Наконец дошли руки до замены прокладки крышки картерных газов, и лучше бы не открывал… На распредвале выпускном на кулачках цементного слоя нет вообще… Двигатель 1,6 hdi, он же фордовский dv6…
Ну вот чтоб не быть голословным, мотор умз 4216 просто как пример слизало шейки коленвала, канал в коленвалу забит отложениями, знаю что масло несвоевременно меняли, в результате кокс перекрыл каналы на фото последствия.
На заведенном моторе сними маслозаливную пробку и глянь поступает ли масло. А про заводские дефекты даже не слушай, эти моторы не плохие просто дизеля к нам в большинстве приходят с Европы, а там межсервисный интервал 25-30 тысяч, вот и мотры дохнут после таких затянутых замен, а если как у нас менять масло по 10 тыс., то машина рассыпется, а мотор будет ходить. Я видел такие моторы и по 600 тыс. пробега без ремонтов.
Причина — перепробег на масле. У меня на Хонда Аккорд тоже менял распредвал при ТО в 15 тысяч. После перехода на 7500 все стало в порядке. Машину продал с пробегом 542 тыс км.
Нужно. Первое — отмыть двигатель от кокса, возможно димексидом. Второе — подобрать масло по спецификации и менять его через 7500 км.
У меня такая же фигня на этом моторе, у сестры на Ситроене с4 но бензиновом 1.4 ещё хуже состояние распредвалов, склоняюсь к тому, что это заводской косяк
У меня такая же фигня на этом моторе, у сестры на Ситроене с4 но бензиновом 1.4 ещё хуже состояние распредвалов, склоняюсь к тому, что это заводской косяк
Это которые видно, когда форсунку снимаешь? Я тут как раз список запчастей составляю, распредвалы главное есть другие в отличном состоянии, рокера и гидрокомпенсаторы…
сила в масле, брат! движочек то засранный, каналы поди тоже забиты, а фордовский 1.6 турбодизель и так не славится долгожительством. кто-то шибко умный, решил что он умнее производителя и лил какую- нибудь пакость, вместо рекомендованного масла.
Современные ДВС славятся маленьким моторесурсом. А тут явно масло меняли через 10 000. Даже синтетика работает первые 2 500, дальше идет деградация присадок.
тут явно через 10т. не меняли, или меняли но не на то, что нужно. на нерабочих поверхностях кулачков -лаковые отложения, при нормальном масле таких не будет.
Эксплатировал такой. Когда купил тоже сразу увидел. Но у меня было чутка. Масло менял каждые 5. После 120000 пробега, осталось также. Не хуже не лучше. Но у тебя вообще пипец.
Двигатель не Фордовский а Ситреновский. Катаете машину и не знаете. Это их болячка, слабые валы. Но если обслуживать как положено и следить, то такого не происходит. Заменить валы, рокера и гидрики. И в путь. Но если уж масло так поджаривание, то и колечки с вкладышами лучше сразу махнуть.
Так я ж и написал 1,6 hdi))) масло не жрет, буду завтра снимать все… Я вот думаю как бы чуть отмыть движок перед разборкой? Илиьтупо в каналы дуть жидкостями, потом снимать сливать все из поддона?
Двигатель не Фордовский а Ситреновский. Катаете машину и не знаете. Это их болячка, слабые валы. Но если обслуживать как положено и следить, то такого не происходит. Заменить валы, рокера и гидрики. И в путь. Но если уж масло так поджаривание, то и колечки с вкладышами лучше сразу махнуть.
Этот двигатель не ситроеновский, а совместная разработка psa и ford. И ставился он на Пежо, Ситроен, Мазда, Форд, Фиат, Вольво и другие марки
1. Это проблема с длинными межсервисными интервалами. 2. Это подклинивание подшипников на рокеров. 3. Не ты первый не ты последний. Я тоже менял оба вала. И двигатель родной Сочувствую Надо проверить валы внутри, может масляный канал забило
Я бы проверил канал на смазку головы, походу не хватает смазки. Возможно подзабит канал из-за нагара или что-то в этом роде, по фото просто тяжело судить. Но видел распредвалы на таких моторах с пробегами более 300 тыс. и в идеальном состоянии. На заведенном моторе, видно как смазка поступает?
Ну подумай какая другая, зачем бессмысленные вопросы задавать. Никто не знает, как ухаживали за машиной 300 тыс, 200 . назад Она же не первые руки и скорее всего даже не 2-3.
