фильтра + обороты = открытие байпасса = проникновение шлама в масляные каналы и к парам трения.
Еще раз: Димексидная процедура — процедура реанимационного характера. Проводить ее надо "до победного конца", т.е. до чисто отмытого картера (определяется по прозрачности сливаемого масла — должно быть хоть чуть-чуть прозрачное) + пара циклов на оборотах для промывки колец и поршней.
Если вы не вымыли почти всё гумно из картера — это риск открытия байпасса на оборотах. Т.е. пока в картере есть шлам в каком-то значимом кол-ве — на оборотах не моем. Кончился — моем.
Т.е. это операция сравнимая с вымывание тромбов у человека. Останавливаться на пол-пути нельзя т.к. увеличивается риск отрыва тромба, а растворяющих его веществ уже нету.
— ДМСО не безвредная и небезобидная вещь. Соотв, ее надо максимально полно удалять из мотора. И не стОит лишний раз туда лить. ДМСО не растворяется в масле и после каждой промывки его остается примерно одно количество, которое потом "своим ходом" удаляется через ВКГ.
Т.е. промыли 1 цикл — осталось 100гр — удаляются пару тысяч км. Промыли 5 циклов — осталось 100гр, удаляется столько-же.
Залили еще раз — осталось те-же 100гр и опять пара тысяч км. (100гр — для примера, выводится от нескольких дней и нескольких сот км до нескольких недель/ нескольких тыс.км)
Q:
A:
Q:
A:
Q:
A:
Q:
A:
Q:
A:
Q: Как мешать с солярой узнать бы, помимо ТРИБУТИЛФОСФАТа…
A: Пока только так. Согласно патенту …
Q: от AUTOFIXIES: "Други, очень важный момент добавлю! Некоторые автомобили (в частности Renault от 2000 г.в, а возможно и от 97г.в ) запрограмированы так, что приборная панель игнорирует датчик давления масла до 2000 об/мин! Так что промывая двиг на холостом ходу, о пропаже давления масла вы узнаете по заклиненному движку! "
Добавка от Mihej:
"практически на всём VAG концерне приборки устроены так что давление масла загорается только при двух условиях
1) если давления по датчику нету
2) если обороты мотора более 2000-2200 оборотов. "
Т.е. на ХХ лампочка не загорится, даже если там будет полный 0.
А: Ну, заклиненому — не заклиненому, но в условиях масляного голодания он поработать может. На Ауди 80В3 например, 2 ДДМ. Переключаются порядка 1200 оборотов. На современных движках только один. И тут есть 2 варианта: или он настроен на ОЧЕНЬ НИЗКОЕ давление или его показания игнорируются ниже каких-то оборотов. Если ваш датчик настроен на 1атм, выше или порядка того, скажем, 0,7 или 0,8 (указывается в спецификации датчика, смотреть там-же), то есть смысл прямо на датчик повесить контрольку.
Но манометр — лучшее решение. Он позволит увидеть "косяк" заранее и предотвратить развитие проблем.

Задавайте вопросы. Ответов будет.
И напоследок видео от Макса и Андрея-Belkovodus:


Комментарии 396
Родной ВАГовский плунжер перепускал из за выработки на одну сторону. Шарик сам себе набил место и проблема ушла
Пластиковый плунжер в маслонасосе можно заменить на шарики и забыть как страшный сон) Один шарик запорный, второй позволяет первому вращаться. Это фото моего маслонасоса, пробег далеко за 100 000 км после переделки. Рекомендую! Переделывал по причине клина плунжера.
www.drive2.ru/l/605737724367867365/
Плунжер (от англ. plunge — нырять, погружаться) — вытеснитель или поршень цилиндрической формы, длина которого намного больше диаметра
— При чём тут шарики?
Это старый двигатель вага, 90х годов, редукционный клапан страдает залипанием или перекосом. Плунжер заменил на два шарика. Так же можно сделать и с современными пластиковыми плунжерами в насосах CFNA и прочей современной
Спасибо за ссылку на видео с общением Андрея с Максом! До этого не видел это видео, хоть и долгое, но интересное
Аксакакалы :-)
Подскажите по двигателям 1nz, 2tr, есть какие нибудь подводные камни, кроме крашеных поддонов?
Не знаю. Чесслово.
По идее, если движки разработки до 00х, особо много пластика там не должно быть.
