Подскажите какая вообще машинка удобнее в работе и какую лучше прикупить.




нужна для совсем нечастых работ по шлифовке столешницы например какой нибудь а то болгаркой оставляет вмятины, не очень хорошие.
Кто какими работает помогите с выбором и по маркам и фирмам, ну цена максимум 5000 а лучше до 3000 что то дельное.
В Ютубе смотрел видео, но там в основном характеристики их описываются, но конкретно какие удобно информации маловато.
Всем спасибо откликнувшимся, съэкономите до 1 литра бензина за помощь :))


Комментарии 110
Всем огромное спасибо.Прикинул свои нужды, взял на заметку ваши советы, прислушался к своим желаниям .изучил наличие в местных магазинах. В итоге взял ПШМ-115/300Э Интерскол. За 3100руб. Кто-то тут мне так и советовал.
Каждому по литру бензина в бак, кто поделился свои опытом и мнением.
По возможности купи себе все, но для начала мой самый первый подписщик
подскажет что почем)
У меня синий бош эксцентриковый круглый, удобно, кучу досок уже прошлифовал им на полы в баню, крыльцо, балкон, беседку.
А чем отличаются синий бош от зеленого кроме цен? Почему есть такие и такие.
Синий — проф серия, зеленый — любительская серия.
Valerii843
А чем отличаются синий бош от зеленого кроме цен? Почему есть такие и такие.
БОШ не советую рассматривать, подошвы слабенькие
Stock12
У меня синий бош эксцентриковый круглый, удобно, кучу досок уже прошлифовал им на полы в баню, крыльцо, балкон, беседку.
Bosch GEX125 был у меня такой, если честно у них есть болезнь, очень плохая подошва, часто даже новые круги улетали на больших и средних оборотах, читал по ней отзывы других людей, все жаловались на эту подошву… В итоге купил другую makita.vseinstrumenti.ru/…ita_bo5031/#tab-Responses
отличная подошва даже со старыми кругами дружит ! качество и надежность поражают! рекомендую
У меня улетают только круги без дырок, с дырками вроде держатся.
у меня с дырками улетали, без дырок не пользовал
Stock12
У меня синий бош эксцентриковый круглый, удобно, кучу досок уже прошлифовал им на полы в баню, крыльцо, балкон, беседку.
Овно этот бош! Я намучался с ним! Не липнут к нему шкурки, лучше ленточную взять и не париться!
для себя выбрал такую, т.к. кусок шкурки проще найти, чем ехать в магазин и искать, спец. ленту или круги для других машинок, главное чтобы платформа была из металла( алюминий), пластик на подошве почти у всех кривой, пробовал, похожую у Макита, хорошая удобная, но мощность 180 Вт маловато, такая была под рукой, а так смотрите для каких целей конкретно вам нужна
Подскажите а сетку для штукатурки возможно применять на такой машинке? А то меня озадачили. В магазине нет шкурки с дырками. А как их дырявить я не знаю чем. Может шаблон какой есть?
Вообще в оригинале, должна продаваться, с дырками, потому что на платформе есть отверстия, и где то даже видел в продаже, а вот про сетку точно не скажу, боюсь быстро выйдет из строя мягкая часть подошвы
В комплекте лежит 1 шкурка на 60 с дырками.держу как образец. Но в магазах такой нет.
Ленточная по площадям работать, орбиталка больше для финиша(направление риски не так заметно, как на ленте), а реноватор в углы подлезать.
все залежить від того яку роботу треба робити і на скільки якісно, для бистрого підшлуфовуванння чи рівняння площі використовую ленточну, для чорнової поліровки плоскошліфувальну, на чистову вібраційну.на ленточних машинках лента втікає в бік коли машинкою шліфуєш в боки а треба в перід і назад.плюсом в них є ргулятор вала щоб на холостих лента не тікала
Устали уже объяснять. Пиши по русски.