Про масла и интервалы спорить буду, каждый сам решает для себя.
Дело в том что я ведь тоже машину не новой покупал. У неё до меня 7 владельцев Межсервисных интервал забит с завода в приборную панель. Если там написанно что менять масло раз в 15 тысяч, значит шведы и будут менять раз в 15. Будет написано раз в30 тысяс- будут так и делать. На пикассе стояло раз в 15(я поменял диагбоксом на 10) на форде наверняка больше. (У друга на Пежо 307 с тем же мотором было раз в 20) А ведь там всего то 3,8 литра масла. Оно и 10 тысяч с трудом выхажует.
Я не буду обсуждать масла и интервалы. Сорри. Каждый решает для себя сам. Но логика интересная, масла мало, умирает быстрей. Типа если бы там было 6 литров, то это влияло бы на свойства масла.
Не каждый решает сам, а производитель/диллеры решают, программируя сервисный интервал в бк. И печатая сервисную книжку. Именно по ним и ориентируются обычные автовладельцы когда и что менять. И да, от объема масла зависит таки. Допустим что в машине 4 литра масла и насос прокачивает 4 литра за 10000 оборотов То- есть за 100000 оборотов он прокачает масло 10 раз. А если в таком же моторе 8 литров, то за те же 100000 оборотов мотора, масло прокачается 5 раз, соответственно и "износ" масла будет меньше за одинаковый пробег. Пример: Форд Коннект 2015 года, тот же самый 1,6 тдци мотор. Стоит пластиковый поддон увеличенного объема на 6,8 литра. Интервал замены масла 30 тыс км, согласно сервисной книжке/БК.
На своей машине я знаю когда менять и без напоминания на БК. Но даю гарантию 100% что на моей машине масло не менялось чаще чем раз в 15 тыс.км. (так как сообщение на БК выскакивало)до пробега 200 тыс.км. пока машина ко мне не попала. И так же делают все шведы которых я знаю. Написанно интервал 20 тысяч -будут менять раз в 20, написано раз в 30- будут менять раз в 30. Люди на машинах ездят, а что и как обслуживать им говорит сообщение на дисплее что "пора делать то, обратитесь в сервис.". Недавно менял ГРМ знакомому, смотрю а у него фильтр топливный аж ржавый, скорее всего ещё родной. Машине 13 лет и пробег 160 тысяч уже…я ему намекнул, мол пора бы поменять, он мне утверждает что все норм, так как машине делали "сервис" неделю назад.
Движок типа контракт, тянет норм, расход 6,5л, я масло каждые 7-8ткм меняю…
Вот дизельный двигатель с патфайндера примерно 270 тык пробег (до снятия старых цепей). Егр офф, замена масла 250 мото часов. Зимой это 4500-4700, летом 6800-7200 км. Зимой по городу, летом между дачами.
Большой зазор., возможно. Большой пробег за 300тыс, усталость металла. Масло быстро теряло свои свойства, какая-нибудь 5w-30, перепробег до следующей замены.
Комментарии 63
Ааа. ну может быть, но чтобы давило из под неё я хз, разве что сапун выведен отдельно от турбы, и не разряжает
Жесть он у тебя засран. Форсунки нормально вышли?
Да, нормально вышли, от руки
Красава. Показалось что шайбы под форсами давно прогорели)
Не, я склонялся к тому, что из под клапанной давило, которая маслоотделитель
Да как нет. Грязь черная везде. Такое впечатление, что масло ходило по 30 тысяч от замены до замены.
Вот пример двигателя с пробегом 520 тыс.км. но с ТО через 7500 — металл белый везде.
Вот побрызгал бензинчиком по головке блока, смылся налет черный… Лака нет вообще
Ну вот чтоб не быть голословным, мотор умз 4216 просто как пример слизало шейки коленвала, канал в коленвалу забит отложениями, знаю что масло несвоевременно меняли, в результате кокс перекрыл каналы на фото последствия.
В общем как понимаю мыть мне все масляные каналы по всему двигателю лучше всего? Колено конечно не доберусь, но со стороны головы…
На заведенном моторе сними маслозаливную пробку и глянь поступает ли масло. А про заводские дефекты даже не слушай, эти моторы не плохие просто дизеля к нам в большинстве приходят с Европы, а там межсервисный интервал 25-30 тысяч, вот и мотры дохнут после таких затянутых замен, а если как у нас менять масло по 10 тыс., то машина рассыпется, а мотор будет ходить. Я видел такие моторы и по 600 тыс. пробега без ремонтов.