А если на бмвшпежошном n13 сильно снизить концентрацию дмсо, пластиковым деталям все равно хана придет? Есть идея добавлять небольшими дозами в масло, двигатель в принципе не сильно загажен в общем, но вот кольца залегли и есть жор масла 1л на 1ккм
1. Совершенно не обязательно всем пластиковым деталям приходит хана. 99% пластика индифферентно к ДМСО, т.е. не растворяется. Просто есть "особо талантливые" в этом плане детали. Например, на ВАГенах или ЕРШэ. Если известно о таковых на вашем движке, то или не применять ДМСО, или думать, что будет и что делать, если они развалятся.
2. ДМСО в пластик проникает постепенно. Потому длительное воздействие в малой концентрации более губительно, чем короткое в большой. Хотя тут всё едино: если подвержено ДМСО — развалится полюбому, нет — не развалится полюбому.
Сомневаетесь — не мойте ДМСО. Есть другие средства. Подороже выйдет, но более безопасно для вас и для движка. И главное — для нервов.
ДМСО — это такое средство фаталиста :-).
Помив я g9u754. 400 000 пробег. Нічьо лишнього не растворилось, масло купляв синтетику, продавали дешево бо просрочене, тотал і вольвер, в якості загустітеля брав камазовське мінералку. Трошки відступив від технології (про що жалію) і на початку лив меньше дімексиду ніж потрібно і мив чуть меньшими інтервалами. Вимив всю каку разом з корінними вкладишами аж до стружки в фільтрі. Поміняв вкладиші і мотор шепче, працює набагато мягше і масло не жре. Воняло ще тиждень. Робіть все по технології!
Прям как "Повесть временных летЪ" читается :-).
Удачи.
Стружка, возможно, уже была. Часто в гуталине застревает. Особенно если уже вкладыши меняли. С ДМСО всё это вымывается. Если в каналы через байпасс не прошла — хорошо. Потому и не рекомендуется "молотить" первые разы.
Bobby-ii
Оно не может. Оно именно так и делает.
Потому надо иметь запасной, а лучше поменять превентивно через 1-2ккм (когда все останки ДМСО выветрятся).
А D4EA можно мыть и какие ньюансы
Здравствуйте. Д4ЕА — это ведь не мой двигатель, а ваш. Вы гораздо больше в курсе, как он устроен.
Нюансы почти* везде одинаковые: вся краска ВНУТРИ ДВС должна быть снята, пластиковых деталей в масляной системе быть не должно, или иметь ввиду, что придётся менять (натяжители и крышки не в счёт, но проверить после стОит). Иметь запасные датчики давления и пр. масла. Если датчики дорогие (сердцу, кошельку и пр.) — снять, заменить не дорогими или заглушками, обратно менять через пару ккм. Масло — густое и много. ДМСО в холодное не лить. Руки и пр. части тела в масло с ДМСО не совать — оторвёт.
*) Из особо отличившихся — ряд движков ФВА и ЕР6
Strong2206
Нифига не бюджетно((( доррго очень выходит. Я два раза помою дмсо как описал. Сниму гбц для профилактики и переборки, сделаю отчет вдобавок о прлмывке. И буду каждый год перед сменой масла так делать, думаю намного чище мотор станет.
С Новым Годом. Надеюсь, он будет полегче предыдущего :-).
Как успехи?
Посчитал в среднем около 6 тысяч сделать процедуру, закрался вопрос… а не добавить ли на запчасти 9к и сделать лайт капиталку)))
Тут два ответа:
1. Даже не зная, какая у вас машина и мотор, вангую, что у вас "наборные" МСК (мотор не засранный, серьёзный масложор присутствует).
2. В любом случае, мотор должен быть чистым. Отмывка мотора будет стоить дороже.
Может, масложор от другого — не от колец. Диагностика по свечам что говорит?
И неужели поршни стоят столь дёшево? На авто после 2000г капиталка обычно столь дёшево не обходится. Т.е. поршни обычно надо менять.
Двигатель duratec he 2 литра, машина форд мондео 3 2005 года. Считал только запчасти, так как хочу попробовать поменять все сам…кольца, вкладыши. Поршни не считал, так как почти у всех кто делает капиталку залегшие кольца, всего 4 дренажных отверстий на поршне. По крайней мере я надеюсь. Понятно, что нужно будет делать дефектовку. Компрессия в горшках по 16 очей, на масле. МСК меняли год назад.
Кольца наборные? В принципе, 15 лет они отходили ведь? Можно заменить на коробчатые, но они больше цилиндры стачивают, а фордовские движки вроде как "одноразовые".
Помойте в любом случае. Если масложор уйдёт, но через пару месяцев восстановится — кольца.
А на помытом движке каналы будут 100% чистые.
