
Приветствую дорогие друзья вестоводы, в общем участники сообщества Лада Веста (Lada Vesta).
Мир вам и здоровья!
Сегодня расскажу о нескольких приложениях которые использовал для диагностики и мониторинга показаний ЭБУ.
Постараюсь максимально рассказать о них и возможно данная запись поможет вам выбрать лучшее.
Много букв и много фотографий.
Видео и подробный письменный рассказ.
Как только заказал адаптер с али экспресс v1.5 на чипе PIC18F25K80, сразу стал подыскивать подходящие приложения.
А так же надо было проверить и сам адаптер, действительно ли он версии 1.5?!

Показания в приложении ЕЛМ идентифер. Результат даёт нам понять, что у нас в руках именно необходимая нам версия.
Первым в моём списке оказался опен диаг.
Положительные отзывы, да и знакомые советовали.
Второе было кар сканнер. О нём читал в бортовом журнале, на драйве.
И оно мне понравилось.
Получив на почте ЕЛМ адаптер, начал тестировать.
Опен диаг просил денег и не хотел показывать бесплатно ни какой информации и я отложил его в долгий ящик.
С кар сканером, по началу всё понравилось.

Вроде есть всё, но чего то не хватает. Приобретать платную версию не стал, решил и этого хватит.
Избыток, как мне кажется лишней информации, много окон, всякие графики и показания, в которых всё равно ничего не понятно.



К примеру расход топлива в различных диапазонах, напряжение бортовой сети и масса другой полезной информации, которая как мне кажется гораздо важнее различных датчиков кислорода и прочее.
А главное всё это разбросано по разным вкладкам.


Хотя само приложение мне вполне понравилось, но хотелось большего.
Установил приложение торк.

Вроде и отзывы о нём положительные. Можно было скачать взломанную версию, бесплатную, но по неопытности, купил на маркете.
В программах, распаковках, корневых папках и прочих нюансах не разбираюсь толком, можно сказать даже совсем.
По этому пошёл по лёгкому пути.


Приложение интересное, подкупает внешней оболочкой, надо посмотреть что внутри.

И вновь я столкнулся с нехваткой полезной информации от приложения.
Всё той же массой всевозможных окошек виджетов, графиков.

Вроде бы всё есть, куча всякого хлама, даже отслеживание поездок по gps, отображается на карте. Вопрос, а оно мне это надо?
В общем от торка я разочаровался ещё больше чем от кар сканера, который в моём списке по прежнему оставался на первом месте.
Оставалось разобраться с опен диагом.
И я начал искать возможность установить взломанную версию.
Скачал с 4пда, распаковал, установил, обновил.
Но опен диаг по прежнему просил денег, в размере ста рублей, на яндекс деньги, чтобы открыть всевозможные блоки.
Переустанавливал, распаковывал по нескольку раз, но оно не хотело работать бесплатно.
Я заинтересовался им ещё больше, было уже интересно.
В общем списался с разработчиком, попросил помощи и подробной инструкции. Дело оставалось за малым, оплатить сто рублей.
Ну чтож, если гора не идёт ко мне, пойдём мы к ней.
Оплатил сто рублей и на почту мне приходит файл ecuParams.xml и инструкция, что эту папку нужно переместить в папку дата, в папке опен диаг.
Странно. Уже знакомый файл где то примелькался.
Открываю распакованные файлы с взломанным приложением и вижу такой же файл, пришедший мне на почту, за сто рублей.
Да, вот такой я программист, не понимающий в этих мелочах.
Даже не стал скачивать файл с почты, а просто перетащил его из взломанной версии в нужную папку. И всё заработало. Открылись все блоки и показатели.

Получается я за сто рублей узнал как установить бесплатный опен диаг. Весело, не правда ли.

С этим приложением произошёл ещё один нюанс, с юмором, но об этом я расскажу немного позднее.
Опен диаг порадовал полнотой информации и возможностями.
Можем увидеть и сбросить ошибки, эта возможность есть в каждом из перечисленных приложений, но в опен диаг есть возможность сбросить контроллер (не совсем понимаю что это), а так же сбросить ЭБУ с инициализацией и заново провести обучение.
Сброс конфигурации ЭБУ, то же не понятно, что оно даёт, кто знает, поделитесь информацией.
Теперь к самому приложению и предоставляемой им информации.
Это нечто, в нём есть всё что нужно и даже больше.

Можно посмотреть так же сервисные записи, например у меня записано, превышение скорости в режиме обкатки, аж на 2 часа. Это связано с поездкой в Нижний Новгород, почти сразу как приобрели автомобиль. По трассе шли 100-110, больше не разгонял.
Есть небольшая разница в показаниях пробега. Опен диаг выдаёт 11484.9 километров пробега.

А на приборной панели цифра немного другая, 11480. Разница всё же в четыре километра. Странно почему так?!

