При запуске холодного двигателя om612 через несколько секунд загорается спираль свечей накала и чек. Иногда чек загорается позже. Ошибки: p1481, p1482.

Поездишь, двигатель горячий, но ошибки не гаснут. Пару-тройку раз куда-то заедешь, снова садишься, запускаешь горячий двигатель — горит спираль и чек, через несколько секунд спираль гаснет. Остаётся чек. Через какое-то время гаснет и чек.
Стоит машине постоять минут 30-40 — загорается по-новому.
Вопрос, как определить, какая из свечей даёт ошибку? Пробовал методом искры — искрят все, одна намного сильнее остальных. Как понять — умерли 4 свечи из 5 или же это одна коротит, а с остальными порядок?
Снял видео:


Комментарии 29
На самом блоке выходы между собой все звонятся?
На реле?
Да
Вчера звонил, вроде звонятся. Что странно. Появится время — снова буду снимать, проверю конкретно по пятой свечи дорожки.
В моем случае стояло одно силовое реле, и после него выходы на все свечи, с "предохранителями", то есть блок видел перегоревшую дорожку, но при диагностике не показывал какую именно. Если в твоем случае нет таких дорожек-предохранителей, то может в блоке стоит отдельно один токоизмерительный шунт(что было бы логично). Попробуй отследить по схеме как она собрана.
D8451
Да
Вчера звонил, вроде звонятся. Что странно. Появится время — снова буду снимать, проверю конкретно по пятой свече дорожки.
Писал о ремонте такого блока свечей накала в моем блоге. Свечи диагностируются по ТОКУ, он должен быть 10-15А у рабочей свечи. Если свеча пробила(замкнула), то горит дорожка-предохранитель в блоке. Это все легко лечится.
Спасибо) Амперметр кидаю на плюс аккумулятора и на наконечник свечи?
Как удобно, можно и в разьем
Я так делал. Перед этим мерял сопротивление — разрывов нет. Потом взял амперметр на 20А постоянного тока. Подсоединил на плюс аккумулятора, а второй провод на контакт в разъёме, что из реле выходит. Доля секунды и фишка на свече аж задымилась. Пробую снова сопротивление на ней, а оно показывает, что цепь уже разомкнута. Думаю — все, спалил. Снял фишку со свечи, чуть подергал, надел назад — меряю сопротивление, и уже цепь есть. Но не во всех положениях. Видимо контакт подпалился.
После этого пробовал амперметр на других свечах, он тоже зашкаливал, но на них я только касался и моментально убирал провод, чтоб не спалить там все.
Что происходит — не пойму.
Интересно разобраться своими руками, но не думал, что будет так непросто.
D8451
Как удобно, можно и в разьем
Ещё раз вышел, промерял. Оказалась замкнутой свеча на пятом цилиндре, видимо и реле она за собой потянула. На видео она сильнее всего искрит. Провод к ней после предыдущей промерки сгорел, к сожалению, сопротивление показывает разрыв цепи. Создал я себе геморрой.
Остальные свечи берут по 13 А, как по паспорту и должно быть. Прибор шкалил, потому что стрелочный и стрелка по инерции улетает за шкалу, потом возвращается назад. Завтра буду смотреть провод ещё раз. Есть небольшая надежда, что сгорел колпачок на свече. Потому что дым был из той области.
Вывод отсюда: если не видно обрыва цепи, то ни в коем случае не измерять силу тока через провода. Только напрямую через наконечник свечи.
Ток надо мерять кратковременно, и если не показало КЗ, то не более 3-5 секунд. Если свеча замкнута, то сгорает предохранитель соответствующего выхода реле свечей, его нужно восстановить после замены свечи, иначе будет бить ошибку. В идеале конечно нужно проверять не только ток, но и равномернсть накала. Бывает такое, что по току норм, а свеча нагревается не равномерно.
Так, сопротивление свечей померяйте. Сразу понятно будет.
P1481 — неисправна свеча накала.
P1482 — неисправно реле свечей накала.
В вашем реле свечей накала скорее всего перегорел(и) предохранитель(и), вскройте реле и посмотрите, в качестве предохранителей там использованы мет. пластины они перегорают. Скорее всего перегорела на каком то цилиндре(в реле под номером цилиндра Х), возможно из-за свечи, отсюда и проблема. Предохранитель на реле либо перепаять можно либо купить новое реле.
П.С. Странно что Делфи не указал номер цилиндра, даже у меня на вито и то номер указывался.
Еще такое выдавало при подключении. Цепь «А» — это свеча первого цилиндра имеется ввиду?
Vag82rus
P1481 — неисправна свеча накала.
P1482 — неисправно реле свечей накала.
В вашем реле свечей накала скорее всего перегорел(и) предохранитель(и), вскройте реле и посмотрите, в качестве предохранителей там использованы мет. пластины они перегорают. Скорее всего перегорела на каком то цилиндре(в реле под номером цилиндра Х), возможно из-за свечи, отсюда и проблема. Предохранитель на реле либо перепаять можно либо купить новое реле.
П.С. Странно что Делфи не указал номер цилиндра, даже у меня на вито и то номер указывался.
Как оказалось, одна свеча закоротила. Реле у меня такое, как на фото. К сожалению, там нет никаких перемычек. Только маленькие ножки от микросхемы к клемам. Все ножки целы. Интересно, как определить, пострадало ли реле) Поставлю новую свечу и станет известно.
Машина Мерседес? Если да, то диагностировать Star diagnosis. Она покажет какая свечка и что с ней.
Забыл добавить фото) Ещё одна ошибка по свечам. Цепь нагрева А — это имеется ввиду первый цилиндр?
www.drive2.ru/l/541446255834825706/
Явно одна свечка берет много на себя, отключить бы ее и посмотреть какая ошибка вылезет.
Забыл одно фото добавить. Ошибка p0380 цепь нагрева А.
похоже на свечку, ту которая жрет лишнего…
Может реле свечи мозг парит, у меня так на вито было, тестер может показать что они рабочие, а на самом деле нет, только выкручивай и на акум, тоже было тестер показывал рабочие, а на акум 0
Купи все пять свечей и поменяй.😁
Да все верно нужно выкрутить свечи и проверять каждую отдельно путём подключения к аккумулятору напрямую через провода если греется значит работает, а на счёт засечь время работы свечи это не верно т.к .за это отвечает либо реле либо блок смотря какая модификация .Свеча будет греть пока не перестанешь на неё питание подавать .
У свечей бывает разный вольтаж, тем самым сопротивление и время нагрева будут разные !
Ни разу не встречал такого .Если только сам владелец не поставил разные свечи не по мануалу а вольтаж подаётся один на все свечи так как плюс у всех общий .
Выкрути все свечи, проверь на правильность и время накала. Затем проверь, подаётся ли вообще питание на свечи, если нет, ищи рэле свечей или блок незнаю что у тебя и проверь там питание.
Спасибо) Ещё забыл добавить в пост, также билась такая ошибка. Цепь нагрева А — это означает свечу первого цилиндра?
Выкрути все свечи, проверь на правильность и время накала. Затем проверь, подаётся ли вообще питание на свечи, если нет, ищи рэле свечей или блок незнаю что у тебя и проверь там питание.