Да, наборные. МСК состоит из трех, если вы об этом…
Как показывает практика, даже будучи начисто отмытыми, функциональность они не восстанавливают. Т.к. теряют упругость. Т.е. в любом случае замена.
А по стоимости — так надо смотреть не абс. стоимость промывки, а разницу с правильной заменой масла. И тут от указанного выше ценника останется половина. Ну и учитывать ценник съедаемого масла.
Попробуйте. Мало ли повезёт и проездит без масложора достаточно долго.
Решил сейчас все закупить, а весной сделать промывку. А то не дай Бог угробить движку, не будет возможности сделать зимой. Да и весной можно на улице сделать))) Огромное спасибо за ответы. Как подойдет время, обязательно постараюсь сделать отчет
Если масложор не прогрессирует, то правильное решение.
Bobby-ii
Надо ориентироваться по угаженности мотора.
Если сильно, то 3 — минимум. Лучше 4-5. Допустим, по 3 бутылька.
= 12-15 бутыльков.
+ в цилиндры по бутыльку 3 раза (между промывками в масло — пока масло сливается и фильтр меняется — как раз пол-часика и будет) = еще 12 бутыльков.
= 27 бутыльков, 5*5 масла = 25л (18л + рабочее)
и 5-6 фильтров.
Не бюджетно. Но мыть не до конца = не тот эффект. И капиталка полюбому дороже.
Получается рабочий объем масла 4,3 л. добавляю 20% это + 0.86 л. свежего масла + 10% ДМСО это 0.5 л. Правильно? Или ДМСО заливается в % от рабочего объема. Просто везде по разному, где то пишут, что 2 л. на перелив.
Масла много — надо, ДМСО много — НЕ надо.
+ ДМСО очень сильно разжижает масло. Надо лить на несколько ступеней более густое. И не давать момтору нагрузку (обороты — можно, ездить нельзя т.к. и разжижает и плёнку смывает — смазывающие теряются).
300мл ДМСО на 6л масла — нормально (5%). Если конечно в моторе слой гуталина с палец, то можно и больше. Жыжа и так зело зверская :-).
Вот такой движок и масло ест. Получается доливаю 2 литра масла к 4 и 300 мл. ДМСО? В мануале пишете что 20% добавлять, а 2 литра это 50%
Говна не много. Движок более-менее чист. Соответственно, лить много ДМСО не имеет смысла. Имеет смысл налить поменьше (чтобы масло не совсем в водичку превращалось), но погонять подольше и на оборотах. В вашем случае, думаю, можно сразу гонять на оборотах (только после полного прогрева).
Хотя … для страховки помыл бы разочек без оборотов и с большим кол-вом ДМСО (400-500мл). Это чтобы "тромб" не словить — мало ли где какой сгусток есть. А на оборотах масло может идти не через фильтр, а через байпасс.
По кол-ву масла: масло обычно плещется на дне поддона и не достает до КВ + часть уходит в каналы + рассчитано на наклон машины/ боковые ускорения. Лишнее масло — это просто лишние проблемы при езде. В нашем случае цель не езда, а помыть. Потому малса чем больше — тем лучше, но в разумных пределах. Т.е. нам надо много "транспорта" чтобы вынести говно, надо уменьшить концентрацию говна и в нашем случае если КВ будет доставать до масла, это обеспечит доп. разбрызгивание и мытьё.
Если вы СИЛЬНО перельёте масла, то оно начнет подтекать через сальники. Но это надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО перелить. 6л в вашем случае не думаю, что позволит маслу достать до сальников.
Так что добавлять надо столько, сколько не жалко. И масло д.б. густое. Гуще, чем то, что прописано движку на пару ступенек. Ну и не надо лить ПАО и тем более, эстеры. В ПАО (синь/полусинь) ДМСО не держится. Самое дешёвое минеральное — самое то. Мы же не ездим на нём и не на год льём. Промывочное, как правило, жидкое.
Я бы порекомендовал следующее:
1й раз: долейте 2л густой минералки, разбодяженной 500мл ДМСО в отработанное масло, покрутите пол часика на ХХ — 1000 — 1500. Должна слиться "ночь над Днепром".
Пока будете сливать масло — по 100 ДМСО в цилиндры на горячую (перед запуском откачать, по 50г масла/цилиндр плюнуть, вкрутить свечи, продавить вручную (за КВ) — только не стартером, ДМСО лучше откачать, но можно тоже "продавить").
2й, 3й раз — тоже густое масло с 300мл ДМСО. 4л заливаем — греемся, потом доливаем 2л с разболтанным ДМСО. Работаем по 30-40 минут с оборотами до … сами смотрите, чтобы звук был нормальный, но обороты повыше — так поршни и кольца моет. На ХХ почти не моет. 2000 норм. будет. Обороты поднимайте плавно.