Ну и в заключении немного юмора.
В программе, в верхнем левом углу, есть несколько полосок. Всплывающее окно. Там форсунки, всякие реле, бензонасоса и тому подобное.


Решил посмотреть, нажимаю на форсунка 1, ничего вроде не происходит. Ну и понажимал практически на все.
Решил запустить двигатель, посмотреть что изменится.
А машинка и не запускается, стартер крутит и ничего.
Напугался немного, что за?!
Полез опять в эти форсунки. Нажимаю и вижу, вместо кружочка, появляется палочка. Сразу же услышал звук как заработала форсунка. Проделал то же самое с остальными. Ключ на старт и двигатель ожил.
Вон оно что. Думал там какая то информация будет, а при нажатии, форсунка выключается, а при следующем нажатии, включается. Вероятно это сделано для проверки.
Так же можно проверить реле вентиляторов и бензонасоса. Можно отключить лампочку чек энжен. Но я экспериментировать не стал, оставил всё как было.
А на запущенном двигателе, при нажатии на форсунки, к примеру, показывает что она работает.
При нажатии на реле вентилятора охлаждения, показывает, что в данный момент он не работает.
В общем подводя итоги, скажу, опен диаг, реально достойная программа для диагностики. Не исключаю, что есть и лучше, но её мне вполне достаточно.
Не зря её рекомендовали.
Так что и я рекомендую.
Возможно в платной версии кар сканера так же будет подобный функционал, но хватит с меня экспериментов.
Опен диаг, программа лаконичная, всё необходимое под рукой, а значит и функциональная.
В отличии от двух предыдущих, здесь собрано всё в одном окне, переключаешь только показания и не приходится лазать по различным окнам и вкладкам. В моём рейтинге она заняла почётное, первое место.
На второе место я бы поместил кар сканер. То же ничего, при отсутствии чего то большего, сойдёт. Да и удалять пока не стану, буду периодически поглядывать.
А программе торк, остаётся довольствоваться третьим местом.
Не смотря на то, что она платная, по сути она мало отличается от кар сканера, который бесплатный. Того, что можно увидеть в опен диаге, там я так и не нашёл. Да и не понравился мне дизайн программы, в отличии от кар сканера.
Хотя, как я уже писал, они практически идентичны по функционалу, разница в дизайне и кое каких дополнительных возможностях.
Опять же это на мой взгляд.
Для себя я нашёл понравившуюся мне программу для диагностики. Ну, диагностика в моём понимании, это контроль ошибок и прочих показателях, которые предлагает эта программа.
Торк, пока удалять так же не стану, время покажет.
Ну а вам самим выбирать какой программой вам удобнее пользоваться.
В комментариях можете написать, какими программами пользуетесь вы. Где скачивали.
Вполне возможно я их так же опробую.
Хотя, повторюсь, опен диаг меня устраивает полностью.
Благодарю за внимание, подписывайтесь на ю туб канал, кто ещё не подписался!
Для вас мы готовим ещё несколько видео роликов, в которых вы можете найти и для себя что то интересное.
Так же, на канале, в ближайшее время будет обзор на задние брызговики, для весты, которые в последствии мы разыграем среди подписчиков.
А ещё обзор и установка жабо боковых передних крыльев, от проверенного производителя, у которого не однократно приобретался полезный товар, как на весту, так и на гранту.
Буквально вчера прикупил доступ ко всем блокам, АБС, СПБ и ЭУР.
Небольшое видео теста:
Будьте здоровы, берегите себя, своих близких и ваших железных скакунов.
А мы не прощаемся, мы говорим,
До свидания друзья, до новых встреч!






Комментарии 14
Этой прогой Опен Диаг уже год пользуюсь. Отличная. За 100 р это подарок
Мне статья понравилась.
Особонно те моменты где не знаю что за кнопочки, но я поторкал.
Надо было сброс кодировок нажать.
Народ, я не перестаю удивляться мелочности. Ездим на тачке за 600к -1 лям, и жалко 100 руб человеку, который реально сделал классную прогу. Это ж целых 2 литра бензина или 2 банки пиваса дешманского! Хотелось бы в ней еще запись логов с настраиваемыми параметрами, тогда вообще идеал будет.
Вот почему турки про )и надо ставить
Приветствую! Можно ссылку скинуть на скачку ломаной версии с 4ПДА? или скинуть зип файл мне?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=585411
Скачать можно здесь, при распаковке будет и файл. После установки приложения, файл скопировать в папку "дата".
Там везде файл апк- распаковывать нечего…
Можешь кинуть файл активации?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=585411
Скачать можно здесь, а при распаковке будет и файл.
Файл удален
Скинь в личку электронную почту, мыло, яндекс, вышлю файл.
Скачивается только установочный файл. А ecuParams.xml там нет!
В личку пишите адрес электронной почты, скину.
С опен диагом еще что удобно если телефон поменял можно разработчику написать он по новой скинет фаил на новый телефон. Уже так 3 раза сделал)