При планировании отпуска, мы решили, что обязательно посетим два города в Ленинградской области — это Кронштадт и Выборг. Начнем с первого.
Небольшая справка. Весной 1704 года, открывая навигацию, шведские корабли приблизились к острову Котлин, который они до этого дня считали своим, их уже встречали русские пушки. Отныне проход к Невской губе и Санкт-Петербургу был надёжно защищён. В мае 1704 года крепость освятили и окрестили «Кроншлот», что значит — Коронный замок. По этой причине дату 7 мая считают также днём рождения города. Кронштадт также является объектом культурного наследия народов РФ.
В предыдущем посте Пока мечтаем — живём! Питер, Ленобласть, Карелия мы выложили фотографии морской северной батареи №1 (1-й форт), который находится на подступах к городу. Теперь немного расскажем об увиденном нами в самом городке.
Припарковались мы в центре, рядом с главной площадью города, под названием Якорная.


Далее с площади мы пошли через Макаровский мост на Петровскую пристань




Ещё мы хотели отправиться на экскурсию по фортам Кронштадта (с высадкой) на небольшом катере. Но когда мы нагулялись и опомнились, время было уже 16.30. Мы позвонили в контору, которая занимается такими прогулками, и нам сказали, что прогулка занимает 4 часа. В день они делают 2 рейса в 11 и 14 часов. Предложили записаться на другой день. Записываться мы, конечно, не стали, т.к. возвращаться в Кронштадт ради такой экскурсии было не целесообразно, т.к. каждый день у нас был расписан. Хотя очень жалеем, потому что нигде такого больше не увидим. Но… мы же собираемся вернуться когда-нибудь в Питер, вот и этот вопрос тоже закроем:-)
Теперь расскажем о Выборге.
Небольшая справка. Более четырёх веков Выборг оставался шведской неприступной твердыней и для новгородских князей, и для русских царей. Лишь Пётр I смог заполучить его. 14 июня 1710 года после трёхмесячной осады крепость пала. Выборг стал форпостом, защищавшим с северо-запада новую столицу – Санкт-Петербург. Несмотря на то, что город и прилежащие территории с 1721 года по условиям мирного договора со шведами вошли в состав Российской империи, здесь продолжали действовать законы Швеции. Для жителей сохранили лютеранское вероисповедание, и на них не распространялось крепостное право.
С 1811 года Выборгскую губернию, согласно манифесту Александра I, присоединили к Финляндскому княжеству, которое на правах автономии составляло часть Российской империи. Город продолжал развиваться: появилась железная дорога, был выстроен новый порт, который вышел на первое место по грузообороту. Выборг нуждался в территории под склады, для чего силами горожан была разобрана часть фортификационных сооружений со стороны материка. К 1910 году финны составляли 80% всего населения Выборга. В декабре 1917 года финским парламентом была принята Декларация о независимости Финляндии. До 1940 года и в период с августа 1941 года по июнь 1944 года Выборг принадлежал Финляндской республике, но 20 июня был возвращён в состав СССР. Этот день принято считать Днём города.
После распада Советского Союза Выборг вошёл в состав Российской Федерации.
Вот именно исходя из вышеизложенной информации, мы и хотели посмотреть этот русский город, в котором от русского… ничего! Местные там свободно говорят на финском. Финны там себя по прежнему чувствуют как дома. А мы чувствовали себя иностранными туристами)))
Вот к примеру заправка Neste.

В Финляндии дорогое топливо, поэтому финны приезжают в Россию и впрок затариваются.





Двухэтажный домик башенного типа, с подвалом, чердаком и толстыми стенами, появился здесь в шестнадцатом веке, ориентировочно – в 1583 году. Тогда в Выборге владычествовали шведы. Похожие средневековые бюргерские дома, напоминающие мини-крепости, сохранились на территории России лишь в Выборге, и пересчитать их можно по пальцам одной руки.
Это так называемый Дом горожанина, расположенный по адресу: Крепостная улица, 13а. Памятник средневековой архитектуры представляет собой небольшой двухэтажный дом башенного типа. В нем очень толстые стены и имеется подвал. Преимущественно дом сложен из гранитных валунов. Изначально это была частная крепость, которую построили в XVI веке. Так как здание строилось еще до проведения городской перепланировки (она пришлась на 1640-е годы), то оно находится в глубине участка, а не на красной линии улицы. Здание перенесло немало перестроек, в частности окна значительно расширили, изначально они были щелевидными, также добавилась небольшая пристройка. По мнению некоторых историков, в XVII веке здание использовалось под типографию. В наше время — это самый старый жилой дом в Выборге и во всей России. Сейчас тут размещаются две квартиры, которые были оборудованы после ремонта, проведенного в 60-х годах прошлого века. Тогда увеличили высоту потолков, заменили печное отопление на центральное.
«Дом горожанина» – объект культурного наследия федерального значения

Дом книготорговца Виктора Говинга. Дом был построен в 1903—1904 годах.










После прогулки по городу мы поехали в парк Монрепо.
Затарились и мы в Выборге, но не топливом, как финны, а "заморскими" вкусняшками.

Конечно, мы были очень впечатлены поездкой. Выборг — особенный город России!



Комментарии 14
Смотрите сериал "Канцелярская крыса"))) Правда город тут "Портовый" называется)
2 года как живу в Выборге ( по работе). Поначалу был негатив от развалин/содержания города, а теперь привык и он мне даже полюбился. Доступность к СПб, возможность отдохнуть, проехать за 10 мин можно)
Фины не столько за топливом едут, сколько бухнуть-погулять. После 2014 года на их деньги у нас всё почти даром.
Про катера 001,002 — байка. Слышали звон, да не знают, откуда он. Достаточно посмотреть любой репортаж с парада, чтобы понять, что это не они.
Ну вот мы и написали, что не знаем правда ли это. Дедок и сочинить мог. Он вообще по разговору негативно был настроен к нынешнему правительству.
Хотелось бы там погулять, очень европейский городок на вид :) Этой весной уже и билеты купили и отель забронили, но сорвалась поездка, ну может в следующем году. На фото 4 снизу ну прям чудо как хорош городок
Ничего не потеряли, смотреть как совковия уничтожает средневековье? Вы лучше спросите про водопровод в старом городе, будет интереснее в 100раз. там вода не течёт, вот и бегают с канистрами. Финны до сих пор не дали схему водопровода, во времена СССР вроде договорились на обмен, Финны схему, а СССР пробковое покрытие со стадиона( уникальное и единственное в Европе) но рашики закатали его в асфальт. Пусть поправят Выборжане.Если что квартира на Южном Валу.
Катер не Путинский.
Парады сейчас на белых рапторах принимают. Кстати интересный катер.
Добрый день.
Выборг моя маленькая Родина. Прожил там с 2 до 6 лет, в далеких 80-х. Через 30 лет снова посетил его! Замечательный город!
Интересно, познавательно!
Спасибо!
Выборг весьма интересный российский город
Только уж очень запущен и похож на развалены…
Да, нам дико было на смотреть на такое количество разрушенный строений. Но видимо — это фишка Выборга
52-Anton
Только уж очень запущен и похож на развалены…
Да, нам дико было на смотреть на такое количество разрушенный строений. Но видимо — это фишка Выборга