Между 2, 3 тоже можно ДМСО в цилиндры (потом обязательно масла, масло "продавить").
ВКГ должна быть снята, выведена подальше от ЛКП (если наплюёт — ЛКП может вздуться)
И помните, что руки — не лишние, ни в коем случае не допускайте попадания продуктов с ДМСО на кожу. Если попало — сразу вытирайте. Сам по себе ДМСО даже полезен, но протаскивает в кожу всё, что в нём растворено. Перчатки — полиэтиленовые, благо их сейчас в любом магазине. Резина моментом растворяется.
Спасибо за развернутый ответ. Пока ищу место где это сделать, а то с СТО самообслуживания погонят в три шеи, когда нюхнут супер выхлопа…))
100%
А если в бак пока залить, не кристаллизуется? У нас погода до минус 25
Обязательно кристаллизуется. + в бак я лить не советую.
а) по дороге может чего не того растворить
б) после ДМСО всё начинает дико ржаветь.
Добрый вечер. На последнем этапе чистки, когда под нагрузкой и оборотами, столько же в масло наливать средства, 10% от объема? При этом лишние 2 литра вливать? Сальникам ущерба не будет нанесен, при излишнем уровне масла и оборотах? Сколько раз и чем стоит промыть двигатель после такой чистки перед заливкой нового масла и установкой нового фильтра?
Здравствуйте. Мне казалось, что большинство вопросов "разжёвано".
Для промывки на оборотах можно лить раза в 2 — 3 меньше (т.к. основное гумно уже смыто).
Про уровень масла и сальники — народные предрассудки. Естественно, масло будет подтекать, если уровень выше сальников. Только попробуйте СТОЛЬКО масла налить. Это литров 10-15, наверное, надо на стандартный движок. Стандартных 4.5л НЕ хватает чтобы коленвал в масло мокался.
ДМСО лучше всего удалить механически (снять поддон).
Можно водой. Можно спиртом. Можно ацетоном. (налили пол-литруху — пошатали движок — слили, и так раз 5) Можно с воды начать. Воду удалить спиртом. Или оставить — сама испарится — температура как никак 100+ у рабочего движка. Главное — много не оставлять.
Можно пополоскать или поездить на чистой минералке.
Спасибо, мне дали ссылки на подробно описанный процесс. Я разобрался. Докуплю, все что надо и займусь…
Добрый день, что если в BG-109 налить демексид и поездить с ним на повышенных, возможно ли образование задиров в цилиндрах?
Ответьте сначала на вопрос: ЗАЧЕМ?
Потом: понимаете ли вы процессы, к которым приводит наличие ДМСО или БГ-109 в масле?
Далее: стОит ли? и снова вопрос: ЗАЧЕМ?
Добрый день. Кто нибудь чистил дмсо ивековский движок 2.5 ТД? И можно ли чистить турбированный двигун, в разнос из-за паров не пойдет?
Из общих соображений: движок моется в основном на малых оборотах, когда турбина в яме.
Достаточно сипун с картера убрать чтобы он в коллектор парами ДМСО не дул.
Я мыл свой турбодизель. Проблем с "разносом " не наблюдалось.
Привет всем! Скажите пожалуйста, можно ли опель мовано 2006 (он же рено мастер), раскоксить? Датчики заменю, что еще может димексид скушать?
Всё, до чего дотянется. Под риском — пластик, резинки, … .
Сами смотрите, как у вас мотор устроен и что в нём пластикового.
Критически важные части — маслонасос, клапана масляной системы, поддон, крышки.
Господа, кто-нибудь в курсе, чем история с руками у человека закончилась?
переставь дату в записи на 2021 год
Ок
Мотор MR20 DE. Так понимаю без снятия краски с поддона использовать нельзя. Какие то советы можете дать по двигателю.
Только общие, они все изложены выше.
Здравствуйте! БМВ е46, мотор N46B20, Моя проблема масложор, МСК поменяны без снятия ГБЦ, думал решилось, или уменьшился, но нет, жор 1л.на 1тыс… Я давно, подумываю разкоксовки маслоотражательных колец, компрессия плюс минус во всех горшках = 11 атм…
Инфы мало… Практически ее нет, на другие баварские моторы есть, а вот на n42 или n46 инфы нет. Заранее спасибо…
"Заходи — первым будешь" :-)
Надо смотреть "родственников" и "изучать матчасть" на предмет того, что ДМСО может порушить:
— датчики всякие,
— клапана (в масляной системе), у ФВА в маслонасосе бывает пластик, который ДМСО "кушает".