Я половину разобрал
Starss014
Устали уже объяснять. Пиши по русски.
ти бачиш звідки я?Львів Україна
Поздравляю )))) Вы находитесь на русскоязычном сайте, и будьте добры уважать традиции. А чтобы лучше соображалось, то у меня фамилия — Гридюшко. Не зарывайтесь со своей самобытностью.
в мене родина живе теж в Росії.коли приїжджаю до них говорю на російській мові, вони тут на українській, їздим по Європі то вільно спілкуємся польською німецькою французкою і англійською.для нас це не є проблема вивчити мову.
а ваше прізвище мені нічого некаже
Имею все три, но чаще всего пользуюсь виброшлифовальной машинкой Макита. Реже ленточной, с ней надо аккуратнее, хотя она самая эффективная. Эксцентриковая подходит больше для полировки.
Если около 5000 руб — DeWALT DWE6423
Если около 3000 руб — Интерскол.
Я взял себе DeWalt за 5200
Каждый инструмент хорош по своему.
взял rotex 150, полтора года домашнего использования, недавно продан за ту же сумму, что и был куплен. и работать им одно удовольствие :)
Если денег жалко тратить(или их нет), то вполне пойдет Patriot OS125(она же Интерскол). Предварительно посмотрев вот этот ролик
я себе купил Патриот. При покупке просил включить, — смотрел уровень вибрации на ХХ(чем меньше. тем лучше, значить все ровнее собрано). Сделал ей ревизию, как в этом ролике. Доволен. При работе не греется. С ее помощью обдирал "гравитекс" с кузова поставив 40-ю шкурку. Потом шлифовал шпаклевку. На вытяжку приспособил старый пылелос через шланг от стиральной машины.
Ленточная Макита самая простая — ничего не сползает, для стройки дома вполне хватает. Вторая — сапожок от Бош, производительность гораздо меньше, еще гемор наждачку под форму ее носика подрезать, готовая не продается.
За три не знаю, за 5.5 бывает Dewalt DWE6423. Немного слабовата но для нечастых работ очень неплоха. Подошва 125мм. Запасная подошва от метабо подходит за 700 рублей. Из дешевых лучше не знаю.
Спасибо буду думать. У нас поселок тут выбора особо нет. Но что то можно заказать по интернету у
У меня в арсенале ленточная Макита уже лет 6. Только положительные эмоции.
Наждачка продаётся в рулонах и лентах. Круги тоже есть, но они дороже. Это что касается расходников. Далее: для чего вам машинка? Для плосских поверхностей лучше плосскошлифовальную, где есть рёбра — лучше эксцентрик, а если чтоб просто дома была — купите полировальную машину с регулятором оборотов. Ей и шлифануть можно, и отболгарить что-нибудь.
Вот так забивается лента от плосской машинки. По факту — 1/3 либо в утиль, либо шкурить осколками вручную.
Вот так забивается краской круг (справа). Но его можно обрезать под меньший диаметр подошвы (слева). Круг дороже полосы, но работать им удобнее.
Из всех представленных, нормальная только Бош. Но на неё дорогие подошвы. Ленточная для таких тонких вещей как столешница не подойдет, это первичный грубый обдир.
Макита, именно эта разочарует, ей как по пи.зде ладошкой.
Круги советую брать Мирка, лучше пока не видел.
эксцентриковая бош GEX 125 подошва вообще ниочем! Где вы нормальность увидели? я не увидел! Макиту берите вот где не будет проблем
Чем она ниочем? Весь дом ошкурила эта машинка! Макита очень слабая.
конкретно какая модель боша?
РЕХ 400
ну внимательнее читайте я же про определенную модель боша выше написал!:))
У меня как на последнем фото. Шлифует хорошо.
