Ещё по весне мы дегустировали различные премиальные водки, начиная от Чистых рос и заканчивая Grey Goose с Absolut.
Как правило, все напитки приобретались в крупных сетевых магазинах по желтым ценникам. И в большинстве случаев премиальный алкоголь не оправдал своей цены и статуса.

Тогда же некоторые из моих подписчиков предположили, что для бюджетных масс-маркетов производители специально занижают стоимость и качество. Кто-то даже написал, что, работая на одном известном ЛВЗ, они разливали партию водки для Пятерочки, заведомо не меняя фильтров. То есть, всячески удешевляя продукт, в ущерб качеству.

То же самое я слышал от поставщиков Красного и Белого. Когда менеджмент прямо заявляет, что им нужна минимальная цена на рыке, а качество не имеет значения.
Соответственно, наша задача — подтвердить или опровергнуть эту теорию.

За подопытный объект берём Водку Царская Оригинальная. Мы пили её в начале года, и она пробила дно относительно всех конкурентов.
К тому же она круглый год продаётся с дисконтом во всех магазинах.
Одну бутылку берём в местной Пятерочке за 274₽/0,375. А за вторым экземпляром пришлось ехать за МКАД в буржуазную Азбуку Вкуса. Где та же самая бутылка стоит 349₽.

По дороге заезжаем к дяде Карену vkusno27.28 на Мытищинскую ярмарку, чтобы взять барашка на косточке для запекания. В нашем деле хорошая закуска — это залог ясной головы.

Для объективной картины дегустируем вслепую. Разливаем два напитка в три бокала и пытаемся найти разницу.

В этот раз Царская пьётся на удивление легко и приятно, даже в тёплом виде. Первые две сессии разница неочевидна. С третьей попытки удалось найти тонкие отличия на молекулярном уровне.

Из данного эксперимента следует, что Царская Оригинальная разливается с должным качеством для пролетариата и для буржуазии. Но это не означает, что другие производители не могут делать иначе. К тому же есть сеть Красное и Белое, где цены на алкоголь заведомо меньше, чем в любом другом магазине.
Подскажите, что вы думаете о нашем эксперименте. Стоит ли его продолжить с другими напитками и сетями?



Комментарии 29
В КБ и прочих федеральных сетях, никогда не будет контрафактного алкоголя. Никто не будет связываться с Росалкогольурегулированием ради выгоды. Не те времена, не тот навар. Вся алко нелегаловка ушла в интернет и в сарафанное радио. Система закупа алкоголя построена на постоянном контроле, ещё с момента производства этилового спирта.
А уж про розницу с системами ЕГАИС и прочее даже говорить нечего. Более того не один производитель( легальный) никогда не станет работать с сетью, где выявлена подделка их продукции. А вот производство одной торговой марки, например, водки, но на разных заводах может существенно влиять как на качество так и на органолептические свойства продукта.
Весь секрет цены в КБ это конечно же объемы и самое главное, поставщик продаёт продукт без посредников напрямую, и по Предоплате, а не по отсрочки( консигнации) . Не все конечно поставщик( их много), только ключевые.
Про нелегальный алкоголя никто не говорит. Я согласен, что в сетях он отсутствует. Более того не каждый легальный производитель может зайти а крупную сеть.
Хорошо. Сеть в целом не будет связываться с контрофактом. Пусть так.
Но, кто мешает товароведу (или как его там сейчас) на конкретной точке взять через знакомых несколько ящиков контафактой продукции продавать чередуя с официальной?
Когда кассир будет пробивать акциз на кассе( именно акциз, а не штрих код) система ЕГАИС не пропустит продажу, т.е. в чек никак контрафакт не попадёт.
Понятно. Спасибо за разъяснения. Далек я от этой бухгалтерии)
LuxLumen
Про нелегальный алкоголя никто не говорит. Я согласен, что в сетях он отсутствует. Более того не каждый легальный производитель может зайти а крупную сеть.
Виктор, я не сомневаюсь, что Вы как профессионал знаете куда более меня про реализацию и производство алкоголя. Я высказался разным комментаторам. А эксперимент очень актуальный. Доходчиво на уровне рядового потребителя изложен. Ждём ещё .
Я КБ не доверяю.
Чудес не бывает
Я как-то в КБ настоичку брал, тминная, Ярославль, 38°, хорошо зашла и утром гут
Сегодня видел такую. Не взял
Продолжить можно. НО нужна конечно
1. Более расширенная дегустация
1,1. Большее число дегустаторов
1.2. Большее число образцов (из 3-4 сетей) с участием МЕТРО, КиБ.
1.3. С присутствием аттестационной независимой комиссии.
И наконец, надо учитывать, что одна и та же марка водки может производиться на разных заводах.
Эксперимент очень интересный и полезный, спасибо.
Лично я был бы очень рад продолжению.
Нормальные спирты для водки это Люкс и Альфа. Остальные ингредиенты типа Талая вода и тп. Это всё маркетинговый ход.
От Спирта большинство зависит.если он Г… То и водка такая(((
а по мне так солодовая "деревенька" нифига не хуже царских и тому подобных "элитных" вариантов.
И я о том же.
а на заводе то на одном разливаются, на этикетках что написано?
один завод. разница в прозводстве 1 месяц
я как-то обратил внимание на Немировскую перцопку из кб и из 5рочки, кбшная похуже была, оказывается разные заводы, Саратов и Пенза, сейчас в кб тоже Пенза
Пили на свадьбу царскую, все норм, никто не нудел, что голова бобо…
стоит. я щитаю, разница будет.
Нужно что-то взять из КБ и сравнить с тем же самым из другой сети
крупные сети могут торговать в 0 или в — даже.
Завод всего скорей даже не знает куда и кому он льёт водку. Дистрибьютор продает по магазинам!
Йа беру алкоголь только в Мавт…
Потому как по слухам в КБ до чёртиков паленки, а всякие супермаркеты чот как-то ваще не то 🤔
Что такое Мавт?
Mavt.ru
Алкомаркет.
А что, они только в Челябинске есть? 🤔
Впервые слышу
Йа беру алкоголь только в Мавт…
Потому как по слухам в КБ до чёртиков паленки, а всякие супермаркеты чот как-то ваще не то 🤔
я тоже тарюсь в Мавте
КБ только когда срочно что то купить надо
щас кстати ром у них по скидке 999 руб. вместо 1700 я ящик взял на НГ))