— маслофорсунки посмотреть — если есть — с пластиком или без.
— поддон/клапанная на БНВ вроде не должны быть крашеные.
— механизм фазораспределения если есть — смотреть есть там пластик
Если этот мотор "родственник" "знаменитого" ЕРШа (ЕР6) — там в маслонасосе клапаны проедает.
…
рекомендации общие для всех. "Учить матчасть". И подумать, где что может быть сожрато. Это быстрее и значительно дешевле, чем если этого не делать.
Вообще, случай как раз для ДМСО.
Макс "статистику" ведет.
не нашел ответа на свой вопрос, можно ли как 5ти минутку использовать его?
Вам, видимо, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ использовать его как 5-минутку.
Нет, как 5-минутку нельзя. Точнее, не имеет смысла так как требует ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНОЙ подготовки и ВЕСЬМА СЕРЬЕЗНЫХ мер по выведению остатков ДМСО из мотора.
ДМСО — вещь очень сильная и далеко не безобидная. Растворяет краску, пластики, … .
Еще аргумент: грязь надо выводить ПОЛНОСТЬЮ, а это не 5 минут. В противном случае "подорванное" ДМСО гумно может оторваться и забить маслоканалы.
Т.е. если мотор чист, краска очищена, … — то можно. Но возникает резонный вопрос: ЗАЧЕМ?
ДМСО — серьезное средство для серьезных загрязнений.
Это как принимать антибиотики при любом чихе. Понятно, что поможет, но глобально приведет к … .
скажу сразу ряд вещей а) мотор не загажен в хлам б) мотор не жрет масла ни грамма в) цель отмыть до максимально чистого состояния г) масло меняется раз в 4-4.5ткм
Не надо лить ДМСО в здоровый мотор.
ДМСО — "реанимационное" средство с кучей побочек. Причем, весьма серьезных.
ДМСО — это на случаи, когда капиталка в затылок дышит и терять уже нечего.
Audi B7 1.8t 20V Мотор BFB . Сделал раскоксовку: в старое (СВЕЖЕЕ) масло 2 флакона 20 мин- холостой ход. Два раза 6 литров 20w50 4 флакона ДМСО 40 минут обороты 1200-2000. 2 раза промывка Лукойл . Отмылся хорошо — все нормально прошло. ни чего не поломалось. Вентиляцию не снимал — детонации не было.
Уже хорошо. Но прогноз "не светел". Кольца, скорее всего, "наборные".
Фото отсель: www.drive2.com/l/460240725053823670/
Но если мыть и не запускать, то, думаю, можно ездить без масложора.
Интересно, сколько проедет до того, как потребует новой помывки?
Маслонасос без пластика?
Всякими датчиками давления масла закупились?
Сделал раскоксовку димексидом vw jetta mk5 BSE 1.6.
Краску с канала в который вставляется трубка с маслащупом не снимал. Краска слезла судя по частичкам на щупе. Поддон не скидывал. Мыл 2 раза, третий на оборотах час. После третьего раза с работой на оборотах 1500-2000 в течении часа практически такое же масло слилось, как и было залито, промывочное (4-й, 5-й раз) так вообще идеально чистое. Видимо были закоксованы только кольца. Машина перестала троить на холостых работает практически ровно, а также масло на скоростях 140-160 вроде больше не ест. Однако периодически начинает мигать лампочка "низкий уровень масла" при включении зажигания. Не лампочка давления масла (датчик давления был поменян сразу после процедуры). Так что возможно либо датчик уровня и температуры масла забился остатками краски или говна, либо повредился от ДМСО. Пока проехал 300 км.
Вполне мог повредиться.
Интересно, насколько долгий будет эффект? Т.к. МСК — как понимаю, наборные.
То, что слилось чистое масло — это супер. Значит, отмывать больше нечего.
Датчик уровня советую снять и осмотреть. Он, как понимаю, не дешевый.
В ближайшее время планирую поменять ремени и прокладку клапанной крышки, сделаю фото состояния. В выходные скину поддон, отревизирую датчик.
По кольцам, буду наблюдать пробег у машины большой 180 тыс.
Да. В нонешнее время 180ккм — это уже большой.
Доброго здравия мэтрам раскококсрвки и всем остальным. Подскажите, можно ли помыть ДМСО Ауди авант 97 год 1,8 двс ADR?,
Судя по году выпуска — можно.