У каждого типа свои задачи! Для мебели самое высокое качество ленточные дают. Лента сползает от того, что её оставляют натянутой при хранении машинки без дела. Маленькой Skill даже полы из сосны циклевал. Живучая…
в наличии старая виброшлифовка фиолент и ленточная макита(почти как на фото) думаю прикупить еще и эксцентриковую- мне она кажется более универсальной.
Вибро использую для более тонкой шлифовки, ленточную для более грубой, но чаще кладу на стол, лентой вверх для обточки/зачистки мелких деталюшек.
Вообще стоит прикинуть на будущее какие работы планируются, и выбирать машинку уже исходя из этого. Только ради 1-2 раз шлифовки столешницы наверно не стоит машинку брать
Тогда уж наверно лучше болгарку с регулировкой оборотов купить.
Болгарка с регулировкой есть. Получается всячины от нее. Ровно горизонтально не удержиш.
можно к ней вместо защитного кожуха сделать платформу чтоб стояла ровно. на подобии этой приколюхи, только вместо щетки кольцо из той же фанеры сантиметра 3-4 шириной
Интересная штука я такую не встречал
я в продаже тоже не видел. Но при большом желании повторить или улучшить можно почти все ))
pittbull777
в наличии старая виброшлифовка фиолент и ленточная макита(почти как на фото) думаю прикупить еще и эксцентриковую- мне она кажется более универсальной.
Вибро использую для более тонкой шлифовки, ленточную для более грубой, но чаще кладу на стол, лентой вверх для обточки/зачистки мелких деталюшек.
Вообще стоит прикинуть на будущее какие работы планируются, и выбирать машинку уже исходя из этого. Только ради 1-2 раз шлифовки столешницы наверно не стоит машинку брать
Тогда уж наверно лучше болгарку с регулировкой оборотов купить.
я строю дом и периодически надобность возникает в такой машинке . А уж как научился малость красить компрессором то только еще больше возможности расширились .
постоянно что то сделать приходится и вот с такими машинками получится все гораздо красивее и лучше .
если в доме будет много видимых деревянных элементов тебе потребуются как минимум ленточная и эксцентриковая. А уж если ты потом в этот дом и мебель надумаешь сам делать…
вот сделал себе и сыну второй этаж, думаю тут полочки наискось какието замутить а потом все лаком покрасить, ну может какие тумбочки сделать . а то пока 2 таких дивана и компутерный стол, положить некуда ничего
мебельным щитом из бука или дуба не интересовался? из него вполне красивую мебель можно забацать, тем более фрезер судя по фоткам у тебя есть. Фото мебели для примера( не мое)
фрезер есть а где же бук то взять у нас? в поселке
Valerii843
вот сделал себе и сыну второй этаж, думаю тут полочки наискось какието замутить а потом все лаком покрасить, ну может какие тумбочки сделать . а то пока 2 таких дивана и компутерный стол, положить некуда ничего
мое )) www.drive2.ru/b/2384676/
pittbull777
если в доме будет много видимых деревянных элементов тебе потребуются как минимум ленточная и эксцентриковая. А уж если ты потом в этот дом и мебель надумаешь сам делать…
и пока еще без обоев
обои — дело на 1-2 вечера )))
Их еще купить на что то надо. Сыну в такую же комнату купили 9000 отвалились. А тут страховка кончается.
Чет дороговато, правда я давненько обои покупал. на какую площадь?
А хз какая площадь. Периметр 4*4.7 высота стен 1.5м а потом 1.7наклон и потолок около 2 метров
для тонкой и не частой работы взял реноватор Патриот, не скажу что шик, но меня устраивает
им удобно в углах шлифовать куда другие не полезут .
и задиров как у ленточной нет, брал целенаправленно, www.drive2.ru/b/493898700125372897/ консультировался с нормальными продавцами
Для столешницы только лента. Если нет рейсмуса, вибрационной и орбиталкой очень сложно добиться идеально ровной поверхности. Лента тоже результата, как от рейсмуса, не даст, но во всяком случае переходы сгладит, чтобы в глаза не бросались.