Я разбираю смотрю состояние шестерёнок, зазоры между ними, обычно редко ремонтируются.
Какие законы должны быть? Максимум… Щупы есть для замера зазоров
Масляный насос посмотри, он такой же как и распреды. Давление масла падает не хватает для смазки верхних точек. Удачи!
Как проверить его состояние?
Причина — перепробег на масле. У меня на Хонда Аккорд тоже менял распредвал при ТО в 15 тысяч. После перехода на 7500 все стало в порядке. Машину продал с пробегом 542 тыс км.
Нужно.
Первое — отмыть двигатель от кокса, возможно димексидом.
Второе — подобрать масло по спецификации и менять его через 7500 км.
Такая же фигня на Пежо Партнёр была
У меня такая же фигня на этом моторе, у сестры на Ситроене с4 но бензиновом 1.4 ещё хуже состояние распредвалов, склоняюсь к тому, что это заводской косяк
У меня такая же фигня на этом моторе, у сестры на Ситроене с4 но бензиновом 1.4 ещё хуже состояние распредвалов, склоняюсь к тому, что это заводской косяк
Такое впечатление, что уплотнение под форсунками пробило и выхлопные газы жарят масло. Ну и грязиша на моторе снаруди и внутри.
Снаружи грязь от потребовал прокладки, полгода почти не мог выбраться в гараж… Вот и накопилась грязь. А внутри да, сам в шоке…
Я бы заменил кольца под форсунками. Уж очень на фото масло выглядит горелым и с сажей
Это которые видно, когда форсунку снимаешь? Я тут как раз список запчастей составляю, распредвалы главное есть другие в отличном состоянии, рокера и гидрокомпенсаторы…
Да, они обычно медные, стоят под форсункой в колодце.
А, ты об этих… Там свежие стояли, форсунки переставлялись с другого движка
а шпильки походу старые оставил, они одноразовые (резьма вытягивается) из за этого у тебя мотор и сцыться
О шпильках, за которые держатся форсунки потом?
Да ииз под етих шпилек вся срань
сила в масле, брат! движочек то засранный, каналы поди тоже забиты, а фордовский 1.6 турбодизель и так не славится долгожительством.
кто-то шибко умный, решил что он умнее производителя и лил какую- нибудь пакость, вместо рекомендованного масла.
Современные ДВС славятся маленьким моторесурсом. А тут явно масло меняли через 10 000. Даже синтетика работает первые 2 500, дальше идет деградация присадок.
тут явно через 10т. не меняли, или меняли но не на то, что нужно. на нерабочих поверхностях кулачков -лаковые отложения, при нормальном масле таких не будет.
Эксплатировал такой. Когда купил тоже сразу увидел. Но у меня было чутка. Масло менял каждые 5. После 120000 пробега, осталось также. Не хуже не лучше. Но у тебя вообще пипец.
По фото видно, что срань в моторе, а распредвал сухой.
Распредвал обезжиривателем брызгал, чтобы увидеть без масла именно его
Двигатель не Фордовский а Ситреновский. Катаете машину и не знаете. Это их болячка, слабые валы. Но если обслуживать как положено и следить, то такого не происходит.
Заменить валы, рокера и гидрики. И в путь. Но если уж масло так поджаривание, то и колечки с вкладышами лучше сразу махнуть.
Так я ж и написал 1,6 hdi))) масло не жрет, буду завтра снимать все… Я вот думаю как бы чуть отмыть движок перед разборкой? Илиьтупо в каналы дуть жидкостями, потом снимать сливать все из поддона?
sh-al
Двигатель не Фордовский а Ситреновский. Катаете машину и не знаете. Это их болячка, слабые валы. Но если обслуживать как положено и следить, то такого не происходит.
Заменить валы, рокера и гидрики. И в путь. Но если уж масло так поджаривание, то и колечки с вкладышами лучше сразу махнуть.
Этот двигатель не ситроеновский, а совместная разработка psa и ford. И ставился он на Пежо, Ситроен, Мазда, Форд, Фиат, Вольво и другие марки
Такая же беда, как уже писалось выше, это конструктивный недочёт первых версий этого двигателя.
1. Это проблема с длинными межсервисными интервалами.
2. Это подклинивание подшипников на рокеров.
3. Не ты первый не ты последний.
Я тоже менял оба вала. И двигатель родной
Сочувствую
Надо проверить валы внутри, может масляный канал забило
Надо проверить валы внутри, может масляный канал забило. 100% забито и закоксовано.