НО НУЖНО поизучать матчасть на предмет наличия пластика, например, в маслонасосе. Если он там есть в виде клапана или флянцев — иметь контрактный на замену.
А так правила — общие: краска, поддон, датчики давления/уровня, … .
Это реклама?
Это реальность.
Еще новая "изюминка".
Нельзя оставлять машину с димексидом на ночь. Мой знакомый решил промыть мотор, но дело было к вечеру. Он решил сделать первый цикл и оставил масло с димексидом до утра.
Утром мотор заклинил. При чем заклинил наглухо.
Как оказалось разогретый в масле ДМСО растворил шлак, а когда мотор остыл — остывший шлак и димексид сработали как клейстер. И все. Пуздуц моторке.
Сделаю кино по этой истории.
Ну, это он — молодец! Грамотно! Мне такого и в голову не приходило!
Ясен пень, что ДМСО:
а) выпадет в осадок
б) замерзнет
Я тож в акуе…
Он главное мне звонил и спрашивал — мона или зя так сделать?
Я ему — не вздумай!
На след день звонит — Так мол и так… Звезда мотору.
При этом я лично не предполагал такой жопы. Думал краска слезет или еще чего, но чоб валы приклеились…
Да не приклеилось там — скорее, примёрзло. Чай не +30С у вас там?
Развести костерок под мотором, как закипит — заводить :-)
Или таки "приклеилось"? Т.е. завел с пробкой в маслозаборнике — оно приварилось?
Интересно, вот делают люди раскоксовку (заливают химию в горшки) а тут димексидом (и проблемы с краской в поддоне), а что если снять поддон и залить димексид в цилиндры, он стечет на землю (емкость) и все, и ни чего смывать не надо, потом одеть поддон, залить чистое масло и в путь. Или там все же где то останется капля и все кранты? Кто, что думает по этому поводу? Просто не хочется мыть мотор полностью, а только раскоксовку ну или через топливо? Машина ВАЗ 21099 инжектор. Пробег 123000 но думаю скручен.
1. Читайте внимательно.
2. ДМСО не работает при не высоких температурах
3. Всё равно останется
4. "Снизу" и "сверху" — немного разные методы. И они не заменяемы. Они разное моют.
5. …
И главное: ДМСО не любит пренебрежительного подхода.
Через топливо через бак — точно не стОит. Из отдельной емкости под давлением — можно. Но там надо смотреть чтобы "Апокалипсис сегодня" не устроить.
Хотите халяву — не пользуйте ДМСО. ДМСО — это своеобразный дзен.
Обращаюсь к гуру промывки димексидом.
Машина гольф 4 1999г 1.6 акл, клапанная крышка крашенная, но это ерунда.
Натяжитель маслонасоса из пластика, из какого именно информации не нашел, т.е. вероятность что он рассыпется при промывке велика, верно? Или он сделан из какого-нибудь абс-пластика и димексид ему не страшен? Что думаете?
Что значит натяжитель маслонасоса?
Цепи?
Натяжители цепи пока не ело. Видимо, если их делать из говнопластика, они долго не живут.
Натяжитель цепи маслонасоса))
шестерня или "салазки" пластиковые? Можете дать картинку?
Он-же "башмак" — думаю, цел останется.
сори что может ни сюда.
А есть номерок для заказа БГ 109? Екзист к примеру.
В розницу не продается. Надо "доставать" :-)
набрал, вроде как у нас 3 точки по продаже. Надо позвонить. Пока про масло говорить рано, ещё 1000 не проехал. Опять почернело правда. Видно домывает ещё. А вот компрессия опять показала под 15. Или компресометр или так и есть.
Bobby-ii
В розницу не продается. Надо "доставать" :-)
Не правда :)
1-й номер BG109
2-й — 109
Но бъется не всегда надо ловить, как и цену. Иногда адекватная иногда — нет.
На сегодня 25.07.2019 есть в Емексе.
может, уже и продается.
Bobby-ii
ДМСО моет всё и на***н. Все эти лаки и нагары, которые не отмываются маслами, 5-минуками и 100-километровками, выковыриваются только сверлами и отвертками, "плывут" при первом соприкосновении с ДМСО.
А вот колечки эффективно моются только на оборотах. На ХХ тоже моются, но разница как между струей из крана и "Керхером".
Но обороты можно давать только когда масло более-менее чистое. А более-менее чистое оно только тогда, когда из картера почти вся грязь удалена.
Вот когда масло с ДМСО после оборотов будет сливаться более-менее чистое — вот тогда можно считать, что двиг промыт.