Чтобы лента не сползала, выполняется регулировка винтом в переднем валу машинки (на вашем фото черненькая блямба чуть торчит с обратной стороны).
Вот еще матери столешницу делал.
Я вот рамы делал и без ленточной опух бы их выводить несмотря на наличие рейсмуса.
а пыли много летит от Макиты?
Порядочно. В мешок набивается хорошо, но все равно летит. От вибрационной (как на вашем последней фото) пыли тоже много, и вот в ней мешочек вообще бесполезный, туда только пылесос цеплять, тогда хоть какой-то толк будет.
а вот наличие регулятора скорости ? или плавный пуск — это помогает или бесполезная вещь? стоит на это внимание обращать?
Плавный пуск мне был точно не нужен, это же не пила и не болгарка, обороты у нее небольшие. Регулятором скорости за 10 лет пару раз, может, пользовался, обычно все время на максимуме стоит.
Valerii843
а пыли много летит от Макиты?
от ленточной очень много
Valerii843
Вот еще матери столешницу делал.
Вот к такой столешнице лента была бы в самый раз. Эффективность вибрационных гораздо ниже, жужжать придется очень долго. Ленточной с зерном 60-100 минут за 5 можно ровненько все сделать, а потом уже под финиш вибрационкой пройти со 180 шкуркой, ну или вручную и будет идеально гладкая поверхность.
тоесть ленточная всё же лучше?
Лучше то и то)), все-таки для разных задач. Я бы поначалу ленту взял, а вибрационную или орбиталку потом. Просто при работе с необработанным деревом без ленты не обойтись, а то, что вибрационной можно сделать, — вполне, как правило, и ручной обработке после ленты поддается.
необработанное дерево это я рубанком ровняю 82 мм. диолд
Это понятно. Просто даже после рубанка все равно проще ленточной пройтись. Или вот допустим склеили заготовки и по шву получилась ступенька в доли мм. Лентой этой ступеньку уберете очень быстро и аккуратно. Я даже после рейсмуса прохожу ленточной с грубым зерном, потом с мелким зерном, потом вручную.
Valerii843
тоесть ленточная всё же лучше?
И да, как уже посоветовали, реноватор для всяких мелких деталей.
Valerii843
тоесть ленточная всё же лучше?
Вспомнил, при выборе ленточной обращайте внимание, чтобы ее можно было вверх подошвой положить. С макитой это получается, у нее верх плоский и кверх тормашками она хорошо лежит. Мелкие заготовки проще обрабатывать, то есть сама машинка на месте лежит, а заготовкой по движущейся ленте водишь. Я так пробки деревянные вытачивал под большие бутыли с вином))
skopin.nix.ru/price.html?…n-1318_0&thumbnail_view=1
вот тут могу заказывать но ссуки Макиты дорогие для меня будут. Она же Макита профессиональная линейка инструментов.
Ага, посмотрел. У меня 9404 получается.
Ну я бы не сказал, что Makita прям такая профессиональная, но ленточка у них удачная получилась. Я не специалист, может, и другие фирмы что-нибудь неплохое производят.
c2n.me/3X3qQVK что за фирма такая?
Не в курсе, первый раз вижу.
old-sweater
Ага, посмотрел. У меня 9404 получается.
Ну я бы не сказал, что Makita прям такая профессиональная, но ленточка у них удачная получилась. Я не специалист, может, и другие фирмы что-нибудь неплохое производят.
9404 одна из самых профессиональных. Более крупных размеров лент и не бывает в продаже. У меня такого размера Хитачи.
И есть небольшая Хаммер.
Макита сконструирована для удобного закрепления её на столе в перевёрнутом положении. Хорошо для заточки использовать. Но для заточки полезно иметь регулировку оборотов.
Valerii843
skopin.nix.ru/price.html?…n-1318_0&thumbnail_view=1
вот тут могу заказывать но ссуки Макиты дорогие для меня будут. Она же Макита профессиональная линейка инструментов.