Может ему уже просто пора на упокой?
Я бы проверил канал на смазку головы, походу не хватает смазки. Возможно подзабит канал из-за нагара или что-то в этом роде, по фото просто тяжело судить. Но видел распредвалы на таких моторах с пробегами более 300 тыс. и в идеальном состоянии. На заведенном моторе, видно как смазка поступает?
Жертва длинных межсервисных интервалов.
При чём тут интервалы если там пробег конский
Большой это сколько? У меня 295 пробег.распредвалы без износа
У тебя это у тебя. А у его мотора другая жизнь. Причём тут сразу интервалы.
Какая такая другая жизнь? Так же крутится. Просто интервал на пикассе 15 тыс км, а не 25 как на многих машинах
Ну подумай какая другая, зачем бессмысленные вопросы задавать.
Никто не знает, как ухаживали за машиной 300 тыс, 200 . назад Она же не первые руки и скорее всего даже не 2-3.
Про масла и интервалы спорить буду, каждый сам решает для себя.
Дело в том что я ведь тоже машину не новой покупал. У неё до меня 7 владельцев
Межсервисных интервал забит с завода в приборную панель. Если там написанно что менять масло раз в 15 тысяч, значит шведы и будут менять раз в 15. Будет написано раз в30 тысяс- будут так и делать. На пикассе стояло раз в 15(я поменял диагбоксом на 10) на форде наверняка больше. (У друга на Пежо 307 с тем же мотором было раз в 20)
А ведь там всего то 3,8 литра масла. Оно и 10 тысяч с трудом выхажует.
Я не буду обсуждать масла и интервалы. Сорри. Каждый решает для себя сам. Но логика интересная, масла мало, умирает быстрей. Типа если бы там было 6 литров, то это влияло бы на свойства масла.
Не каждый решает сам, а производитель/диллеры решают, программируя сервисный интервал в бк. И печатая сервисную книжку. Именно по ним и ориентируются обычные автовладельцы когда и что менять.
И да, от объема масла зависит таки. Допустим что в машине 4 литра масла и насос прокачивает 4 литра за 10000 оборотов То- есть за 100000 оборотов он прокачает масло 10 раз. А если в таком же моторе 8 литров, то за те же 100000 оборотов мотора, масло прокачается 5 раз, соответственно и "износ" масла будет меньше за одинаковый пробег. Пример: Форд Коннект 2015 года, тот же самый 1,6 тдци мотор. Стоит пластиковый поддон увеличенного объема на 6,8 литра. Интервал замены масла 30 тыс км, согласно сервисной книжке/БК.
За тебя никто не решает. Хоть раз в неделю меняй. Кто мешает? Сообщение на БК?
На своей машине я знаю когда менять и без напоминания на БК. Но даю гарантию 100% что на моей машине масло не менялось чаще чем раз в 15 тыс.км. (так как сообщение на БК выскакивало)до пробега 200 тыс.км. пока машина ко мне не попала. И так же делают все шведы которых я знаю. Написанно интервал 20 тысяч -будут менять раз в 20, написано раз
в 30- будут менять раз в 30. Люди на машинах ездят, а что и как обслуживать им говорит сообщение на дисплее что "пора делать то, обратитесь в сервис.".
Недавно менял ГРМ знакомому, смотрю а у него фильтр топливный аж ржавый, скорее всего ещё родной. Машине 13 лет и пробег 160 тысяч уже…я ему намекнул, мол пора бы поменять, он мне утверждает что все норм, так как машине делали "сервис" неделю назад.
Ето заводской брак, у многих так!
Если есть чучуть то люди даже неменяют их!
Но у вас уже много!
Движок типа контракт, тянет норм, расход 6,5л, я масло каждые 7-8ткм меняю…
Там распредвалов не видно из-за отложений… Видимо 7-8 тыщ это очень много для этого двигателя, масла.
HNKC
Движок типа контракт, тянет норм, расход 6,5л, я масло каждые 7-8ткм меняю…
Вот дизельный двигатель с патфайндера примерно 270 тык пробег (до снятия старых цепей). Егр офф, замена масла 250 мото часов. Зимой это 4500-4700, летом 6800-7200 км. Зимой по городу, летом между дачами.
Большой зазор., возможно.
Большой пробег за 300тыс, усталость металла.
Масло быстро теряло свои свойства, какая-нибудь 5w-30, перепробег до следующей замены.
Какой пробег?