Мыл три раза. И все 3 раза масло сливалось прозрачное. Гуталина не было. Хотя низ засран прилично. Даже после промывки лукойлом после ДМСО и то наверно темнее масло слилось. Поддон ещё не скидывал. Так что даже не знаю. Как то странно. Мыл 1раз-40 мин 2 раз-40 мин. И третий раз 40 мин на оборотах. Сейчас масло по щупу не видно -прозрачное. После промывки сверху во всех цилиндрах кроме одного ДМСО не уходило вниз. Толи ещё разок промыть пока поддон старый без краски. Толи вскрыть посмотреть. Хочу просто ещё мск поменять и не хотелось бы их нагружать демиксидом.
Что через горловину видно?
Если в моторе есть грязь и ДМСО не паленый — он дОлжен ее отмыть. И даже немного угаженности дает сильно темное масло.
Если не моет = что-то не так.
Чтобы масло с ДМСО сливалось прозрачное — или мотор внутри должен быть в идеале или ДМСО не работать.
Разбалтывали предварительно или лили с бутыльков?
Будете еще мыть — рекомендую сменить пр-ля ДМСО.
Масло если прозрачное — можно использовать повторно.
производитель был разный. Горловина отмылась. Разводил в горячем масле. В общем делал всё правильно. Да и с камеры сгорания слилась нефть. Скину крышку сегодня гляну. А то завтра сальники менять надумал
Разбалтывать можно/нужно в холодном масле.
Лить надо в ГОРЯЧИЙ МОТОР.
Попробуйте добиться того, чтобы во всех цилиндрах жыжа держалась.
"Китайчкий глаз" есть? Посмотреть в "больной" цилиндр?
Есть, но он не гнётся ни фига. Посмотрел для того, чтобы только убедиться есть хон или нет. После процедуры не смотрел. Димексид был горячий когда разводил. Масло тёплое.
Из теплого/горячего масла быстрее выпадает. Причем, в разы.
Потому масло и ДМСО — комнатной температуры, а вот движок д.б. горячим.
Т.е. влил масло с ДМСО — и сразу завел — оно пошло перебалтываться маслонасосом.
В общем, надо смотреть, что внутри и как так — чистое масло! Такого быть не могёт! ДМСО везде грязь найдет! Даже там, где ее вроде как нет :-).
Bobby-ii
Что через горловину видно?
Если в моторе есть грязь и ДМСО не паленый — он дОлжен ее отмыть. И даже немного угаженности дает сильно темное масло.
Если не моет = что-то не так.
Чтобы масло с ДМСО сливалось прозрачное — или мотор внутри должен быть в идеале или ДМСО не работать.
Разбалтывали предварительно или лили с бутыльков?
Будете еще мыть — рекомендую сменить пр-ля ДМСО.
Масло если прозрачное — можно использовать повторно.
Как то так. Фото желтит, но на самом деле сверху чисто. Картер цепи вообще как с завода.
Bobby-ii
Что через горловину видно?
Если в моторе есть грязь и ДМСО не паленый — он дОлжен ее отмыть. И даже немного угаженности дает сильно темное масло.
Если не моет = что-то не так.
Чтобы масло с ДМСО сливалось прозрачное — или мотор внутри должен быть в идеале или ДМСО не работать.
Разбалтывали предварительно или лили с бутыльков?
Будете еще мыть — рекомендую сменить пр-ля ДМСО.
Масло если прозрачное — можно использовать повторно.
Да, это — чистый мотор.
С такого масло с ДМСО вполне может сливаться прозрачным.
С хоном в "больном" цилиндре всё в порядке? Или есть потертости/задиры?
нет возможности посмотреть пока.
Сколько раз и времени мыли на оборотах?
На оборотах 5 л масла 4 ДМСО -40 мин. 1 раз. А всего 3 промывки. Ещё 2 на холостых.
После оборотов тоже чистое слилось?
На ХХ можно бОльше не мыть — гумна нету. Можно сразу мыть на оборотах. Если не поможет "больному" цилиндру — стало быть, без операции не обойтись :-(.
Можно так: Прогрев — мытьё на оборотах — заливка в горячий цилиндр — мытьё тем, что протекло на оборотах — проливка — полоскание.
Да чистое
Значит, надо заглянуть в цилиндр — если ничего "такого" нет, то можно часик на оборотах погонять (прогреть — налить в цилиндр — погонять пол часа на оборотах — еще налить в цилиндр — еще погонять, сопсно в масло не лить, масло всё равно надо густое). Если не поможет — это на хирургическое :-).
Правда, если кольцо сломано, то, отмыв его, можно потереть хон на цилиндре. Если оно сломано и "лежит", хону, скорее всего, всё равно хана. Но отмытым можно прошкрябать до тотала.