дорого у них ! вот сай оф дилера макита: makita-online.ru/catalog/…mashini_lentochnie_makita
Для примера разница цен той же Makita 9910 (75х457мм)
7946 руб против 6850 руб
Valerii843
тоесть ленточная всё же лучше?
для каждой стадии шлифовки своя.
Интерскол посмотри.
skopin.nix.ru/autocatalog…in-115x210-mm_268741.html
Для каждой задачи свой тип. Работал орбиталкой с круглым кругом, делал простенькие полочку для обуви, и в ванну. Мне понравилась. Была бош. Где-то одной полезешь лучше, где-то другой. Для шлифовки плоскости досок возможно и ленточная будет предпочтительнее. Но орбиталкой допустить косяк нужно постараться.
вот пригляделось прямоугольная как кирпичик, думаю ей не будет вмятин .
купил самую дешевую типа макиты, скил за 1000 руб для затирки шпаклевки заботал 52 руб машинка живая а здохнет не жалко еще одну возьму .для плоских аля скил макита нужна шкурка на жесткой основе иначе рвется от вибрации даже не рвется а надрыватся и уже не трет а из за жесткой шкурки нужны мощные прижимные механизмы .
Макита в этом бюджете. Они удобные и живучие.
Для досок у меня ленточная, ничего не сползает. Орбиталка для кузовни, хотя и доской можно поработать. В идеале иметь все. При выборе орбитальной смотреть ход подошвы, 5мм для более грубой работы.
мне с дощечками поработать не для машины, Просто никогда не пробовал вот изучаю, спрашиваю советов . ленточную не хотелось бы .
Мне по душе лента. В этом году построил, рейсмус и ленточная машинка для обработки доски. Орбиталку даже не доставал.
мне бы раньше её купить тут лестницу себе делал, вот там и заметил все эти вмятины . как бы болгаркой с насадками тоже тогда работал впервые
Полосы от рубанка?
Ну да, конечно . вот потом шлифовал обычной болгаркой
Сначала у меня был такой же алгоритм, рубанок и шлифмашинка (убирал полосы и выводил плоскость). Купил рейсмус и забыл все как страшный сон, работать одно удовольствие и время экономит.Качество просто песня.
ну это дорогое удовольствие, а так конечно здорово . но я преподаватель музыки по этому это моё просто хобби. а если бы зарабатывать этим то конечно бы купил. он наверно от 30 000 стоит ? у меня столько нету
Да макита, она дорогая. У меня тоже хобби, варю — крашу авто, строю а работаю машинистом.
Dimon-RLine
Полосы от рубанка?
Ну потом вроде нормально вышло, сейчас хожу отлично .
Нормуль лестница.
я её наверно месяца 2 делал. по вечерам
Если присмотреться немного половицы не ровные, или это примерка?
примерка — потом на рейсмусе прогнал каждую ступеньку- чуток уменьшилось. за Рейсмус отдал 450 руб за 12 ступенек .
вернее это был не рейсмус а широкий рубанок 60 см шириной
Dimon-RLine
Нормуль лестница.
Дом большой.
Valerii843
Ну потом вроде нормально вышло, сейчас хожу отлично .
Красота! )
Dimon-RLine
Мне по душе лента. В этом году построил, рейсмус и ленточная машинка для обработки доски. Орбиталку даже не доставал.
пришлось ступеньки тоже на рейсмус возить, иначе кривоватые были.
вот тут малость вмятины заметны
От лепесткового круга?
шлифовал болгаркой с кругом, нет, лепесковым не стал, неудобно . обычными липучками на 150 и сначала на 40 шкуркой.
Dimon-RLine
От лепесткового круга?
Вон мои инструменты валяются и болгарка но без наждачки
Инструмент, всегда нужен.Хочешь сделать хорошо- сделай сам.