
Тема старая, но тем не менее до сих пор актуальная и так быстро и легко не гуглится чтоб ответы на все вопросы сразу в одном месте. Поэтому, думаю, этот пост будет полезнен.
Захожу в CAS NSC Expert'ом с профилем Expert mode, добавляю опцию +NAUX, начинаю кодировать всю машину — болты. Присматриваюсь, а в CASе указана комплектация с более простой MASK, хотя в автомобиле стоит CCC. Ок, удаляю в FA $606 mask, добавляю $609 CCC и, конечно же, +NAUX, кодирую всю машину. Отлично, CCC уже проснулся, AUX в меню ещё нет, шайба управления работает наполовину, язык стал английским. Но в конфигурации авто, считанной из CAS уже есть Capl Cccgw cccant cccamp — значит мы на верном пути. Удаляю из опций $853 и добавляю $6UD. Кодирую все и, так как правильный софт уже был в CAPL он тут же просыпается на русском. Ну, конечно, после того как в настройка меню русский язык выберешь :-) Теперь остался AUX, с которого все и начиналось. Под профилем "работа через FSW_PSW.MAN" делаем у CAPL Codiren_lessen, открываем полученный FSW_PSW.MAN через Ncsdummy, находим там среди параметров единственную строчку где упоминается AUX и меняем её на aktiviert. Ну и не отходя от кассы там же находим ZBE и ставим на low (ну или high в зависимости от комплектации) чтобы заработала шайба. Сохраняем полученный файл в Nscdummy, делаем им в NSC Expert блоку CAPL SG_Codieren и, вуаля, у нас в меню появляется AUX! И даже шайба управления работает как надо.




Комментарии 24
Всем привет. Подскажите пожалуйста! е60 дорест, отъехал ССС, попался дорестовый другой, воткнул, всё работает, но, перестали играть динамики под сидухами. Что можно сделать? Может кто-то сталкивался с таким?
Со старым ссс работало
Возможно вы неправильно закодировали тип аудиовыхода. У вас динамики, например, Logic7 с усилителем в багажнике а в кодировках стоит брать звук только с усилителя магнитолы
Ну я меняю в 3 блоках
Cappl cgate caudio меняю стерео, hifi, top hifi только односторона работает
Пробовал hifi
Top hifi
Stereo
Не помогает
А в настройках звука баланс, случаем, не выкручен в один край? :-)
Приветствую 👋🏼 вот как раз у меня эта проблемка и шайба всё выкручивает влево (хотя и вращаешь её вправо). Тоже чтоли кодировка отвалилась?
Не, тут скорее шайба сдохла
Подкидывали с авто друга, не в ней дело.
Ошибки какие?
Висит E18D неопознанный код, не смог найти что означает
Пройдите по машине ISTA
drive2-ru.turbopages.org/…u/s/b/512287482344112406/
Подскажите плиз
На е60 заменил ссс, всё кодирнул
Но почему то звук идёт только с одной колонки
Возможно что то с проводкой/динамиками/усилителем.
Благодарю за статью!
Подскажи как в ссс закодировать ограничение скорости с миль на километры?
Смотреть-вспоминать надо на опции рынков. Скорее всего там будет
Aher
Подскажи как в ссс закодировать ограничение скорости с миль на километры?
Не в ссс это лежит.
Кровь, говно, песок и пчелы. Naux добавили, записали в fa, закодировал и cappl. Джой это zbe, а не zke. Запись в cas и lma. Опция fa write. Кодировать весь авто вообще нет смысла. Можно сбить настройки других блоков.
Точно, ZBE! Исправил. Когда уже много лет что то не делал — забывается. Я в последнее время все больше по Мерсам да по F-кам. Вот и вспоминал судорожно как это делается. NAUX просто так пользы не принёс, ибо авто думал что у него MASK. Это к слову о тех кто лениться кодировать все авто.
Да забыть вообще легко😀 Легче, чем научиться 😀😀😀
Помню как то даже ССС из двух одну живую собирал с прошивкой на столе епрома GW и поднятием прочих её частей через CAN и MOST. Целый день с бубном и Tool32 танцевал. Надо было все тоже записывать как делал все ибо сейчас повторить будет очень непросто эту процедуру если придется
Да там нет смысла. Ссс вообще на заводе собрана из говна и палок.