Оглавление:
1. Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками
2. Долгожданное путешествие в Монголию. Ночевка на озере Хяргас Нуур.
3. Долгожданное путешествие в Монголию. Тоёты тоже ломаются
4. Долгожданное путешествие в Монголию. Озеро Хар Нуур и пески Монгол-Элс
5. Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками. Текстуры пустыни у озера Хар Нуур
6. Долгожданное путешествие в Монголию. Едем в Гоби через Яруу и Улистай
Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками. VII
Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками. VIII
Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками. IX
Долгожданное путешествие в Монголию. За облаками и песками. X
Переночевав на перевале

и починив как получилось автобус мы двинулись дальше. Постепенно виды стали меняться.

Стало видно что мы приближаемся к пустыне. Под колесами все чаще стал появляться песок.

А впереди стали виднеться даже песчаные горы.

По пути встретили несколько древних захоронений.

Отец у меня — любитель древних культур не простил бы меня если бы я не остановился здесь :)
Где то в этом районе мы проезжаем родник но экипаж автобуса оказался бдительнее нас. Они остановились пополнить запасы воды. Как потом сказали температура воды была около 2 гр Цельсия.

А тем временем мы все ближе к пустыне


Преодолеваем небольшой каменистый перевал где устраиваем фото сессию. Особо шустрые успевают сбегать на гору :)



Иииии вот она пустыня.

К сожалению как это часто бывает, самые интересные моменты поездок = самые сложные. Нервничаешь, переживаешь, забываешь что надо бы заснять эти моменты, преодолеваешь, а потом думаешь "а не особо то и сложно было. Зря ничего не сфотографировал\заснял"
Не знаю как для всех остальных, но для меня проезд по пустыне к озеру был кульминацией всей поездки. Размытые мосты в Гоби — о них я даже не парился — народ ездит, как нибудь прорвемся. Брод поколено в чужой стране — пройдем. Но вот именно здесь, в пустыне, где мы не встречали машины с момента ночевки (хотя вру, были неподалеку в 10-15км юрты. ) чувствуешь себя наедине с препятствием которое нужно преодолеть. И это меня несколько напугало. Внешне я может не подавал виду. Но внутри я переживал — выдержит ли дастер. Все таки это не внедорожник. Муфта электронная с фрикционами. Блокировки электронные — тормозят колодки. А вдруг что? Если на уазик или крузак можно найти запчасти то на француза все. Тащить его на буксире до границы. Тащить автобусом с тремя тормозящими колесами, которому еще самому бы доехать до дома.
В один момент я почувствовал какой то запах. Напоминающий запах подгорающих колодок. Нашел участок песка с зеленью, где едется намного лучше и можно нормально тронутся с места и остановился. Пощупал муфту — холодная. Пощупал все барабаны и суппорта — холодные. Не знаю чем это пахло. Может сцепление буксануло. Может муфта.
Но дастер пер уверенно. Медленно, тяжело, но уверенно. Полностью груженый — 5 человек и весь шмурдяк (автобус разгрузили немного). Иногда даже пытался переключиться на 3ю. Но конечно это была плохая затея. Так все 10-15км по пустыни проехал на 1-2 передаче.
А где то там вдалеке шел ливень

Который нас еще немного застанет возле озера.
Небольшая нарезка записей регистратора и экшн камеры
И вот мы добрались до озера.


Вдоль которого шла конкретная такая дорога. Озеро нас встретило шквалистым холодным ветром, крутыми волнами с барашками и просто потрясающего бирюзового цвета водой. На берегу мы остановились и стали думать по поводу дальнейших действий. У Алексея Тулупова я спрашивал как дорога на Хар Нур и проедем ли мы таким составом. Он в кратце мне ответил "на дастере будет очень тяжело". В какой то момент я уже подумал что не сможем доехать до цели — того песчаного языка. Уж слишком я недооценил сложность маршрута. Но спасибо коллективу — было решено попробовать добраться раз уж запланировали. И мы поехали.
Сделали крюк вокруг озера. Дорога было отлично накатана, хоть и местами были неприятные каменные россыпи. Боялся проколоть колеса или сесть на брюхо. Но везде отлично прошел. Виды открывались один краше другого.



За одним из перевалов встретили две турбазы

Но никого на них не было. Ни машин, ни людей. Только на обратном пути дымила труба в одной из юрт на территории базы.
И вот преодолев очередной перевал мы увидели цель нашей поездки



Комментарии 6
добрый день ! это возле этого озера находится арка в горе Senjit Tsohio ? по карте она находится рядом
Спасибо. Потрясающие фотографии.
монголы там на легковушках иномарках гоняют, лихачут и пастухи и приезжие . Меньше страхов и без паники.
архив с 15 года?
ага
Долго собирался с мыслями :) Даже машину успел поменять)