
Всем привет! Народ, кто знает или может задумывался о том, как перешить режимы работы коробки на этих авто? Просто лично меня напрягает, что коробка будто работает в каком то сберегательном что ли режиме. Вот на японцах "отсечка" это отсечка, другими словами до упора обороты и держит. А на Ауди только в определенных диапазонах что вверх что вниз. Так еще и самое повышает или понижает передачу в РУЧНОМ режиме! Сразу напрашивается вопрос — нахрен он вообще такой нужен? Может это дело можно как то прошить или еще что? Буду рад услышать ваши варианты, советы и т.д.


Комментарии 36
Был ручной режим, в ручном до 6 крутил и сам переключал выше и на сколько понял мозги обучаются под стиль вождения, кому как я в ручном катался
на с5 доресте крутиться в отсечку
Меняется кодировкой автомата. Если на селекторе есть режим S то коробка адаптируется под стиль езды, далее есть старая и новая логика работы (старая держит обороты, новая переключает на высшую при отсечке), можно кнопки на руле выключить и включить
а в чем загвоздко та? помоему идем в коробан барабан и ставим старую версию работы типтроника, звучит типа — старая модель переключения, вверх до отсечки, без кикдауна, и не переключается вниз на первую до полной остановки.
Защита от дурака называется, насчёт прошки не в курсе
Немцы берегут и двигатель и коробку, это ж гражданский авто, а не гонка 🏎 смысл держать двигатель на максимальных оборотах — набрал и переключил вверх 👆, ну вниз так же скидывает — Ты же на механике не сможешь ехать на 5 передаче 30 км/ч, только автомат умнее типа и старается делать всё вовремя. P.S вопрос — А зачем Тебе держать двигатель в отсечке, там на 4 тысячах ещё понимаю, а на максимумах 🤷♂️ Там же уже крутящий момент не на пике и эффект который будет это только рычание двигателя
Ну а смысл тогда ручного режима? Нахрен он вообще нужен?
Ну например когда суровая зима и нужно спустится с горки и удерживать передачу или подняться отключил ESP и тоже удерживать что б не переключала вверх и мог буксовать, тот же прицеп иногда может потребовать где-то, а вообще скорее всего да особо применять его негде, твоего мотора и так хватает что б нормально динамично ехать и кайфовать, максимум можешь ещё чип сделать на 210-230 л.с., а так ауди нормально прёт 💪
Ну так НЕ БУДЕТ он держать передачу, бо кривой ручной режим. Вот тебе и прикол.
Будет но не на максимальных оборотах, в ручном он не будет переключать например при трёх тысячах при сбросе газе при пробуксовках в горку по гололёду
ForD87
Ну так НЕ БУДЕТ он держать передачу, бо кривой ручной режим. Вот тебе и прикол.
А вообще для красоты и вида как вставки под дерево на панели
Вот тут согласен :)
AzatRavin
А вообще для красоты и вида как вставки под дерево на панели
Не говорите бреда.
ForD87
Ну так НЕ БУДЕТ он держать передачу, бо кривой ручной режим. Вот тебе и прикол.
А какой смысл в держании 6500 оборотов, если максимальный крутящий находится на 3200 оборотах, а максимальная мощность на 6200? Чесно говоря не помню чтобы у меня в ручном режиме автоматом по отсечке переключалась передача на высшую. С оказией попробую конечно, но вроде не переключает вверх по достижении максимальных оборотов.
Касаемо зачем ручной режим, для более интенсивного обгона к примеру, ну или реализовать потенциал мотора более полно и дать мотору раскрутиться на передаче до максимума и только потом переключить передачу вверх, а не чтобы передача в автоматическом режиме переключилась вверх на 3-4 тысячах.
Касаемо япов, к примеру на Камри ни на 50-ке, ни на 70-ке вообще нет как такового ручного переключения передач, есть лишь регулирование количества используемых передач и не более того.
ForD87
Ну а смысл тогда ручного режима? Нахрен он вообще нужен?
Что б в определённые моменты коробка не переключала сама, например на горке или на заснеженной дороге, что б идти в натяг, да много ситуаций бывает.
Когда она начинает идти в натяг, она переключает сама.
Нет, на гололёде попробуешь тогда поймёшь, но прка таких условий эксплуатации не предвидитс
ForD87
Когда она начинает идти в натяг, она переключает сама.
У меня даже при движении внатяг при ручном режиме, сами передачи не переключаются.
А у тебя точно автомат, а не вариатор
Вариаторы не ставятся на 2.5 с полным приводом
Тогда просто отключи адаптационный режим работы в акпп, тогда не будет коробка подстраиваться под режим езды
Но она в ручном САМА переключает при высоких оборотах… Не честный ручной получается.
Agatms
Тогда просто отключи адаптационный режим работы в акпп, тогда не будет коробка подстраиваться под режим езды
Дак у него в ручном режиме в отсечке сама переключает, а не в режиме драйв.
Отсечка до упора на бензинках хорошо работает, на дизелях в отсечку крутить безсмыслено, по крайней мере моторы этого поколения.
Потому немци и сделали скорее всего алгоритм докручивания до полки максимального момента и дальше перескок.
Если я тебя правильно понял, то на бензинке конкретно на этой моделе в ручном режиме автомат лупит в отсечку и сам дальше не переключается, верно понял?
A4 b7 2.0tfsi переключает сам
Вот с хрена ли он сам в ручном переключает?! Не напрягает такое? Просто смысл тогда ручного режима отпадает напрочь
«Защита от дурака» — называется по простому, переключай себе, но не кончай мотор и коробку
ForD87
Вот с хрена ли он сам в ручном переключает?! Не напрягает такое? Просто смысл тогда ручного режима отпадает напрочь
А в каких режимах или где ты хочешь такое реализировать? В плане что б в отсечке постоянно ехать?
На парковке 8-ки понаматывать?
Как вариант :)
ForD87
Если я тебя правильно понял, то на бензинке конкретно на этой моделе в ручном режиме автомат лупит в отсечку и сам дальше не переключается, верно понял?
У меня в отца Audi C5 2.5 приходилось брать когда свой Passat ремонтировал, так тоже был удивлён такой работой автомата. Потом пришлось Ауди отдать и у брат взять на подмену тоже Audi C5 но 2.4 бензинка, там в отсечку лупила.
Я правда сейчас думаю, что не понял о чем ты имел ввиду. Ты говоришь, что б на ручном режиме ты пелальку в пол, обороты в отсечку постоянно на протяжении припустим 10сек и дальше автомат не переключает?
Именно! На японцах так и делается. Типа честный ручной. А на Ауди все равно переключает…
В VAG заложен в мозги акпп алгоритм, там кажется если срабатывает отсечка по оборотам тогда идёт переключение, не зависимо ручной или D режим. Знаю, что это убирается для ручного режима, только не помню кодировкой в VAG com, или же надо прошивку ковырять.
Вот изначально такой вопрос и задаю — как это все перепрошить? )
Вот тут не скажу, знаю что клубень из ауди клуба Киева этим помню морочился, а как решилось и решилось ли хз. Знаю ездил к типу который прошивками занимается.
И на этом спасибо )