Тут уж вам думать/решать.
Решил подстраховаться и взять ещё ДМСО и масла. Вдруг потребуется не 3, а 4 промывки. Есть масло в бочках разливуха. 20-50 нет. Есть М8, М10, и М12. Можно его использовать или нет?
не помню — посмотри по вязкости.
А можно ли им промыть систему охлаждения движителя? :) на пару с радиаторами. Естественно при условии что по пути тракта приколхожен будет фильтр (предложения в студию).
Из разряда бреда.
Патрубки, пластиковые крыльчатки, прокладки, … — под замену.
У меня ниссан ванетт 92 с а15. Там резиновые трубки, пластика вроде нет. Вы так говорите, будто с маслом прокладки не контактируют. Не пытаюсь вашу мысль запороть, рассуждаю (для того вопрос и озвучил). :D
Смешно, наверное, будет на ваши патрубки после ДМСО посмотреть.
Хм интересно конечно, крэйзимакс говорит что желания заработать у него нет, но при этом за промывку моего двс запросил аж 14тыс рублей… и как то такие ценники меня что то уж не сильно радуют! Было бы не плохо что бы уважаемый крэзимакс, только руководил процессом промывки. А все материалы для этого дела мои! Ну за руководство уважаемого крэйзимакса я готов тыс 3 рублей отдать
В чем проблема сделать самостоятельно? Выбрать подходящее место, поработать самому, за день уложишься и сэкономишь половину. Все ведь расписано, до мелочей.
Боюсь накосячить! Первый в жизни автомобиль! Владею меньше года…, за 6 месяцев реального владения узнал про машину больше чем за годы просмотра ютуба
Это — путь познания :-). Или сам или в СЦ :-).
Max19830809
Хм интересно конечно, крэйзимакс говорит что желания заработать у него нет, но при этом за промывку моего двс запросил аж 14тыс рублей… и как то такие ценники меня что то уж не сильно радуют! Было бы не плохо что бы уважаемый крэзимакс, только руководил процессом промывки. А все материалы для этого дела мои! Ну за руководство уважаемого крэйзимакса я готов тыс 3 рублей отдать
Да хоть бесплатно — тут всё выложено.
Там материалов — масла литров 20-30-40, фильтры, … . И день работы.
Да я уже тут видео посмотрел как чистят демиксидом двс, до видео опасался за свой двс! После видео понял что не за двс надо опасаться а очень беспокоиться за своё здоровье! Дышать парами демиксида который выгорел в двс и после получить рак легких, ну как то в мои планы не входит…
Масло с димексидом с 3-го этапа можно использовать на 1-й этап на другом автомобиле. Экономия, однако.
если более-менее чистое, да отстоится — то почему бы нет?
Здравствуйте, Фиат браво /мареа/ бензин 1,6 димексидил кто ? Приехал на замену колец . Хочу попробовать малой кровью )
Попробуйте.
Статистика — у Макса. Ссылка дадена.
ГМовские вроде моются. Откровенные засады — с ФВА и ЕР6 от БНВ/ПСА.
STD100707
когда это он успел стать рецептурным?
Я вчера в москве его без рецептов покупал- продается он свободно и без лемитно.
значит, не успел.
Но с нашими успехами вполне мог стать.
Правдо "подделки" появились…

Разбавленные под видом концентрата.
Мне дали 2 шт — один из них был жидкий а второй замерз.
Жидкий покупать не стал- ибо это может быть разведенка- под видом концентрата…((
Внимательно осматривайте перед покупкой.
Комментарий удалён
А кому нужен опасный способ кроме Вас?
Мне нужен эффективный способ: минимальные затраты- максимальный результат.))
Спасибо за беседу.
Комментарий удалён
Чистота никого не интересует при РАСКОКСОВКЕ Двс, посмотрите как называется группа! А группа называется РАСКОКСОВКА ДВС а не промывка от лака с помощью Дмсо! По этому чистоту вас или не чисто, после данной процедуры, для меня лично не имеет никакого значения, меня интересует какой расход масла у вас был до и после. Лак который вы отмыли никакого отношения к ресурсу двс НЕ имеет а вот кокс в кольцах имеет прямое отношение к ресурсу цпг! Надеюсь мысль понятна!
Я вас понял.
Комментарий удалён
Вы найдите тему Андрея Белковода с более МЕНЕЕ безопасным регламентом, там бюджет расписан = 8000 рублей!
И это в том случае если ничего не умрёт, не говоря о самом моторе…